Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-500/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                      24 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Ивашковой О.Е.,

подсудимого Горячева В.А., его защитника - адвоката Матросовой Ж.Н., <данные изъяты>,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Горячева В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

30 июля 2010 года около 11 часов 00 минут Горячев В.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <данные изъяты>, вступил в предварительный преступный сговор с П. и Ф., направленный на приобретение без цели сбыта для последующего личного потребления наркотического средства - героин. Для реализации общего преступного умысла, действуя совместно с Горячевым В.А. и Ф., П., в нарушение ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", Горячев В.А. и со своего номера телефона отправил SMS-сообщение на номер телефона и договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - героина в количестве трех грамм стоимостью 900 рублей за один грамм на общую сумму 2700 рублей при условии, что денежные средства предоставят П. и Ф.. В 15 часов 05 минут 30 июля 2010 года П., Горячев В.А. и Ф. через терминал оплаты, находящийся в магазине "Д." по адресу: <адрес>, через платежную систему WebMoneyTransfer на "электронный кошелек" перевели денежные средства в размере 2450 рублей в счет оплаты наркотического средства, при этом Ф. договорился с неустановленным лицом о последующей оплате недостающей суммы в размере 250 рублей. После этого неустановленное лицо сообщило место тайника с наркотическим средством, а именно: цветочный горшок на тумбе в правом углу между вторым и третьим этажами первого подъезда дома <адрес>. Прибыв по указанному адресу, П. и Ф. зашли в указанный подъезд, при этом Горячев В.А. остался ждать их у подъезда указанного дома для предупреждения об опасности в случае появления сотрудников милиции. Около 17 часов 26 минут П. и Ф. обнаружили и взяли наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, общей массой 3,0885 гр., содержащееся в пакетике из полимерного материала с фиксатором горловины.

Своими действиями Горячев В.А. совместно с П. и Ф.. незаконно, без цели сбыта, приобрели наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), кодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, общей массой 3, 0885 гр., которое впоследствии собирались употребить совместно, разделив на равные доли по 1,0295 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером. Затем П. положил пакетик с приобретенным наркотическим средством в левый карман брюк, и, выйдя из подъезда дома, вместе с Горячевым В.А. и Ф. направились к месту совместного его употребления.

Своими действиями Горячев В.А. совместно с П. и Ф. незаконно, без цели сбыта, хранили вышеуказанное наркотическое средство с момента его приобретения до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра П., произведенного 30 июля 2010 года в период времени с 17 часов 56 минут по 18 часов 08 минут.

Приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 17 февраля 2011 года П. и Ф., каждый, признаны виновными по ч.1 ст.228 УК РФ за совершение преступления при вышеуказанных обстоятельствах.

Подсудимый Горячев В.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Горячева В.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Матросова Ж.Н., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Горячева В.А. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Горячев В.А. совершил преступление, направленное против здоровья населения, относящееся к категории средней тяжести.

Исследованием личности Горячева В.А. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу героиновой наркомании 2 стадии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без официального трудоустройства, воспитывает малолетнего ребенка.

Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого, суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым. Данный вывод сделан судом на основании показаний и поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Горячев В.А. как в период совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера Горячев В.А. не нуждается (т.1 л.д.240-241).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п."г" ч.2 ст.61 УК РФ - наличие тяжелых заболеваний, молодой возраст.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п."в" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая трудоспособный возраст виновного, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, возможность получения заработной платы, суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяется в соответствии со ст.46 УК РФ - с тяжестью совершенного преступления и имущественного положения виновного и его семьи.

С учетом наличия на иждивении малолетнего ребенка, отсутствия официального места работы, суд принимает решение о рассрочке уплаты штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен приговором Новгородского районного суда Новгородской области от 17 февраля 2011 года в отношении Пермякова А.Г. и Федорова Д.Н..

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горячева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 5 (пять) месяцев по 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья                           Ващенко Т.П.