вынесен приговор по ч.1 ст.228.1 УК РФ



1-473

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                                  19 мая 2011 г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А.,

подсудимого Хатылева А.А.,

защитника, адвоката Дембовской Н.В., представившей удостоверение ,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хатылева А.А., <данные изъяты>, не судимого, находившегося под стражей с 20 по 21 января 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Хатылева А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

19 января 2011г., около 12 часов, Хатылев А.А., находясь около здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного лица по имени Ю вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин, массой 0,4768 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не составляет крупного размера. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, 19 января 2011 года, Хатылев А.А., в ходе телефонного разговора с ЛНК о желании последнего приобрести наркотическое средство, дал свое согласие на сбыт наркотика. Согласно договоренности, 19 января 2011 г., около 16 часов 30 минут, Хатылев, находясь в прихожей квартиры <адрес> встретился с ЛНК, где незаконно сбыл последнему за 500 рублей сверток прямоугольной формы из бумаги серого цвета с веществом массой 0,4768 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), морфин, кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, сильнодействующее вещество фенобарбитал, а также кофеин. Преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Хатылев А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое вещество, которое он сбыл, было добровольно выдано ЛНК, действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудникам милиции в кабинете <адрес>, в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 02 минуты 19 января 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Хатылев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Хатылева А.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против здоровья населения.

При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, который не судим (л.д. 109), к административной ответственности не привлекался (л.д.112), состоит учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 111), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.117).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хатылеву А.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст.

Принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления связанного с незаконным сбытом наркотических средств и направленного против здоровья населения, личность Хатылева А.А., который состоит учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>, а также учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения Хатылевым новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд учитывает исключительную совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Хатылевым А.А. преступления, и считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции закона.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Хатылев А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что Хатылевым А.А. совершено покушение на преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228-1 УК РФ, наказание за данное преступление должно назначаться по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежная купюра банка России достоинством 500 рублей серии - находящаяся при уголовном деле, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит передаче СУ при УВД <данные изъяты> по принадлежности;

- бумажный конверт коричневого цвета, к з/э , с наркотическим средством - смесью содержащей героин, 6-моноацетилморфин, цетилкодеин, морфин, декстрометорфан, фенобарбитал, кодеин, кофеин массой 0,4768 гр., хранящийся в камере хранения УУР УВД <данные изъяты> по квитанции , хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Хатылеву А.А. наркотического средства неустановленным лицом. (л.д. 105, 133)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Хатылева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10(десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Хатылеву А.А., подписку о невыезде, заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011г.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Хатылева А.А. под стражей в ходе предварительного следствия с 20 по 21 января 2011г.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежную купюру банка России достоинством 500 рублей серии - находящуюся при уголовном деле, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в СУ при УВД <данные изъяты> по принадлежности;

- бумажный конверт коричневого цвета, к з/э , с наркотическим средством - смесью содержащей героин, 6-моноацетилморфин, цетилкодеин, морфин, декстрометорфан, фенобарбитал, кодеин, кофеин массой 0,4768 гр., хранящийся в камере хранения УУР УВД <данные изъяты> по квитанции , хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Хатылеву А.А. наркотического средства неустановленным лицом. (л.д. 105, 133)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Хатылевым А.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         А.И. Иванченко