ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-415/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 03 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С.,

подсудимого Каракозова В.И., его защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего ордер № 005853 от 03.05.2011 и удостоверение № 321,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каракозов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Великий Новгород, <адрес>, <адрес>, содержащегося под стражей с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

15 февраля 2011 года около 11 часов Каракозов В.И., в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", находясь около Педагогического колледжа, расположенного в <адрес>
<адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного следствием лица за 1500 рублей шесть пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала с фиксатором горловины массами 0,2367 гр., 0,1753 гр., 0,1542 гр., 0,1439 гр., 0,1947 гр., 0,1624 гр. соответственно с психотропным веществом - смесью, содержащую психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,0672 гр., что является особо крупным размером.

Вышеуказанное наркотическое средство в этот же день в период времени с 11 до 17 часов 20 минут Каракозов В.И. незаконно во внутреннем кармане своей куртки перенес до места своего жительства - <адрес> корпус <адрес> по <адрес> в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта хранил до момента своего задержания и личного досмотра сотрудниками милиции в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 40 минут в опорном пункте милиции №, расположенном в вышеуказанном доме.

Подсудимый Каракозов В.И. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Каракозова В.И. пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Венгер Р.Н., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Каракозова В.И. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Каракозов В.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения.

Исследованием личности Каракозова В.И. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2010 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2 стадии,был задержан в состоянии опьянения амфетаминами и каннабиноидами,по месту жительства характеризуется, как лицо, склонное к совершение противоправных деяний, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Принимая во внимание характеризующие данные, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Каракозов В.И. своим поведение должен доказать свое исправление.

При назначении срока наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначение дополнительного наказания по ч.2 ст.228 УК РФ суд считает нецелесообразным ввиду имущественного положения виновного.

Вещественными доказательствами: шестью полиэтиленовыми пакетиками, содержащими в своем составе амфетамин массами 0,2321 гр., 0,1721 гр.. 0,1514 гр., 0,1409 гр., 0,1899 гр., 0,1593 гр., одним полиэтиленовым пакетиком с марихуаной массой 0,0073 гр., упакованными в бумажный пакет и сданными в камеру хранения УУР УВД Новгородской области - суд не распоряжается, поскольку из настоящего уголовного дела выделены материалы по фактам сбыта неустановленными лицами указанных наркотических средств (л.д.81,83).

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каракозов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

В период испытательного срока вменить Каракозову В.И. обязанности - работать или учиться; не менять место жительства и работы (учебы) без уведомления органа, контролирующего отбывание наказания; в течение двух недель со дня вступления приговора в законную силу обратиться к наркологу и при необходимости приступить к соответствующему лечению.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: шесть полиэтиленовых пакетиков, содержащих в своем составе амфетамин массами 0,2321 гр., 0,1721 гр.. 0,1514 гр., 0,1409 гр., 0,1899 гр., 0,1593 гр., один полиэтиленовый пакетик с марихуаной массой 0,0073 гр., упакованные в бумажный пакет, - хранить в камере хранения УУР УВД Новгородской области до разрешения материалов, выделенных из настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Ващенко Т.П.