Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-442/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 11 мая 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С.,

подсудимого Коноплева А.В.,

защитника - адвоката Григорьевой Е.П., <данные изъяты>,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коноплева А.В., <данные изъяты> судимого:

- 03 апреля 2007 года Новгородским городским судом Новгородской области по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. 18 июня 2008 года Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области условное осуждение по приговору от 03 апреля 2007 года отменено с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока 15 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

02 марта 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Коноплев А.В., находясь в <адрес> Новгородского района Новгородской области, в нарушение Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в нагрудном кармане куртки целлофановый пакетик с веществом в виде порошка светло-желтого цвета, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин). Данное наркотическое средство в целлофановом свертке Коноплев А.В. 02 марта 2011 года около 18 часов 00 минут на ул. <адрес> г. В.Новгорода умышленно, незаконно приобрел (купил) за 500 рублей, без цели сбыта, для личного потребления у незнакомого молодого человека. Коноплев А.В. заведомо знал, что в данном целлофановом пакетике находится наркотическое вещество. Продолжая свои противоправные действия, с целью употребления приобретенного наркотического средства, Коноплев А.В. на автобусе доехал до <адрес> Новгородского района Новгородской области. Сотрудники милиции задержали Коноплева А.В. 02 марта 2011 года около 23 час 30 минут у здания Администрации, расположенного в <адрес> Новгородского района Новгородской области. После чего, в ходе личного досмотра у Коноплева А.В. в присутствии понятых ФИО4 и ФИО5 сотрудниками милиции данный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство метамфетамин (первитин) массой 1,0330г, что является крупным размером, был изъят.

Метамфетамин (первитин), а также любые смеси, содержащие метамфетамин, независимо от их количества, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановление Правительства от 30.06.2010 года №486 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимому Коноплеву А.В. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель из действий Коноплева А.В. исключил перевозку без цели сбыта наркотического средства, мотивировав тем, что указанные действия подсудимого охвачены хранением наркотического средства, а также указание в диспозиции обвинения на психотропные вещества, поскольку Коноплеву А.В. вменяются только действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд не вправе выйти за пределы обвинения, поэтому исключает из обвинения Коноплева А.В. указание на перевозку наркотических средств и психотропные вещества.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Коноплев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Коноплева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Коноплеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Коноплева А.В., условия его жизни, состояние здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, молодой возраст подсудимого и состояние здоровья (страдает полинаркоманий и перенес заболевание - туберкулез).

В действиях Коноплева А.В. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Коноплев А.В. судим (л.д. 38, 39-40, 41), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 44), под наблюдением врача психиатра не находится (л.д. 42), с 10 марта 2011 года состоит на профилактическом учете у нарколога (л.д. 43), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечаний на его поведение в быту от соседей не поступало (л.д. 45). Согласно заключению амбулаторной судебно - наркологической экспертизы №33 от 31 марта 2011 года Коноплев А.В. страдает полинаркоманией 1 стадии (л.д. 73-75). Подсудимый пояснил, что в 2010 году был болен туберкулезом.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Коноплеву А.В., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения в отношении Коноплева А.В. ст.73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Коноплеву А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коноплева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Коноплева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - метамфетамином (первитин) массой 1,0248г, хранящийся в камере хранения наркотических средств УУР УВД Новгородской области (квитанция о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УУР УВД Новгородской области №), - хранить до решения вопроса по выделенным в отдельное производство материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов