Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю., адвоката Семёновой С.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Цветкова Е.В., потерпевшей Ч.И.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Цветкова Е.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Цветков Е.В. 6 февраля 2011 года около 19 часов, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что присутствующие в комнате Ч.И.В., Ц.Ю.Н. и К.Л.Н. не следят за его действиями, тайно похитил лежащий на тумбе у входной двери в комнату сотовый телефон «<данные изъяты>» по цене 5876 рублей 67 копеек, с установленной в нём флеш-картой «<данные изъяты>» объёмом 2GB по цене 501 рубль 61 копейка, принадлежащие Ч.И.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6378 рублей 28 копеек.
Цветков Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Цветкова Е.В. и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Цветкову Е.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом учёте в наркологическом диспансере в связи с опьянением пировалероном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «г, и» ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Цветков Е.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, имеет постоянное место жительства, на его иждивении находится малолетняя дочь, характеризуется в целом удовлетворительно, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
Наказание Цветкову Е.В. назначается с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Цветкову Е.В., расходы на производство товароведческой экспертизы - взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства - телефон с флеш-картой, товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ч.И.В., после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственника.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Цветкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ), и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Цветков Е.В. в течение 2-х лет докажет своё исправление.
В период испытательного срока возложить на Цветкова Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённого, пройти консультацию и обследование у врача-нарколога, а при необходимости - лечение и динамическое наблюдение в соответствии с нормативными требованиями.
Меру пресечения Цветкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телефон с флеш-картой, товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ч.И.В., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников