ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-309/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 15 марта 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого Молчанова А.В., его защитника - адвоката Семеновой С.А., представившей ордер № 72 от 15.03.2011 и удостоверение № 341,

потерпевшего И.Н.В.,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Молчанов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- 05.02.2003 Крестецким районный судом Новгородской области (с учетом Постановления Ленинского районного суда г.Мурманска от 07.05.2004) по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда г.Мурманска от 11.06.2004 освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней;

- 01.02.2005 Крестецким районным судом Новгородской области по п."б" ч.2 ст.158, п."б" ч.2 ст.158, п."б" ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

- 10.10.2005 Крестецким районным судом Новгородской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 25.01.2010 по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

1) 15 октября 2010 года в период времени с 07 по 11 часов Молчанов А.В., находясь на крыльце здания № <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитил скутер "Reggy" ("RG50SIISO") желтого цвета стоимостью 10 492 рубля 50 копеек, принадлежащий И.Н.В.. С похищенным имуществом Молчанов А.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный имущественный ущерб.

2) Он же, 18 октября 2010 года около 01 часа 40 минут, находясь в помещении магазина "<адрес>", расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии продавцов магазина с прилавка похитил 4 стеклянные бутылки пива, при этом разбив одну бутылку. Когда продавцы потребовали прекратить преступные действия, он (Молчанов А.В.), удерживая имущество, направился к выходу из магазина, однако был задержан охранником. После этого Молчанов А.В. вновь попытался скрыться с 3-мя бутылками пива, при этом разбил еще 2 бутылки пива.Таким образом, Молчанов А.В. открыто пытался похитить 4 стеклянных бутылки пива емкостью по 0,5 л., а именно: "Невское Светлое" стоимостью 22 рубля 72 копейки, "Невское Айс" стоимостью 25 рублей 38 копеек, "Невское Классическое" стоимостью 22 рубля 72 копейки, "Невское Имперское (живое нефильтрованное)" стоимостью 23 рубля 67 копеек, а всего на общую сумму 94 рубля 49 копеек, принадлежащие <адрес> чем мог причинить материальный ущерб, однако довести свой преступный умысел доконца не смог, так как был задержан на местепреступления.

Подсудимый Молчанов А.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие И.Н.В., <адрес>", а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Молчанова А.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Семенова С.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Молчанова А.В. и квалифицирует его действия:

- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести, направленные против собственности граждан.

Исследованием личности Молчанова А.В. установлено, что он ранее неоднократно судим за корыстные преступления, освобожден из мест лишения свободы в январе 2010 года, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, после освобождения многократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, регистрации по месту жительства не имеет, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии, официального места работы не имеет, женат.

Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым. Данный вывод сделан судом, исходя из показаний подсудимого на предварительном следствии и поведения в суде, а также с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Молчанов А.В. как в период инкриминируемых деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, в применении мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.83-85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанову А.В. в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Молчанову А.В., в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч.3 ст.66, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск И.Н.В. в счет возмещения материального ущерба в сумме 1000 рублей суд взыскивает с подсудимого, поскольку причиненный потерпевшему ущерб в указанной сумме связан с виновными действиями подсудимого.

Гражданский иск <адрес>" в счет возмещения материального ущерба в сумме 115 рублей 23 копейки суд удовлетворяет на сумму 70 рублей 82 копейки, поскольку с учетом суммы предъявленного обвинения (94 рубля 49 копеек) и изъятия бутылки пива "Невское Имперское(живое нефильтрованное)" стоимостью 23 рубля 67 копеек виновными действиями Молчанова организации причинен ущерб именно на указанную сумму.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- 1 бутылка пива "Невское Имперское", находящаяся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ФИО1 Новгороду (т.1 л.д.197) - подлежит возвращению ЗАО "Паритет-С";

-скутер "Reggy" ("RG50SIISO"), находящийся на ответственном хранении у потерпевшего И.Н.В., - подлежит оставлению в распоряжение последнего.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Молчанов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (оба в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание:

- по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Молчанов А.В. определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Молчанова А.В. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания Молчанова А.В. под стражей - с 31 декабря 2010 года по 14 марта 2011 года включительно.

Взыскать с Молчанова А.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу И.Н.В. 1000 (одну тысячу) рублей, в пользу <адрес>" 70 (семьдесят) рублей 82 копейки.

Вещественные доказательства:

- бутылку пива "Невское Имперское" - возвратить <адрес>";

- скутер "Reggy" ("RG50SIISO") - оставить в распоряжение потерпевшего И.Н.В..

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.П.Ващенко