ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-38/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород 16 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Любимова Г.В., подсудимого Гената В.В., его защитника Г., адвоката Прокопова А.А., представившего удостоверение ...... и ордер ...... от 02 ноября 2010 года, при секретаре Пикалевой Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гената В.В., ...... ранее судимого,

19 декабря 2006 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 19 марта 2009 года освобожден условно-досрочно 30 марта 2009 года на 5 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вину Гената В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ......, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств неопределённому кругу лиц, страдающих наркоманией и получения материальной выгоды от их продажи,у неустановленного лица, незаконно приобрёл и впоследствии незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе в квартире, ...... вещество, общей массой - 2,248 г., содержащее наркотическое средство - метамфетамин, что составляет крупный размер.

...... имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, при посреднических действиях Д. передал за 1600 рублей последнему оказывающему пособничество в приобретении наркотических средств для приобретателя-С.. вещество общей массой 1,01 грамма, содержащее наркотическое средство - метамфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Действуя в интересах приобретателя наркотического средства С.., посредник в приобретении наркотика от Гената В.В. Д., прибыв к ...... передал С. действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ

Однако преступный умысел Гената В.В. направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, не был доведен до конца по независящим него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день <данные изъяты> С. добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Новгородской области, то есть в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

...... Генат В.В. ...... ...... в ...... имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств при посреднических действиях Д., ...... последнему, оказывающему пособничество в приобретении наркотических средств для приобретателя С. вещество общей массой 0,647 грамма, содержащее наркотическое средство - метамфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Действуя в интересах приобретателя наркотического средства- С. посредник в приобретении наркотика от Гената В.В. Д. на обочине дороги, ведущей к зданию ...... С.., действовавшему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное наркотическое средство ......

Однако, преступный умысел Гената В.В. направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство в тот же день, ...... С. добровольно выдал сотрудникам ......, то есть в ходе проведенных оперативно - розыскных мероприятий данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он, же ......, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды, незаконно продал за 800 рублей Д. действовавшему в рамках оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотиков», вещество общей массой 0,591 грамма содержащее наркотическое средство - метамфетамин, что составляет крупный размер.

Однако довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Генат В.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство ......, Д. добровольно выдал сотрудникам ......, то есть в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Генат В.В. пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, в настоящее время обстоятельства сбыта им наркотических средств помнит плохо, поскольку прошло значительное время.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Гената В.В., следует, ......, для собственных нужд, за какую сумму не помнит он приобрёл наркотическое средство - метамфетамин у мужчины по имени В.. ...... ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Д. и попросил у него выполнить его просьбу и достать наркотическое средство- метамфетамин. Ввиду хороших с С. отношений, решил помочь тому и в вечернее время, по просьбе Д. передал тому за 1600 рублей часть того самого наркотика, который он приобрел у неизвестного накануне. Передал наркотик - метамфетамин в ......, где он (Генат В.В.) временно проживал. После этого, он получил 1600 рублей, а К. указанную часть наркотика, которая находилась в полимерном пакетике с фиксатором горловины. С. сразу же отправился по своим делам. Длительное время он с К. не встречался, тот ему не звонил до ...... Оставшийся метамфетамин находился у него, так как он его не употребил. ...... ему вновь позвонил К. с просьбой в очередной раз достать ему наркотическое средство - метамфетамин «скорость» за 1600 рублей. Он согласился передать ему ещё одну часть метамфетамина, оставшегося у него. Они договорились встретиться в том же месте, что и в первый раз в ....... Он на улицу не выходил и не видел, был ли кто-либо с С., но после звонка он в подъезде вынес К. ещё часть того наркотика, который он приобрёл ...... ...... у В. Передал Д. Сергею часть метамфетамина, а тот ему 1600 рублей и после этого ...... уехал по своим делам. Денежными средствами он распорядился по своему усмотрению, на собственные нужды. Как и в первый раз часть наркотика находилась в упаковке в полимерном пакетике с фиксатором горловины. После покупки всей массы наркотика, он не трогал содержимое, не перемещал из упаковок в другие упаковки, сам это наркотическое средство не употреблял. Было ли наркотическое средство в упаковках одной массы, не знает, так как об этом у ...... не спрашивал. Уже в ночное время ...... спустя некоторое время после второй продажи части метамфетамина Д. ...... Д. ...... ещё раз позвонил ему и попросил передать ему наркотик за 800 рублей, на что он (Генат) согласился и решил, что передаст ...... оставшуюся часть метамфетамина. В третий раз, с Д. ...... он встретился в зале игровых автоматов по ...... и передал Д. последнюю часть общего наркотика, приобретенного у ...... Деньги, которые ему передал Д. находились при нем. Спустя некоторое время в зале игровых автоматов к нему подошли молодые люди и представившись сотрудниками органов наркоконтроля, задержали его и произвели личный досмотр. При досмотре обнаружили у него деньги, которые ему передал Д.. Наркотики, которые были изъяты в ...... не принадлежат и откуда они появились ему не известно /т.1 л.д. 3-4, 41-43/.

В судебном заседании подсудимый Генат В.В. в полном объеме подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования.

Вина Гената В.В. в содеянном, кроме его признательных показаний, подтверждается также показаниями свидетелей, вещественными доказательствами и письменными материалами дела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. следует, что примерно 8,9 лет назад через своих знакомых, он познакомился с Д.. Никаких общих интересов с ним он не поддерживал. Находясь в общей компании Д. говорил о том, что он неоднократно приобретал и продавал наркотического средства и может оказать помощь в приобретении наркотического средства амфетамин. Некоторое время назад, в компании известных ему людей, он познакомился с молодым человеком по имени А., как позже узнал, что его фамилия С. В ДД.ММ.ГГГГ А. интересовался у него, может ли он помочь ему в приобретении наркотика, он вспомнил о Д. сообщил А., что может познакомить его со сбытчиком наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ по телефону он договорился с А. о встрече, чтобы познакомить его с А., который занимался приобретением и сбытом наркотиков «амфетамина». ...... по достигнутой договорённости с С. и А., он на своём автомобиле <данные изъяты> ожидал С., который по прибытию сел к нему в салон автомашины на переднее пассажирское сидение. Минут через 15 подъехал автомобиль <данные изъяты>, под управлением Д.. Д. был не один, с каким то парнем, подошёл к водительской двери и через открытое окно взял у С. деньги кукую сумму, не знает, после чего пошёл за руль своего автомобиля и проехал к зданию ......, где вышел из автомобиля. К нему в автомашину сел знакомый Д. по имени В.. В районе ...... к Д. в автомобиль сел другой не известный ему молодой человек. После этого, Д. на своём автомобиле проехал в ...... и по телефону сообщил, что будет ждать его и С. на ....... Когда он подъехал на ...... Д. уже находился там на своем автомобиле. Он подъехал к автомобилю Д., и остановился в пяти метрах. Д. вышел из своего автомобиля и подошёл к С., который сидел в его автомашине и что- то передал С., при этом что- то сказав, что именно не слышал. С. сообщил ему, что Д. передал ему наркотик, после чего уехал в неизвестном направлении....... ему позвонил С. и попросил снова встретиться с Д. для приобретения наркотика. Он согласился и договорился с Д. о встрече по телефону. Спустя несколько минут, он встретился с С. и Д. на улице у ....... Он был за рулем автомобиля <данные изъяты>, к нему в салон автомашины сел С.. Он сказал, что входе телефонного разговора с Д., тот сообщил, что того надо подождать к данном месте около 10-15 минут. За время ожидания он несколько раз созванивался с Д.. В очередном разговоре, Д. сказал, что необходимо перенести место встречи и проехать ......» ....... Когда приехали в обусловленное место, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, под. управлением Д., который вышел и подошёл к боковому окну. В тот момент С. передал денежные средства С. через открытое окно. Д. пояснил С., что необходимо отъехать примерно на 10 - 15 минут, после чего он достанет и привезёт указанное наркотическое средство. А их попросил проехать к ....... Он с С. приехали туда. Опять же он несколько раз созванивался с С. и в очередной раз Д. сообщил, что нужно ехать на участок местности ...... Когда он и С. проехали в обусловленное место, увидели стоящего Д., который указал ему на пачку сигарет «Мальборо» красного цвета, лежащую на снегу, на обочине проезжей части. Он поднял данную пачку и сразу же передал её С.. Д. стоял неподалёку. Что именно находилось в указанной пачке сигарет, он не видел. Потом уже в машине он видел, что в пачке сигарет «Мальборо» лежало два пакетика с содержимым веществом порошкообразного вида. Далее, они с С. проехали на остановку общественного транспорта, расположенную напротив ......, где они с С. расстались. /т.1 л.д. 152-155/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в кабинет, расположенный на третьем этаже здания Управления Федеральной службы РФ но контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области ...... для участия в качестве очевидца при личном досмотре вещей, находящихся при физическом лице, участвующим в проверочной закупке в роли «покупателя». Ему и второму очевидцу - мужчине ранее ему не знакомому, были разъяснены права и обязанности: удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а также право делать замечанияпо поводу совершаемых действий, подлежащие занесению в специальный документ - акт.В ходе личного досмотра лица, участвующего в роли «покупателя», который представился как С., при данном гражданине, ничего запрещённого и подлежащего изъятию обнаружено не было. Это мероприятие длилось несколько минут. ДД.ММ.ГГГГ, в том же кабинете при участии тех же лиц, было проведено мероприятие - осмотр и пометка денежных средств и передача их лицу, участвовавшему в проверочной закупке в роли «покупателя»- С.. Очевидцам были разъяснены права и обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащие занесению в специальный документ - Акт. В ходе этого мероприятия сотрудник УФСКН России по Новгородской области, составляющий акт, передал С. денежные средства (...... С этих купюр были сделаны ксерокопии, и номера и серии купюр были занесены в указанный акт, сверили буквы серии и цифры номеров с оригиналом денежных средств и их ксерокопий, а также с номерами и сериями, занесенными в Акт, они совпадали. При этом был составлен соответствующий Акт, с которым участвующие лица ознакомились и удостоверив верные сведения, расписались в нем. /т.1 л.д. 142/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что по факту проведения личного досмотра С. ДД.ММ.ГГГГ он дал аналогичные показания в ходе предварительного следствия. /т.1 л.д. 139/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области пригласили его и его знакомого М. в ...... Перед началом мероприятия - добровольной выдачи предметов, средств, веществ запрещённых к свободному обороту «покупателем» им были разъяснены права и обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты проводимых действий, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащие занесению в специальный документ - акт. При нём и М. лицом, составляющим акт добровольной выдачи было предложено ранее ему не знакомому мужчине выдать имеющиеся у него запрещённые предметы в случае их наличия. Тот не знакомый ему мужчина представился С.. На просьбу сотрудника наркоконтроля, гражданин С. добровольно выдал два пластиковых пакетика с фиксатором горловины, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом С. пояснил, что в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в районе ...... он прибрёл их как наркотическое средство - амфетамин у молодого человека по имени С. за 2000 рублей. Выданные С.. два пластиковых пакетика с белым порошкообразным веществом внутри, были упакованы в бумажный конверт, опечатанный <данные изъяты> с их подписями. При этом был составлен соответствующий акт, с которым участвующие лица ознакомились и удостоверив верные сведения, расписались в нем. /т.1 л.д. 139/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что около семи лет она проживала совместно с Генат В.В. в ....... Генат В.В. ничего ей не рассказывал о том, что имеет отношения к обороту наркотиков. Она не предполагала, что он мог хранить у них дома ...... наркотики. Обыск, проведенный ...... у них дома для неё было неожиданностью. На неё был зарегистрирован номер СИМ - карты: № которым в основном пользовалась она. Кроме неё этим номером мог пользоваться Генат В.В. Данная СИМ - карта находилась в телефонных сотовых аппаратах, которые неоднократно у нее похищались. В настоящее время пользуется номером телефона №, часть записей абонентов, с которыми она постоянно общается у неё записаны в настоящее время, а именно номер № принадлежит Г. которая является её знакомой. Кому принадлежат номера: <данные изъяты> ей не известно и кто ими пользовался в период времени с января по февраль 2010 года ей не известно. Номер № находился в пользовании Генат В.В. /т.1 л.д. 148-149/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной по имени В., который проживает со своей сожительницей ......, фамилию мужчины он не знает. Данный мужчина зарегистрирован в ......, куда он приезжал несколько раз, комнату знает наглядно. Ему стало известно, что В. занимается сбытом метамфетамина. С ДД.ММ.ГГГГ лично, без посредников приобретал у В. метамфетамин около 10 раз по цене 800 рублей за 1 грамм для личного потребления. Т. знает с ......, поддерживает с ним приятельские отношения. Вечером ДД.ММ.ГГГГ года ему на телефон № позвонил Т. и попросил помочь в приобретении метамфетамина, он согласился. После этого, он позвонил В. и спросил, сможет ли тот продать ему метамфетамин. В. ответил утвердительно и сказал, что находится в ......, где они и договорились с ним встретиться. Позвонил Т. и назначил ему встречу возле ...... Спустя некоторое время они встретились ....... Он приехал на своей автомашине <данные изъяты>, Т. на своей автомашине <данные изъяты>, с ним в машине был ранее ему не знакомый молодой человек, который участвовал в оперативной разработке по выявлению сбыта наркотиков. Ф. передал ему (Д..) деньги в сумме 2000 рублей. Затем, он сел в свою автомашину и у аптеки он забрал В., с которым проехали к нему домой на ......, где в подъезде он отдал ему деньги в сумме 1600 рублей, а тот ему наркотик. После этого, он созвонился с Т. и они договорились встретиться ....... Там он передал Т., который находился с молодым человеком, пакетик с наркотиком и они разошлись. 400 рублей от этой сделки он оставил себе в качестве компенсации за указанные услуги. 10 ДД.ММ.ГГГГ, Т. обратился к нему вновь за помощью в приобретении наркотика. Они встретились ....... В машине с Т. был молодой человек, на его лицо он не обращал внимания. Т. передал ему 2000 рублей, и он подъехал на ...... предварительно созвонившись по телефону № с В. и когда последний подошёл, он отвёз его к его дому, на ....... В подъезде указанного дома, он передал ему деньги в сумме 1600 рублей, а он передал ему наркотик - метамфетамин, 400 рублей снова оставил себе. Времени было около ДД.ММ.ГГГГ. Заправив машину на АЗС ...... он проехал ...... и примерно посередине этой дороге он встретился с Т.. Наркотик спрятал в пачке из по сигарет «<данные изъяты>» и положить ее на обочине дороги, в снегу. Когда подъехал Т., он показал ему на пачку сигарет, сказав, что наркотик находится там и после того как он подобрал её они расстались. На выезде на ...... машину блокировали спереди и сзади 2 машины и поняв, что начинается его задержание сотрудниками правоохранительных органов, то сам остановился и вышел из машины с поднятыми руками. Сотрудниками наркоконтроля он был доставлен в Управление. Там ...... его досмотрели в присутствии двух понятых и изъяли деньги в сумме 300 рублей, которые он оставил себе после покупки наркотика у В. Также он сразу пояснил, у кого приобретал наркотики и добровольно согласился провести у В. проверочную закупку наркотиков. Написал письменное заявление, затем в присутствии двух понятых его досмотрели и вручили ему деньги в сумме 800 рублей. Созвонившись предварительно с В. он подъехал к игровым автоматам, положенным ...... и там ДД.ММ.ГГГГ он, купив наркотики у В. за 800 рублей, которые ему были выданы ранее рудниками Управления ФСКН России по Новгородской области подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля. После этого они приехали в УФСКН России по Новгородской области, где он добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у В. за 800 рублей ....... /т.1 л.д. 89-90/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН России по Новгородской области пригласили его ...... поучаствовать в проводимых ими мероприятиях в качестве очевидца, он согласился. Вместе с ним при данном мероприятии участвовал второй очевидец. В его присутствии и при втором мужчине - очевидце сотрудниками ...... был произведён личный досмотр Д.. В результате личного досмотра при Д. каких- либо запрещённых к гражданскому обороту предметов либо денежных средств обнаружено не было. По окончании данного мероприятия был составлен соответствующий акт, с которым он и иные участвующие лица ознакомились и поскольку занесённые в него сведения были верными, он и остальные лица расписались. Через несколько минут в том же помещении и с участием указанных лиц после разъяснения участникам их прав и обязанностей были произведены осмотр денежных средств и передача их Д. как лицу, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии - проверочная закупка на общую сумму 800 рублей. По окончании данного мероприятия был составлен соответствующий акт, с которым он и иные участвующие лица ознакомились и поскольку занесённые в него сведения были верными, он и остальные лица расписались. /т.1 л.д. 145/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в качестве очевидца (понятого) при проведении оперативного мероприятия ....... Вместе с ним при данном мероприятии участвовал очевидец. В присутствии очевидцев лицом, составляющим акт добровольной выдачи было предложено ранее не знакомому мужчине выдать имеющиеся у того запрещённые предметы в случае их наличия. Тот не знакомый ему мужчина представился Д.. На просьбу сотрудника наркоконтроля Д. выдал один пластиковый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета внутри. При этом, Д. пояснил, что в тот же день ...... своего знакомого мужчины по имени В., пользующийся мобильными телефонами, номера которых не запомнил, приобрёл наркотическое средство амфетамин («скорость») на сумму 800 рублей. Данное наркотическое средство в их присутствии было упаковано в бумажный конверт, опечатанный <данные изъяты>. При этом был составлен соответствующий акт, с которым участвующие лица ознакомились и удостоверив верные сведения, расписались в нем. /т.2 л.д. 187-188/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что на предварительном следствии обстоятельства добровольной выдачи Д. пластикового пакетика с порошкообразным веществом белого цвета ДД.ММ.ГГГГ изложил аналогично показаниям свидетеля К. /т.2 л.д. 189/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. следует, что он работаетв должности <данные изъяты> Управления ФСКН России по Новгородской области, ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно- розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков он, <данные изъяты>, созвонился с Т. по сотовому телефону на номер № и договорился, чтобы он познакомил его как лицо, участвующее в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» с молодым человеком, по имени С. занимающимся приобретением и сбытом наркотических средств «амфетамина» для последующего изобличения преступной деятельности последнего и других лиц. Познакомился с Т. в компании, откуда и узнал, что этот молодой человек может знать людей, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ с его участием в ...... в присутствии двух представителей общественности (очевидцев) был произведён личный досмотр его как лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя», в результате чего, при нем никаких запрещённых к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Спустя несколько минут, ему были переданы денежные средства на общую сумму две тысячи рублей (три купюры по пятьсот рублей и пять по сто рублей). После проведения указанных мероприятий были составлены соответствующие акты, которые были оформлены в соответствии с законодательством об оперативно- розыскной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в районе ....... Т. на своём автомобиле <данные изъяты> ожидал его в условленном месте, когда он прибыл то сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Через 15 минут подъехал автомобиль <данные изъяты>, под управлением С.. С. подошел к водительской двери и через открытое окно автомобиля Т. взял у него деньги в сумме 2000 рублей, переданные ему ранее в ходе мероприятия - осмотр и передача денежных средств. Затем С. сел за руль своего автомобиля и проехал по направлению к зданию ......, где остановил свой автомобиль. К Т. в автомашину сел знакомый С. по имени В.. С. кому-то позвонил и сказал, что надо подъехать ...... Затем, автомобиль С. направился ....... Когда автомобиль <данные изъяты>, под управлением С. находился на АЗС ......, Т. на своём автомобиле подъехал к автомобилю С., остановившись метрах в пяти, десяти от него. С. вышел из своего автомобиля, подошёл к нему (С.) и передал два прозрачных пластиковых пакета с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета, как наркотическое средство - амфетамин. После чего В. и С. уехали. Немного пообщавшись с Ф., расстался с ним, после чего вместе с теми пластиковыми пакетами проследовал в служебный автомобиль и направился в ......, где в рамках мероприятия добровольной выдачи предметов веществ, запрещённых к свободному обороту ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух представителей общественности в соответствии с законодательством РФ об оперативно - розыскной деятельности добровольно выдал два пластиковых пакета с фиксатором горловины с веществом порошкообразного состояния белого цвета и пояснил где и у кого он их приобрёл, то есть рассказал все обстоятельства, приведённые мной выше. По кончании добровольной выдачи был составлен акт, который был удостоверен очевидцами и подписан, а два пакета с фиксатором горловины были упакованы для передачи их на физико-химическое исследование. 10 ДД.ММ.ГГГГ участвовал в рамках оперативно- розыскного мероприятия «личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». Данное ОРМ проводилось с целью документирования преступной деятельности фигуранта по факту незаконного сбыта наркотических средств мужчины по имени В., в соответствии с законодательством Российской Федерации. Данное мероприятие документировалось составлением акта личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». В результате личного досмотра, при нём как при лице, участвующем в проверочной закупке в роли «покупателя» никаких запрещённых предметов и вещество обнаружено не было. Затем ему были переданы денежные средства: две достоинством по пятьсот рублей, девять билетов Банка России достоинством по сто рублей, и две купюры достоинством по пятьдесят рублей, серии и номера которых переписаны в акте, всего денежных средств на общую сумму 2000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Все участвующие лица сверили ксерокопии денежных средств с оригиналом и со сведениями, занесенными в акт осмотра и передачи все данные, а именно серии и номера полностью совпадали. <данные изъяты> составил соответствующий акт, где указал место, время составления, свою фамилию и инициалы, фамилии, имена, отчества представителей общественности, перечислены количество, достоинство и номера купюр. Так как всё соответствовало увиденному, протокол участниками был подписан. После предварительной договорённости с Т. о встрече у ......, он увиделся с ним в назначенном месте. Ф. был за рулём своего автомобиля <данные изъяты>. Ф. сказал, что необходимо подождать С. в течение 10- 15 минут. Т. несколько раз созванивался с С.. В ходе одного из разговоров, С. сказал Ф., то нужно ехать к ....... Проехав в обусловленное место, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, из салона которого вышел С.. Когда Ф. опустил боковое стекло, то через окно он передал С. те самые деньги в сумме 2000 рублей. С. сказал, что ему необходимо отъехать примерно на 10 - 15 минут, после чего он привезёт наркотик, а им он предложил проехать к ....... Но после неоднократных телефонных звонков, С. сказал, что нужно проехать на участок местности, где располагается проезжая часть в ....... Они проехали с Ф. в обусловленное место и находились там после полуночи ...... где их ждал С.. Вместе с Ф. вышли из автомобиля. С. указал Ф. на пачку сигарет, которая лежала на снегу. Ф. поднял данную пачку сигарет и передал её ему. Он увидел, что это пачка с надписью «<данные изъяты>», в которой находились два пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом внутри. Далее, он прибыл в ....... ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно выдал пачку из под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось два пластиковых пакетика с фиксатором горловины с находящимися внутри порошкообразным веществом белого цвета. При этом он в присутствии сотрудника <данные изъяты>. и двух очевидцев пояснил, что указанные объекты он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство - амфетамин на обочине дороги, ...... через «закладку» в сумме две тысячи рублей у молодого человека по имени С.. Был составлен соответствующий акт. Лица известные ранее как С. и В. были установлены как Д. и Гената В.В., соответственно. /т.1 л.д. 152-155/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. следует, что ...... он дал согласие на проведение с его участием оперативно - розыскных мероприятий. Вместе с ним при данном мероприятии участвовал второй очевидец. В его присутствии и при втором мужчине- очевидце лицом, составляющим акт проводился личный досмотр гражданина с целью возможного обнаружения у того запрещённых предметов. Перед началом личного досмотра была установлена личность досматриваемого, данные которого были занесены в акт. Его фамилия Генат, видел его неоднократно в здании ...... После разъяснения участникам всех прав, сотрудник ...... произвел досмотр мужчины по фамилии Генат, в ходе которого у досматриваемого были обнаружены денежные средства на общую сумму 3020 рублей, связка ключей и два сотовых телефона, которые были изъяты. По окончании досмотра Генат сообщил, что обнаруженные при нем предметы принадлежат ему. Спустя несколько минут, сотрудниками наркоконтроля проводилось ещё одно мероприятие по обнаружению предметов и ценностей, которые могли бы иметь значение в розыскной деятельности. Данное мероприятие проводилось в том же здании. Перед началом обследования ему и второму очевидцу были разъяснены права, было указано место обследования касса центра отдыха. Сотрудниками <данные изъяты> также были приглашены работники Центра - мужчина и женщина. В ходе обследования кассы осматривались денежные купюры. По окончанию обследования было установлено, что искомых денежных средств с соответствующими сериями и номерами обнаружено не было. Были переписаны номера имеющихся денежных средств, но они не изымались. По результатам обследования кассы Центра был составлен акт, с которым он и иные участвующие лица ознакомились и расписались за истинность занесённых в него сведений. /т.1 л.д. 146-147/.

Кроме показаний свидетелей вина Гената В.В. подтверждается письменными материалами дела.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ...... в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ...... был выявлен факт незаконного сбыта неустановленным лицом по имени С. наркотического средства метамфетамин общей массой 1,01 грамма за 2000 рублей. /т.1 л.д.2/.

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, что <данные изъяты>. установил, что ДД.ММ.ГГГГ в районе ...... в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ...... сбыта неустановленным лицом по имени С. наркотического средства метамфетамин общей массой 1,01 грамма за 2000 рублей С. /т.1 л.д. 5/.

Согласно рапорта от <данные изъяты> в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности постановлено осуществить оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у молодого человека по имени С. на сумму 2000 рублей./т.1 л.д.6/.

Согласно постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства амфетамин на сумму 2000 рублей у молодого человека по имени С. в ....... /т. 1 л.д. 7/.

Из акта личного досмотра от ...... года усматривается, что в ходе личного досмотра С., произведенного в присутствии понятых, ...... в период ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета ......, по адресу: ...... С. предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было /т. 1 л.д. 8/.

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в качестве "покупателя" от ......, в присутствии понятых, были осмотрены и переданы С. денежные средства в сумме 2000 рублей для покупки наркотического средства, ...... К акту приложены ксерокопии денежных средств /т. 1 л.д. 9-11/.

В соответствии с актом добровольной выдачи предметов от ...... присутствии понятых С. добровольно выдал два пластиковых прозрачных пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета, при этом он пояснил, что данное вещество приобрел ...... как наркотическое средство амфетамин у молодого человека по имени С. за 2000 рублей. Два пластиковых прозрачных пакета с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета упакованы в бумажный конверт, опечатанный листком бумаги <данные изъяты> с подписями понятых /т. 1 л.д. 14/.

Согласно справке ...... представленные вещества массой 0,455г. и 0,556г. добровольно выданные С. ......, содержит наркотическое средство - метамфетамин; в ходе исследования от вещества массой 0,455 г. израсходовано 0,027г., от вещества массой 0,556 г израсходовано 0,023 г. /т.1 л.д. 17-18/.

Из детализации телефонных соединений абонентского номера №, находящимся в пользовании у Гената В.В. за период ДД.ММ.ГГГГ следует, что между Генатом В.В. и С.. в период с ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрированы телефонные соединения, с абонентскими номерами <данные изъяты>), находящимися в пользовании у Д. /т. 1 л.д 171-206/.

Из детализации телефонных соединений абонентского номера №, находящимся в пользовании у Гената В.В. за период ДД.ММ.ГГГГ следует, что между Генатом В.В. и С.. в период с ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрированы телефонные соединения, с абонентскими номерами (<данные изъяты>), находящимися в пользовании у Д. /т. 1 л.д 207-250, т.2 л.д. 1-76/.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ...... установлен факт незаконного сбыта наркотического средства метамфетамин общей массой 0,647 г Д. и неустановленным молодым человеком по имени В. /т.2 л.д.134/.

Согласно рапорта <данные изъяты> принято решение о проведении проверочной закупки у неустановленных лиц по именам С. и В. наркотического средства метамфетамин на общую сумму 2000 рублей. /т. 2 л.д. 138/.

Согласно постановлению <данные изъяты> принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства матамфетамин на сумму 2000 рублей у молодых людей по именам С. и В. на общую сумму 2000 рублей в ...... /т. 2 л.д. 139/.

Из акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе личного досмотра С. произведенного в присутствии понятых, сотрудником <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ в помещении ......, ...... у С. предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было /т. 2 л.д. 140/.

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в качестве "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ, в ......, в присутствии понятых, были осмотрены и переданы С. денежные средства в сумме 2000 рублей для покупки наркотического средства, <данные изъяты>

В соответствии с актом добровольной выдачи предметов от ...... в присутствии понятых С. добровольно выдал пачку из под сигарет <данные изъяты>», в которой находятся два пластмассовых пакетика с фиксатором горловины с находящимся в нутрии порошкообразным веществом белого цвета в каждом пакетике, при этом он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство амфетамин за 2000 рублей около ДД.ММ.ГГГГ на обочине дороги ...... через «закладку» у молодого человека по имени С.. Пачка из - под сигарет <данные изъяты> в котором находятся два пластиковых пакетика с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета в каждом пакетике была упакована в бумажный конверт, опечатанный листом бумаги <данные изъяты>» с подписями понятых /т. 2 л.д. 143/.

Согласно справке № ...... представленное вещество массами 0,345 г и 0,302 г, добровольно выданное С., является наркотическим средством - матамфетамин; по 0,005 г веществ из каждого пакетика израсходовано в ходе исследования /т. 2 л.д. 146/.

Из акта личного досмотра от ...... усматривается, что в ходе личного досмотра Д. произведенного в присутствии понятых, сотрудником ...... Д. было обнаружено:бумажник для документов чёрного цвета, паспорт на имя Д., свидетельство о регистрации ТС <данные изъяты>, <данные изъяты>, талон техосмотра, мобильный телефон <данные изъяты>» чёрного цвета, два ключа с брелоком автомобильной сигнализации на кольце, листки бумаги с рукописным текстом, деньги в сумме 300 рублей: купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>; купюра достоинством 100 рублей <данные изъяты>, купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты> и купюра достоинством 50 рублей <данные изъяты>./т. 2 л.д.147-149/

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ...... ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками ...... был выявлен факт незаконного сбыта Генат В.В. наркотического средства метамфетамин общей массой 0,591 грамм /т.1 л.д.27/.

Согласно постановлению <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства амфетамин на сумму 800 рублей у неустановленного лица по имени В. в Великом Новгороде. /т. 1 л.д. 28 /.

Из акта проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ...... следует, что <данные изъяты> установил, что ...... ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков сотрудниками <данные изъяты> выявлен факт незаконного сбыта Генат В.В. наркотического средства метамфетамин общей массой 0,591 грамма за 800 рублей Д. /т.1 л.д. 33/.

Из акта личного досмотра от ...... усматривается, что в ходе личного досмотра Д., произведенного в присутствии понятых, сотрудником ...... Д. предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, обнаружено не было /т. 1 л.д. 35/.

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в качестве "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ, в ...... сотрудником <данные изъяты>, в присутствии понятых, были осмотрены и переданы Д. денежные средства в сумме 800 рублей для покупки наркотического средства, билетами Банка России достоинством в 500 рублей №, достоинством в 100 рублей (три штуки) за номерами: №. К протоколу приложена ксерокопия денежных средств /т. 1 л.д. 36-37/.

В соответствии с актом добровольной выдачи предметов от ......, в присутствии понятых Д. добровольно выдал бесцветный прозрачный пластиковый пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвет, при этом он пояснил, что <данные изъяты> приобрел у наглядного знакомого молодого человека по имени В., пользующегося мобильным телефоном № и № наркотическое средство - амфетамин (скорость) на сумму 800 рублей. Бесцветный прозрачный пластиковый пакетик с фиксатором горловины с содержимым упакованы в белый бумажный конверт опечатанный листом бумаги <данные изъяты> с подписями понятых /т. 1 л.д. 81/.

Из заключения эксперта <данные изъяты> следует, что представленное вещество массой 0,586 г, добровольно выданное Д. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - метамфетамин. 0,005 г вещества израсходовано на исследование. /т.1 л.д.120-122/.

Из заключения эксперта ...... следует, что представленные вещества массами 0,428 г и 0,533 г, добровольно выданное С. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - метамфетамин, по 0,03 г вещества массами 0,428 г и 0,533 г израсходовано на исследование. /т.1 л.д.106-109/.

Согласно справке ...... представленное вещество массой 0,591г добровольно выданные Д. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - метамфетамин, в ходе исследования от вещества массой 0,591 г. израсходовано 0,005г.. /т.1 л.д. 79/.

Из акта личного досмотра от ...... усматривается, что в ходе личного досмотра Генат В.В., произведенного в присутствии понятых, сотрудником ...... Генат В.В. в ходе досмотра обнаружено: в левом боковом кармане сотовый телефон «<данные изъяты>» в черном корпусе и телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-черного цвета. Во внутреннем кармане обнаружено черное портмоне, в котором находятся билеты банка России на общую сумму 3020 рублей, <данные изъяты>, также во внутреннем кармане куртки обнаруженасвязка ключей, из них, два металлических ключа и один ключ магнитный. /т.1. л.д. 41-43/

Согласно заявления Д. от ...... в котором он сообщил <данные изъяты> о том, что молодой человек по имени В. занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин в крупном размере. /т.1 л.д.34/.

Согласно справки ...... при медицинском освидетельствовании в ...... у Гената В.В. обнаружены клинические признаки опьянения в результате употребления психоактивных веществ. /т.1 л.д.50/.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Гената В.В. по предъявленному обвинению - установлена и доказана.

Все вышеперечисленные доказательства суд рассматривает как допустимые, поскольку они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

Факты продажи Генатом В.В. наркотических средств Д. подтверждены исследованными доказательствами и не отрицаются самим подсудимым.

Суд считает установленным и доказанным тот факт, что лицом, продавшим ...... наркотическое средство Д. и впоследствии переданное им С., а также продавшим ...... наркотическое средство непосредственно Д. - является подсудимый Генат В.В.

Показания Д. об обстоятельствах приобретения им наркотических средств в указанные дни - подтверждаются показаниями свидетеля С.

У суда нет оснований - не доверять показаниям свидетеля С. - ......, из которых следует, что в ходе ОРМ "проверочная закупка" была получена оперативная информация о незаконном распространении Генатом В.В. наркотических средств.

Показания Д. указавшего, что наркотическое средство приобреталось им именно у Гената В.В., - объективно подтверждаются также актами осмотра и передачи денег С. от ...... с зафиксированными в них номиналами, сериями и номерами банковских билетов, а также актом личного досмотра Гената В.В. от ......, в ходе которого у Гената В.В.были обнаружены использованные в ходе проверочных закупок купюры аналогичного достоинства с теми же номерами и сериями.

Осмотр и передача денежных средств С., Д. проверочные закупки, добровольная выдача С., Д. наркотических средств и первоначальное исследование вещества, приобретённого в ходе проверочных закупок, произведены в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Суд признаёт акты личного досмотра С., Д., осмотра и передачи им денежных средств для проведения проверочных закупок, добровольной выдачи ими наркотических средств допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с п.1 ч.2 ст.7 Федерального Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ходе ОРМ, в связи с наличием оперативной информации о совершаемом сбыте наркотических средств, с целью пресечения и раскрытия преступления.

Суд не усматривает в действиях сотрудников госнаркоконтроля провокационных действий в отношении Гената В.В., поскольку на момент проведения проверочных закупок имелась оперативная информация о незаконном сбыте неустановленным лицом наркотических средств, в связи с чем проведение ОРМ было направлено на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Как доказательство незаконных действий Гената В.В. в отношении наркотических средств - суд рассматривает заключения химических экспертиз, установивших вид и размер наркотических средств, добровольно выданных С., Д. после проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выводам химических экспертиз, действия подсудимого связанны с незаконным оборотом наркотических средств - метамфетамин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 - указано в списке наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Выводы химических экспертиз в судебном заседании не оспаривались подсудимым и его защитником.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 для наркотического средства метамфетамин установлен крупный размер от 0,3 грамма до 2,5 грамма и особо крупный размер свыше 2,5 грамма.

В свертках, полученных в результате проверочных закупок ......, обнаружены вещества, содержащие наркотическое средство - метамфетамин, массой - 1,01 грамма, 0,647 грамма и 0,591 грамма соответственно, что является крупным размером.

Незаконно продав С., Д., наркотическое средство метамфетамин, Генат В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведённых сотрудниками ......

Обстоятельствами дела, исследованными в судебном заседании, установлено, что Генат В.В. приобрёл наркотическое средство метамфетамин единой партией у одного и того же лица в один день, и у него сразу возник единый умысел на сбыт всей массы наркотического средства неопределенному кругу лиц из числа своих знакомых, страдающих наркоманией. Таким образом, судом достоверно установлено, что первоначальный умысел подсудимого был направлен на реализацию всей партии приобретенного наркотического вещества, и иное органами предварительного расследования не установлено.

По смыслу уголовного закона, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приёмов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ.

Суд учитывает незначительный разрыв во времени сбыта наркотических средств, а потому полагает что действия подсудимого охватывались единым умыслом. Сбывая наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ Генат В.В. выполнял объективную сторону одного преступления.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Гената В.В. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, направленных на совершение преступления, если оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Генату В.В. в соответствии со ч.5 ст.15 УК РФ, к категории преступлений особо тяжких, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Генат В.В. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно, как употребляющий наркотические средства /т.1 л.д.161/, по месту работы - положительно, по месту предыдущего отбывания наказания в ...... Генат В.В. также характеризовался положительно;...... /т.1 л.д.158/; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /т.1 л.д.159/; к административной ответственности не привлекался /т.1 л.д.157/, ранее судим /т.1 л.д.156/.

Признание вины и раскаяние в содеянном, беременность жены подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Генату В.В.

Суд усматривает в действиях Гената В.В. рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступленийсуд признает обстоятельством, отягчающим наказание Генату В.В.

Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Гената В.В., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая позицию Гената В.В. при рассмотрении судом уголовного дела (полное признание вины), его социальное положение - суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Время задержания Гената В.В., содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПР И Г О В О Р И Л:

Признать Гената В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Генату В.В. исчислять с 16 мая 2011 года.

Зачесть Генату В.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 11 февраля 2010 года по 19 августа 2010 года и с 29 апреля 2011 года по 16 мая 2011 года.

Меру пресечения Генату В.В. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством метамфетамин массами 0,398 гр., 0,503 гр. - общей массой 0,901 гр. (<данные изъяты>), конверт с наркотическим средством метамфетамин массой 0,581 гр. (<данные изъяты>), конверт с наркотическим средством метамфетамин массами 0,335 гр. и 0,292 гр.(<данные изъяты>), находящиеся в ...... ...... - уничтожить.

Денежные купюры (<данные изъяты> оставить в распоряжении .......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Генатом В.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А.Кольцов