Дело № 1-284/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 01 апреля 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Великого Новгорода Ю.А.Антонова, подсудимого Чахмахчева С.Р., его защитника - адвоката Кожевниковой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от 01.04.2011г., при секретаре Каламазник Т.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чахмачева С.Р., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину подсудимого Чахмахчева С.Р. в двух получениях взятки, то есть получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (по эпизоду от 21 мая 2010г. в отношении Г.С. и эпизоду от 11 августа 2010г. в отношении Ф.И.);
в одном покушении на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (по эпизоду от 11 октября 2010г. в отношении Ф.И.);
в совершении трех служебных подлогов, т.е. внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (эпизоды от 21 мая, 13 августа и 11 октября 2010г.).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Чахмахчев С.Р., являясь в соответствии с приказом главного врача ММУ <данные изъяты> № от 01 сентября 2009 года врачом-хирургом хирургического отделения поликлиники муниципального медицинского учреждения «<данные изъяты>», наделенный в соответствии с п. 7.9 должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной главным врачом <данные изъяты> и п. 2 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года полномочиями по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, удостоверяющих факт заболевания и временно освобождающих от работы, то есть, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
21 мая 2010 года в период времени с 09 часов 55 минут до 12 часов 25 минуты Чахмахчев С.Р., находясь в своем служебном кабинете № поликлиники <данные изъяты>, расположенном по адресу: город Великий Новгород, <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении, заведомо зная, что Г.С. не страдает заболеваниями, связанными с временной потерей трудоспособности а, следовательно, не имеет оснований для временного освобождения от работы, в нарушение требований п.п. 5, 15 и 27 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» утвержденной Приказом министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года, обязывающих медицинского работника выдавать листки нетрудоспособности только после осмотра гражданина и только при выявлении у него признаков временной нетрудоспособности, а также запрещающих выдавать листки нетрудоспособности за прошедшие дни, получил от Г.С. взятку в виде денег в сумме 600 рублей за выдачу последнему листка нетрудоспособности серии №, внеся в указанный официальный документ заведомо ложные сведения о проведенном осмотре и о наличии у Г.С. заболевания, освобождающего его от работы на период с 19 мая 2010 года по 22 мая 2010 года.
Чахмахчев С.Р., являясь врачом-хирургом хирургического отделения поликлиники муниципального медицинского учреждения <данные изъяты>» в соответствии с приказом главного врача <данные изъяты> от 01 сентября 2009 года, наделенный в соответствии с п.7.9 должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной главным врачом <данные изъяты> и п.2 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года полномочиями по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, удостоверяющих факт заболевания и временно освобождающих от работы, то есть - являясь должностным лицом, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
21 мая 2010 года в период времени с 09 часов 55 минут до 12 часов 25 минуты Чахмахчев С.Р., находясь в своем служебном кабинете № поликлиники <данные изъяты>», расположенном по адресу: город Великий Новгород, улица <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью получения незаконного денежного вознаграждения - взятки в виде денег в размере 600 рублей от Г.С., заведомо зная, что последний не страдает заболеваниями, связанными с временной потерей трудоспособности а, следовательно, не имеет оснований для временного освобождения от работы, в нарушение требований п.п. 5, 15 и 27 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» утвержденной Приказом министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года, обязывающих медицинского работника выдавать листки нетрудоспособности только после осмотра гражданина и только при выявлении у него признаков временной нетрудоспособности, а также запрещающих выдавать листки нетрудоспособности за прошедшие дни, посредством использования медицинской сестры поликлиники <данные изъяты> К.Г., добросовестно заблуждавшейся относительно совершаемых действий, внес в официальный документ - листок нетрудоспособности серии № заведомо ложные сведения о наличии у Г.С. заболевания и освобождения его от работы с 19 мая 2010 года по 22 мая 2010 года, заверив его своей подписью и официальным штампом «Для больничных листов и справок» поликлиники <данные изъяты>».
Чахмахчев С.Р., являясь в соответствии с приказом главного врача <данные изъяты> от 01 сентября 2009 года врачом-хирургом хирургического отделения поликлиники муниципального медицинского учреждения <данные изъяты>», наделенный в соответствии с п. 7.9 должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной главным врачом <данные изъяты>» и п. 2 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года полномочиями по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, удостоверяющих факт заболевания и временно освобождающих от работы, то есть, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
11 августа 2010 года в период времени с 13 часов 38 минут до 15 часов 55 минут Чахмахчев С.Р., находясь в своем служебном кабинете № поликлиники <данные изъяты> расположенном по адресу: город Великий Новгород, улица <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений вопреки интересам службы в муниципальном учреждении, заведомо зная, что Ф.И. не страдает заболеваниями, связанными с временной потерей трудоспособности а, следовательно, не имеет оснований для временного освобождения от работы, в нарушение требований п.п. 5 и 27 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» утвержденной Приказом министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года, обязывающих медицинского работника выдавать листки нетрудоспособности только после осмотра гражданина и только при выявлении у него признаков временной нетрудоспособности, получил от Ф.И. взятку в виде денег в сумме 800 рублей, за что 13 августа 2010 года в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 46 минут выдал Ф.И.. листок нетрудоспособности серии №, внеся в указанный официальный документ заведомо ложные сведения о произведенном осмотре и о наличии у Ф.И. заболевания, освобождающего последнего от работы на период с 11 августа 2010 года по 16 августа 2010 года.
Чахмахчев С.Р., являясь врачом-хирургом хирургического отделения поликлиники муниципального медицинского учреждения <данные изъяты>» в соответствии с приказом главного врача <данные изъяты> от 01 сентября 2009 года, наделенный в соответствии с п.7.9 должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной главным врачом <данные изъяты>» и п.2 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года полномочиями по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, удостоверяющих факт заболевания и временно освобождающих от работы, то есть - являясь должностным лицом, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
13 августа 2010 года в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 46 минут Чахмахчев С.Р., находясь в своем служебном кабинете № поликлиники <данные изъяты>, расположенном по адресу: город Великий Новгород, улица <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений за полученное от Ф.И. 11 августа 2010 года в период времени с 13 часов 38 минут до 15 часов 55 минут материальное вознаграждение в сумме 800 рублей, заведомо зная, что последний не страдает заболеваниями, связанными с временной потерей трудоспособности а, следовательно, не имеет оснований для временного освобождения от работы, в нарушение требований п.п.5 и 27 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» утвержденной Приказом министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года, обязывающих медицинского работника выдавать листки нетрудоспособности только после осмотра гражданина и только при выявлении у него признаков временной нетрудоспособности, внес в официальный документ - листок нетрудоспособности серии № заведомо ложные сведения о наличии у Ф.И. заболевания и освобождения его от работы с 11 августа 2010 года по 16 августа 2010 года, заверив его своей подписью и официальным штампом «Для б/листов и справок» поликлиники <данные изъяты>».
Чахмахчев С.Р., являясь в соответствии с приказом главного врача <данные изъяты> от 01 сентября 2009 года врачом-хирургом хирургического отделения поликлиники муниципального медицинского учреждения <данные изъяты>», наделенный в соответствии с п. 7.9 должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной главным врачом <данные изъяты> и п. 2 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года полномочиями по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, удостоверяющих факт заболевания и временно освобождающих от работы, то есть, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
11 октября 2010 года в период времени с 16 часов 23 минут до 18 часов 05 минут Чахмахчев С.Р., находясь в своем служебном кабинете № поликлиники <данные изъяты>», расположенном по адресу: город Великий Новгород, улица <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений вопреки интересам службы в муниципальном учреждении, заведомо зная, что Ф.И. не страдает заболеваниями, связанными с временной потерей трудоспособности а, следовательно, не имеет оснований для временного освобождения от работы, в нарушение требований п.п. 5 и 27 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» утвержденной Приказом министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года, обязывающих медицинского работника выдавать листки нетрудоспособности только после осмотра гражданина и только при выявлении у него признаков временной нетрудоспособности, выдал Ф.И. листок нетрудоспособности №, внеся в указанный официальный ; документ заведомо ложные сведения о проведенном осмотре и о наличии у Ф.И. заболевания, освобождающего его от работы на период с 08 октября 2010 года по 11 октября 2010 года, за что непосредственно после совершения указанных действий получил от Ф.И. материальное вознаграждение в сумме 600 рублей. Однако, преступный умысел Чахмахчева С.Р., направленный на получение от Ф.И. взятки, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ф.И. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента, после проведения которого - 11 октября 2010 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 43 минут переданные Ф.И. Чахмахчеву СР. денежные средства были изъяты в ходе осмотра места происшествия.
Чахмахчев С.Р., являясь врачом-хирургом хирургического отделения поликлиники муниципального медицинского учреждения <данные изъяты> в соответствии с приказом главного врача <данные изъяты>» № от 01 сентября 2009 года, наделенный в соответствии с п.7.9 должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной главным врачом <данные изъяты> и п.2 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года полномочиями по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, удостоверяющих факт заболевания и временно освобождающих от работы, то есть - являясь должностным лицом, совершил служебный подлог при следующих обстоятельствах.
11 октября 2010 года в период времени с 16 часов 23 минут до 18 часов 05 минут Чахмахчев С.Р., находясь в своем служебном кабинете № поликлиники <данные изъяты>», расположенном по адресу: город Великий Новгород, улица <адрес>, умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью получения незаконного денежного вознаграждения - взятки в виде денег в размере 600 рублей от Ф.И. заведомо зная, что последний не страдает заболеваниями, связанными с временной потерей трудоспособности а, следовательно, не имеет оснований для временного освобождения от работы, в нарушение требований п.п. 5 и 27 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» утвержденной Приказом министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01 августа 2007 года, обязывающих медицинского работника выдавать листки нетрудоспособности только после осмотра гражданина и только при выявлении у него признаков временной нетрудоспособности внес в официальный документ - листок нетрудоспособности серии № заведомо ложные сведения о наличии у Ф.И. заболевания и освобождения его от работы с 08 октября 2010 года по 11 октября 2010 года, заверив его своей подписью.
При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Чахмахчев С.Р. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чахмахчев С.Р. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Чахмахчевым С.Р. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Чахмахчева С.Р. квалифицируются следующим образом:
- по ч.2 ст.290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (преступление от 21 мая 2010 года);
- по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (преступление от 21 мая 2010 года);
- по ч.2 ст.290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (преступление от 11 августа 2010 года);
- по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (преступление от 13 августа 2010 года);
- по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290 УК РФ - покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (преступление от 11 октября 2010 года);
- по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (преступление от 11 октября 2010 года).
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Чахмахчева С.Р., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отношение к совершенному преступлению.
Чахмахчев С.Р. совершил 6 умышленных преступлений, направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, из которых 3 преступления являются тяжкими и 3 - преступлениями небольшой тяжести.
Исследованием личности подсудимого установлено:
Чахмахчев С.Р. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах у нарколога и психиатра не состоит. По местам жительства работы и учебы характеризуется положительно. Имеет научное звание - кандидат медицинских наук.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чахмахчева С.Р. по каждому инкриминированному преступлению, суд учитывает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенных деяниях.
С учетом количества, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, а также с учетом санкции статей 290 ч.2 и 292 ч.1 УК РФ наказание Чахмачеву С.Р. следует назначить в виде лишения свободы за каждое преступление.
Размер наказания определяется в пределах санкций статей 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, требований ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
При решении вопроса о дополнительном наказании, предложенном государственным обвинителем за каждое из трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ, в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью, суд учитывает следующие обстоятельства. Врачебная деятельность является единственным источником существования для подсудимого. По месту учебы в медицинском институте и по месту работы в лечебном учреждении подсудимый характеризуется положительно, свою непосредственную деятельность в качестве практикующего хирурга осуществляет на высоком профессиональном уровне. С 2009г. является обладателем ученой степени кандидата медицинских наук. Лишение права заниматься врачебной деятельностью на определенный срок приведет к снижению уровня квалификации Чахмахчева С.Р. как врача-хирурга и лишит его источника к существованию. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также с учетом принципа гуманизма - в качестве дополнительного наказания целесообразно лишить Чахмахчева С.Р. права занимать определенные должности в медицинских учреждениях, связанные с осуществлением полномочий по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, удостоверяющих факт заболевания и временно освобождающих от работы.
Принимая во внимание положительные данные о личности подсудимого Чахмахчева С.Р., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также отношение подсудимого к совершенным деяниям, суд полагает, что исправление Чахмахчева С.Р. возможно без изоляции от общества, то есть - имеются основания для применения статьи 73 УК РФ в отношении основного наказания за совершенные преступления. При этом, с учетом положительных данных о личности подсудимого возложение на него на период испытательного срока обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации - нецелесообразно и излишне.
Вещественными доказательствами по делу (л.д.159) следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
При этом на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего следует оставить CD-диск с записью разговора Г.С. и Чахмахчева СР. от 21 мая 2010 года; CD-диск с записью разговора Ф.И. и Чахмахчева СР. от 11 августа 2010 года; CD-диск с записью разговора Ф.И. и Чахмахчева СР. от 13 августа 2010 года; CD-диск с записью разговора Ф.И. и Чахмахчева СР. от 08 октября 2010 года; CD-диск с записью разговора Ф.И. и Чахмахчева СР. от 11 октября 2010 года, а также - листки нетрудоспособности серии №.
Билеты банка России № достоинством 100 рублей и № достоинством 500 рублей, хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть в ОБЭП УВД В.Новгорода, сотрудники которого проводили оперативно-розыскные мероприятия и выдали указанные денежные средства.
Медицинские карты на имя Г.С. и Ф.И. хранящиеся при уголовном деле, надлежит вернуть в медицинское учреждение - поликлинику <данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Чахмачева С.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.2 ст.290, ч.1 ст.292, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ (в ред.ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.290 УК РФ (преступление от 21 мая 2010 года) - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в медицинских учреждениях, связанные с осуществлением полномочий по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, удостоверяющих факт заболевания и временно освобождающих от работы, сроком на 6 месяцев;
- по ч.1 ст.292 УК РФ (преступление от 21 мая 2010 года) - в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.290 УК РФ (преступление от 11 августа 2010 года) - в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в медицинских учреждениях, связанные с осуществлением полномочий по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, удостоверяющих факт заболевания и временно освобождающих от работы, сроком на 6 месяцев;
- по ч.1 ст.292 УК РФ (преступление от 13 августа 2010 года) - в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.290 УК РФ (преступление от 11 октября 2010 года) - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в медицинских учреждениях, связанные с осуществлением полномочий по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, удостоверяющих факт заболевания и временно освобождающих от работы, сроком на 6 месяцев;
- по ч.1 ст.292 УК РФ (преступление от 11 октября 2010 года) - в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить Чахмахчеву С.Р. в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в медицинских учреждениях, связанные с осуществлением полномочий по осуществлению экспертизы временной нетрудоспособности и выдаче листков нетрудоспособности, удостоверяющих факт заболевания и временно освобождающих от работы, сроком на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание, назначенное Чахмахчеву С.Р. в виде лишения свободы, считать условным, установив для осужденного испытательный срок 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На период испытательного срока возложить на Чахмачева С.Р. обязанность - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого после вступления приговора в законную силу - отменить.
При уголовном деле в течение всего срока хранения последнего хранить CD-диск с записью разговора Г.С. и Чахмахчева СР. от 21 мая 2010 года; CD-диск с записью разговора Ф.И. и Чахмахчева СР. от 11 августа 2010 года; CD-диск с записью разговора Ф.И. и Чахмахчева СР. от 13 августа 2010 года; CD-диск с записью разговора Ф.И. и Чахмахчева СР. от 08 октября 2010 года; CD-диск с записью разговора Ф.И. и Чахмахчева С.Р. от 11 октября 2010 года, а также листки нетрудоспособности серии №.
Билеты банка России № достоинством 100 рублей и № достоинством 500 рублей - вернуть в ОБЭП УВД Великого Новгорода.
Медицинские карты на имя Г.С. и Ф.И. - вернуть в медицинское учреждение - поликлинику <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:
- нарушений уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области подпись Кобяков К.В.
<данные изъяты>
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области Кобяков К.В.