1-308/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Великий Новгород 17 мая 2011 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимого Чертолина О.С. и его защитника-адвоката Виноградова М.Н., удостоверение № 343 и ордер № 002218, общественного защитника - Чертолина С.В., при секретаре Даскал М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чертолина ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, студента профессионального лицея №, 3-его курса, проходящего производственную практику ЗАО «Тандер» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, наб. А Невского, <адрес> проживающего по адресу: Великий Новгород, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: 24 января 2011 года около 09 часов 20 минут, Чертолин О.С., находясь в здании профессионального лицея №, расположенного в <адрес> в ФИО1 Новгороде, путем находки в отверстии для сдачи денежных средств кофейного аппарата, незаконно приобрел (путем присвоения найденного в отверстии) с целью последующего сбыта гражданам Великого Новгорода наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство метамфетамин, массой 0,4567 грамма. После этого, Чертолин О.С. передвигаясь по улицам Великого Новгорода в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 40 минут 26 января 2011 года незаконно, в целях сбыта, при себе хранил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин массой 0,4567 грамма., что согласно перечня « Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ относится к наркотическим средствам и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ является крупным размером. Реализуя свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотических средств, Чертолин О.С. 26 января 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 40 минут, находясь у <данные изъяты> расположенного в <адрес> г. ФИО1 Новгорода, в нарушении ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, в рамках осуществляемого сотрудниками милиции оперативно - розыскного мероприятия проверочная закупка», незаконно сбыл-продал в розницу за 500 рублей ФИО3наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин массой, 0,4567грамма, находящееся в пакетике, изготовленном из прозрачного, бесцветного, полимерного материала с пластиковым фиксатором горловины, что согласно перечня « Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов подлежащих контролю в Российской Федерации, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ относится к наркотическим средствам и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ является крупным размером. Однако Чертолин О.С. свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, та как сбыт ФИО3 наркотического средства осуществлялся в ходе «проверочной закупки», проводимой представителями правоохранительных органов. 26 января 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут ФИО3, находясь в кабинете №, <адрес>, расположенного по <адрес> в ФИО1 Новгороде (здание отдела милиции № УВД по ФИО1 Новгороду) добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Чертолина О.С.- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - метамфетамин массой, 0,4567грамма. <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Чертолин О.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 24.01.2011 года около 09 часов 20 минут он находился возле кофейного автомата, расположенного на первом этаже лицея №, где проходит обучение, покупал чай. Сунув руку в отверстие для сдачи, он обнаружил там 2 полиэтиленовых пакета с белым порошком, он решил, что возможно в данных пакетиках находится наркотическое средство. Данные пакеты с белым веществом он достал и убрал в карман, после чего хранил их при себе. 24.01.2011 года, находясь в подъезде <адрес>, он (Чертолин О.С.) употребил часть вещества из одного пакета, так как решил попробовать просто из любопытства, но ему не понравилось. Остатки вещества пересыпал в другой пакет, после чего пустой пакет из-под вещества выкинул на улицу, а другой пакет, в котором находился порошок, спрятал в подъезде указанного дома, через несколько часов после употребления Чертолин О.С. почувствовал себя плохо. Ранее он никогда наркотики не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ он находился возле <данные изъяты> расположенного по <адрес> в Великом Новгороде, употреблял там пиво. Из магазина, расположенного через дорогу от <данные изъяты> вышел молодой человек, фамилии его он не знает, ранее его он не видел. Данный человек подошел к нему(Чертолину) и попросил зажигалку. Они начали беседовать, и молодой человек представился <данные изъяты> они употребили еще пива, после чего он (Чертолин О.С) сказал ему, что нашел пакет с порошком белого цвета, возможно наркотиком, после чего молодой человек спросил Чертолина О.С. номер мобильного телефона и сказал, что возможно найдет людей, которые купят у него пакет с данным веществом. После данного разговора они расстались. 26.01.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, когда он (Чертолин О.С) находился дома, ему позвонил молодой человек, и представился <данные изъяты> и пояснил, что он - тот <данные изъяты> с которым они вчера общались. <данные изъяты> сказал ему, что нашел лицо, которое купит данный пакет с порошком за 1000 рублей, если там действительно наркотик, после чего предложил встретиться. Так как у него (Чертолина О.С) в данный момент были финансовые проблемы, он согласился, после чего <данные изъяты> предложил Чертолин О.С. встретиться возле центра <данные изъяты> на том же месте. В период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 40 минут он (Чертолин О.С) встретился с ним недалеко от <данные изъяты> адресу: Великий Новгород <адрес>, и при встрече показал ему пакет с данным веществом. Он осмотрел его, после чего сказал, что там действительно наркотик, и он купит данный пакет за 500 рублей, после чего он (Чертолин) сбыл ему пакет с веществом за 500 рублей. Получив деньги он пошел по улице и примерно через минуту его задержали сотрудники милиции. После задержания, личным досмотром у него были изъяты в присутствии понятых 500 рублей, которые ему передал молодой человек по <данные изъяты> за проданный наркотик. Данные денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей находились у него в правом кармане куртки. Кроме признания подсудимым своей вины его виновность полностью подтверждается исследованными в суде достаточными и достоверными доказательствами, показаниями свидетелей, материалами дела, вещественными доказательствами, а также другими доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 49) следует, что 25.01.2011 года в вечернее время он находился на автобусной остановке возле <данные изъяты> адресу: Великий Новгород <адрес>. Возле центра <данные изъяты> также находился молодой человек на вид около 20 лет, худощавого телосложения, был одет в синий пуховик, синие джинсовые брюки, белые кроссовки. Он подошел к нему с целью познакомиться. В ходе разговора молодой человек представился <данные изъяты> сказал, что он может помочь с приобретением наркотического средства «амфетамин». Как он получил данное наркотическое средство, он не уточнял. Он (ФИО3) предложил ему встретиться на следующий день, после чего они обменялись телефонами, и через некоторое время он уехал домой на автобусе. В этот же день, 25.01.2011 года, через несколько часов он (ФИО21 пришел в ОМ-1 УВД по ФИО1 Новгороду, в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, и сообщил им тот факт, что молодой человек, представивший Олегом, сообщил ему, что может продать наркотическое средство. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в оперативном мероприятии - «проверочная закупка», на что он согласился. 26.01.2011 года, около 14 часов 45 минут, в присутствии понятых, <данные изъяты> по ФИО1 Новгороду сотрудниками милиции был проведен досмотр его вещей, о чем был составлен соответствующий документ. В данном документе он, а также понятые и участвующие сотрудники милиции расписались. После этого, в присутствии понятых ему (ФИО3) была вручена купюра достоинством 500 рублей. После этого он позвонил <данные изъяты> с которым общался за день до этого, и сказал ему, что готов купить у него наркотики, назначив ему встречу на 16 часов 30 минут, с целью приобретения наркотиков <данные изъяты> За несколько минут до встречи, он подъехал к указанному месту на автомобиле с сотрудниками милиции, после чего вышел из автомобиля. Встретил <данные изъяты> неподалеку от входа в центр <данные изъяты> где приобрел у него за 500 рублей порошок кремового цвета, находящийся в полиэтиленовом пакете с фиксатором горловины. Со слов <данные изъяты> в пакете находился амфетамин. После приобретения наркотических средств, он направился в автомобиль, а <данные изъяты> задержали сотрудники милиции. 26.01.2011 года, около 17 часов 30 минут, <данные изъяты> ФИО1 Новгороду, он (ФИО3) добровольно, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции данный пакет с находящимся в нем порошком кремового цвета, и пояснил, что данный порошок он приобрел в ходе оперативного мероприятия - «проверочная закупка» за 500 рублей. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий документ, в котором он, понятые и участвующие сотрудники милиции расписались. Данный пакет был изъят сотрудниками милиции и упакован в бумажный конверт и опечатан печатью, на которой расписались понятые. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что на <адрес> в ФИО1 Новгороде к нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым при передачи денег, которые передавались закупщику. Все происходило в помещении первого отдела милиции. Денежные средства были отксерокопированы, сверены копии с оригиналами купюр, копии соответствовали оригиналам. Затем денежные средства были переданы человеку, которого перед этим досмотрели и ничего запрещенного у него обнаружено не было. В ходе указанных действий присутствовал второй понятой. После этого были составлены протоколы в которых они расписались. Никаких замечаний у них не поступило. Молодого человека которому были переданы денежные средства в настоящее время он не помнит. Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 Свидетель ФИО8 показал, что точной даты не помнит, но согласен с указанной в протоколе - 26.01.2011 года около 16 часов 50 мину он шел по <адрес> в ФИО1 Новгороде. Когда он проходил мимо <адрес> по вышеуказанной улице, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и предъявили удостоверения. После этого они предложили ему участвовать в качестве понятого при следственных действиях. После этого онвместе с сотрудниками подошел к торцу данного дома, где еще находился один мужчина и молодой человек. В ходе проведения личного досмотра у молодого человека обнаружили паспорт, телефон, деньги и все записали в протокол. Весь ход и результаты личного досмотра были отражены в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра замечаний и уточнений у него и второго понятого не поступили. Свидетель ФИО9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д. 64). Свидетель ФИО10 показал, что <данные изъяты> ФИО1 Новгороду поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени <данные изъяты> причастен к незаконному обороту наркотических средств, данная информация была получена от ФИО3, который сообщил указанную информацию. Было принято решение о проведении оперативно-розыского мероприятия - «проверочная закупка» с целью его задержания с поличным. ФИО3 пояснил, что 25.01.2011 года в районе 16 часов 00 минут он находился около центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где на остановке общественного транспорта, познакомился с молодым человеком по имени ФИО22 предложил продать «амфетамин» по цене 500 рублей за дозу, и с этой целью он дал гр-ну ФИО3 свой номер мобильного телефона - <данные изъяты> 26.01.2011 года в присутствии двух понятых, гр-н ФИО3 был досмотрен на предмет обнаружения у него денежных средств и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в ходе проведения досмотра, выяснилось, что ничего из вышеперечисленного у гр-на ФИО3, не имеется. После этого вручили ФИО3 денежные средства на сумму 500 рублей для приобретения «амфетамин» у <данные изъяты> ФИО3 позвонил <данные изъяты> и была достигнута договоренность встретиться у центра <данные изъяты> в 16 часов 30 минут. В назначенное время к ФИО3 подошел молодой человек, они поздоровались и чем-то обменялись. После чего они разошлись, и ФИО3 направился к условленному месту. Молодой человек, который обменялся чем-то с ФИО3, был задержан и им оказался Чертолин ФИО23 После этого, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Чертолина О.С. В ходе проведения личного досмотра у Чертолина О.С. были обнаружены денежные средства в том числе и купюра достоинством в 500 рублей, которая участвовала в проверочной закупке. Свидетели ФИО11 и ФИО12 дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 Кроме того ФИО11 показал, что он также принимал участие в проверочной закупке и видел, как ФИО3 и Чертолин при встрече обменялись какими - то предметами, а впоследствии при задержании Чертолина со слов оперативного сотрудника ФИО10 ему стало известно, что у Чертолина обнаружены денежные средства ранее выданные ФИО3. Свидетель ФИО13 показал, что 26.01.2011 года около 17 часов 30 минут он шел по <адрес> в ФИО1 Новгороде, проходя мимо <адрес> нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и предъявили удостоверения. После этого они попросили его участвовать в качестве понятого при досмотре. После этого он вместе с сотрудниками прошел в кабинет № в <адрес>, где также находился другой мужчина, приглашенный сотрудниками милиции в качестве второго понятого, а также еще один молодой человек, который представился гр. ФИО3. Сотрудники милиции перед проведением действий записали его <данные изъяты> установочные данные, разъяснили понятым и ФИО3 права. После этого, ФИО3 добровольно выдал целлофановый пакет с фиксатором горловины с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом ФИО3 пояснил, что данный пакетик с веществом он приобрел 26.01.2011 года у молодого человека по имени <данные изъяты> на <адрес>, у <адрес>, как наркотическое вещество «амфетамин» за 500 рублей. Данный пакетик был упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов отдела УР ОМ № <данные изъяты> Обо всех произведенных действиях в соответствующем акте также были сделаны соответствующие записи, где все присутствующие расписались. Замечаний и дополнений по досмотру не поступило (л.д. 60). Свидетель ФИО14 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13(л.д. 47). Вина подсудимого подтверждается и материалами дела: -актом личного досмотра гр. ФИО3 от 26 января 2011 года, согласно которому при участии присутствующих граждан ФИО6, ФИО7 26 января 2011 года в период времени с 14 часов 47 минут по 14 часов 55 минут в кабинете № <адрес> в ФИО1 Новгороде сотрудниками <данные изъяты> произведен личный досмотр гражданина ФИО3 В ходе проведенного досмотра каких-либо предметов и вещей, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств, обнаружено не было (л.д. 8). -актом осмотра денежных средств от 26 января 2011 года, согласно которому при участии присутствующих граждан ФИО6, ФИО7 в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 05 минут в кабинете № <адрес> в ФИО1 Новгороде сотрудниками <данные изъяты> произведен осмотр денежных средств - билета Банка России достоинством пятьсот рублей ( купюра достоинством 500 рублей серии вП №), используемого сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые ксерокопированы и переданы ФИО3 для «проверочной закупки» наркотических средств у Чертолина О.С. (л.д. 9-10). -актом добровольной выдачи от 26 января 2011 года, согласно которому ФИО3 в кабинете № <адрес> в ФИО1 Новгород, в период времени с 17 часов 30 минут по 17 часов 40 минут, в присутствии граждан ФИО14, ФИО13, добровольно выдал сотрудникам милиции целлофановый пакетик с фиксатором горловины с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов отдела <данные изъяты> по В. Новгороду МВД РФ» с подписями присутствующих граждан. ФИО3 пояснил, что выданный им пакетик с наркотическим средством он приобрел у парня по имени Олег за 500 рублей как наркотическое средство «амфетамин» 26 января 2011 года ( л.д. 13) Согласно справке об исследовании №-ис от 26 января 2011 года, вещество, добровольно выданное ФИО3 26 января 2011 года, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин массой 0,4567 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,0084 грамма предоставленного вещества (л.д. 25) Из заключения химической судебной экспертизы от 08 февраля 2011 года № 145с следует, что представленное на экспертизу вещество массой 0, 4482 грамма является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин. В процессе исследования израсходовано 0,0303 грамма представленного вещества (л.д. 68-71). Согласно протоколу осмотра предметов от 11 февраля 2011 года, был осмотрен конверт серого цвета, к клапану которого приклеен фрагмент бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 1 для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ УВД по НО». При осмотре конверт не вскрывался. Согласно заключения эксперта №с от ДД.ММ.ГГГГ в конверте находится один целлофановый пакетик, в котором находится наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотическое средство - метамфетамин массой 0,4482 грамма, добровольно выданный ФИО3(л.д. 73. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотическое средство - метамфетамин общей массой 0,4567 г., находящееся в целлофановом пакетике с фиксатором горловины было признано вещественным доказательством по делу (л.д. 111). -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен билет банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года <данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра у Чертолина О.С. ДД.ММ.ГГГГ. После проведения осмотра купюра упакована в бумажный конверт, который был оклеен лентой скотч и оклеен отрезком бумаги, который был опечатан печатью <данные изъяты> подписями понятых. (л.д. 74). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому данная купюра была приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 75) Оценивая исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд находит, что они по делу собраны в соответствии с процессуальным законом, имеют прямое отношение к исследуемым событиям, оценены судом как достоверные и в совокупности между собой образуют систему доказательств, достаточную для установления виновности подсудимого по эпизоду предъявленного ему обвинения. Достоверность, допустимость приведенных доказательств по обвинению, инкриминируемому Чертолину О.С. сомнений у суда не вызывает. Они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством. Конкретные, обоснованные и последовательные показания свидетелей полностью согласуются с письменными материалами дела, не расходятся с показаниями самого подсудимого. Суд не находит оснований для признания результатов оперативно-розыскной деятельности незаконными, признает их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с п.1 ч.2 ст.7 Федерального Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в связи с наличием информации о совершённом и совершаемом противоправном деянии, с целью пресечения и раскрытия преступления; результаты ОРД представлены следователю в соответствии с вышеуказанным Федеральным Законом и все протоколы ОРД отвечают требованиям закона. Как незаконные действия Чертолина О.С. в отношении наркотических средств - суд рассматривает заключение химической экспертизы, согласно которой установлен вид и размер наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - метамфетамин. Наименование и количество наркотического средства подтверждается заключением экспертизы, которое суд оценивает с учетом того, что часть вещества была израсходована в ходе исследований, на что указано в справке. В соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ" года(в редакции ФЗ от 30.06.2010 года № 486) - наркотическое средство -метамфетамин является крупным размером, исходя из количества (общей массы) 0,4567 гр., в связи с чем суд расценивает действия подсудимого, как совершенные в отношении наркотических средств в крупном размере. Как покушение на незаконный сбыт наркотических средств суд рассматривает продажу Чертолиным О.С. в ходе ОРМ "проверочная закупка" за 500 рублей ФИО3 наркотического средства - метамфетамин общей массой вещества 0,4567 гр., при этом указанное преступление - не было доведено до конца по независимым от Чертолина О.С. обстоятельствам, т.к. наркотическое вещество- метамфетамин, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Суд квалифицирует действия Чертолина О.С. по ч.3 ст. 30- п. "б" ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чертолина О.С. и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений и направлено против здоровья населения. Суд принимает во внимание личность Чертолина О.С., который ранее не судим (л.д.95), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 96-100), по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания, суд также учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, что подтверждается осознанием общественно - опасных последствий содеянного, социально адаптирован и имеет постоянное место жительства и учебы. В настоящее время подсудимый заканчивает обучение в <данные изъяты> № ФИО1 Новгорода, дополнительно проходит обучение в Новгородской <данные изъяты> Военного комиссариата по специальности водитель колесного бронетранспортера. Кроме того, <данные изъяты> поступило ходатайство от начальника <данные изъяты> и начальника <данные изъяты> по ФИО1 <данные изъяты> согласно которому установлено, что подсудимый активно сотрудничал с органами предварительного следствия и активно способствовал раскрытию преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, что явилось основанием для возбуждения <данные изъяты> Суд также принимает во внимание и возраст подсудимого, преступление подсудимым совершено через незначительный промежуток времени после наступления совершеннолетия. Активная жизненная позиция подсудимого, его поведение в период предварительного расследования, свидетельствуют по мнению суда о том, что он встал на путь исправления. Суд также принимает во внимание, что органами следствия установлен всего один эпизод незаконной деятельности подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, сведений о том, что подсудимый ранее занимался сбытом наркотических средств объективно не установлено. Кроме того, из обстоятельств установленных на предварительном следствии и в судебном заседании установлено, что подсудимый приобрел наркотическое средство путем находки, был безразличен к цене по его сбыту и сбыл его случайному знакомому. При таких обстоятельствах с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением к нему ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В связи с тем, что был установлен единичный факт употребления подсудимым наркотических средств, суд считает необходимым при возложении на осужденного обязанностей- обратиться к врачу- наркологу за консультацией, с целью предотвращения совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Суд также считает возможным в связи с материальной несостоятельностью подсудимого не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Процессуальных издержек по делу не имеется. Вещественными доказательствами по уголовному делу следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ : - наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотическое средство - метамфетамин общей массой 0,4482г. с учетом экспертизы, находящееся в целлофановом пакетике с фиксатором горловины, переданное на хранение в камеру хранения УУР при УВД по <адрес> (л.д. 111) по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- необходимо передать в выделенное уголовное дело. - билет Банка России достоинством 500 рублей образца 1997 года № вП 7952780 -находящийся при уголовном деле (л.д. 75)- необходимо передать в распоряжение ОМ-1 по г. ФИО1 Новгороду. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Чертолин О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ установить осужденному испытательный срок в пять лет в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Чертолина О.С, в период испытательного срока - не менять без уведомления уголовно исполнительной инспекции «МРУИИ № 1 УФСИН России по Новгородской области» место жительство и место учебы, обязать осужденного являться в уголовно - исполнительную инспекцию на регистрацию с периодичностью установленной «МРУИИ № 1 УФСИН России по Новгородской области», но не реже одного раза в месяц. Обязать осужденного Чертолина О.С. в течение 30 дней по вступлению приговора в законною силу обратиться к врачу- наркологу и при необходимости приступить к прохождению курса лечения. Меру пресечения осужденному Чертолину О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Чертолина О.С. под стражей с 26 января 2011 года по 27 января 2011 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство-смесь, содержащее в своем составе наркотическое средство - метамфетамин общей массой 0,4482г. с учетом экспертизы, переданное на хранение в камеру хранения УУР при УВД по Новгородской области по квитанции № 29/11 от 16 февраля 2011 года - оставить на хранении в УУР при УВД по НО; - билет Банка России достоинством 500 рублей образца 1997 <данные изъяты> -находящийся при уголовном деле (л.д. 75)- передать в распоряжение <данные изъяты> г. ФИО1 Новгороду. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному положения ч. 2,3 ст. 73 УК РФ: - если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению уголовно - исполнительной инспекции, может продлить испытательный срок; - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению уголовно - исполнительной инспекции, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья Никитин А.Н.