Дело № 1-188/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород. 16 мая 2011 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Любимова Г.В., подсудимого Никитина В.В. и его защитника - адвоката Зайцевой Л.Н., представившей ордер ... от 01.02.2011г. и удостоверение ...,
при секретаре Инякине Е.А., а также с участием потерпевшего Ч.М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Никитина В.В. ... ранее судимого:
- 03.04.2002г. Новгородским районным судом по ст.70 УК РФ и снижено наказание до 7 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока 10.03.2009г.;
- 19.11.2009г. Новгородским городским судом по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Новгородского районного суда от 31.08.2010г. освобождён условно-досрочно 01.09.2010г. на не отбытый срок на 8 месяцев 9 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину Никитина В.В.:
- в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину;
- в похищении у гражданина паспорта.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Никитин В.В. 10.10.2010г. в период времени с 15 час. 00 мин. до 19 час. 40 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв.... д.... по ул. Псковской в Великом Новгороде, решил совершить хищение чужого имущества, принадлежащего В.В.П. и Ч.М.В., с последующим распоряжением, похищенным в своих интересах.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 10.10.2010г. в указанный выше период времени, воспользовавшись тем, что Ч.М.В. спит и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В.В.П., а именно: мужскую куртку «Fly» размером XL стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «DSGeco2» размером 48 стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «Yin Ma Тоu» размером 52-54 стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «Manbeir» размером М стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «Yin Ma Тоu» размером 54-56 стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «Yin Ma Тоu» размером 52-54 стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку красно-темно-синего цвета стоимостью 650 рублей, телевизор «Daewoo» серийный номер S078K090997 с пультом дистанционного управления «R-48A01» стоимостью 1977, 67 рублей, ЖК - телевизор «Samsung» серийный номер 73383HGQ700627E модель LE32A558P3F с пультом дистанционного управления «Samsung» стоимостью 19671 рубль 05 копеек, мужскую куртку «Yin Ma Тоu» размером 50-52 стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «Hailun» размером 68-70 стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «DSGeco2» размером 50 стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «Jingpin Fashion» размером XXXXL стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «Jingpin Fashion» размером XXL стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «Yin Ma Тоu» размером 50-52 стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «E-Brother» размером 54-56 стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «Weishixiongdi» размером 46-48 стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «Jingpin Fashion» размером 52 стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «Jingpin Fashion» размером XXXL стоимостью 1000 рублей, мужскую куртку «Jingpin Fashion» размером XXL стоимостью 1000 рублей, 12 мужских курток неустановленных следствием фирм стоимостью 1000 рублей за 1 штуку на общую сумму 12000 рублей, 2 кг. свиных ребер стоимостью 129 рублей за 1 кг. на общую сумму 258 рублей; а также не представляющее материальной ценности для В.В.П. имущество и продукты питания, а именно: сувенир в виде лягушки, капроновую сумку серо-синего цвета, масло подсолнечное «Золотая семечка» объемом 0,5 л., пачку сливочного масла ГОСТ Р52253-2004, банку из-под кильки пряного посола, в которой находились грибы замороженные, 2 полиэтиленовых контейнера объемом 1,5 л. с грибами замороженными, стеклянную банку объемом 0,7 л. с самодельной аджикой, пачку макарон «Ambra» весом 0,5 кг., стеклянную банку объемом 3 л. с квашеной капустой, стеклянную банку объемом 0,7 л. с грибами, 1 пачку чая «Лисма», палку колбасы «Охотничья», а также документы на имя В.В.П.: паспорт гражданина РФ сер. ... № ..., выданный УВД В.Новгорода ..., страховой медицинский полис сер. ... № ..., трудовую книжку, а всего имущества, принадлежащего В.В.П. на общую сумму 51556 рублей 72 копейки, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, а также путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Ч.М.В.: мобильный телефон «Samsung GT- El080» стоимостью 864 рубля 35 копеек, сапоги резиновые «Hooper» размер 46-47 стоимостью 600 рублей, мужскую куртку «Normann» размером L стоимостью 280 рублей, и не представляющее материальной ценности имущество, принадлежащее Ч.М.В.: мужские спортивные брюки, спортивную куртку, куртку мужскую «Nankai» размером 48-50, а также документы на имя Ч.М.В.: паспорт гражданина РФ сер. ... № ..., выданный ОВД ... ..., военный билет серии ... № ..., свидетельство электромеханика-дизелиста № ..., а всего имущества, принадлежащего Ч.М.В. на общую сумму 1744 рубля 35 копеек рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную выше сумму.
С похищенным имуществом Никитин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Никитин В.В., посягая на установленный законом порядок управления, действуя из личной, корыстной заинтересованности, путем свободного доступа, тайно похитил паспорт гражданина РФ серии ... № ..., выданный УВД В.Новгорода ... на имя В.В.П., в обложке, не представляющей материальной ценности, страховой медицинский полис сер. ... № ..., выданный страховой медицинской организацией «Сибирь» ... на имя В.В.П., трудовую книжку на имя В.В.П., а также паспорт гражданина РФ серии ... № ..., выданный ОВД ... ... ... на имя Ч.М.В., в обложке, не представляющей материальной ценности, военный билет серии ... № ... на имя Ч.М.В., свидетельство электромеханика-дизелиста № ... на имя Ч.М.В.
Никитин В.В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никитин В.В. вину в инкриминируемых ему деяниях по ч.2 ст.325 УК РФ признал полностью и при этом показал, что 10.10.2010г. находился по месту жительства К.М.В. по адресу: г. Великий Новгород, ул. Псковская д...., кв...., куда через некоторое время пришла К.А.А. с бутылкой водки, после чего они пришли по месту жительства Ч.М.В., где находился Н.Г.М. Все вместе они продолжили на кухне распитие спиртных напитков. В процессе распития возник разговор по поводу пропажи денег в сумме 6000 рублей. При этом в результате осмотра комнаты был найден пустой кошелек, лежавший в кресле, но каким образом они пропали этого не знает. Через некоторое время К.А.А. и Н.Г.М. ушли, а он остался употреблять спиртное. В дальнейшем заснул вместе с Ч.М.В., а когда проснулся и стал выходить из квартиры, то в прихожей увидел сумку с куртками, но сколько их было не считал, которые решил похитить. Также из комнаты взял большой телевизор и документы, удостоверяющие личность, в том числе какие-то справки, которые первоначально, когда брал, то считал, что это документы на телевизоры, а затем понял, что это совершенно другие документы, а из кухни взял маленький телевизор и продукты питания, указанные в обвинительном заключении, но какие именно не помнит, которые положил в другую сумку. Когда уходил из квартиры, то входную дверь закрыл, но ключи и сотовый телефон не брал. При этом видел его в тот момент, когда он лежал в кухне на подоконнике. Похищенное вначале принес к себе домой, но так как решил сделать приятное знакомым, то с этой целью отнес 6 курток и телевизор к К.М.В., после чего с целью продажи указанного телевизора позвонил Г.И.Н., которому показал принесенный к К.М.В. телевизор, но от отказался его приобрести. Несмотря на это спустя некоторое время принес Г.И.Н. домой на хранение два телевизора и 3 куртки. Еще 11 курток, а также документы, остались у него дома, которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции. Согласен только с тем количеством похищенного, которое было изъято, на чем настаивает, а в отношении части курток считает, что Ч.М.В. их продал, а полученные таким образом деньги пропил вместе с друзьями, т.е. таким образом не согласен с хищением 12 курток, сотового телефона и 7000 рублей. Раскаивается в содеянном. Кражу совершил потому, что находился в нетрезвом состоянии.
Вина подсудимого, независимо от занимаемой им позиции, доказана показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.
Так, потерпевший Ч.М.В. показал, что в субботу, т.е. 09.10.2010г. после того, как сходил к В.В.П. в больницу, то пригласил к себе в гости Н.Г.М. и его сожительницу К.А.А., вместе с которыми стал употреблять спиртные напитки. Через некоторое время Н.Г.М. привел к нему своего знакомого по имени Сергей по кличке «кольцуха» и, тогда уже вчетвером они продолжили употребление спиртного. Что происходило дальше не помнит, так как заснул. Присутствовал ли при этом Никитин В.В. также не помнит, так как находился в нетрезвом состоянии. На следующий день, т.е. 10.10.2010г. около 22-х часов его разбудила К.А.А., которая сказала, что его обворовали. При этом в квартире уже никого не было, а входная дверь была открыта и пропали ключи. Закрывал ли дверь, когда все ушли в настоящее время сказать не может. В результате осмотра обнаружил, что пропали куртки в количестве 29 штук, а также деньги в сумме 7000 рублей, которые находились в кресле, телевизоры «Samsung» и «Daewoo», два пульта дистанционного управления, сотовый телефон, спортивная сумка красного цвета, продукты питания, наименования которых назвать не может и документы, т.е. его паспорт, военный билет и свидетельство, а также паспорт, медицинский полис и трудовая книжка, принадлежащие В.В.П., которые вместе лежали в секретере.
Впоследствии из числа похищенного были возвращены 19 курток, т.е. 17 новых и две его кожаных, два телевизора с пультами, сапоги, все документы. Лично ему был причинен ущерб, связанный только с хищением сотового телефона, который согласно заключения эксперта оценен в 864 руб. 35 коп., однако от ранее заявленного гражданского иска отказывается и в связи с этим никаких претензий материального плана к Никитину В.В. не имеет. При этом все остальное принадлежало непосредственно В.В.П.
В связи с возникшими противоречиями в показаниях потерпевшего Ч.М.В., данными в ходе судебного разбирательства, с показаниями, полученными в процессе предварительного следствия, были оглашены показания Ч.М.В. от 27.10.2010г. /л.д.78-79/ в той части, что закрывал ли он входную дверь, когда уходили Н.Г.М. и К.А.А., из которых следует, что он точно помнит, что закрыл за ними входную дверь, однако со слов К.А.А., когда они пришла к нему и разбудила, то дверь оказалась не закрытой. При этом никаких следов взлома не было.
На вопрос государственного обвинителя о том, что подтверждает ли он данный факт, потерпевший Ч.М.В. показал, что не помнит.
Далее из показаний потерпевшего Ч.М.В. следует, что деньги, которые лежали в кресле Никитин В.В. не похищал, так как он ничего не знал о их наличии, что утверждает. О том, что они у него там лежали, как заначка от сожительницы, которой пользовался по мере необходимости, сказал примерно за 1-2 месяца в процессе совместного распития спиртных напитков с Н.М.Г. и К.А.А. и больше об этом никто не знал. Последний раз положил их туда 09.10.2010г. около 15 часов. В тот день вечером также распивал спиртные напитки у себя по месту жительства вместе с К.А.А. и Н.М.Г., в результате чего К.А.А. разбудила его только вечером 10.10.2010г., в связи с чем практически ничего не помнит. Однако не исключает тот факт, что деньги могла похитить К.А.А., но причину своих предположений объяснить не может. Вместе с тем подозрений в отношении Н.М.Г. у него также нет.
Из показаний потерпевшей В.В.П.,оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что10.10.2010г. около 23-х часов, когда находилась в больнице, то от сотрудников милиции узнала, что из ее квартиры была совершена кража. По прибытии домой Ч.М.В. находился в нетрезвом состоянии. В результате осмотра обнаружила, что пропали следующие вещи: со специального кронштейна, закрепленного на стене в кухне телевизор «Daewoo» в корпусе черно-серебристого цвета вместе с пультом дистанционного управления, из холодильника пропали продукты питания, а именно: два куска свинины - ребра массой около 2 кг. по цене 170 руб. за 1 кг., пачка сливочного масла, самодельные замороженные грибы, находившиеся в пластиковой банке, два полиэтиленовых контейнера емкостью 1,5л. каждый с самодельными замороженными грибами, самодельная аджика в банке емкостью 0,7л., самодельная квашеная капуста в банке емкостью 3л., самодельные соленые грибы в банке емкостью 0,7л., подсолнечное масло «Золотая семечка» емкостью 0,5л., палка колбасы «Охотничья», не представляющие материальной ценности. Также из шкафа на кухне пропали пачка спагетти «Ambra» массой 0,5 кг. и пачка чая «Лисма» на сто пакетиков, не представляющие материальной ценности. С подоконника на кухне пропал мобильный телефон «Samsung», принадлежащий Ч.М.В.
Непосредственно из комнаты пропал ЖК телевизор «Samsung» в корпусе черного цвета вместе с пультом дистанционного управления от него, а из кресла деньги в сумме 7000 рублей различными купюрами.
Так же из комнаты пропала большая капроновая сумка серо-синего цвета с черными полосами размером примерно 1м х 1м х 0,5м., не представляющая материальной ценности, в которой со слов Ч.М.В. находились мужские куртки в количестве 29 штук черного и темно-зеленого цвета, различных наименований и размеров, каждая их которых была приобретена за 1000 рублей. При этом все куртки были новые.
Кроме того, пропала спортивная сумка красно-синего цвета, которую оценивает в 700 рублей. Из шкафа в комнате пропали две куртки, спортивные брюки и спортивная куртка принадлежащие Ч.М.В., а также пропали разноцветный сувенир в виде лягушки, не представляющий материально ценности, документы на её имя, а именно: паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис, трудовая книжка и документы на имя Ч.М.В. - это паспорт гражданина РФ, военный билет и свидетельство электромеханика.
Из числа похищенного ей не были возвращены 12 курток стоимостью по 1000 рублей каждая и деньги в сумме 7000 рублей, в связи с чем заявляет гражданский иск о возмещении причиненного материального вреда в размере 19000 рублей, который просит взыскать с виновного лица.
Свидетель Г.И.Н.показал,что 10.10.2010г. в период с 15 до 17 часов ему позвонил Никитин В.В., который предложил встретиться с той целью, чтобы что-то продать, с чем согласился. Первый раз они встретились на ул. Псковской возле магазина «...», где Никитин В.В. сказал, что какой-то мужчина проиграл ему много чего в карты, в связи с чем спросил, что не нужно ли ему что-либо на, что ответил отказом. В тот же день Никитин В.В. позвонил повторно и предложил посмотреть вещи, для чего договорились встретиться в доме, расположенном за магазином «...». На момент прихода в квартиру из числа присутствовавших лиц знал только женщину по имени Г.л.. Никитин В.В. показал ему жидкокристаллический телевизор, но так как у него денег не было, то приобрести его отказался и ушел. При этом никаких сумок не видел. Через некоторое время Никитин В.В. позвонил и попросил разрешения оставить у него в квартире 2 телевизора и сумку с куртками, с чем согласился. В отношении вещей пояснил, что выиграл их в карты. В принесенной сумке находились три куртки, а телевизор был тот же самый, который видел перед этим в квартире, где был вместе с Никитиным В.В. В отношении оставленных вещей Никитин В.В. сказал, что заберет их на следующий день, но спустя некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, которые забрали принесенные Никитиным В.В. вещи.
Свидетель Н.Г.М. показал, что накануне кражи, но более точной даты в настоящее время назвать не может в связи с давностью рассматриваемого события, вместе с К.А.А. пришел по месту жительства Ч.М.В. с целью распития спиртного, с которым проживает в одном подъезде. После того, как распили бутылку водки, то К.А.А. ушла еще за спиртным, а обратно вернулась уже вместе с Никитиным В.В. Через некоторое время вместе с К.А.А. ушел к себе домой спать, а Никитин В.В. остался у Ч.М.В. Кто закрывал дверь после их ухода не знает. Когда проснулся, т.е. уже на следующий день, то попросил К.А.А. сходить с Ч.М.В. за сигаретами. По возвращении она сказала, что его ограбили. Впоследствии Ч.М.В. сказал, что у него пропали телевизор, продукты питания, деньги, что еще не помнит. Еще до распития спиртных напитков с Никитиным В.В., т.е. примерно за день до этого, когда он, К.А.А., М.С. и Х.С.В. распивали спиртные напитки по месту жительства Ч.М.В., он сказал, что у него пропали деньги, которые он искал, но так и не нашел. Также знает, что он мог их спрятать, а затем искать. Другие подробности данного факта ему неизвестны.
Свидетель К.А.А. показала, что накануне кражи, но когда это было в настоящее время не помнит в связи с давностью рассматриваемого события, Ч.М.В. пригласил ее и ее гражданского мужа Н.Г.М. к себе в квартиру с целью распития спиртного, а когда оно закончилось, то Ч.М.В. послал ее за водкой и, тогда она встретила Никитина В.В., вместе с которым вернулась обратно в квартиру к Ч.М.В., где все вместе они продолжили распитие спиртного. Через некоторое время ушла с Н.Г.М. домой и легла спать, а Никитин В.В. остался в квартире у Ч.М.В., который находился уже в неадекватном состоянии вследствие опьянения. При выходе из квартиры входную дверь захлопнула. Когда на следующий день пришла к Ч.М.В. за сигаретами, то входная дверь оказалась не закрытой. Перед этим звонила ему на сотовый телефон, но он не отвечал. Со слов Ч.М.В. из квартиры пропали два телевизора, 3 сумки с куртками, которые стояли при входе в комнату, так как он с В.В.П. торговали ими на рынке, 7000 рублей из кресла, мобильный телефон, ключи от квартиры, но вначале он сходил в ларек за водкой, после чего позвонил в милицию по поводу совершенной кражи.
Свидетель Т.А.В., показал, что 10.10.2010г. в вечернее время ему позвонил И.П.В., который сообщил о том, что в д.... на ул. Псковской в Великом Новгороде была совершена квартирная кража. В процессе проверки данной информации были установлены данные потерпевший и находящегося в зале судебного заседания подсудимого Никитина В.В., который рассказал о совершенной краже, а также сообщил, где находится похищенное. При этом участие в выемке не принимал, но заходил в квартиру, где в сумках находились телевизор и какое-то количестве курток, но сколько именно сказать не может. По данному факту лично им совершено добровольно, без какого-либо принуждения от Никитина В.В. была получена явка с повинной, который показал, где находились похищенные им вещи.
Из показаний свидетеля Х.С.В., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что 10.10.2010г. она находилась в гостях у К.М.В., проживающих по адресу: г. Великий Новгород, ул. Псковская д.... кв...., где вместе с К.М.В. и её мужем К.А.В. распивала спиртное. Также в квартире находились их сын К.И.А. и его гражданская жена К.А.Е. В начале 21 часа к ним пришел Никитин В.В., который принес с собой большую капроновую сумку бело-синего цвета, в которой находились мужские куртки. Данные куртки Никитин В.В. стал раздавать всем, кто находился в квартире. После этого Никитин В.В. ушел и обратно вернулся примерно через 15 минут еще с одной сумкой, в которой также находились куртки. При этом поняла, что он похитил их из кв. ..., расположенной д. ... по ул. Псковской, где проживает М. с женщиной, которая торгует куртками, так как один раз там была и видела данные куртки. Также Н.В.В. принес какие-то продукты питания. После этого по данному факту отправила sms-сообщение знакомому сотруднику милиции. Кроме того, Никитин В.В. спрашивал, что, не нужен ли кому дешевый ЖК телевизор, который, как впоследствии узнала, находился в другой комнате.
Из показаний свидетеля К.А.Е., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что 10.10.2010г. находилась у себя дома по адресу: г. Великий Новгород, ул. Псковская д.... кв.... вместе с гражданским мужем и его родителями. Около 19-20 часов к ним пришел Никитин В.В., который принес какие - то продукты питания, из которых помнит бутылку масла, пачку чая и макароны, а также шесть матерчатых курток серого и черного цвета, которые находились в большом капроновом мешке сине - серого цвета. После этого Никитин В.В. ушел и обратно вернулся примерно через 30 минут с большим ЖК телевизором в корпусе черного цвета. Затем около 21-22 часов Никитин В.В. пришел в ее комнату вместе с мужчиной по кличке «Гопа», который, посмотрев телевизор сказал, что если бы у него были деньги, то он может его и купил бы. После этого Никитин В.В. телевизор куда-то отнес, и больше она его не видела. Уже ночью ее разбудили сотрудники милиции, которые задержали как Никитина В.В., так и забрали принесенные им вещи.
Из показаний свидетеля К.М.В., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что 10.10.2010г. около 20 часов находилась дома вместе с К.А.В., К.И.А., К.А.Е. и Х.С.В. Примерно в то же время к ним пришел Никитин В.В., который принес с собой большую капроновую сумку серо - синего цвета, в которой находилось 6 курток черного цвета и продукты питания - это мясо, капуста, сливочное масло, грибы, аджика и другие, но что еще больше не помнит. Когда спросила у Никитина В.В. о происхождении курток, то он заверил, что все будет нормально, а в отношении продуктов пояснил, что принес их из дома. После этого не обращала внимание на тот факт, что выходил Никитин В.В. из квартиры или же нет. Около 21 часа к ним приехали сотрудники милиции, которые забрали Никитина В.В. с собой, а затем около 03 часов уже 11.10.2010г. они приехали повторно и забрали принесенные Никитиным В.В. вещи и продукты питания.
Из показаний свидетеля К.И.А., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что 10.10.2010г. находился дома вместе с К.А.Е. и родителями. Около 20-22 часов к ним пришел Никитин В.В., который принес к нему в комнату три куртки - две серого и одну черного цвета, а также большой ЖК телевизор «Samsung» в корпусе черного цвета. Кроме того, Никитин В.В. принес в его комнату большую капроновую сумку серо-синего цвета, в которой находились продукты питания, из числа которых помнит макароны, растительное масло, чай, также в сумке лежали сапоги из пенки черного цвета и разноцветный сувенир в виде лягушки, после чего ушел, но вернулся обратно примерно через 10 минут вместе с ранее ему незнакомым мужчиной, который посмотрел телевизор и затем ушел. Спустя небольшой период времени Никитин В.В. снова зашел в его комнату с той целью, чтобы забрать телевизор, что и сделал. Около 22 часов к ним приехали сотрудники милиции, которые задержали Никитина В.В., а около 03 часов 11.10.2010г. приехали другие сотрудники милиции, которые изъяли принесенные Никитиным В.В. вещи.
Из показаний свидетеля К.А.В., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что 10.10.2010г. он находился дома вместе К.М.В., К.И.А., К.А.Е. и Х.С.В. В начале 21 часа к ним пришел Никитин В.В. с большой сумкой, в которой находились мужские куртки и стал раздавать их всем присутствующим, но откуда они появились этого не сказал. Спустя 15 минут Никитин В.В. ушел и обратно вернулся около 22 часов. Как впоследствии оказалось, он принес телевизоры, которые оставил в комнате у сына. Через некоторое время к ним пришли сотрудники милиции, которые со слов жены забрали вещи, принесенные Н.В.В. Данный факт не видел, так как, находясь в нетрезвом состоянии, заснул. Также знает, что Никитин В.В. приносил к ним какие-то продукты, но какие именно, этого не видел.
Из показаний свидетеля Н.Р.В., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что 10.10.2010г. её сын Никитин В.В. утром ушел из дома. 11.10.2010г. от Г.И.Н. узнала, что сына задержали сотрудники милиции, так как он похитил куртки и телевизоры. Чтобы он что-то приносил домой, этого не видела.
Из показаний свидетеля И.П.В., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что 10.10.2010г. около 20 часов поступила оперативная информация о том, что из кв.... расположенной в д.... по ул. Псковской в Великом Новгороде, совершено хищение имущества, о чем поставил в известность Т.А.В., Б.В.В. и Р.И.И., которых попросил подъехать по указанному адресу. По прибытии было установлено, что к совершению данного преступления причастен Никитин В.В., который находился в кв. ..., д. ... по ул. Псковской в Великом Новгороде. Также были установлены места нахождения похищенного, и кто является его владельцем.
Из показаний свидетеля Б.В.В., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что 10.10.2010г. в вечернее время от И.П.В. получил сообщение о том, что на ул. Псковской совершено хищение имущества из кв.... расположенной в д..... С целью проверки данного факта вместе с Т.А.В., Р.И.И. и И.П.В. прибыл по указанному адресу, где в ходе проведения ОРМ было установлено, что хищение имущества из вышеуказанной квартиры совершил Никитин В.В., который подтвердил данный факт, а также указал местонахождение похищенного.
Из показаний свидетеля Р.И.И., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что 10.10.2010г. около 20 часов от Т.А.В. получил сообщение о том, что из кв...., расположенной в д.... по ул. Псковской, совершено хищение имущества. По прибытии по указанному адресу было установлено, что к совершению данного преступления причастен Никитин В.В., который находился в кв. ..., д. ... по ул. Псковской в Великом Новгороде. Также были установлены места, куда Никитин В.В. отнес похищенное им имущество и кто его владелец.
Из показаний свидетеля И.М.А., оглашенных на судебном заседании с согласия сторон следует, что 10.10.2010г. заступил на очередное дежурство в составе следственно-оперативной группы в ОМ-1 УВД по В.Новгороду. Около 23 часов 10.10.2010г. поступило сообщение о том, что совершено хищение из кв...., расположенной в д.... по ул. Псковской в Великом Новгороде. По прибытию на место происшествия было установлено, что к хищению причастен Н.В.В., а также установлены места нахождения похищенного и кто является его владельцем.
Показания потерпевших и свидетелей объективно подтверждены:
- протоколом явки с повинной от 11.10.2010г., из которого со слов Никитина В.В. следует, что 10.10.2010г. вначале он находился по адресу: г. Великий Новгород, ул. Псковская д. ..., кв. ... у своих знакомых К.М.В., где распивал спиртное, а затем около 15 час. пришла его знакомая Г.л., вместе с которой пошел в д. ... по ул. Псковской к их общему знакомому по имени М., где с ним, а также с Гш. и Г.л. продолжил распитие спиртных напитков. Уже вечером Гш. и Г.л. ушли, а М. заснул. Тогда взял клетчатую сумку, в которой находились куртки черного цвета и два телевизора, один большой, который стоял в большой комнате на тумбочке и маленький, который находился в кухне на подставке и положил их в другую сумку. Куртки принес по месту жительства К.М.В., а телевизоры отнес к Г.И.Н. по адресу: г. Великий Новгород, ул. Псковская д. ..., корпус- ..., кв. ... с целью их последующей продажи /л.д. 9/;
- протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом происшествия является кв...., расположенная в д.... по ул. Псковской в Великом Новгороде. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следующие объекты: микрочастицы, 6 дактилопленок со следами рук, наклейка с коробки из-под телевизора с указанием серийного номера /л.д. 10-12,13-15/;
- протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что была осмотрена кв...., расположенная в д.... по ул. Псковской в Великом Новгороде. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следующие объекты: два куска свинины; пачка масла сливочного ГОСТ Р52253-2004 г.; банка «Килька пряного посола» 400 гр.; два полиэтиленовых контейнера с морожеными грибами; стеклянная банка емкостью 0,7л. с аджикой; пачка макарон «Ambra»; 2 дактилопленки со следами рук; стеклянная банка емкостью 3 л. с капустой квашеной; стеклянная банка емкостью 0,7 л. с грибами; пачка чая «Лисма»; мужская куртка «Fly»; мужская куртка «DSGeco2» 48 размера; мужская куртка «Yin Ma Tou» 52-54 размера; пластиковая бутылка «Золотая семечка» емкостью 0,5 л.; мужская куртка «Manbeir» размер М; мужская куртка «Nankai»; резиновые сапоги «Hooper»; сувенирная фигура в виде лягушки /л.д. 18-21, 22-24/;
- протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010г., из которого следует, что была осмотрена кв. ... расположенная в д. ..., корпус- ... по ул. Псковской в Великом Новгороде. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следующие предметы: две мужских куртки «Yin Ma Tou»; сумка черно-синего цвета; куртка мужская болоньевая «Normann»; сумка спортивная красного цвета; телевизор «Daewoo»; ЖК-телевизор «Samsung» /л.д. 29-30/;
- протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010г., из которого следует, что была осмотрена кв. ..., расположенная в д. ..., корпус-... по ул. Октябрьской в Великом Новгороде. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следующие предметы: 11 мужских курток; паспорт, страховой медицинский полис и трудовая книжка на имя В.В.П.; паспорт, военный билет и свидетельство на имя Ч.М.В. /л.д. 31-33/;
- протоколом выемки от 27.10.2010г., из которого следует, что потерпевшим Ч.М.В. добровольно были выданы следующие документы: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-E1080» от 05.10.2010г.; товарный и кассовый чеки от 05.10.2010г. /л.д. 83/;
- протоколом выемки от 15.11.2010г., из которого следует, что потерпевшей В.В.П. добровольно были выданы следующие документы: гарантийный талон на ЖК телевизор «Samsung» от 11.11.2008г.; кассовый чек от 11.11.2008г. на сумму 31899 р.; гарантийный талон на телевизор «Daewoo» от 03.08.2008г. на сумму 3490 руб.; кассовый чек на ТВ «Daewoo» от 03.08.2008 г. /л.д. 115/;
- заключением эксперта № ... от 30.11.2010г., из которого следует, что стоимость похищенных вещей по состоянию на 10.10.2010г. с учетом их износа составляла: 1. мобильный телефон «Samsung GT-Е1080» - 864, 35 рублей; 2. мужская куртка «Fly» размером XL - 1000 рублей; 3. мужская куртка «DSGeco2» размером 48 - 1000 рублей; 4. мужская куртка «Yin Ma Тоu» размером 52-54 - 1000 рублей; 5. мужская куртка «Manbeir» размером М - 1000 рублей; 6. мужская куртка «Nankai» размером 48-50 - 0 рублей; 7. резиновые сапоги «Hooper» размером 46-47 - 600 рублей; 8. мужская куртка «Yin Ma Тоu» размером 54-56 - 1000 рублей; 9. мужская куртка «Yin Ma Тоu» размером 52-54 - 1000 рублей; 10. мужская куртка «Normann» размером L - 280 рублей; 11. спортивная сумка красно-темно-синего цвета с надписью «Россия» - 650 рублей; 12. телевизор «Daewoo» серийный номер S078K090997 в комплекте с пультом дистанционного управления «R-48A01» - 1977, 67 рублей; 13. ЖК - телевизор «Samsung» серийный номер 73383HGQ700627E модель LE32A558P3F в комплекте с пультом дистанционного управления «Samsung» - 19671,05 рублей; 14. мужская куртка «Yin Ma Тоu» размером 50-52 - 1000 рублей; 15. мужская куртка «Hailun» размером 68-70 - 1000 рублей; 16. мужская куртка «DSGeco2» размером 50 - 1000 рублей; 17. мужская куртка «Jingpin Fashion» размером XXXXL - 1000 рублей; 18. мужская куртка «Jingpin Fashion» размером XXL - 1000 рублей; 19. мужская куртка «Yin Ma Тоu» размером 50-52 - 1000 рублей; 20. мужская куртка «E-Brother» размером 54-56 - 1000 рублей; 21. мужская куртка «Weishixiongdi» размером 46-48 - 1000 рублей; 22. мужская куртка «Jingpin Fashion» размером 52 - 1000 рублей; 23. мужская куртка «Jingpin Fashion» размером XXXL - 1000 рублей; 24. мужская куртка «Jingpin Fashion» размером XXL - 1000 рублей /л.д.121-139/;
- протоколом осмотра предметов и документов от 24.11.2010г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что были осмотрены следующие объекты: наклейка с картонной коробки с указанием серийного номера телевизора, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 11.10.2010г. в кв. ..., д. ... по ул. Псковской в Великом Новгороде; мужская куртка «Fly» размером XL, мужская куртка «DSGeco2» 48 размера, мужская куртка «Yin Ma Tou» 52-54 размера, мужская куртка «Manbeir» размер М, мужская куртка «Nankai» размер 48-50, резиновые сапоги «Hooper» размер 46-47, сувенирная фигура в виде лягушки, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 11.10.2010г. в кв. ..., д. ... по ул. Псковской в Великом Новгороде; капроновая сумка в бело-синюю клетку, мужская куртка «Yin Ma Tou» размер 54-56, мужская куртка «Yin Ma Tou» размером 52-54, мужская куртка «Normann» размером L, спортивная сумка красно-темно-синего цвета с надписью «Россия», телевизор «Daewoo» серийный номер S078K090997 с пультом дистанционного управления «R-48А01» серого цвета, ЖК-телевизор «Samsung» серийный номер 73383HGQ700627E модель LE32A558P3F с пультом дистанционного управления черного цвета,, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11.10.2010г. в кв. ..., д. ..., корпус... по ул. Псковской в Великом Новгороде; мужская куртка «Yin Ma Tou» размер 50-52, мужская куртка «Hailun» размер 68-70, мужская куртка «DSGeco2» размер 50, мужская куртка «Jingpin Fashion» размером XXXXL, мужская куртка «Jingpin Fashion» размером XXL, мужская куртка «Yin Ma Tou» размером 50-52, мужская куртка «E-Brother» размер 54-56, мужская куртка «Weishixiongdi» размер 46-48, мужская куртка «Jingpin Fashion» размер 52, мужская куртка «Jingpin Fashion» размером XXXL, мужская куртка «Jingpin Fashion» размером XXL, паспорт серии ... № ... на имя В.В.П., страховой медицинский полис на имя В.В.П., трудовая книжка на имя В.В.П., военный билет на имя Ч.М.В., паспорт серии ... № ... на имя Ч.М.В., свидетельство электромеханика дизелиста на имя Ч.М.В., изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11.10. 2010г. в кв. ... д. ... корпус-... по ул. Октябрьской в Великом Новгороде; гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-Е1080» от 05.10.2010г., товарный и кассовый чек от 05.10.2010г., изъятые в ходе выемки от 27.10.2010г. в каб. ... ОМ-1 УВД по В.Новгороду у Ч.М.В.; гарантийный талон на ЖК телевизор «Samsung» от 11.11.2008г., кассовый чек от 11.112008г. на сумму 31899 руб., гарантийный талон на телевизор «Daewoo» от 03.08.2008г. на сумму 3490 руб., кассовый чек на ТВ «Daewoo» от 03.08.2008г., изъятые в ходе выемки в от 15.11.2010г. в каб. ... ОМ-1 УВД по В.Новгороду у В.В.П. с подробным и детальным отражением индивидуальных признаков предметов и информации, содержащейся в документах /л.д. 143-162, 163-176/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.11.2010г.,из которого следует, что осмотренные объекты: наклейка с картонной коробки с указанием серийного номера телевизора, мужская куртка «Fly» размером XL, мужская куртка «DSGeco2» 48 размера, мужская куртка «Yin Ma Tou» 52-54 размера, мужская куртка «Manbeir» размер М, мужская куртка «Nankai» размер 48-50, резиновые сапоги «Hooper» размер 46-47, сувенирная фигура в виде лягушки, капроновая сумка в бело-синюю клетку, мужская куртка «Yin Ma Tou» размер 54-56, мужская куртка «Yin Ma Tou» размером 52-54, мужская куртка «Normann» размером L, спортивная сумка красно-темно-синего цвета с надписью «Россия», телевизор «Daewoo» серийный номер S078K090997 с пультом дистанционного управления «R-48А01» серого цвета, ЖК-телевизор «Samsung» серийный номер 73383HGQ700627E модель LE32A558P3F с пультом дистанционного управления черного цвета, мужская куртка «Yin Ma Tou» размер 50-52, мужская куртка «Hailun» размер 68-70, мужская куртка «DSGeco2» размер 50, мужская куртка «Jingpin Fashion» размером XXXXL, мужская куртка «Jingpin Fashion» размером XXL, мужская куртка «Yin Ma Tou» размером 50-52, мужская куртка «E-Brother» размер 54-56, мужская куртка «Weishixiongdi» размер 46-48, мужская куртка «Jingpin Fashion» размер 52, мужская куртка «Jingpin Fashion» размером XXXL, мужская куртка «Jingpin Fashion» размером XXL; паспорт серии ... № ..., страховой медицинский полис и трудовая книжка на имя В.В.П.; военный билет, паспорт серии ... № ... и свидетельство электромеханика-дизелиста на имя Ч.М.В.; гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-Е1080» от 05.10.2010г., товарный чек от 05.10.2010г. с кассовым чеком от 05.10.2010г.; гарантийный талон на ЖК телевизор «Samsung» от 11.11.2008г., кассовый чек от 11.112008г. на сумму 31899 руб., гарантийный талон на телевизор «Daewoo» от 03.08.2008г. на сумму 3490 руб., кассовый чек на ТВ «Daewoo» от 03.08.2008г., были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /л.д.177/.
При этом суд полагает возможным исключить из предъявленного Никитину В.В. обвинения кражу денег в сумме 7000 рублей с учетом дополнительных показаний потерпевшего Ч.М.В., из которых следует, что указанная сумма, как заначка, была положена им в кресло в день их кражи около 15 часов. О наличии же указанных денег В.В.П. ничего не знала. Данными деньгами он пользовался по мере необходимости, периодически их восполняя. О том, что он хранил в кресле деньги, говорил до кражи примерно за 1-2 месяца в процессе совместного распития спиртных напитков с Н.М.Г. и К.А.А., в связи с чем не исключает тот факт, что К.А.А. могла похитить указанную сумму, но причину своих предположений объяснить не может. Одновременно утверждает, что Никитин В.В. не мог похитить данные деньги и поэтому в отношении Никитина В.В. у него нет никаких подозрений.
Из показаний подсудимого Никитина В.В. следует, что в процессе распития спиртного 10.10.2010г. по месту жительства Ч.М.В. вместе с К.А.А. и Н.М.Г. возник разговор по поводу пропажи денег в сумме 6000 рублей. При этом в результате осмотра комнаты был найден пустой кошелек, лежавший в кресле, но каким образом они пропали этого не знает.
Из показаний свидетеля Н.М.Г. следует, что примерно за день до кражи, когда он, К.А.А., М.С. и Х.С.В. распивали спиртные напитки по месту жительства Ч.М.В., то он сказал, что у него пропали деньги, которые искал, но так и не нашел.
При указанных обстоятельствах суд считает, что объективных и достоверных доказательств причастности Никитина В.В. к краже денег в сумме 7000 рублей, не имеется.
Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что в период нахождения В.В.П. около месяца в больнице Ч.М.В. злоупотреблял спиртными напитками, а в день кражи находился в таком состоянии алкогольного опьянения, что с его слов с 9 на 10 октября 2010 года проспал сутки и практически ничего не помнит, в том числе как ушли от него К.А.А. и Н.М.Г., а также был ли вместе с ними Никитин В.В.
Вместе с тем, давая оценку полученным доказательствам суд считает, что вина подсудимого Никитина В.В. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и в похищении у гражданина паспорта, за исключением кражи денег в сумме 7000 рублей,
установлена и доказана показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности и также подтверждаются частичными признательными показаниями самого подсудимого.
При этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Ч.М.В., а также оглашенным показаниям потерпевшей В.В.П. относительно кражи именно 29 курток, в том числе с учетом показаний свидетелей К.А.А. и Н.М.Г., так как из их показаний следует, что именно Никитин В.В. оставался наедине с потерпевшим после того, как К.А.А. и Н.М.Г. ушли к себе домой, которые кроме своего места проживания, где находилось их основное количество, разнес еще по другим адресам, где они и были изъяты. При этом суд дополнительно обращает внимание на тот факт, что несмотря на то, что иные похищенные вещи в квартире находились в разных местах, однако куртки были уложены в сумки, находились в одном конкретном месте и, следовательно, были удобны для их переноса. Кроме того, из показаний подсудимого Никитина В.В. следует, что при выходе из квартиры у него возник умысел именно на хищение курток и только затем уже в отношении других вещей и предметов.
С учетом всех исследованных доказательств суд считает, что доводы стороны защиты относительно того, что факт кражи всех курток, указанных потерпевшими, не нашел своего объективного подтверждения, в связи с чем они должны быть исключены из предъявленного обвинения, суд считает несостоятельными, надуманными и направлены на оправдание противоправных действий подсудимого с целью уменьшения наказания за содеянное.
А поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Никитина В.В.:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
Обсудив вопрос о заявленном потерпевшей В.В.П. гражданском иске о возмещении причиненного материального вреда в размере 19000 рублей суд считает его обоснованным, но в тоже время подлежащим удовлетворению только в размере 12000 рублей с учетом исключения из предъявленного Никитину В.В. обвинения кражи денег в сумме 7000 рублей, как не нашедших своего объективного подтверждения.
При назначении Никитину В.В. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Никитин В.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном порядке, совершенные им преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, не работает, не имеет места регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту прежнего отбытия наказания положительно, в связи с чем был освобожден условно-досрочно от отбытия наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитину В.В., суд в соответствии со ч.2 ст.325 УК РФ, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Никитину В.В., суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Кроме того, Никитин В.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд считает, что принятое решение не оказало на него необходимого воспитательного воздействия, поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, характер его действий, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Никитину В.В. наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Никитину В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Расходы, связанные с оказанием юридической помощи Никитину В.В. в суде в размере 2983 руб. 80 коп., в соответствии с п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд -
п р и г о в о р и л:
Никитина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору Новгородского городского суда от 19.11.2009г. в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Никитину В.В. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 16.05.2011г.
В срок отбытого наказания зачесть Никитину В.В. время заключения под стражей в период с 11.10.2010г. по 16.05.2011г.
В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ взыскать с Никитина В.В. процессуальные издержки за оплату труда адвокату в размере - 2983 руб. 80 коп.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Никитина В.В. в пользу В.В.П. - 12000 рублей.
Вещественные доказательства:
- наклейку с картонной коробки с указанием серийного номера телевизора, мужскую куртку «Fly» размером XL; мужскую куртку «DSGeco2» размером 48, мужскую куртку «Yin Ma Тоu» размером 52-54, мужскую куртку «Manbeir» размером М, сувенирную фигурку в виде лягушки, капроновую сумку в бело-синюю клетку, мужскую куртку «Yin Ma Тоu» размером 54-56, мужскую куртку «Yin Ma Тоu» размером 52-54, спортивную сумку красно-темно-синего цвета, телевизор «Daewoo» серийный номер S078K090997, с пультом дистанционного управления «R-48A01», ЖК - телевизор «Samsung» серийный номер 73383HGQ700627E модель LE32A558P3F с пультом дистанционного управления «Samsung», мужскую куртку «Yin Ma Тоu» размером 50-52, мужскую куртку «Hailun» размером 68-70; мужскую куртку «DSGeco2» размером 50, мужскую куртку «Jingpin Fashion» размером XXXXL, мужскую куртку «Jingpin Fashion» размером XXL, мужскую куртку «Yin Ma Тоu» размером 50-52, мужскую куртку «E-Brother» размером 54-56, мужскую куртку «Weishixiongdi» размером 46-48, мужскую куртку «Jingpin Fashion» размером 52, мужскую куртку «Jingpin Fashion» размером XXXL, мужскую куртку «Jingpin Fashion» размером XXL; паспорт гражданина Российской Федерации серии ... № ..., страховой медицинский полис серии ... № ... и трудовую книжку на имя В.В.П.; гарантийный талон на ЖК телевизор «Samsung» от 11.11.2008г., кассовый чек от 11.11.2008г., гарантийный талон на телевизор «Daewoo» от 03.08.2008г., кассовый чек на ТВ «Daewoo» от 03.08.2008г., находящиеся на ответственном хранении у В.В.П., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей;
- мужскую куртку «Nankai» размером 48-50, резиновые сапоги «Hooper» размером 46-47, мужскую куртку «Normann» размером L; военный билет серии НЛ ..., паспорт гражданина Российской Федерации серии ... № ..., свидетельство электромеханика - дизелиста № ... на имя Ч.М.В., гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-E1080» от 05.10.2010г., товарный чек от 05.102010г. и кассовый чек от 05.10.2010г., находящиеся на ответственном хранении у Ч.М.В., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю. Н. Дорофеев