приговор по ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ



Дело № 1-345/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 04 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Чугуновой Е.А., подсудимого Падорина Г.Е., его защитника - адвоката Яковлевой С.П., представившей удостоверение № и ордер № от 19.04.2011г., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Падорина Г.Е., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Падорина Г.Е. в применении насилия в отношении представителя власти, то есть применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также - в оскорблении представителя власти, то есть публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Падорин Г.Е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОМ-1 УВД по Великому Новгороду Ш.А,, состоящего в указанной должности на основании приказа начальника УВД Великого Новгорода № л/с от 27.06.2000, обязанного в соответствии с п.п.8, 20 Должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции, утвержденной 24.03.2008 начальником МОБ УВД по Великому Новгороду, выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обязанного в соответствии со статьями 2, 10 и 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 в редакции от 29.12.2009 предотвращать и пресекать административные правонарушения, и публично оскорбил Ш.А, при следующих обстоятельствах.

04 октября 2010 около 17 часов 30 минут Падорин Г.Е. находился в подъезде дома <адрес> в Великом Новгороде в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес П.С., устроил скандал, тем самым нарушив общественный порядок.

Вслед за этим, 04 октября 2010 около 18 часов 00 минут Падорин Г.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства - в квартире <адрес> в Великом Новгороде, осознавая, что находящийся там же одетый в форменное обмундирование ранее знакомый ему старший участковый уполномоченный милиции Ш.А, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по выявлению и пресечению противоправных действий Падорина Г.Е., имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции, в момент составления Ш.А, в отношении Падорина Г.Е. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, схватил сотрудника милиции одной рукой за шею и некоторое время удерживал, чем причинил Ш.А, физическую боль. Вслед за этим Падорин Г.Е. умышленно, с целью унижения чести и достоинства Ш.А, как представителя власти, публично, в присутствии своей бывшей супруги П.С., оскорбил потерпевшего, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, выразившись в его адрес нецензурными словами и оскорбительными выражениями, унижающими честь и достоинство Ш.А, как представителя власти.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Падорин Г.Е. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Падорин Г.Е. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Падориным Г.Е. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Падорина Г.Е. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст.319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Падорина Г.Е., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.

Падорин Г.Е. совершил 2 умышленных преступления, направленных против порядка управления, из которых 1 преступление относится к категории средней тяжести, другое - к преступлениям небольшой тяжести.

Исследованием личности подсудимого установлено:

Падорин Г.Е. не судим. Привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. На учёте у психиатра не состоит. <данные изъяты> По месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Не работает, имеет постоянное место жительства в г.В.Новгороде, где проживает с бывшей супругой и малолетним ребёнком.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 25.01.2011 года Падорин Г.Е. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. В состоянии временного расстройства психической деятельности как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Падорин Г.Е. не находился и не находится. Личностные изменения выражены не значительно и не лишают Падорина Г.Е. способности в полном объеме сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Падорин Г.Е. не нуждается (л.д.66-67). С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Падорину Г.Е. в отношении каждого преступления, суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие у него тяжелых заболеваний (л.д.66,67, 103,104).

С учетом неудовлетворительной характеристики подсудимого по месту жительства, административных правонарушений, совершенных Падориным за последний год, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы - по ст.319 УК РФ.

Размер наказания за каждое преступление определяется в пределах санкций статей 318 ч.1, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание следует назначить по правилам ст.71 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание заявление потерпевшего, а также смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к совершенным деяниям суд полагает, что исправление Падорина Г.Е. возможно без изоляции от общества, то есть - имеются основания для применения статьи 73 УК РФ.

Расходы, связанные с оплатой услуг адвоката, защищавшего интересы Падорина Г.Е. на предварительном следствии и в суде, в соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Падорина Г.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ст.319 УК РФ (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы;

- по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием 15 % заработка в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательное наказание Падорину Г.Е. назначить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив для осужденного испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: принять меры к трудоустройству, обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Падорина Г.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области подпись Кобяков К.В.

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области Кобяков К.В.