Дело № 1-87/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2011 года Великий Новгород Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколова А.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Мутева Д.В., защитника Тесленко Н.Г., представившей удостоверение № 310 и ордер № 001214, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мутева Д.В., . . ., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : вину Мутева Д.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 08 июля 2010 года Мутев Д.В., зная о способе приобретения наркотического средства посредством предварительной оплаты через платежный терминал, номер счета, номер сотового телефона . . ., по которому необходимо позвонить, сообщить о платеже и узнать место нахождения наркотического средства, договорился с неустановленным лицом о приобретении у последнего наркотического средства героин в количестве 5 грамм за 4500 рублей, которые необходимо перечислить на электронный счет . . . через платежный терминал. 08 июля 2010 года около 14 часов Мутев Д.В. посредством перевода через платежный терминал, . . . находящемся по адресу: . . ., перевел денежную сумму в размере 2700 рублей на предоставленный ему ранее неустановленным лицом, для оплаты за приобретаемое наркотическое средство, номер "электронного кошелька" . . .. После этого, посредством телефонного звонка на номер . . ., Мутев Д.В. сообщил неустановленному лицу о совершенном переводе указанной выше суммы денежных средств. Узнав, что данной суммы недостаточно для получения 5 граммов наркотического средства героин, Мутев Д.В. 08 июля 2010 года около 17 часов перевел денежные средства в размере 1400 рублей через платежный терминал, расположенный на территории рынка . . . в счет оплаты оставшейся части наркотического средства героин, на представленный ему ранее неустановленным лицом для оплаты приобретаемых наркотических средств номер "электронного кошелька" . . .. После чего Мутев Д.В. путем отправки смс-сообщения на номер . . . сообщил о произведенном денежном переводе и посредством телефонного звонка неустановленного лица на его мобильный телефон получил информацию о местонахождении наркотических средств. После этого, Мутев Д.В. согласно полученной информации, прибыл в указанное неустановленным лицом место, а . . ., где 08 июля 2010 года около 17 часов 25 минут в обмотке газовой трубы в подъезде указанного дома, незаконно приобрел без цели сбыта вещество - смесь, содержащую наркотические средства: кодеин, 3-моноацетил морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, сильнодействующим, ядовитым или психотропным веществом, общей массой 4,7194 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" составляет особо крупный размер, находящееся в двух полимерных пакетиках с фиксатором горловины массами 2,8649 грамма и 1,8545 грамма, и незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента изъятия 08 июля 2010 года около 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра Мутева Д.В., проведенного сотрудниками УФСКН России по Новгородской области. 12 августа 2010 года около 12 часов Мутев Д.В., находясь в помещении магазина ". . ., с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон ". . .", стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным имуществом Мутев Д.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Мутев Д.В. вину признал полностью и показал, что в середине августа 2010 года точного числа не помнит, пришел в магазин ". . .", расположенный . . .. В торговом зале встретил свою знакомую ФИО5, которая работает там продавцом. Подошел к ФИО5, предложил выйти на улицу и поговорить, так как долго с ней не виделся. На улице попросил у ФИО5 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО5 дала ему телефон . . . серебристого цвета, а сама пошла обратно в магазин. Кому именно позвонил с указанного телефона не помнит. Когда телефон уже находился у него, то решил не возвращать его и похитить. После того, как позвонил, пошел в сторону . . . и у торгового центра ". . . продал телефон незнакомому таксисту за 2000 рублей. С оценкой похищенного в 6000 руб. согласен. Также Мутев показал, что употреблял наркотические средства, в основном героин. Сбытом наркотических средств не занимался, так как приобретал наркотик для личного потребления у неизвестного мужчины по имени Глеб, при этом со своего мобильного телефона . . . звонил на мобильный телефон Глеба . . . и называл Глебу количество наркотика, который ему нужен. После этого в ближайшем терминале клал необходимую сумму денег на электронный счет. После того, как деньги были перечислены на указанный счет, Глеб называл ему место, где можно забрать наркотик. В основном наркотики были спрятаны во дворах домов и в подъездах. Грамм героина у Глеба стоил 900 рублей. 08 июля 2010 года захотел употребить наркотик и в 12 часов позвонил на указанный выше телефон Глеба и сказал, что ему нужно 5 грамм героина. Глеб сообщил, что необходимо перечислить на счет 4500 рублей. С собой столько денежных средств не было и поэтому на автомобиле . . . государственный регистрационный знак . . ., приехал к терминалу, расположенному на . . . через систему "ВебМани" перечислил на счет Глеба деньги в сумме 2700 рублей. Номер счета знает наизусть - . . .. После этого со своего мобильного позвонил, Глебу и сказал, что перечислил деньги в сумме 2700 рублей, а остальную сумму перечислит позднее. Глеб сказал, что пока на счет не придет вся сумма, то наркотик он не продаст. В связи с этим занял деньги у знакомых и . . . через терминал положил на тот же самый счет Глеба 1400 рублей. После этого сразу отправил смс-сообщение с указанием суммы по чеку и времени отправления денег. Через некоторое время Глеб позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что наркотическое средство можно забрать в обмотке газовой трубы слева от двери в подъезде . . .. Данный дом является одноподъездным, для того чтобы не забыть адрес написал его ручкой на первом чеке. Пока ездил по городу, то встретил своего знакомого ФИО4, а затем и ФИО3, которые вместе с ним катались в машине по городу. ФИО4 и ФИО3 ничего не знали о том, что ему надо забрать наркотики. Подъехав к . . ., прошел к месту, которое указал ему Глеб и нашел там два полиэтиленовых пакетика с героином, которые были завернуты в пищевой полиэтилен. Взял наркотики и прошел в сторону своей автомашины. Возле машины его задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых его досмотрели и изъяли данные наркотики. Сказал сотрудникам милиции неправду о том, что не знает, что находится в свертках и их попросил забрать ФИО16, так как испугался уголовной ответственности. С тем, что у него было изъято наркотическое средство общей массой в 4,7194 грамма он полностью согласен. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: Согласно показаниям свидетеля ФИО10 от 09 июля 2010 года с конца июня 2010 года в . . . начала поступать оперативная информация о том, что Мутев Д.В., . . . года рождения, занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории . . .. С этого времени было начато проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение преступной деятельности Мутева Д.В. 08 июля 2010 года, в дневное время поступила оперативная информация о том, что у Мутева Д.В. при себе может находиться наркотик, в связи с чем был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий - "наблюдение" и около 17.30 часов 08 июля 2010 года у . . . Мутев Д.В. был задержан. В присутствии понятых произведен личный досмотр Мутева Д.В., в ходе которого в карманах одетых на Мутеве Д.В. спортивных брюк, обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакетики с фиксатором горловины, с находившимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Мутев Д.В. пояснил, что не знает содержимое данных пакетиков и их попросил забрать ФИО16. В связи с тем, что из полученной оперативной информации было достоверно известно, что Мутев Д.В. приобретает наркотики с целью употребления путем оплаты денег через терминалы, установленные в . . ., а затем забирает "закладки" наркотиков в различных местах в . . ., им были понятны разъяснения Мутева Д.В. о непричастности к преступлению, с целью избежания уголовной ответственности. Далее был произведен личный досмотр еще двух молодых людей, которые находились совместно с Мутевым Д.В. в его автомобиле марки ". . . с государственным регистрационным знаком . . . регион, ФИО3 и ФИО4, у которых при себе никаких запрещенных к обороту веществ не обнаружено. Также была осмотрена автомашина Мутева Д.В., в которой обнаружены и изъяты два кассовых чека терминала, указывающие о переводе на определенный счет денежных средств, что подтверждало информацию о том, что Мутев Д.В. приобрел наркотики по вышеуказанной схеме. О проведенных мероприятиях составлены соответствующие протоколы, после изучения которых, участвующие лица расписались в них. После этого Мутев Д.В., ФИО3 и ФИО4 были доставлены в . . .. Изъятое у Мутева Д.В. порошкообразное вещество упаковано в бумажный конверт и направлено на исследование в ЭКЦ при УВД по . . .. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что с конца июня 2010 года в . . . начала поступать оперативная информация о том, что гражданин Мутев Д.В., занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории . . .. 08 июля 2010 года, в дневное время поступила оперативная информация о том, у Мутева Д.В. при себе может находиться наркотик, в связи с чем был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий - "наблюдение", и около 17.30 часов 08 июля 2010 года . . . Мутев Д.В. был задержан. В карманах одетых на Мутеве Д.В. спортивных брюк, обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакетики с фиксатором горловины, с находившимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Мутев Д.В. пояснил, что не знает, что в пакетиках и их попросил забрать ФИО16. Между тем из полученной оперативной информации было достаточно известно, что Мутев Д.В. приобретает наркотики путем оплаты через терминалы, установленные в . . ., а затем забирает "закладки" наркотиков в различных местах в . . .. Также был произведен личный досмотр еще двух молодых людей, которые находились совместно Мутевым Д.В. в его автомобиле - ФИО3 и ФИО4, у которых при себе никаких запрещенных предметов не было. Свидетель ФИО12 показал, что с конца июня 2010 года в . . . начала поступать оперативная информация о том, что гражданин Мутев Д.В., занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории . . .. Поэтому стал проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Мутева Д.В. и возможной фиксации данной дельности, а именно задержания Мутева Д.В. в момент непосредственного совершения преступления - незаконного хранения наркотических средств, иными словами задержания с поличным. Так, 08 июля 2010 года, в дневное время поступила оперативная информация о том, что у Мутева Д.В. при себе может находиться наркотик, в связи с чем был проведен комплекс ОРМ "наблюдение". Около 17 часов 08 июля 2010 года у . . . Мутев Д.В. был задержан, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мутева Д.В., в ходе которого в карманах, одетых на Мутеве Д.В. спортивных брюк, обнаружены и изъяты полиэтиленовые прозраяные пакетики с фиксатором горловины, с находимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Мутев Д.В. пояснил, что не знает, что в пакетах и его попросил забрать их некий ФИО16. Было известно, что Мутев Д.В. приобретает наркотики путем оплаты через терминалы, установленные в . . ., а затем забирает "закладки" наркотиков в различных местах в . . .. Также была осмотрена автомашина Мутева Д.В., в которой были обнаружены и изъяты два кассовых чека терминала, указывающие о переводе на счет денежных средств, что подтверждало информацию о том, что Мутев Д.В. приобрел наркотики по вышеуказанной схеме, непосредственно перед его задержанием, что зафиксировано на самих чеках: 08.07.2010 года в 17 часов 04 минуты - сумма 1230 рублей; 08.07.2010 года в 14 часов 12 минут - сумма 2 710 рублей. В соответствии с показаниями свидетеля ФИО13 с конца июня 2010 года в . . . начала поступать оперативная информация о том, что гражданин Мутев Д.В., занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории . . .. Проводилась работа в отношении Мутева, но она результатов не приносила. 08 июля 2010 года, в дневное время поступила оперативная информация о том, что у Мутева Д.В. при себе может находиться наркотик, в связи с чем был проведен комплекс ОРМ "наблюдение. Около 17.30 часов 08 июля 2010 года у . . . Мутев Д.В. был задержан, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мутева Д.В., в ходе которого в карманах, одетых на Мутеве Д.В. спортивных брюк, обнаружены и изъяты прозрачные полиэтиленовые пакетики с фиксатором горловины, в которых было видно находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Мутев Д.В. пояснил, что не знает, что в пакетах и его попросил забрать их некий ФИО16. Также была осмотрена автомашина Мутева Д.В., в торой обнаружены и изъяты два кассовых чека терминала, указывающие о переводе на счет денежных средств. Такое системой Мутев пользовался для приобретения наркотика через терминалы. Согласно показаниям свидетеля ФИО14 08 июля 2010 он проходил мимо . . .. К нему подошли сотрудники милиции и попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчин, на что он дал свое согласие. После этого вместе с сотрудниками милиции прошел одному из подъездов указанного дома, возле которого в его присутствии и в присутствии еще одного приглашенного в качестве понятого мужчины, сотрудники милиции произвели досмотр Мутева Д.В., ФИО3 и ФИО4. Ему и другому приглашенному мужчине сотрудники милиции разъяснили их права и обязанности. Затем, в их присутствии, сотрудники милиции провели личный досмотр указанных лиц. При этом у ФИО3 и ФИО4 ничего запрещённого к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. У Мутева в правом боковом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В левом боковом кармане спортивных брюк у Мутева Д.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все обнаруженное у Мутева Д.В. было изъято сотрудниками милиции, упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью. После личного досмотра указанных граждан присутствовали при осмотре находящегося рядом с указанным домом автомобиля . . ., государственный регистрационный знак . . .. В ходе досмотра автомобиля, в салоне около рычага коробки передач обнаружены два платежных чека . . ., на одном из них имелась с обратной стороны надпись шариковой ручкой синего цвета с указанием адреса ". . . и со словами "газовая труба". Также были обнаружены и изъяты сотовые телефоны "Сони Эриксон " и "Самсунг". Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что 08 июля 2010 года проходил мимо . . .. Сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре, на что он дал свое согласие. После этого в присутствии его и еще одного приглашенного в качестве понятого мужчины, сотрудники милиции произвели досмотр трех мужчин - Мутева Д.В., ФИО3 и ФИО4, так они представились. Затем провели личный досмотр указанных лиц. При этом у ФИО3 и ФИО4 ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. У Мутева Д.В. в правом боковом кармане спортивных брюк обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В левом боковом кармане спортивных брюк у Мутева Д.В. обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также присутствовал при осмотре находящегося рядом с указанным домом автомобиля ". . ." государственный регистрационный знак . . .. В ходе досмотра автомобиля, в салоне около рычага коробки передач обнаружены и изъяты два платежных чека . . .", на одном из них с обратной стороны надпись шариковой ручкой синего цвета с указанием адреса ". . ." и со словами "газовая труба". Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что Мутева Д.В. знает около двух лет, вместе с ним отбывал наказание. Знает, что Мутев употребляет наркотические средства. Сам наркотики не употребляет. 08 июля 2010 года в дневное время, точно сказать не может, созвонился с Мутевым Д.В. и попросил довезти до поликлиники. Находился на автобусной остановке, расположенной . . ., возле магазина ". . .". Мутев Д.В. подъехал на автомашине ". . .". Сел к Мутеву Д.В. в машину, там находились еще два молодых человека, которых не знает. Мутев Д.В. сказал, что надо заехать в одно место. После Мутев Д.В. завернул в один из дворов, расположенных на . . ., номер дома сказать не может и вышел из машины. Куда Мутев ходил, не видел, так как не обращал внимания. Где-то через одну минуту Мутев Д.В. вернулся. В этот момент к машине подбежали сотрудники милиции и попросили их выйти из машины. После этого были приглашены двое понятых в присутствии которых произведен личный досмотр Мутева Д.В., его лично, а также двух молодых людей, которые находились в машине. В ходе данного досмотра при нем каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16 показал, что знает Мутева Д.В. и находится с ним в нормальных отношениях. В мае 2010 года на деньги Мутева была куплена автомашина . . ., которая зарегистрирована на его имя, но ездил на ней только Мутев, так как у ФИО16 не было водительских прав. Также на своё имя по просьбе Мутева, у которого якобы не было паспорта, ФИО16 весной 2010 года зарегистрировал телефонный номер . . .. Сим-картой с этим номером пользовался только Мутев. Ранее ФИО16 употреблял наркотики, которые покупал путем личной передачи денег продавцу, поэтому системой оплаты наркотических средств через терминалы никогда не пользовался. Какие-либо наркотические средства в подъезде . . . никогда не прятал ни сам, ни кто-либо для него. Мутева никогда и тем более 08.07.2010 года не просил, чтобы он что-либо, и тем более наркотики, забирал в районе . . . для передачи ему. Свидетель ФИО4 показал, что знает Мутева Д.В. с которым у него дружеские, товарищеские отношения. 08.07.2010 года днем случайно встретил Мутева и просто так катался вместе с ним в его автомашине . . .. Через некоторое время в данную автомашину подсело ещё двое мужчин. На . . . Мутев остановился, вышел из машины и ушел за стоявший рядом дом. В это время появились работники милиции, которые также задержали Мутева. При этом всех обыскали, в том числе и машину, в которой они приехали. Что и у кого нашли при этом, он не помнит. Также ФИО4 показал, что деньги через терминал на электронный счет не перечислял. С помощью терминала никакие услуги не оплачивал и никогда терминалами не пользовался. Мутева или другое лицо не просил забрать для себя какие-либо вещи или наркотики в районе . . . ни в этот день, ни в другие дни. В соответствии с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 08 июля 2010 года в СУ при УВД по . . . направлены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Мутева Д.В. для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 5). Из справки от 08 июля 2010 года усматривается, что сотрудникам ОРЧ УР . . . УВД по . . . 08.07.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" у . . . в отношении Мутева Д.В., который по имеющимся данным незаконно хранил наркотическое средство героин. Около 17 часов 20 мин. 08 июля 2010 года Мутев Д.В. задержан около . . . (т. 1 л.д. 6). Из акта личного досмотра от 08 июля 2010 года следует, что в ходе личного досмотра 08 июля 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 41 минуту в присутствии двух понятых при Мутеве Д.В. было обнаружено и изъято в левом и правом кармане спортивных брюк, по одному свертку из полиэтилена с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки упакованы в два бумажных конверта, с печатью № 4 УВД по . . . МВД РФ и подписями понятых (т. 1 л.д. 9). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 08 июля 2010 года 08.07.2010 года в период времени с 18 часов 35 минут по 18 часов 55 минут была осмотрена автомашина ". . ." государственный регистрационный знак . . ., находящаяся во дворе . . .. В указанном автомобиле обнаружены и изъяты два платежных чека . . ." от 08 июля 2010 года - один чек на сумму 2710 рублей, второй на сумму 1230 рублей. Данные чеки упакованы в бумажные конверты с печатью и подписями понятых (т.1 л.д. 15-16). Согласно протоколу осмотра документов от 09 июля 2010 года осмотрены: кассовый чек, датированный 08 июля 2010 года, время 14:12, терминал . . ., номер кошелька: . . . и кассовый чек, датированный 08 июля 2010 года, время 17.04, терминал 19, номер кошелька . . ., на обратной стороне имеется надпись, выполненная рукописным способом чернилами синего цвета: ". . . от дв. слева газ. труба во" (т. 1 л.д. 42-44). Согласно справке об исследовании от 08 июля 2010 года № 606-ис представленные на исследование вещества, массами 2,8649 и 1,8545 грамма, находящиеся в пакете, изготовленном из прозрачного бесцветного полимерного материала с пластиковым фиксатором горловины, изъятые 08 июля 2010 года у Мутева Д.В., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими наркотические средства - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. В процессе исследования израсходовано 0,003 грамма каждого представленного вещества (т. 1 л.д. 22). Из заключения эксперта от 16 августа № 770с следует, что представленные на исследования вещества массами 2,8076 грамма и 1,8345 грамма, изъятые 08 июля 2010 года у Мутева Д.В. являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин и кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом. В процессе исследования израсходовано 0,0393 и 0,0544 грамма веществ (т. 1 л.д. 28-30). В соответствии с протоколом осмотра предметов от 30 августа 2010 года были осмотрен бумажный конверт с находящимися внутри 2 свертками бумаги белого цвета, два куска полиэтилена, два пластиковых пакетика с фиксатором горловины. К протоколу осмотра прилагается фототаблица (т. 1 л.д. 122-124). Из протокола осмотра документов от 31 августа 2010 года следует, что была осмотрена информация о соединениях абонентского номера . . ., установлены исходящие соединения с абонентом . . . в 12:18 часов, в 13:18 (СМС), в 13:32, в 14:32 (СМС), 14:42 (СМС), 14:54 (СМС), в 17:07 (СМС) и 17:09, осуществленные 08 июля 2010 года. Также установлены соединения с абонентским номером . . ., которым пользовался ФИО3 в 12:10 (вх. СМС) в 12:11 (исх. звонок), в 16:37 (вх. СМС), в 16:40 (исх. Звонок), 16:54 (исх. звонок) и с абонентским номером . . ., которым пользовался ФИО4, в 16:05 (исх. звонок), в 12:35 (вх. звонок). К протоколу прилагается справка (т. 1 л.д.132-133). Согласно протоколу осмотра документов от 22 сентября 2010 года осмотрена распечатка данных из электронной базы системы учета трансферта имущественных прав WebMoney Transfer, предоставленная ООО "ВебМани.Ру", из которой следует, что 08 июля 2010 года в 14 часов 13 минут и в 17 часов 05 минут на электронный кошелек . . . переведены денежные средства в размере 2603 рубля 26 копеек и 1176 рублей 26 копеек (т. 1 л.д. 162-163). По эпизоду кражи имущества ФИО5: В соответствии с протоколом явки с повинной Мутева Д.В. от 27 августа 2010 года он сообщает, что в середине августа 2010 года около 10 часов пришел в магазин . . .", расположенный в . . .. В данном магазине встретил знакомую ФИО17, вышел с ней на улицу и попросил позвонить с ее мобильного телефона "Самсунг" серебристого цвета. После того, как ФИО17 ушла обратно в магазин, решил телефон ей не отдавать и похитил его. Данный телефон продал таксисту за 2000 рублей около магазина ". . ., деньги потратил на наркотики (т. 2 л.д. 15). Из показаний потерпевшей ФИО5 усматривается, что она работает в должности продавца-кассира в магазине по адресу: . . .. 12 августа 2010 года в 10 часов утра заступила на очередную смену, около 11 часов в магазин пришел ранее ей знакомый Мутев Д.В.. Знает Мутева Д.В., так как раньше тот находился в близких отношениях с ее сестрой. С Мутевым Д.В. она общается посредственно. Ей известно, что Мутев Д.В. ранее судим. Когда он зашел в помещение магазина, то остановился у двери, ведущей в магазин. Увидела Мутева Д.В. и подошла к нему, после чего вместе с ним вышли из магазина на улицу. Не знает было ли известно Мутеву Д.В. о том, что она работает в данном магазине. Когда находились на улице, спросила у Мутева Д.В., когда тот вернет деньги, которые ранее задолжал. Мутев Д.В. сказал, что вернет, но не уточнил когда. После этого Мутев В. сказал, что несколько дней не был дома и сейчас собирается туда идти. Мутев Д.В. попросил принадлежащий ей мобильный телефон, для того чтобы позвонить. Кому и куда собирался звонить Мутев Д.В. не уточнял. Дала Мутеву Д.В. свой мобильный телефон для звонка. Телефон передала ему, когда еще находились на улице. После этого Мутев Д.В. набрал номер, какой именно она не знает, и начал разговаривать. Разговаривал ли Мутев Д.В. на самом деле с кем-либо или имитировал разговор, не знает. На улице они находились около 5 минут, все это время Мутев Д.В. разговаривал по телефону. Так как ей нужно было идти работать, то сказала Мутеву Д.В. чтобы тот заканчивал разговор и вернул ей телефон. На это Мутев Д.В. сказал, что ему необходимо продолжить разговор и предложил зайти в помещение магазина. Согласилась и вместе с Мутевым Д.В. прошла в помещение магазина. В магазине Мутев Д.В. находился у входа в магазин. Забежала в свою секцию, предупредила о том, что пришла и дошла к торговому отделу "Сластена", где стала разговаривать с девушкой по имени Настя. Мутев Д.В. по прежнему находился возле выхода из магазина и разговаривал по телефону. Вход в магазин и торговый дел "Сластена" находится рядом, в одном помещении, их отделяет только стеллаж. Во время разговора по телефону Мутев Д.В. все время крутился на месте, то есть ходил. Она разговаривала с Настей и одновременно следила за Мутевым Д.В. В один момент отвлеклась после, когда обернулась, увидела, что Мутева Д.В. нет на месте. Оглядела помещение магазина, вышла на улицу, прошла по сторонам - Мутева Д.В. нигде не было. После этого побежала в склад магазина для того, чтобы взять второй телефон и позвонить на номер телефона, с которым ушел Мутев Д.В. Взяла телефон и обнаружила, что он разрядился. Данный телефон с сим-картой оператора "Билайн" с абонентским номером . . .. Так как телефон разрядился, то попросила ФИО19 позвонить на телефон, с которым ушел Мутев. ФИО19 набрала ее номер, сначала сеть была занята, потом шли гудки, но трубку никто не брал, после телефон был выключен. После этого пошла на опорный пункт подавать заявление. Стоимость телефона составляет 6000 рублей, ущерб является для нее значительным, так как заработная плата в месяц составляет 9-10 тысяч рублей. В долговых обязательствах перед Мутевым Д.В. не состоит. Через некоторое время она взяла распечатку телефонных соединений и в списке увидела, что имеются два посторонних номера, которые набирал Мутева Д.В.: . . .. Мобильный телефон марки "Самсунг L 870", его подарили в феврале 2010 года. Документы на телефон отсутствуют. В соответствии с показаниями свидетеля ФИО18 она работает в должности продавца в магазине . . ., расположенном по адресу: . . .. 12 августа 2010 года заступила на очередную смену, в одну смену с ней работала ФИО5. Около 11 часов в магазин пришел ранее ей не знакомый молодой человек, на вид около 26-26 лет, который сразу подошел к ФИО5. Через некоторое время ФИО5 и молодой человек вдвоем вышли на улицу покурить. После того, как ФИО5 и молодой человек вернулись в помещение магазина, заметила, что у молодого человека в руках находится мобильный телефон ФИО5 так как данный телефон ранее видела, ФИО5 его показывала. Молодой человек разговаривал по телефону в фойе магазина. Сама ФИО5 зашла в секцию, а молодой человек по-прежнему находился в фойе магазина и разговаривал по телефону. За молодым человеком не наблюдала, так как работала с покупателями. ФИО5 пошла на склад, в это время увидела, что молодой человек с телефоном ФИО5 вышел на улицу. Когда ФИО5 вернулась, то спросила, где этот молодой человек. Ответила, что данный молодой человек вышел на улицу. ФИО5 вышла из магазина и после того, как вернулась, сообщила, что его на улице нет. После этого ФИО19, продавец секции, со своего мобильного телефона позвонила на номер ФИО5. Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что она работает в торговом павильоне ". . .", расположенном по адресу: . . .. Совместно с ней работает ФИО5. 12 августа 2010 года с ФИО5 работала в одну смену. Около 11 часов, точное время уже не помнит, в магазин пришел ранее ей не знакомый молодой человек. ФИО5 спросила у неё разрешения выйти с молодым человеком на улицу поговорить. Так как была в то время за старшего, то дала свое согласие. ФИО5 вышла с молодым человеком на улицу. Через некоторое время ФИО5 и молодой человек, с которым та уходила на улицу, вернулись обратно в магазин. Увидела, что данный молодой человек держит в руке мобильный телефон, принадлежащий ФИО5, и ведет по нему разговор. ФИО5 показывала ей телефон ранее, знает, как тот выглядит. ФИО5 находилась от молодого человека на небольшом расстоянии. Через несколько минут ФИО5 сказала данному молодому человеку, что ей нужно работать и чтобы молодой человек вернул ей телефон. Молодой человек что-то ей ответил и вышел на улицу. Через некоторое время, буквально сразу же, за молодым человеком вышла ФИО5 и когда вернулась обратно в магазин, то сказала, что молодой человек пропал вместе с телефоном. Тогда со своего телефона стала звонить на номер телефона ФИО5 Трубку никто не брал, потом звонок сбрасывали. ФИО5, после этого побежала на опорный пункт милиции, расположенный на . . .. Из показаний свидетеля ФИО20 усматривается, что в августе 2010 года работала в качестве продавца в продуктовом магазине . . ., расположенном по адресу: . . .. Помещение данного магазина находится в одном здании, где размещен магазин . . .". 12 августа 2010 года в дневное время, точно назвать не может, к ней подошла ФИО5, которую знает по месту работы. ФИО5 подошла к ней, стали общаться. Неподалеку от них, в фойе магазина, по телефону разваривал ранее не знакомый ей молодой человек. Она поняла, что это знакомый ФИО5, так как данный молодой человек к ней подходил во время их разговора и что-то говорил. Через некоторое время ФИО5 отошла от нее к себе в секцию магазина ". . .". Молодой человек по прежнему продолжал разговаривать по телефону. Через некоторое время молодой человек зашел за стенку, которая расположена рядом с выходом из магазина и пропал из поля ее зрения. Через некоторое время к ней подошла ФИО5 и спросила, не видела ли указанного выше молодого человека. Сказала, что молодой человек куда-то ушел. ФИО5 сразу же побежала на улицу искать его. Через минут десять ФИО5 вернулась в магазин и сообщила, что молодой человек ушел с ее мобильным телефоном. Знала, что молодой человек разговаривал по телефону ФИО5. В соответствии с показаниями свидетеля ФИО21 12 августа 2010 года на мобильный телефон позвонила ее сестра - ФИО5 и сообщила, что Мутев Д.В. похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон. Мутева Д.В. знает давно. Познакомилась с Мутевым Д.В. в 2001 году, точно сказать не может. С Мутевым Д.В. встречалась около двух лет, после чего расстались. Никаких долговых обязательств у нее и у ФИО5 перед Мутевым Д.В. не было. Известно, то Мутев Д.В. употребляет наркотические средства, так как по Мутеву Д.В. это заметно. Также известно, что Мутев Д.В. ранее судим. В последний раз Мутева Д.В. она видела в 2009 году. После того, как с Мутевым Д.В. рассталась, то никаких близких и дружественных отношений не поддерживала. Из протокола выемки от 14 сентября 2010 года следует, что потерпевшая ФИО5 добровольно выдала детализацию телефонных соединений абонентского номера . . . за период с 12 августа 2010 года по 13 августа 2010 года (т. 2 л.д. 28-31). Согласно протоколу осмотра документов от 10 октября 2010 года осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера . . . за период с 12 августа 2010 года по 13 августа 2010 В указанное потерявшей ФИО5 время хищения с мобильного телефона осуществлялись звонки на номера: . . . (т. 2 л.д. 79-80). В соответствии с заключением товароведческой экспертизы от 22 сентября 2010 года № 184-Т стоимость мобильного телефона марки "Самсунг L 870" на 12 августа 2010 года составляет 6000 рублей (т. 2 л.д. 45-47). Из протокола проверки показаний на месте от 12 октября 2010 года усматривается, что ФИО5 указала место, где находился Мутев Д.В. перед тем как похитил принадлежащий ей мобильный телефон, а именно фойе магазина . . .", расположенного по адресу: . . .. К протоколу осмотра прилагается фотаблица (т. 2 л.д. 86-91). Из справки о составе семьи от 17 сентября 2010 года следует, что ФИО5 проживает в 2-х комнатной квартире общей площадью 42,70 метров совместно со своей матерью ФИО22 и сестрой ФИО21 (т. 2 л.д. 34). В соответствии со справкой о доходах физического лица от 17 августа 2010 года № 42 средний ежемесячный доход ФИО5 составляет 11000 рублей (т. 2 л.д. 35). Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений, полностью доказана. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, (на основании ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как стоимость похищенного у потерпевшей имущества превышает 2500 рублей и её доход в месяц составляет 11000 руб. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, молодой возраст подсудимого, наличие у подсудимого тяжкого заболевания. Поскольку подсудимый Мутев Д.В. ранее два раза был осужден за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то согласно п. "а" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие опасного рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, признается рецидив преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимым Мутевым Д.В. совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести, . . .. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. По ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации без штрафа, так как личного имущества и доходов подсудимый не имеет. При определении срока наказания за каждое из совершенных преступлений суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания. Суд учитывает положения с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, подсудимому по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не может быть назначено наказание менее 3 лет 4 месяцев лишения свободы и не более 10 лет лишения свободы, по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не менее 1 года 8 месяцев и не более 5 лет лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Мутеву Д.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. Гражданский иск потерпевшей ФИО5 на сумму 6000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку по вине подсудимого ей причинен ущерб на указанную сумму и требования потерпевшей о взыскании указанный суммы подсудимый считает законными. Поэтому суд полагает необходимым взыскать с Мутева Д.В. в пользу потерпевшей ФИО5 6000 рублей. В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества ацетилкодеин, 6 - мноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, психотропное вещество - декстрометорфан и кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным веществом, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 4,6421 грамма, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств УУР УВД по . . . (квитанция . . . от . . . по уг.д. № 022524, порядковый номер в книге учета за 2010 год - 53) - уничтожить; 2 кассовых чека, детализацию телефонных соединений, трафики соединения абонентского номера, распечатку данных электронной базы учета Webmanyi Transfer - хранить при уголовном деле. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тесленко Н.Г. в размере 2387 рублей 00 копеек за оказание юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия, а также 895 руб. 12 коп. за 3 дня участия в судебном заседании, а всего в размере 3282 руб. 12 коп., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы в доход государства с подсудимого Мутева Д.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мутева Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года). Назначить наказание: - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа; - по п. "в" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мутеву Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Мутеву Д.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 18 ноября 2010 года, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 19 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мутева Д.В. под стражей с 08 июля 2009 года по 09 июля 2009 года, с 19 августа 2009 года по 03 февраля 2010 года, с 27 августа 2010 года по 18 апреля 2011 года. Избрать Мутеву Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Мутева Д.В. в пользу ФИО5 6000 рублей. Взыскать с Мутева Д.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 3282 руб. 12 коп. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, психотропное вещество-декстрометорфан и кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным веществом, сильнодействующим или ядовитым веществом, общей массой 4,6421 грамма, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств УУР УВД по . . . (квитанция . . . от . . . по уг.д. № 022524, порядковый номер в книге учета за 2010 год - 53) - уничтожить; 2 кассовых чека, детализацию телефонных соединений, трафики соединения абонентского номера, распечатку данных электронной базы учета WebmanyiTransfer - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника. Председательствующий