приговор по ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-280/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Великий Новгород 14 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Великого Новгорода О.Е.Ивашковой, подсудимых и гражданских ответчиков - Кучеренко Т.П. и Васильева В.В., их защитников - адвоката Матросовой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер № от 01 марта 2011г., и адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 02 марта 2011г., потерпевшей и гражданского истца К.Т.., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Кучеренко Т.П., <данные изъяты>, судимого:

- 29.01.2004 г. Новгородским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 133-ФЗ от 31 октября 2002 г.) к 3 годам лишения свободы, освобожденного от наказания 03.11.2006 г. по отбытии срока;

- 16.10.2007 г. Новгородским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 24.10.2007 г. Новгородским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Новгородского городского суда от 16.10.2007 г. окончательно определено 2 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год;

-13.12.2007г. Новгородским городским судом за 2 преступления, предусмотренных п.«а» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Новгородского районного суда от 24.10.2007 г. и окончательно определено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от наказания 23.03.2010г. по постановлению Старорусского районного суда Новгородской области от 23.03.2010г. условно - досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

и Васильева В.В., <данные изъяты>, судимого:

- 29.10.2002 г. Боровичским городским судом (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлениями Парфинского районного суда от 27.02.2004г., 21.03.2005г., кассационным определением Новгородского областного суда от 01.04.2004г. и постановлением Президиума Новгородского областного суда от 15.12.2006 г.) по п.«в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного от наказания 20.08.2007г. по отбытии срока,

-29.05.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 Боровичского района Новгородской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

-19.12.2008 г. Боровичским городским судом Новгородской области по п.п.«а,в» ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда от 29.05.2008 г. и окончательно определено 2 года 06 месяцев лишения свободы, освобожденного от наказания 07.07.2009г. по постановлению Новгородского районного суда условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 05 месяцев 29 дней,

-25.01.2011 г. Боровичским районным судом Новгородской области по ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда от 19.12.2008 г. и окончательно определено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

-09.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 37 Боровичского района Новгородской области по ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 25.01.2011г. в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Кучеренко Т.П. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

в трех кражах, т.е. тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину;

в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

в хищении огнестрельного оружия, боеприпасов.

вину Васильева В.В. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 г. около 10 часов 00 минут, Васильев В.В. и Кучеренко Т.П., у которого согласно доверенности на право управления находился автомобиль ВАЗ - 210930 г.р.з. С 419 АС/53, ключи к автомобилю и документы: страховой полис, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации ТС, принадлежащие К.П. в отношении которого сотрудником УФСКН России по Новгородской области избрана мера пресечения - содержание под стражей, а указанный автомобиль и документы на него изъяты из обращения К.П. и переданы Кучеренко Т.П. сотрудником УФСКН России по Новгородской области, находясь около здания «<данные изъяты>», распложенного в <адрес> в В.Новгороде, вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих матери К.П. - К.Т., с последующим распоряжением похищенными денежными средствами в своих интересах. При этом распределили между собой преступные роли.

Осуществляя свои преступные намерения, согласно распределенных между собой ролей, Кучеренко Т.П., действуя совместно и по предварительному сговору с Васильевым В.В., сообщил К.Т. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение К.Т. в заблуждение о том, что Васильев В.В. является сотрудником УФСКН России по Новгородской области Соколовым В.В. и автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К.П., с ключами и документами находится у сотрудников УФСКН России по Новгородской области. При этом Васильев В.В. пояснил потерпевшей, что автомобиль возможно вернуть за вознаграждение в размере 10 000 рублей. К.Т. дала свое согласие передать Васильеву В.В. денежные средства в размере 5 000 рублей, не имея в наличии указанной Васильевым В.В. суммы в размере 10 000 рублей.

После чего Кучеренко Т.П. отошел с Васильевым В.В. в сторону к зданию УФСКН России по Новгородской области по адресу: г.В.Новгород <адрес>, где они обговорили предложенную К.Т. сумму и дали согласие К.Т.

Продолжая преступные действия, Кучеренко Т.П. и Васильев В.В. вместе с Кудрявцевой Г.М. подъехали к дому № по ул.<адрес> в В.Новгороде, возле которого находился указанный автомобиль, где Кучеренко Т.П. воспользовался тем, что К.Т. за его действиями не наблюдает, передал Васильеву В.В. документы и ключи на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К.П., после чего они проехали к д<адрес> Новгородского района Новгородской области, для получения обещанных денежных средств.

25 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут К.Т., находясь на крыльце подъезда <адрес>, передала Васильеву В.В. денежные средства в размере 5000 рублей.

С похищенными денежными средствами Кучеренко Т.П. и Васильев В.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению.

30 августа 2010 г. около 15 часов 00 минут, Кучеренко Т.П., находясь в квартире своего отца - К.П. - по адресу - квартира <адрес> в В.Новгороде, где Кучеренко Т.П. регистрации не имеет, но может находиться с разрешения своего отца, с которым Кучеренко Т.П. не ведет совместного хозяйства и не имеет права распоряжаться его имуществом, воспользовался отсутствием К.П. и, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил персональный компьютер, состоящий из монитора марки «<данные изъяты>», стоимостью 9 900 рублей, системного блока, стоимостью 13 200 рублей, оптической мыши, стоимостью 440 рублей, клавиатуры, стоимостью 660 рублей, а также пылесос «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей и икону «Спас на престоле с предстоящими Божья Матери и Иоанн Креститель», стоимостью 3 000 рублей принадлежащие К.П.

Впоследствии похищенное имущество Кучеренко Т.П. продал, вырученные деньги израсходовал на собственные нужды, причинив потерпевшему К.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 700 рублей.

24 ноября 2010 г. около 08 часов 20 минут, Кучеренко Т.П., находясь в квартире своего отца - К.П. - по адресу - квартира <адрес> в В.Новгороде, где Кучеренко Т.П. регистрации не имеет, но может находиться с разрешения своего отца, с которым Кучеренко Т.П. не ведет совместного хозяйства и не имеет права распоряжаться его имуществом, воспользовавшись тем, что за его действиями отец не наблюдает, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, моноблок, стоимостью 7000 рублей, а также набор ножей «<данные изъяты>», состоящий из 7 предметов, стоимостью 1700 рублей, принадлежащие К.П., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8700 рублей. В последствии похищенное имущество продал, вырученные деньги израсходовал на собственные нужды.

30 ноября 2010 г. около 11 часов Кучеренко Т.П. воспользовался имеющимся у него запасным ключом и незаконно, с целью совершения хищения проник в квартиру по адресу: г.Великий Новгород, <адрес>, принадлежащую его отцу - К.П.В., где он не зарегистрирован и куда не может приходить в отсутствие своего отца и находиться в вышеуказанной квартире без его разрешения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил музыкальные колонки «<данные изъяты>» в количестве 5 штук, общей стоимостью 4 600 рублей, чехол для ружья, стоимостью 1 200 рублей, а также деньги в сумме 15 000 рублей. Кроме того, из оружейного ящика, который открыл найденным в квартире ключом, Кучеренко Т.П. похитил вещи, принадлежащие его отцу - К.П.В.: охотничий гладкоствольный карабин <данные изъяты>, стоимостью 22000 рублей, являющийся гражданским гладкоствольным огнестрельным оружием, а также - 10 патронов «<данные изъяты>» охотничьих картечь 6,2 мм, 12/70 см., стоимостью 24 рубля за патрон, на общую сумму 240 рублей, 45 патронов «<данные изъяты>» охотничьих дробовых 8,5 мм, 12/70 см., стоимостью 18 рублей за патрон, на общую сумму 810 рублей, 42 патрона «<данные изъяты>» охотничьих дробовых 12/70 см., картечь 8,0 мм., стоимостью 22 рубля за патрон, на общую сумму 924 рубля, являющиеся боеприпасами к гладкоствольному огнестрельному оружию. Также их оружейного ящика Кучеренко Т.П. похитил 10 патронов «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» сигнальных оружейных 70 мм., стоимостью 25 рублей, на общую сумму 250 рублей. В результате указанных противоправных действий потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 45 024 рубля. Впоследствии Кучеренко Т.П. похищенное имущество продал, вырученные деньги израсходовал на собственные нужды.

Кроме того, 02 декабря 2010 г. около 13 часов 00 минут Кучеренко Т.П., находясь в квартире своего отца - К.П.В. - по адресу - квартира <адрес> в В.Новгороде, где Кучеренко Т.П. регистрации не имеет, но может находиться с разрешения своего отца - К.П.В., с которым Кучеренко Т.П. не ведет совместного хозяйства и не имеет права распоряжаться его имуществом, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил: обогреватель «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, пылесос «<данные изъяты>», стоимостью 10070 рублей, штаны кожаные с овчиной изнутри утепленные, стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат «Canon <данные изъяты>», стоимостью 12600 рублей; утюг «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, а также миксер «<данные изъяты>», стоимостью 2100 рублей, принадлежащие К.П.В., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 29570 рублей. Впоследствии похищенное имущество продал, вырученные деньги израсходовал на собственные нужды.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемые Кучеренко Т.П. и Васильев В.В. в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Кучеренко Т.П. и Васильев В.В. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью и в присутствии защитников поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимым, а заявление о признании вины сделано Кучеренко Т.П. и Васильевым В.В. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.

Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.

Действия Кучеренко Т.П. суд квалифицирует по:

- ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 30.08.2010г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.11.2010 г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от 30.11.2010 г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ч.1 ст.226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия, боеприпасов;

- п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 02.12.2010г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Васильева В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Кучеренко Т.П. совершил 6 умышленных преступлений, направленных против собственности и общественной безопасности, 2 из которых относятся к категории тяжких преступлений и 4 преступления - к категории преступлений средней тяжести. Пять совершенных преступлений направлены против собственности, одно - против общественной безопасности.

Васильев В.В. совершил 1 умышленное преступление, направленное против собственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Анализируя данные о личностях подсудимых, суд установил:

Кучеренко Т.П. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учёте у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Васильев В.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кучеренко Т.П. по каждому инкриминированному преступлению, кроме мошенничества совершенного в отношении К.Т., суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной.

В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством каждому подсудимому по преступлению в отношении К.Т. - иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а именно - принесение подсудимыми публичных извинений потерпевшей до удаления суда в совещательную комнату.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждого из подсудимых по каждому инкриминированному преступлению - признание подсудимыми своей вины, раскаяние в совершенных деяниях, состояние их здоровья, а именно - наличие тяжелых заболеваний у каждого.

В действиях Кучеренко Т.П. усматривается особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за каждое преступление.

В действиях Васильева В.В. суд усматривает рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных преступлений, наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Кучеренко Т.П. и Васильеву В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление.

Размер наказания подсудимым суд определяет в пределах санкции за каждое преступление, с учетом требований ст.ст.6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ к подсудимым не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначать каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, а Кучеренко Т.П. также за преступления, предусмотренные частью 2 статьи 158, с учетом данных о их личностях. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, суд полагает возможным не назначать подсудимому Кучеренко Т.П. с учетом его материального положения, имущественной несостоятельности, отсутствием постоянного источника дохода.

В связи с тем, что Кучеренко Т.П. совершил новое преступление в период после условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 13.12.2007 г., в соответствии с ст.70 УК РФ.

Поскольку Васильев В.В. в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Боровичского района Новгородской области от 09.02.2011г., окончательное наказание ему следует назначить на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 09.02.2011г.

В соответствии с пунктом «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Кучеренко Т.П. следует назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях установлен особо опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Васильеву В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия к подсудимым были предъявлены гражданские иски от потерпевших: К.Т. - на сумму 5000 рублей (том 1 л.д.136), К.П.В. - первоначально - на сумму 50000 рублей, в дальнейшем исковые требования увеличены потерпевшим в связи с увеличением объема обвинения, окончательно - на сумму 89339 рублей (том 2 л.д.92, том 3 л.д.76). При разрешении исков суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Также суд принимает во внимание, что исковые требования по делу признаны подсудимыми Кучеренко Т.П. и Васильевым В.В. и поддержаны государственным обвинителем.

В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ вопрос по вещественным доказательствам должен быть решен следующим образом.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ икону «Спас на престоле с предстоящими Божья Матери и Иоанн Креститель», разрешение <данные изъяты> на имя К.П.В., ружьё охотничье <данные изъяты>, чехол для ружья защитного цвета, паспорт на ружье охотничье самозарядное <данные изъяты> с талонами на гарантийный ремонт, возвращенные в ходе следствия законному владельцу (т.3 л.д.123, 198) - следует вернуть потерпевшему К.П.В.

Свидетельство о регистрации <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты>, возвращенные в ходе следствия законному владельцу (л.д.123, 198) - следует вернуть потерпевшей К.Т. (т.1 л.д.34, 35).

На основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего следует оставить ксерокопию акта № к договору комиссии от 24.11.2010 г., 7 светлых дактилопленки, 11 светлых дактилопленок, руководство по эксплуатации на фотоаппарат «<данные изъяты>», рекламный буклет на наборы ножей; инструкцию по эксплуатации на утюг «<данные изъяты>», руководство для пользователя на миксер «<данные изъяты>», копию журнала учета закупа, протокол и расписку на имя К.Т.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате производства судебных экспертиз в ходе предварительного следствия, а также расходов по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кучеренко Т.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- за каждое из 3 преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы,

- по ч.2 ст.159 УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года 2 месяца лишения свободы,

- по ч.1 ст.226 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Кучеренко Т.П. в виде 5 лет лишения свободы.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Кучеренко Т.П. приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 13.12.2007 г. - отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично (в виде 1 года) не отбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 13.12.2007г. и определить окончательное наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Васильева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Боровичского района Новгородской области от 09.02.2011г. окончательное наказание Васильеву В.В. определить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в отношении каждого из подсудимых исчислять с 14 апреля 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания Кучеренко Т.П. период содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 03 декабря 2010г. по 14 апреля 2011г. В срок отбытия наказания Васильеву В.В. зачесть срок наказания, отбытого им по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Боровичского района Новгородской области от 09.02.2011г. - с 16 ноября 2010г. по 14 апреля 2011г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кучеренко Т.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васильева В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Кучеренко Т.П. в пользу К.П.В. возмещение имущественного вреда в размере 89339 рублей. Взыскать солидарно с Кучеренко Т.П. и Васильева В.В. в пользу К.Т. возмещение имущественного вреда - в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства: икону «Спас на престоле с предстоящими Божья Матерь и Иоанн Креститель», разрешение <данные изъяты> на имя К.П.В., ружьё охотничье <данные изъяты>, чехол для ружья защитного цвета, паспорт на ружье охотничье самозарядное <данные изъяты> с талонами на гарантийный ремонт вернуть потерпевшему К.П.В.

Вещественное доказательство - свидетельство о регистрации <данные изъяты> на автомашину <данные изъяты> - вернуть потерпевшей К.Т.

Вещественные доказательства: ксерокопию акта <данные изъяты> к договору комиссии от 24.11.2010г., 7 светлых дактилопленок, 11 светлых дактилопленок, руководство по эксплуатации на фотоаппарат «<данные изъяты>», рекламный буклет на наборы ножей, инструкцию по эксплуатации на утюг «<данные изъяты>», руководство для пользователя на миксер «<данные изъяты>», копию журнала учета закупа, протокол и расписка на имя К.Т. - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области: подпись Кобяков К.В.

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области: Кобяков К.В.