№ 1-492/11
Приговор
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 18 мая 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., адвоката Ивановой И.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Кутасова С.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кутасова С.М. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Кутасов С.М. 23 марта 2011 года около 13 часов, находясь в магазине № «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, взял со стеллажей данного магазина бутылку оливкового масла «<данные изъяты>» по цене 116 рублей 79 копеек, шоколад «<данные изъяты>» по цене 27 рублей 61 копейку за штуку в количестве трёх штук, на общую сумму 82 рубля 83 копейки, а всего продуктов питания на общую сумму 199 рублей 62 копейки, предварительно спрятал бутылку оливкового масла под свой свитер, а шоколад во внутренний карман куртки и пытался выйти с похищенным из помещения магазина. Однако, осознав, что его действия заметили, так как кассир магазина попросила вернуть похищенное и старалась удержать его за куртку, открыто пытался похитить вышеуказанные продукты питания, выбежав с похищенным с территории магазина, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан у выхода сотрудниками магазина.
После ознакомления с материалами уголовного дела Кутасов С.М. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство, против чего не возражали представитель потерпревшего и государственный обвинитель, поскольку Кутасов С.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырёх лет лишения свободы.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Кутасова С.М. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Кутасову С.М. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Кутасов С.М. вину признал полностью, судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит с 18 февраля 2006 года на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания второй стадии», на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и прежнего места отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого и считает возможным исправление Кутасова С.М. без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ.
Наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Кутасову С.М. - взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства - оливковое масло и шоколад, документы, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Б.Л.Н., после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственника; копии документов - хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кутасова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Кутасов С.М. в течение 1 года докажет своё исправление.
В период испытательного срока возложить на Кутасова С.М. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться на регистрацию в порядке, установленном специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осуждённого, пройти консультацию и обследование у врача-нарколога, а при необходимости - лечение и динамическое наблюдение в соответствии с нормативными требованиями.
Меру пресечения Кутасову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - оливковое масло и шоколад, документы, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Б.Л.Н., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника, копии документов хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников