приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-329/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 20 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимого - Терещенко Д.Г., защитника - адвоката Сердюка И.В., представившего удостоверение № и ордер № от 12 апреля 2011 г.,

при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терещенко Д.Г., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Терещенко Д.Г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года около 17 часов 20 минут Терещенко Д.Г. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в нарушение Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенном в д.№ со стороны проезжей части по ул.<адрес> в Великом Новгороде, без цели сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел за 500 рублей находящееся в бумажном свертке вещество массой 0,5635 грамм, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным сильнодействующим и ядовитым веществом, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления правительства РФ от 27.11.2010 года № 934 является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Терещенко Д.Г. незаконно без цели сбыта, хранил при себе в левом кармане спортивных штанов, одетых на нем, от момента незаконного приобретения до момента его задержания во дворе дома № со стороны вала на ул.<адрес> в Великом Новгороде, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции, произведенного в ходе личного досмотра Терещенко Д.Г 16 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 27 минут во дворе дома № по ул.<адрес> в Великом Новгороде.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Терещенко Д.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Терещенко Д.Г. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Терещенко Д.Г. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Терещенко Д.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Терещенко Д.Г., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.

Терещенко Д.Г. совершил впервые преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Анализируя данные о личности подсудимого, суд установил:

Терещенко Д.Г. не судим, привлекался к административной ответственности, на учётах в психоневрологическом диспансере, в Новгородском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями «Хелпер», а также в ГУЗ «Новгородский областной противотуберкулезный диспансер» не состоит. Имеет постоянное место жительства и работы. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>. Иных тяжелых или инфекционных заболеваний не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Терещенко Д.Г., суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном деянии, состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>, участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, что подтверждено соответствующим удостоверением.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Размер наказания определяется в пределах санкции статьи 228 ч.1 УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, положений ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Проанализировав данные о личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Терещенко Д.Г. возможно без изоляции от общества, то есть имеются основания для применения к нему положений статьи 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, психотропное вещество - декстрометорфан массой 0,5635 гр. (квитанция № 11/11 от 16.02.2011г.), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УУР УВД Новгородской области - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Терещенко Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по указанной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив для осужденного испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока возложить на Терещенко Д.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, устанавливаемой инспекцией, но не реже 1 раза в месяц, <данные изъяты>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, кодеин, морфин, психотропное вещество - декстрометорфан массой 0,5635 грамма (квитанция № 11/11) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области подпись Кобяков К.В.

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области Кобяков К.В.