Дело №1-488/11
Приговор
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 19 мая 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Боднара И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Боднара И.В. <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
вину Боднара И.В. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённом при следующих обстоятельствах:
Боднар И.В. 26 февраля 2011 года около 20 часов, находясь у <адрес> по <адрес> у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрёл в ёмкости из полимерного материала красного цвета наркотическое средство - гашиш массой 7,5200 г, что составляет крупный размер, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки от момента приобретения до момента изъятия сотрудником милиции в ходе личного досмотра, произведённого в помещении УПМ - № по адресу: <адрес>, <адрес> период с 18 часов 30 минут до 19 часов 1 марта 2011 года.
В судебном заседании подсудимый Боднар И.В. свою вину признал полностью от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Были оглашены показания Боднара И.В., данные им в качестве подозреваемого в ходе дознания, согласно которым наркотическое средство - гашиш он приобрёл у наглядно знакомого по имени И. для личного потребления за 2000 рублей возле <адрес> около 20 часов 26 февраля 2011 года, забрав гашиш за остановкой в сугробе. Наркотик был упакован в красную пластиковую коробку из-под жвачки. Он его хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки. 1 марта 2011 года в 18 часов возвращался домой и на крыльце <адрес> сотрудник милиции пригласил его пройти на опорный пункт, где в присутствии понятых гашиш изъяли. В содеянном раскаивается. (л.д.47-49)
Кроме полного признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела, в том числе:
- показаниями свидетеля Ф.В.В. о том, что он является участковым уполномоченным милиции <адрес>. Ранее у него была информация о том, что Боднар И.В. употребляет наркотические средства, хотя тот характеризовался удовлетворительно, жалоб не поступало. 1 марта 2011 года вечером на крыльце общежития, расположенного по адресу: Великий Новгород, <адрес>, он задержал Боднара И.В., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у того во внутреннем кармане куртки был обнаружен красный пенал из-под жевательной резинки с гашишем. Боднар И.В. пояснил, что в этот день курил гашиш, сначала сказал, что наркотик нашёл, потом, что купил за 2000 рублей. Всё было упаковано и опечатано, составлены необходимые документы. Далее Боднар И.В. был доставлен в наркологический диспансер, он составлял на того протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
- показаниями свидетеля КТ.Г., которые аналогичны показаниям свидетеля Ф.В.В. с уточнением того, что она брала объяснение от Боднара И.В., который сообщил, что гашиш купил для себя у наглядно знакомого парня у остановки возле аптеки за несколько дней до задержания, часть употребил путём курения. Она видела изъятый у Боднара И.В. красный пенал и вещество бордового цвета в виде колбасок.
- показаниями свидетеля В.Д.П., согласно которым 1 марта 2011 года около 18 часов он находился в общежитии по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. К нему подошёл сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при проведении мероприятия. В помещении опорного пункта милиции увидел второго понятого, сотрудников милиции и ранее незнакомого ему молодого человека. Ему объяснили, что будет присутствовать при проведении личного досмотра задержанного молодого человека, разъяснили права и обязанности. У парня, который представился Боднаром И.В., в левом внутреннем кармане куртки обнаружили ёмкость из полимерного материала красного цвета с крышкой, в которой находились одиннадцать спрессованных, пластичных палочек тёмно-коричневого цвета с пряным специфическим запахом. Боднар И.В. пояснил, что это гашиш, который принадлежит ему, данное наркотическое средство приобретено им за 2000 рублей 26 февраля 2011 года около 20 часов у наглядно знакомого по имени И. для личного пользования. Обнаруженное было упаковано и опечатано, составлены необходимые документы, на которых он поставил свою подпись. (л.д.15)
-показаниями свидетеля А.М.Я., которые аналогичны показаниям свидетеля В.Д.П. (л.д.16)
- протоколом личного досмотра от 1 марта 2011 года, согласно которому у Боднара И.В. в левом внутреннем кармане куртки обнаружена и изъята пластиковая ёмкость красного цвета с крышкой, в которой находилось вещество растительного происхождения тёмного цвета в форме палочек. (л.д.4-5)
- справкой об исследовании №-ис от 1 марта 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество массой 7,5200 г, изъятое у Боднара И.В., является наркотическим средством - гашиш. (л.д.10)
- заключением эксперта №с от 16 марта 2011 года, согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 7,4102 г, является наркотическим средством - гашиш. (л.д.18-19)
Достоверность, допустимость приведенных доказательств по обвинению, инкриминируемому Боднару И.В., сомнений у суда не вызывает. Они собраны, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Великого Новгорода Ивашкова О.Е. в судебном заседании исключила из обвинения Боднару И.В. указание на перевозку наркотических средств, также исключила указание на психотропные вещества или их аналоги, как излишне вменённые в ходе дознания.
Суд не вправе выйти за пределы обвинения, учитывает мнение государственного обвинителя и квалифицирует действия Боднара И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данная квалификация подтверждается показаниями самого Боднара И.В. о том, что наркотическое средство приобрёл 26 февраля 2011 года в вечернее время у наглядно знакомого для личного употребления, хранил при себе до момента изъятия, показаниями свидетелей об изъятии у подсудимого наркотического средства, заключением эксперта о массе изъятого гашиша.
При назначении наказания Боднару И.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Суд отмечает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.
Боднар И.В. не судим, привлекался к административной ответственности 1 марта 2011 года по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, состоит на учёте с 2011 года в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», ранее наблюдался в психоневрологическом диспансере по поводу социализированного расстройства поведения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению комиссии экспертов № от 18 апреля 2011 года, как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Боднар И.В. каким-либо психическим заболеванием, иным психическим расстройством личности или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Боднара И.В. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Боднару И.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.
С учётом личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает, суд считает, что исправление Боднара И.В. возможно без изоляции от общества.
Вещественное доказательство - гашиш, массой 7,4102 г, хранящийся в камере хранения УУР УВД по Новгородской области по квитанции № № - после вступления приговора в законную силу следует оставить по месту хранения до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Боднара И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Боднара И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - гашиш массой 7,4102 г, хранящийся в камере хранения УУР УВД Новгородской области по квитанции № - после вступления приговора в законную силу оставить по месту хранения до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников