приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



1-478

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 18 мая 2011 г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Зелиной Н.А.,

подсудимого Грушанского В.Ф.,

защитника, адвоката Кожевниковой О.В., №,

потерпевшей ФАВ,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Грушанского В.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 21.01.2003г. Новгородским городским судом по п.п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ - 4 года 9 месяцев лишения свободы, по постановлению Новгородского районного суда от 16.09.2004г. освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 23 дня;

2). 28.06.2005г. Новгородским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание не отбытое по приговору Новгородского городского суда от 21.01.2003г. и окончательно назначено - 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 27.12.2007г. по отбытии срока;

3). 26.09.2008г. Новгородским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Грушанского В.Ф. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и в покушении на кражу при следующих обстоятельствах.

22 марта 2011 г., в период до 10 часов 50 минут, Грушанский В.Ф., в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» при неустановленных обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, незаконно приобрел, находящееся в бумажном пакете вещество массой 0,9223 гр., являющееся наркотическим средством - смесью содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, кофеин, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Приобретенное наркотическое средство Грушанский В.Ф. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане куртки до момента его обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции - на площадке первого этажа в <адрес>, то есть до 12 часов 10 минут 22 марта 2011 г.

Он же, 30 марта 2011 г., около 12 часов 10 минут, находясь в помещении салона <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, под видом того, что ожидает сотрудников салона, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений пытался похитить принадлежащий ФАВ мобильный телефон марки «<данные изъяты>» №, в корпусе черного цвета, стоимостью 5330 рублей, с находящейся в нем флеш - картой «<данные изъяты>» 4 Гб, стоимостью 390 рублей, всего на общую сумму 5720 рублей, положив телефон в правый карман куртки и пытаясь покинуть помещение салона, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками вышеуказанного салона.

В судебном заседании подсудимый Грушанский В.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены.

Изменения в ч.1 ст. 228 УК РФ, Федеральным законом № 26-ФЗ не вносились.

Таким образом, суд считает вину Грушанского В.Ф. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что они отнесены к категории средней и небольшой тяжести, направлены против здоровья населения и собственности.

При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законном прядке не снята и не погашена (л.д. 136), состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>(л.д. 139), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 141), не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грушанскому В.Ф., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания «<данные изъяты>», наличие на иждивении малолетнего сына.

Обстоятельством, отягчающим наказание Грушанскому В.Ф., суд считает рецидив преступлений.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Грушанского В.Ф. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил два умышленных преступления, одно из которых средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления.

В этой связи наказание Грушанскому В.Ф. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд учитывает, что Грушанским В.Ф. совершено покушение на кражу, в связи с чем, наказание ему по ч.3 ст. 30 - ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность Грушанскогго, который будучи судимым за преступление против собственности, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встал и вновь совершил два умышленных преступления, а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало должного воспитательного воздействия на Грушанского, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Грушанским новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что в действиях Грушанского В.Ф. усматривается рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

Также, на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Денежную сумму в размере 1193 рубля 52 копейки, связанную с оплатой труда адвоката Кожевниковой О.В., осуществлявшей защиту Грушанского В.Ф. в ходе предварительного следствия (л.д. 206), суд, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, признает процессуальными издержками.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», карту памяти объемом 4 Гб, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФАВ, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует оставить в ее распоряжении (л.д. 66);

- коробку из под телефона«<данные изъяты>», находящуюся на хранении в кабинете № ОМ-2 УВД <данные изъяты>, вернуть потерпевшей ФАВ(л.д.60)

- коричневый бумажный пакет с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, кофеин, массой 0,9139гр.( с учетом проведенной химической экспертизы), находящийся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД <данные изъяты>( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Грушанскому В.Ф. наркотического средства неустановленным лицом. (л.д. 89-90, 104)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Грушанского В.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1(один) год лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Грушанскому В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 4(четыре) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 26 сентября 2008г. и окончательно назначить Грушанскому В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 5(пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Грушанскому В.Ф., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011г.

Согласно ч.10 ст.316, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», карту памяти объемом 4 Гб, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФАВ, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить в ее распоряжении.

- коробку из под телефона«<данные изъяты>», находящуюся на хранении в кабинете № ОМ-2 УВД <данные изъяты>, вернуть потерпевшей ФАВ(л.д.60)

- коричневый бумажный пакет с наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, сильнодействующее вещество - фенобарбитал, кофеин, массой 0,9139гр.( с учетом проведенной химической экспертизы), находящийся в камере хранения наркотических средств УУР УМВД <данные изъяты>( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранить до рассмотрения по существу уголовного дела по факту незаконного сбыта Грушанскому В.Ф. наркотического средства неустановленным лицом. (л.д. 89-90, 104)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Грушанским В.Ф. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.И. Иванченко