Дело № 1-271/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород. 10 марта 2011 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Инякине Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника Великого Новгорода Головкиной Н.К., подсудимого Скоромкина Р.И. и его защитника - адвоката Шатерникова А.М., представившего ордер ... от 10.03.2011г. и удостоверение ..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Скоромкина Р.И. ..., ранее судимого:
- 20.11.2002г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 03.02.2009г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
вину Скоромкина Р.И. в покушении на грабеж, т. е. в покушении на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Скоромкин Р.И. 02.09.2010г. около 15 час. 00 мин., находясь в отделе кожгалантерея, принадлежащего ИП К.О.Л., расположенном в торговом зале магазина «Вольный Купец» по адресу: г. Великий Новгород, ул. ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец С.Н.В. отвлеклась и находится в другом конце отдела, наклонясь через прилавок вышеуказанного отдела, из корыстных побуждений, похитил из-под прилавка деньги в сумме 3100 рублей, принадлежащие ИП К.А.О.. Затем, осознавая, что его действия заметила продавец С.Н.В. и, не обращая внимания как на ее крики, так и на крики охранников магазина, открыто, с корытной целью пытался похитить деньги в сумме 3100 рублей, убегая с похищенным от магазина в сторону ул. Октябрьской в Великом Новгороде, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан охранником магазина на ул. Октябрьской в Великом Новгороде.
Подсудимый Скоромкин Р.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Скоромкин Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, а также потерпевшая К.А.О. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Скоромкина Р.И. в ходе предварительного расследования.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Скоромкина Р.И. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии, правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Скоромкина Р.И. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении Скоромкину Р.И. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Скоромкин Р.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как наркозависимое лицо, по месту регистрации не проживает.
Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис", Скоромкин Р.И. с 17.10.2001г. состоит на профилактическом учете с диагнозом: сочетанное употребление афектитов и алкоголя с вредными последствиями».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скоромкину Р.И., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе нахождение в розыске в процессе дознания, суд считает необходимым назначить Скоромкину Р.И. наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Скоромкину Р.И. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
приговорил:
Скоромкина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Скоромкину Р.И. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 10.03.2011г.
Зачесть в срок отбытого наказания время заключения под стражей в период со 02.09.2010г. по 04.09.2010г. и со 02.01.2011г. по 10.03.2011г.
Вещественные доказательства:
- три билета банка России достоинством 1000 рублей каждая за номерами: ...; один билета банка России достоинством 100 рублей - ... ...; книгу учета продаж; находящиеся на ответственном хранении у К.А.О., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю. Н. Дорофеев