Дело № 1-391/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 04 мая 2011 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Великий Новгород Кокоева А.С.,
подсудимого Пикаревского М.А., его защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего ордер № 005792 от 20.04.2011 и удостоверение № 321,
при секретаре Пахомовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Пикаревский М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего подсобным рабочим в <адрес>", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под стражей с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г"ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
25 февраля 2011 года около 23 часов Пикаревский М.А., находясь на тропинке около МОУ СОШ №, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, подошел к П.О.А. сзади и толкнул последнюю рукой в спину, от чего последняя упала на землю и ощутила физическую боль, при этом выронила сумку. В продолжение своего преступного умысла Пикаревский М.А поднял с земли сумку, достализ нее мобильный телефон"NOKIAE 65-1" стоимостью 4603 рубля с картой памяти объемом 2 Гб. стоимостью 240 рублей, гарнитуру стоимостью 300 рублей, кошелек черного цвета из кожзаменителя стоимостью 540 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2000 рублей, которые похитил, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7 683 рублей.
Подсудимый Пикаревский М.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевшая П.О.А., а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Пикаревского М.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Венгер Р.Н., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Пикаревского М.А. и квалифицирует его действия по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Пикаревский М.А. совершил преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории тяжких.
Исследованием личности Пикаревского М.А. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в психоневрологическом диспансере и у нарколога не состоит, по месту жительства и воинской службы характеризуется удовлетворительно, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пп."и,к" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.25), добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.
Принимая во внимание характеризующие данные виновного, признание вины и раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Пикаревский М.А. своим поведением должен доказать свое исправление.
При назначении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая характеризующие данные подсудимого, его имущественное положение, назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- руководство по эксплуатации на мобильный телефон, упаковка от флеш-карты, накладная №, договор купли-продажи № (л.д. 62) - подлежат хранению при уголовном деле;
- мобильный телефон "Nokia Е65-1" с аккумулятором, картой памяти 2 Гб., находящиеся на хранении у П.О.А. (л.д.190), - подлежат оставлению в распоряжение последней.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пикаревский М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
В период испытательного срока вменить обязанности: работать либо учиться; не менять без предварительного уведомления контролирующего органа место жительства; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- руководство по эксплуатации на мобильный телефон, упаковка от флеш-карты, накладная №, договор купли-продажи № - хранить при уголовном деле.
- мобильный телефон "Nokia Е65-1", с аккумулятором, картой памяти 2 Гб. - оставить в распоряжении П.О.А..
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Ващенко Т.П.