ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-384/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 03 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Ивашковой О.Е.,

подсудимого Бурилова А.В., его защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего ордер № 005852 от 03.05.2011 и удостоверение № 321,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бурилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего грузчиком у <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с 14 по 16 февраля 2011 года, ранее судимого:

- 29.04.2004 Новгородским городским судом Новгородской области (с учетом кассационного определения Новгородского областного суда от 01.06.2004, постановления Президиума Новгородского областного суда от 20.08.2004, определения Верховного Суда РФ от 16.11.2006) по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 01.02.2007 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

14 февраля 2011 года около 12 часов 40 минут, Бурилов А.В. в нарушении Федерального Закона №3 от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах" незаконно приобрел путем находки возле кафе <данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, находящееся в свертке из бесцветной прозрачной полимерной пленки наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин - общей массой 0,5960 гр., которое является крупным размером, после чего указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе в правом боковом кармане одетой на нем куртки до момента изъятия сотрудниками милиции в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 25 минут в ходе личного досмотра, произведенного у <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Бурилов А.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Бурилова А.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Венгер Р.Н., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Бурилова А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бурилов А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Исследованием личности Бурилова А.В. установлено, что он ранее судим за аналогичное преступление, к административной ответственности не привлекался, с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: "полинаркомания второй стадии", в соответствии с заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом сочетанной зависимости 2 стадии от опиатов и амфетаминов, лечение противопоказано в связи с наличием тяжелого заболевания, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен грузчиком с испытательным сроком в 1 месяц.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные виновного, суд назначает наказание с отбыванием в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима.

При назначении срока наказания суд учитывает правила ч.2 ст.68 УК РФ, а также принимает во внимание признание вины подсудимым.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: смесь массой 0,5904 грамм, содержащая наркотические средство - ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, помещенная в бумажный конверт коричневого цвета, сданная по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГпо у/<адрес> камеру хранения вещественных доказательств УУР УВД по НО (л.д.90,91) - подлежит уничтожению.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бурилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Бурилова А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 мая 2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей - с 14 по 16 февраля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство: смесь массой 0,5904 грамм, содержащую наркотические средство - ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), сильнодействующее вещество - фенобарбитал, а также кофеин, помещенную в бумажный конверт коричневого цвета, сданную по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по у/<адрес> камеру хранения вещественных доказательств УУР УВД по НО - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья Ващенко Т.П.