Дело № 1-426-/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2011 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Смирнова В.А., защитника Виноградова М.Н., представившего удостоверение . . . и ордер . . ., при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Смирнова В.А., . . ., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
вину Смирнова В.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
09 февраля 2011 года около 23 часов 28 минут Смирнов В.А. с целью приобретения психотропного вещества амфетамин позвонил по мобильному телефону неустановленному лицу по прозвищу "Дядя" на мобильный телефон с абонентским номером . . . и договорился о встрече, после чего по условленной договоренности 10 февраля 2011 года около 00 часов 52 минут встретился с неустановленным лицом по прозвищу "Дядя" во дворе дома . . ., где незаконно приобрел у неустановленного лица по прозвищу "Дядя", путем покупки за 1000 рублей находящееся в полимерном свертке вещество, содержащее психотропное вещество амфетамин, массой не менее 0,471 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которое положил в отворот одетой на нем шапки. После чего Смирнов В.А. по месту жительства . . . употребил часть вещества, содержащего психотропное вещество амфетамин, а оставшуюся часть вещества, содержащего психотропное вещество амфетамин, массой 0,471 грамма незаконно, без цели сбыта хранил в отвороте одетой на нем шапки с момента приобретения до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области 10 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 06 минут до 16 часов 16 минут . . .
оссийской фФедерации
В судебном заседании подсудимый Смирнов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, молодой возраст.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, не работает, . . ., на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере, в ГУЗ "Новгородский областной противотуберкулезный диспансер", а также в ГУЗ "Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ "Хелпер" не состоит.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания за преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не должен превышать 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание условно.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами: бумажный конверт белого цвета с содержимым (веществом, содержащим амфетамин массой 0,436 грамма) и бумажный конверт белого цвета с содержимым (первичная упаковка), переданные на хранение камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России . . . - уничтожить; бумажный конверт с содержимым - документами, содержащими информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера . . . - хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смирнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Смирнова В.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Смирнову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета с содержимым (веществом, содержащим амфетамин массой 0,436 грамма) и бумажный конверт белого цвета с содержимым (первичная упаковка), переданные на хранение камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России . . . - уничтожить; бумажный конверт с содержимым - документами, содержащими информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера . . . - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий