Дело № 1-296/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 21 марта 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Либуркиной Е.Ю.,
подсудимого Николаишвили З.Р., его защитника - адвоката Мельниковой Т.И., представившей ордер № 301 от 11.03.2011 и удостоверение № 95,
потерпевшей В.В.А.,
при секретаре Пахомовой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Николаишвили З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, <данные изъяты>р., военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, судимого:
15.11.1996 Боровичским городским судом Новгородской области по пп."б,в,д" ч.2 ст.146, ч.2 ст.149, ч.2 ст.108, 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы. Постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 04.02.2002 освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 10 дней;
07.10.2004 Валдайским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.116, ч.1 ст.117, п."в" ч.2 ст.117, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Срок наказания исчисляется с 21 июля 2004 года;
- 20.11.2006 Новгородским городским судом Новгородской области по ч.2 ст.167, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Срок наказания исчисляется с 21 июля 2004 года. Наказание отбыто 20 января 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,в,г" ч.2 ст.162, пп."а,в,г" ч.2 ст.162, пп."а,г" ч.2 ст.222 УК РФ (все в редакции ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.1998),
установил:
1) Другое лицо в период времени с конца июня по 04 июля 2003 года, заведомо зная, что ФИО14, проживающий по адресу: <адрес>, располагает крупной денежной суммой, действуя умышленно, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Николаишвили З.Р. и двумя другими лицами, направленный на открытое хищение денежных средств и имущества потерпевшего, при этом распределив роли в совершении преступления. Согласно распределенных ролей Николаишвили З.Р. и два других лица должны были напасть на ФИО15 С.М.Г. ФИО16 и под угрозой применения насилия, с использованием оружия, потребовать передачи денежных средств и имущества, в то время как первое лицо должно было с целью наблюдения за окружающей обстановкой и подачи сигнала о появлении посторонних лиц находиться в автомобиле недалеко от места совершения нападения - для обеспечения возможности беспрепятственно и быстро скрыться с места совершения преступления.
Для реализации преступных намерений Николаишвили З.Р. и трое других лиц заранее приискали для совершения преступления автомобиль ВАЗ-21120 красного цвета без государственного регистрационного знака; оружие: пистолет, изготовленный путем самодельной замены в рамке газового пистолета ИЖ-79 (6П42) калибра 7,6 мм части ствола от огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, имеющего четыре правосторонних нареза; боеприпасы: два 5,45 мм пистолетных патрона центрального боя (МПЦ); газовый пистолет 6П36-8 калибра 8 мм отечественного производства, не относящийся к огнестрельному оружию; наручники, нож, липкую ленту - скотч, перчатки, форменное обмундирование сотрудника милиции, а также обложку для служебного удостоверения сотрудника милиции.
04 июля 2003 года около 10 часов Николаишвили З.Р. совместно с тремя другими лицами совершили разбойное нападение на Джозефа ФИО17. при следующих обстоятельствах. Первое лицо около 09 часов, согласно заранее разработанному плану, на вышеуказанном автомобиле ВАЗ-21120 доставило Николаишвили З.Р. к гаражу № <адрес> расположенному по адресу: <адрес>, где передал последнему, а также двум другим лицам, прибывшим в указанное место на принадлежащем одному из них автомобиле "Volvo 340" государственный регистрационный номер № заранее приисканные вышеуказанные орудия и средства. После этого первое лицо доставило Николаишвили З.Р. и двух других лиц на автомобиле ВАЗ-21120 к месту совершения преступления - дому <адрес> <адрес> в <адрес>. Затем первое лицо на автомобиле ВАЗ-21120 проследовало к кафе "<адрес>", расположенному в <адрес> в <адрес>, где, согласно заранее разработанному плану, ожидал Николаишвили З.Р. и двух других лиц. Около 10 часов Николаишвили З.Р., переодетый в форму сотрудника милиции, а также два других лица проследовали к <адрес> в <адрес>, после чего Николаишвили З.Р. незаконно, под видом сотрудника милиции проник в указанную квартиру совместно с двумя другими лицами, где угрожая ФИО19 применением пистолета, принудил потерпевшего лечь на пол лицом вниз. Второе лицо, находясь в непосредственной близости с потерпевшим, подстраховывал действия Николаишвили З.Р. и третьего лица, которые прошли в комнату, где находилась ФИО20.. Третье лицо с целью подавления воли ФИО21 связал руки и ноги последней, заклеил ей рот скотчем, после чего полностью накрыл её одеялом с целью исключения визуального наблюдения и запоминания внешности нападавших. Затем Николаишвили З.Р. и первое лицо, вопреки воле Джозефа С.М.Г. Эл Сайда, провели последнего в ванную комнату, где приковали наручниками к смесителю и стали требовать указания местонахождения денежных средств, высказывая при этом угрозы расправы с ФИО22., которые тот воспринимал реально и опасался их осуществления в связи с агрессивными действиями нападавших, демонстрировавшими пистоле и нож. При этом Николаишвили З.Р. нанёс потерпевшему один удар рукой по лицу, причинив тем самым побои, угрожая при этом применением насилия к нему и к ФИО23.. Два других лица с целью обнаружения денежных средств и иного имущества осмотрели квартиру и открыто, из корыстных побуждений, похитили принадлежащий Н.С.Н. и не представляющий материальной ценности телефонный аппарат, а также принадлежащие ФИО24 деньги в сумме 3000 долларов США, эквивалентные по курсу Центрального банка Российской Федерации (далее - ЦБ РФ) на момент совершения преступления 90 840 рублям; 3500 рублей; мобильный телефон "Nokia 3410" стоимостью 3000 рублей; четыре пары мужской обуви стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 6000 рублей; автоматический фотоаппарат "Kodak" стоимостью 700 рублей; фотоаппарат "Konica" стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку с золотым кулоном стоимостью 100 долларов США, эквивалентных по курсу ЦБ РФ на момент совершения хищения 3028 рублям; золотой браслет стоимостью 200 долларов США, эквивалентных по курсу ЦБ РФ на момент совершения хищения 6056 рублям; золотое кольцо 585° с камнем из желтого золота 585° стоимостью 2500 рублей; кольцо из розового золота 585° с камнем стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо 585° в форме ракушки стоимостью 2000 рублей; золотые серьги 585° с фианитом стоимостью 1500 рублей; мужские кожаные сабо стоимостью 2000 рублей; флакон французского одеколона "Кензо" ёмкостью 50 мл. стоимостью 800 рублей; спортивную сумку стоимостью 550 рублей; двадцать музыкальных компакт-дисков стоимостью 80 рублей каждый на сумму 1600 рублей, а всего имущества на общую сумму 127 574 рубля, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб. Другое лицо в ходе отыскания и хищения чужого имущества, обнаружив, что потерпевшая ФИО25. наблюдает за ним, с целью исключения возможности дальнейшего визуального наблюдения и запоминания их внешности, а также подавления воли к сопротивлению, нанёс ей один удар кулаком в височную область головы, причинив тем самым побои, после чего надел на голову шорты и полностью закрыл одеялом и ковром. По окончании преступных действий Николаишвили З.Р. и другое лицо связали ноги ФИО26 скотчем, заклеили рот изоляционной лентой и закрыли в ванной комнате, после чего Николаишвили З.Р. разбил в прихожей квартиры похищенный флакон с одеколоном "Кензо" и около 10 часов 30 минут совместно с двумя другими лицами с похищенным имуществом из указанной квартиры скрылись. После этого, с целью сокрытия следов преступления, согласно ранее распределенных ролей, другое лицо пешком, а Николаишвили З.Р. и два других лица - на автомобиле ВАЗ-21120 проследовали с похищенным имуществом в заранее оговорённое место - к гаражу № ГСК "<адрес>", расположенному по адресу: <адрес>"Б". Похищенное имущество Николаишвили З.Р. и другие лица разделили между собой.
2) Другое лицо, располагая достоверной информацией о наличии денежных средств на автозаправочной станции №, принадлежащей ООО "<данные изъяты>" (далее по тексту АЗС) и расположенной по адресу: <адрес>, режиме работы АЗС, порядке и времени инкассации денежных средств, внутренней обстановке в помещении операторной АЗС, в период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с Николаишвили З.Р. и другим лицом, направленный на открытое хищение денежных средств АЗС, при этом распределив роли в совершении преступления. Согласно распределенных ролей первое лицо должно было осуществлять скрытое наблюдение за указанной АЗС с целью установления благоприятного времени для совершения нападения и подстраховки других участников, а Николаишвили З.Р. и другое лицо должны были напасть на оператора АЗС и под угрозой применения насилия, с использованием оружия, потребовать передачи им денежных средств, а также для исключения возможности обнаружения преступной деятельности повредить провод телефонной линии, установленной в помещении АЗС, и провод громкой связи. Для реализации преступных намерений Николаишвили З.Р. и два других лица заранее приискали для совершения преступления автомобиль ВАЗ-21120 государственный регистрационный знак А 218 ЕН/53; оружие: пистолет, изготовленный путем самодельной замены в рамке газового пистолета ИЖ-79 (6П42) калибра 7,6 мм части ствола от огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, имеющего четыре правосторонних нареза; боеприпасы: два 5,45 мм пистолетных патрона центрального боя (МПЦ); газовый пистолет 6П36-8 калибра 8 мм отечественного производства, не относящийся к огнестрельному оружию; наручники, липкую ленту - скотч, перчатки и кусачки. 28 июля 2003 года около 04 часов 15 минут первое лицо на вышеуказанном автомобиле доставило Николаишвили З.Р. и другое лицо к месту совершения преступления, где передал для использования в совершении преступления огнестрельное оружие - вышеуказанный пистолет и газовый пистолет 6П36-8 калибра 8 мм отечественного производства; липкую ленту - скотч, наручники, перчатки и кусачки. После этого первое лицо осталось в автомобиле у поворота к АЗС № с целью наблюдения за окружающей обстановкой. В это время Николаишвили З.Р. и другое лицо проследовали к АЗС, где Николаишвили З.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, угрожая оператору О.В.В. применением пистолета, направленного дульной частью ствола через окно в сторону головы последнего, вынудил потерпевшего открыть дверь, в то время как другое лицо обрезало кусачками провода телефонной линии и громкой связи на АЗС. После этого Николаишвили З.Р. и другое лицо незаконно проникли в помещение АЗС, где потребовали от О.В.В. лечь на пол лицом вниз. Другое лицо стало отыскивать денежные средства, а Николаишвили З.Р. удерживал потерпевшего на полу, приставив к голове пистолет. Другое лицо с целью исключения возможности визуального наблюдения и запоминания внешности, нанёс О.В.В. один удар ногой по спине, причинив тем самым побои. В помещении операторной другое лицо обнаружил и по предварительному сговору с Николаишвили З.Р. и первым лицом открыто, из корыстных побуждений, похитили денежные средства в размере 24 210 рублей 97 копеек, принадлежащие ООО "<данные изъяты>", а также принадлежащие О.В.В. денежные средства в размере 400 рублей и не представляющую материальной ценности связку из трех ключей с брелоком сигнализации от автомобиля ВАЗ-21053, принадлежащего потерпевшему и припаркованного около АЗС. По окончании преступных действий Николаишвили З.Р. и другое лицо связали руки и ноги О.В.В., заклеили рот скотчем, после чего совместно с первым лицом скрылись с места преступления на автомобиле ВАЗ-21120. Похищенное имущество Николаишвили З.Р. и два других лица разделили между собой и распорядились им по своему усмотрению.
3) Другое лицо в один из дней в период времени с 28 июля по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что почтальон отделения почтовой связи Великий Новгород-25 Государственного учреждения Управления федеральной почтовой связи <адрес> (далее - ГУ УФПС НО) В.В.А. переносит на обслуживаемой территории по <адрес> в <адрес> крупные денежные суммы, предназначенные для выплаты пенсий и пособий, действуя умышленно, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Николаишвили З.Р., и двумя другими лицами, направленный на открытое хищение денежных средств, при этом распределив роли в совершении преступления. Согласно распределенных ролей другое лицо на принадлежащем ему автомобиле "Volvo 340", используя в государственный регистрационный знак иного транспортного средства, должен был доставить Николаишвили З.Р. и другое лицо к планируемому месту совершения преступления, где последние должны были напасть на В.В.А. и под угрозой применения насилия, с использованием оружия, потребовать передачи им денег.Для реализации преступного умысла Николаишвили З.Р. и трое других лиц использовали для совершения преступления автомобиль "Volvo 340" государственный регистрационный знак №; оружие - газовый пистолет 6П36-8 калибра 8 мм отечественного производства, не относящийся к огнестрельному оружию; нож; неустановленный государственный регистрационный знак автомобиля. При подготовке преступления первое лицо с целью изучения обстановки и отслеживания маршрута передвижения почтальона В.В.А., неоднократно выезжал на автомобиле ВАЗ-21120 государственный регистрационный знак № к зданию Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" по адресу: <адрес> напротив отделения почтовой связи Великий Новгород-25 ГУ УФПС НО, отслеживал маршрут передвижения В.В.А.. 07 августа 2003 года в период времени с 08 часов до 10 часов 20 минут Николаишвили З.Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с тремя другими лицами совершили разбойное нападение на В.В.А. при следующих обстоятельствах. 07 августа 2003 года около 08 часов первое лицо, согласно заранее распределенных ролей на вышеуказанном автомобиле ВАЗ-21120 доставил Николаишвили З.Р. и другое лицо к гаражу № ГСК "Русь" по адресу: <адрес>, где передал последним для использования в совершении преступления, а также третьему лицу, прибывшему в указанное место и время на вышеуказанном автомобиле "Volvo 340" газовый пистолет 6П36-8 калибра 8 мм отечественного производства и государственный регистрационный знак неустановленного транспортного средства. После этого другое лицо на своем автомобиле "Volvo 340", установив государственный регистрационный знак иного транспортного средства, доставил Николаишвили З.Р. и другое лицо к зданию Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" по вышеуказанному адресу, куда также на автомобиле ВАЗ-21120 проследовало первое лицо. Увидев, что В.В.А. вышла из отделения почтовой связи Николаишвили З.Р. и два других лица по указанию первого лица проследовали за ней на автомобиле "Volvo 340". Когда В.В.А. вошла в подъезд 4 <адрес> корпус 4 по <адрес> в <адрес>, Николаишвили З.Р. и другое лицо вошли в тамбур указанного подъезда, где спрятались за створками внутренней двери. В это время другое лицо, не заглушая двигатель, припарковал автомобиль "Volvo 340" рядом с домом, чтобы обеспечить возможность быстро и беспрепятственно скрыться с места преступления. Около 10 часов 15 минут 07 августа 2003 года, по окончании разноски пенсий, В.В.А. спустилась по лестнице и вышла в тамбур подъезда, где Николаишвили З.Р. и другое лицо напали на нее, при этом другое лицо, демонстрируя последней газовый пистолет, обхватил потерпевшую рукой за шею и удерживал ее в таком положении, пытаясь открыто похитить денежные средства и иные ценности, находящиеся в почтальонской сумке. Пытаясь вырваться, В.В.А. упала на пол в тамбуре подъезда. В это время Николаишвили З.Р. нанес потерпевшей один удар рукой по лицу, после чего закрыл лицо и рот рукой. Поскольку В.В.А. продолжала удерживать почтальонскую сумку, другое лицо нанес ей множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, кровоподтеков и ссадин лица, ушибленных ранок слизистых губ, ушибленной раны правой ушной раковины, кровоподтеков туловища, верхних и нижних конечностей, повлекшие за собой причинение средней тяжести вреда здоровью. Николаишвили З.Р. также угрожал В.В.А. применением насилия, демонстрируя газовый пистолет и помещая дульную часть ствола в полость рта. После этого другое лицо имеющимся при себе ножом перерезал лямку почтальонской сумки и открыто, из корыстных побуждений, похитил почтальонскую сумку, не представляющую материальной ценности и принадлежащую ГУ УФПС <адрес>, в которой находились: принадлежащие указанной организации, не представляющий материальной ценности газовый баллончик, а также газеты, знаки почтовой оплаты и наличные деньги, а всего имущества и денежных средств - на общую сумму 886 рублей; принадлежащие <адрес> денежные средства в сумме 16294 рублей; принадлежащие К.К.П. и не представляющие материальной ценности документы на её имя: сберегательную книжку и удостоверение ветерана; принадлежащие В.В.А. денежные средства в сумме 18 300 рублей, причинив значительный имущественный ущерб, и не представляющие материальной ценности зонт, кошелёк и документы на имя В.В.А.: свидетельство о рождении, пенсионное страховое свидетельство, два диплома и сберегательную книжку. После этого Николаишвили З.Р. и другое лицо с похищенным имуществом выбежали из подъезда и проследовали к автомобилю "Volvo 340", на которой совместно с другим лицом скрылись с места преступления. Похищенное имущество Николаишвили З.Р. и трое других лиц разделили между собой и распорядились им по своему усмотрению.
4) Николаишвили З.Р., действуя совместно и по предварительному сговору с двумя другими лицами, в период времени с июня 2003 года по 23 декабря 2004 года, в нарушение Федерального Закона РФ № 150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об оружии", незаконно приобрели, перевозили, хранили огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.Николаишвили З.Р. в неустановленное время, но не позднее июня 2003 года, в неустановленном месте г.Боровичи Новгородской области, у неустановленного лица, во исполнение единого преступного умысла, незаконно приобрел огнестрельное оружие, а именно: пистолет RECK-GOVERNMENTMod. 35GS калибра 9 мм производства ФРГ №. После этого в этот же период времени Николаишвили З.Р. и другое лицо совместно и по предварительному сговору с первым лицом, на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ-21120 красного цвета без государственного регистрационного знака, незаконно перевезли приобретенное огнестрельное оружие в салоне указанного автомобиля из <адрес> к месту незаконного хранения - в гараж № ГСК "<адрес> адресу: <адрес>"б", где хранили до момента изъятия его в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками правоохранительных органов.
5) Николаишвили З.Р., действуя совместно и по предварительному сговору с другим лицом с целью совершения преступления, 04 июля 2003 года в период времени с 09 до 11 часов 30 минут, в нарушение Федерального Закона РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 "Об оружии", незаконно перевозили огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах. 04 июля 2003 года около 09 часов другое лицо на автомобиле ВАЗ-21120 без государственного регистрационного знака доставило Николаишвили З.Р. к гаражу № №" по адресу: <адрес>, где незаконно передал для использования при совершении преступления незаконно хранящееся у него в гараже огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно: пистолет, изготовленный путем самодельной замены в рамке газового пистолета ИЖ-79 (6П42) калибра 7,6 мм части ствола от огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, имеющего четыре правосторонних нареза; два 5,45 мм пистолетных патрона центрального боя (МПЦ). После этого вышеуказанные огнестрельное оружие и боеприпасы Николаишвили З.Р. и другое лицо незаконно на автомобиле ВАЗ-21120 красного цвета без государственного регистрационного знака в период времени с 09 часов до 11 часов 30 минут перевезли от места незаконного хранения - гаража № ГСК <адрес>" по вышеуказанному адресу до места совершения преступления - во двор <адрес> в <адрес> и обратно.
Уголовное дело в отношении Николаишвили З.Р. выделено в отдельное производство на основании п.4 ч.1 ст.154 УПК РФ - в связи с заключением прокурором с обвиняемым досудебного соглашения (т.26 л.д.52-54).
Подсудимый Николаишвили З.Р. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,в,г" ч.2 ст.162, пп."а,в,г" ч.2 ст.162, пп."а,г" ч.2 ст.222 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие, а также государственный обвинитель.
Подсудимый Николаишвили З.Р. также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве в ходе предварительного расследования было заключено им добровольно и при участии защитника.
Суд,выслушав Николаишвили З.Р.,пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве, а также заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора подсудимому известны и понятны. Досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.
Защитник - адвокат Мельникова Т.И., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия, подтвердила свое участие при заключении Николаишвили З.Р. досудебного соглашения о сотрудничестве.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого следствию, пояснил, что Николаишвили З.Р. в полном объеме выполнил условия досудебного соглашения: дал полные подробные показания по всем эпизодам преступной деятельности, а также изобличающие других участников совершения преступлений,подтвердил их в ходе очных ставок с соучастниками. Показания Николаишвили З.Р. согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, другими письменными материалами дела.
В судебном заседании суд исследовал характер и пределы содействия подсудимого Николаишвили З.Р. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений. Судом установлено, что в результате сотрудничества с подсудимым были раскрыты вышеуказанные преступления, изобличены другие соучастники преступлений, установлена роль каждого в совершении преступлений.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Николаишвили З.Р. в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, поскольку досудебное соглашение было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, условия досудебного соглашения подсудимым выполнены в полном объеме.
Судом установлено, что при выполнении условий досудебного соглашения Николаишвили З.Р. и его родственники угрозам личной безопасности не подвергались.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Николаишвили З.Р. и квалифицирует его действия:
- по факту хищения от 04 июля 2003 года - по пп. "а,в,г" ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия;
- по факту хищения имущества от 28 июля 2003 года - по пп."а,в,г" ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
- по факту хищения имущества от 07 августа 2003 года - по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия;
- по ч.2 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 25.06.1998) - незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору;
- по ч.2 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 25.06.1998) - незаконная перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При избрании размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Николаишвили З.Р. совершил два особо тяжких и три тяжких преступления, направленных против чужой собственности и общественной безопасности.
Исследованием личности Николаишвили З.Р. установлено, что он ранее судим за тяжкие преступления против личности и собственности, кроме того, в 2004 и 2006 годах осужден за аналогичные преступления к наказанию в виде лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в соответствии с заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - хроническим алкоголизмом и наркоманией не страдает (т.4 л.д.178), по месту жительства характеризуется положительно, на момент ареста не работал, в период нахождения в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно.
Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым. Данный вывод суда сделан на основании анализа показаний и поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного заседания, а также с учетом заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Николаишвили З.Р. как в период совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.4 л.д.210-211).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с пп."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, явки с повинной (т.1 л.д.67-69,153-155, т.8 л.д.99-101), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с пп. "а,н" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, совершение преступления с использованием одежды представителя власти.
Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, характеризующие данные подсудимого, суд назначает наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы.
Вместе с тем, активное содействие подсудимого раскрытию групповых преступлений, заключение Николаишвили З.Р. досудебного соглашения, длительное (в связи с рассматриваемым уголовным делом) нахождения виновного в условиях следственного изолятора, наличие совокупности смягчающих обстоятельств суд признает основанием для назначения подсудимому наказания за каждое из двух особо тяжких преступлений в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.
При определении срока наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с требованиями п."в" ч.1 ст.58 УК РФ наказание Николаишвили З.Р. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Николаишвили З.Р. совершил преступления по настоящему делу до приговора Новгородского городского суда Новгородской области от 20 ноября 2006 года, в связи с чем при назначении окончательного наказания суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.
Николаишвили З.Р. совершил преступления по настоящему делу в период условно-досрочного освобождения по приговору Боровичского городского суда Новгородской области от 15 ноября 1996 года. Вместе с тем, требования ст.70 УК РФ ухудшает положение подсудимого.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО27 на сумму 127 574 рубля, В.В.А. на сумму 18300 рублей, <адрес>" на сумму 24 210 рублей 97 копеек, ГУ УФПС НО на сумму 886 рублей, <адрес>" на сумму 16 294 рубля подлежат удовлетворению, поскольку виновными действиями Николаишвили З.Р. потерпевшим причинен ущерб именно на указанные суммы.
В связи с реорганизацией Государственного учреждения Управления федеральной почтовой связи Новгородской области, гражданский иск суд взыскивает пользу Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России".
В связи с отказом потерпевшего О.В.В. от поддержания гражданского иска в счет возмещения материального ущерба на сумму 400 рублей - суд в этой части прекращает производство.
Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого. При определении суммы, подлежащей возмещению В.В.А., суд учитывает тяжесть причиненных потерпевшей телесных повреждений, длительность нахождения на лечении, наличие у нее определенных последствий в связи с получением психической травмы. Кроме того, суд исходит из того, что моральный вред потерпевшей причинен совместными действиями как Николаишвили З.Р., так и других лиц, в связи с чем заявленный иск удовлетворяет частично на сумму 40 000 рублей.
Вещественными доказательствами суд не распоряжается, поскольку уголовное дело в отношении других соучастников преступлений находится в производстве органов следствия:
- копии документов на имя Н.С.А.: водительское удостоверение <адрес>, временное разрешение <адрес> на право управления транспортными средствами, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховой полис <адрес> обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, квитанция на получение страхового взноса № (т.6 л.д.56, 132-295); сведения о телефонных соединениях абонента № (т.7 л.д.65-110); кассовый чек (т.1 л.д.103); договор найма жилого помещения (т.8 л.д.174-175) - подлежат хранению при уголовном деле;
- ручка от почтальонской сумки (т.1 л.д.29); ключ с брелоком
от автомашины Н.С.А. (т.2 л.д.103); металлические наручники (т.6 л.д. 127); шесть полимерных пакетов и кобура (т.5 л.д.133); форма сотрудника милиции: милицейские кепка, куртка и брюки (т.7 л.д.50); скотч с приклеенными на него волосами (т.8 л.д.163), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - подлежат хранению по вышеуказанному месту до принятия решения по уголовному делу в отношении других лиц;
- пистолет, переделанный самодельным способом из 7,62-мм газового пистолета ИЖ-78-7,6 путем замены ствола под 6.35-мм пистолетный патрон "Браунинг"; два глушителя; 6-зарядный револьвер, изготовленный самодельным способом под 5,6-мм патрон кольцевого воспламенения; два магазина; часть ствола нарезного оружия калибра 5,6мм (т.5 л.д.128-129); пистолет, изготовленный путем самодельной замены в рамке газового пистолета ИЖ-79 (6П42) калибра 7,6 мм части ствола от огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, имеющего четыре правосторонних нареза (т.5 л.д.133;); газовый пистолет "6П36-8" калибра 8 мм.; газовый пистолет RECK-GOVERNMENTMod.35GS калибра 9 мм.; газовый револьвер "ROHMRG89" калибра 9 мм.; 9 патронов; магазин от пистолета "6П36-8" с четырьмя патронами (т.5 л.д.133), находящиеся на хранениив оружейной комнате ОМ-2 УВД Великого Новгорода - подлежат хранению по вышеуказанному месту до принятия решения по уголовному делу в отношении других лиц;
- один доллар США № (т.10 л.д.43-44), находящийся на хранении в ФИНО УВД Великого Новгорода, - подлежит хранению по вышеуказанному месту до принятия решения по уголовному делу в отношении других лиц.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Николаишвили З.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп."а,в,г" ч.2 ст.162, пп."а,в,г" ч.2 ст.222 УК РФ (оба в редакции ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.1998), и назначить наказание:
- по пп."а,в,г" ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;
- по пп."а,в,г" ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;
- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
- по ч.2 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.1998) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ч.2 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ № 92-ФЗ от 25.06.1998) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Николаишвили З.Р. определить 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 20 ноября 2006 года и окончательно определить Николаишвили З.Р. к отбытию 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Николаишвили З.Р. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей и наказание, отбытое по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 20 ноября 2006 года, - с 21 июля 2004 года по 20 марта 2011 года включительно.
Взыскать с Николаишвили З.Р. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу:
- ФИО28 -127 574 (сто двадцать семь тысяч пятьсот семьдесят четыре) рубля;
- <данные изъяты>" -24 210 (двадцать четыре тысячи двести десять) рублей 97 копеек;
- <данные изъяты>" - 886 (восемьсот восемьдесят шесть) рублей;
- <данные изъяты> - 16 294 (шестнадцать тысяч двести девяносто четыре) рубля;
- В.В.А. - 18 300 (восемнадцать тысяч триста) рублей.
Прекратить производство по иску О.В.В. о возмещении имущественного ущерба в сумме 400 (четырехсот) рублей.
Взыскать с Николаишвили З.Р. в счет возмещения морального вреда в пользу В.В.А. 40 000 (сорок тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- копии документов на имя Н.С.А.: водительское удостоверение <адрес>, временное разрешение <адрес> на право управления транспортными средствами, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховой полис № обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, квитанцию на получение страхового взноса №; сведения о телефонных соединениях абонента №; кассовый чек; договор найма жилого помещения - хранить при уголовном деле;
- ручку от почтальонской сумки; ключ с брелоком от автомобиля Н.С.А.; металлические наручники; шесть полимерных пакетов и кобуру; форму сотрудника милиции: милицейские кепку, куртку и брюки; скотч с приклеенными на него волосами - хранить в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> до принятия решения по уголовному делу в отношении других лиц;
- пистолет, переделанный самодельным способом из 7,62-мм газового пистолета ИЖ-78-7,6 путем замены ствола под 6.35-мм пистолетный патрон "Браунинг"; два глушителя; 6-зарядный револьвер, изготовленный самодельным способом под 5,6-мм патрон кольцевого воспламенения; два магазина; часть ствола нарезного оружия калибра 5,6мм; пистолет, изготовленный путем самодельной замены в рамке газового пистолета ИЖ-79 (6П42) калибра 7,6 мм части ствола от огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, имеющего четыре правосторонних нареза (т.5 л.д.133;); газовый пистолет "6П36-8" калибра 8 мм.; газовый пистолет RECK-GOVERNMENTMod.35GS калибра 9 мм.; газовый револьвер "ROHMRG89" калибра 9 мм.; 9 патронов; магазин от пистолета "6П36-8" с четырьмя патронами - хранить в оружейной комнате ОМ-2 УВД Великого Новгорода до принятия решения по уголовному делу в отношении других лиц;
- один доллар США № - хранить в ФИНО УВД Великого Новгорода до принятия решения по уголовному делу в отношении других лиц.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10-ти суток с момента оглашения, а осужденным - с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ващенко Т.П.