П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого Климова Д.С., защитника Довгенко В.И., представившего удостоверение № 333 и ордер 0719, при секретаре Мамонтовой Е.А., а также представителя потерпевшей ФИО9 - ФИО10, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Климова Д.С., . . ., судимого: находящегося под стражей с 18 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : вину Климова Д.С. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены Климовым Д.С. при следующих обстоятельствах. 10 сентября 2010 года, около 22 часов 00 минут, Климов Д.С., находясь на автобусной остановке маршрута . . ., с целью хищения чужого имущества, нанес ФИО2 многочисленные удары по голове и различным частям тела, отчего ФИО2 испытал физическую боль, применив тем самым в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни или здоровья. Далее, реализую свой преступный умысел, Климов Д.С. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО7 и ФИО8 снял с ФИО2 тканевую куртку черного цвета с капюшоном серого цвета, стоимостью 780 рублей, продолжая при этом наносить ему удары, затем вытащил из кармана брюк ФИО2 денежные средства в сумме 600 рублей, вырвал из руки ФИО2 тканевую сумку серого цвета, не представляющую материальной ценности, с находящимся в ней имуществом: зонтом черного цвета стоимостью 344 рубля 17 копеек, паспортом гражданина Российской Федерации, военным билетом, страховым полисом, пенсионным страховым свидетельством на имя ФИО2, не представляющими материальной ценности, дисконтной картой магазина «Кей», не представляющей материальной ценности, зарплатной картой «Сбербанк» на имя ФИО2, кредитной картой «Русьфинансбанк» на имя ФИО2, книгой автора В. Иващенко «Месть проклятых», не представляющими материальной ценности, связкой из четырех ключей, не представляющей материальной ценности, тремя квитанциями на имя ФИО2, не представляющими материальной ценности, мобильным телефоном «. . .», стоимостью 834 рубля 85 копеек. С похищенным имуществом Климов Д.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2559 рублей 02 копейки. 01 октября 2010 года около 16 часов 30 минут, Климов Д.С., находясь по адресу: . . ., увидев, что ФИО9 положила в карман халата принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей, подошел к ФИО9 со стороны спины и, убедившись, что она не наблюдает за его действиями, вытащил из кармана её халата денежные средства в сумме 3000 рублей. Однако действия Климова Д.С. были обнаружены ФИО9, которая потребовала у Климова Д.С. вернуть денежные средства. Климов, осознавая, что его действия обнаружены, продолжал удержание денежных средств и скрылся с похищенными у ФИО9 денежными средствами с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Климов Д.С. причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В период времени с 15 часов 00 минут 28 октября 2010 года по 03 часов 36 минут 29 октября 2010 года Климов Д.С., находясь в . . ., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО3 спит и не следит за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил со столика в комнате мобильный телефон «. . .» серебристого цвета в корпусе моноблок, стоимостью 2829 рублей, мобильный телефон «. . .» слайдер в корпусе черного цвета, стоимостью 1200 рублей, ноутбук «. . .», стоимостью 11900 рублей, TV-тюнер, стоимостью 850 рублей, мужскую сумочку на длинном текстильном ремешке, кожаную, темного цвета, стоимостью 380 рублей, а также кроссовки мужские черного цвета фирмы «. . .» из кожзаменителя, стоимостью 2250 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Климов Д.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Климов Д.С. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 19409 рублей. В судебном заседании подсудимый Климов Д.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в таком порядке судопроизводства, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (на основании ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое преступление, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Также обстоятельствами, смягчающими наказание Климову Д.С. за каждое преступление, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, болезненное состояние здоровья подсудимого, который страдает . . .. Согласно заключению комиссии экспертов № 121 от 15 февраля 2011 года Климов Д.С. как в период совершения правонарушения, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает . . .. Указанные изменения выражены незначительно и не лишают Климова Д.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения правонарушения, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Климов Д.С. не нуждается. Оснований не доверять данному заключению, у суда не имеется. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым совершены тяжкое преступление и два преступления средней тяжести, он ранее судим, преступления Климовым Д.С. совершены в период условно-досрочного освобождения, через непродолжительное время после освобождения. Климов Д.С. не работает, к административной ответственности не привлекался, . . .. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать. При определении срока наказания суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания: При назначении наказания за все преступления, в совершении которых подсудимый признается виновным, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Также суд принимает во внимание, что Климовым Д.С. совершены умышленные тяжкое преступление и два преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд считает необходимым условно-досрочное освобождение по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 21 апреля 2009 года, на основании ст. 70 УК РФ. В судебном заседании представитель потерпевшей ФИО9 - ФИО10 гражданский иск на сумму 3000 рублей просила не рассматривать, так как она и ФИО9 прощают подсудимому этот ущерб. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 2620 рублей подлежит частичному удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку по вине подсудимого потерпевшему причинен ущерб на сумму 2559 руб. 02 коп. и требования потерпевшего о взыскании указанный суммы подсудимый считает законными. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Климова Д.С. в пользу потерпевшего ФИО2 2559 руб. 02 коп. За потерпевшим, гражданским истцом ФИО3 суд считает необходимым признать право на удовлетворение гражданского иска в размере 56250 рублей в порядке гражданского судопроизводства, так как размер заявленного иска превышает установленную сумму ущерба, причиненную преступлением, а доказательств, подтверждающих сумму иска в заявленном размере, суду не представлено. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами - товарный, кассовый чеки и гарантийный талон на приобретение мобильного телефона «. . .», справки о составе семьи по форме № 10, гарантийный талон на TV-тюнер, детализация предоставленных услуг Теле-2, информационную табличку от коробки с ноутбука, гарантийный талон с кассовым чеком на мобильный телефон «. . .», детализация предоставленных услуг на телефонный номер . . . - хранить при уголовном деле. Расходы, связанные с производством судебных экспертиз в размере 1400 рублей, 900 рублей и 600 рублей, с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 6265 рублей 91 копейка, а также 895 руб. 13 коп., связанные с оплатой труда адвоката Ермолаева А.Ю. и 895 руб. 13 коп. - адвоката Довгенко В.И. за участие каждого по одному дню в судебном заседании, а всего 10956 руб. 17 коп., в соответствии с п.п. 4, 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Климова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). Назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Климову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 21 апреля 2009 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Климову Д.С. исчислять с 25 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Климова Д.С. под стражей с 18 декабря 2010 года по 24 апреля 2011 года. Меру пресечения Климову Д.С. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Климова Д.С. в пользу ФИО2 2559 руб. 02 коп. Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 56250 рублей в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки в размере 10956 руб. 17 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: товарный, кассовый чеки и гарантийный талон на приобретение мобильного телефона «. . .», справки о составе семьи по форме № 10, гарантийный талон на TV-тюнер, детализация предоставленных услуг Теле-2, информационную табличку от коробки с ноутбука, гарантийный талон с кассовым чеком на мобильный телефон «. . .», детализация предоставленных услуг на телефонный номер . . . - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Председательствующий