приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-362/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 12 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г.Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Российского И.А., его защитника - адвоката Яковлевой С.П., представившей удостоверение № и ордер № от 05.05.2011г., при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Российского И.А., <данные изъяты>, судимого 17 ноября 2008 г. Новгородским городским судом Новгородской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного от наказания 26 февраля 2010г. по постановлению Валдайского районного суда от 26.02.2010г. условно - досрочно на не отбытый срок 08 месяцев 21 день;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Российского И.А. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 20 на 21 ноября 2010 года Российский И.А., находясь в спорт-баре «<данные изъяты>» по адресу: г.Великий Новгород, <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица за 3000 рублей вещество массой 2,305 грамма, содержащее наркотическое средство метамфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, упакованное в прозрачный полимерный пакет с фиксатором горловины.

После этого Российский И.А. незаконно, в нарушение указанного Федерального закона, без цели сбыта, хранил при себе, в левом переднем кармане одетой на нем куртки, указанное вещество, массой 2,305 грамма, содержащее наркотическое средство метамфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, упакованное в прозрачный полимерный пакет с фиксатором горловины, от момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе личного досмотра Российского И.А., проведенного сотрудниками УФСКН России по Новгородской области 22.11.2010 года в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 58 минут в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу Великий Новгород, <адрес>.

При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Российский И.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Российский И.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Российским И.А. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Действия Российского И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Российского И.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.

Российский И.А. совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Исследованием личности подсудимого установлено:

Российский И.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. По месту отбывания наказания характеризовался положительно. К административной ответственности не привлекался. На учёте у психиатра не состоит. <данные изъяты> При медицинском освидетельствования в ГУЗ НОНД «Катарсис» 23.11.2010 года установлен факт опьянения амфетамином, канннабиноидами, алкоголем. Подсудимый работает, имеет постоянное место жительства на территории Великого Новгорода. По местам работы и жительства характеризуется положительно. Осуществляет постоянный уход за престарелым родственником - Р.Н., 1935г.р., страдающим тяжелыми заболеваниями органов зрения и сердечно-сосудистой системы. В связи с осуществлением постоянного ухода за престарелым родственником имеет отсрочку от призыва на воинскую службу до 06 марта 2013 года.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Российского И.А., суд учитывает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, осуществление постоянного ухода за престарелым родственником.

Отягчающим наказание Российского И.А. обстоятельством в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Российский И.А., имеющий судимость за умышленное преступление, совершил новое умышленное преступление.

С учетом рецидива преступлений, цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь при назначении Российскому И.А. наказания в виде реального лишения свободы.

Размер наказания определяется в пределах санкции статьи 228 ч.1 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, требований статей 6, 43, 60, 68 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Российскому И.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого содержится рецидив и ранее Российский И.А. отбывал лишение свободы.

В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин, массой 2,241 грамма (квитанция № 20/53 от 29.12.2010г.), находящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по НО (л.д.66), а также первоначальная упаковка от наркотика и электронные весы, изъятые у Российского И.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по НО (л.д.65) - надлежит уничтожить.

Расходы, связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК следует отнести к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Российского И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Российскому И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 мая 2011 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - метамфетамин, массой 2,241 грамма (квитанция № 20/53 от 29.12.2010г.), первоначальную упаковку от наркотика и электронные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:

- нарушений уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области подпись Кобяков К.В.

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области Кобяков К.В.