Дело № 1-409/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Великий Новгород «03» мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Брусина А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Новгородского района Волкова А.В., подсудимого Филиппова А.А., его защитника - адвоката Шатерникова А.М., ..., при секретаре Кваша П.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филиппова А.А., родившегося ... под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого: -23.06.2003 Новгородским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Псковского районного суда Псковской области от 16.07.2004, постановлением Президиума Псковского областного суда от 13.05.2005 и определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.03.2008) по ч. 1 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 13.06.1996) к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился условно-досрочно на основании постановления Валдайского районного суда от 30.10.2008 на неотбытый срок 05 месяцев 28 дней,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Вину подсудимого Филиппова А.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Филипповым А.А. при следующих обстоятельствах: 21 февраля 2011 года около 17 часов Филиппов А.А. на ... в ... незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно приобрел путем покупки за 800 рублей у неустановленного наглядно знакомого лица бумажный сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью общей массой 0,6723 грамма, что образует крупный размер, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан. Затем Филиппов А.А. на автобусе маршрута ... доехал до д. ..., где в период времени с 17 до 18 часов незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, умышленно, без цели сбыта хранил в правом кармане куртки в пачке из-под сигарет «Парламент» ранее приобретенный им бумажный сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью общей массой 0,6723 грамма, что образует крупный размер, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан. 21 февраля 2011 года около 18 часов рядом с магазином «Вино-Водка», расположенным в 15 метрах от ... ... ... Филиппов А.А. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него изъят бумажный сверток с веществом в виде порошка бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью общей массой 0,6723 грамма, что образует крупный размер, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также психотропное вещество декстрометорфан. Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список I), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76. Подсудимый Филиппов А.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Филиппова А.А., пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Шатерников А.М., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Государственный обвинитель в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ предложил исключить из квалификации действий Филиппова А.А. незаконную перевозку наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение, хранение и перевозку психотропных веществ в крупном размере. Суд с учетом мнения подсудимого и защитника соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она соответствует фактическим обстоятельствам, отраженным в предъявленном обвинении. При этом суд отмечает, что, в отличие от ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), декстрометорфан включен в Список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (список III). Следовательно, для определения размера незаконно приобретенного и хранимого психотропного вещества необходимо установить его массу за вычетом содержащихся в смеси нейтральных веществ (наполнителей). Изменение квалификации действий Филиппова А.А. в соответствии с позицией государственного обвинителя не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, в связи с чем суд считает возможным изменить квалификацию при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Филиппова А.А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Филипповым А.А. преступления, суд отмечает, что он совершил одно умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного. Суд принимает во внимание, что Филиппов А.А., ..., приобрел и хранил наркотические средства для личного потребления, не преследуя цели распространения наркотиков. ... Исследованием личности Филиппова А.А. установлено, что он ранее судим (л.д. 50-55, 58-62), освободился из мест лишения свободы условно-досрочно в 2008 году (л.д. 56), 24.11.2010 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 и по ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 65), временно трудоустроен ..., на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ... (л.д. 67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69), по месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д. 63-64), ... ... На момент совершения инкриминируемого преступления подсудимый имел одну непогашенную судимость по приговору от 23.06.2003 за совершение тяжких преступлений. Поскольку Филиппов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость за тяжкие преступления, в его действиях согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 9-10). ... В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания ... Оценивая в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ влияние наказания на условия жизни семьи Филиппова А.А., суд принимает во внимание фактические семейные отношения, не регламентированные Семейным Кодексом РФ, и отмечает, что подсудимый участвует в содержании и воспитании малолетнего ребенка его сожительницы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Филиппову А.А. применению не подлежат. Принимая во внимание, что Филиппов А.А. после освобождения из мест лишения свободы не встал на путь исправления и вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, суд приходит к выводу, что Филиппову А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого (наличие постоянного места жительства, работы, положительные характеристики по месту отбывания наказания, семейное положение) суд считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимый продолжает употреблять наркотические средства, за что привлекался к административной ответственности. Эти же обстоятельства суд учитывает при определении продолжительности испытательного срока и круга обязанностей, возлагаемых на подсудимого. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - смесь массой 0,6692 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), переданная на хранение в камеру хранения наркотических средств УУР УВД области (л.д. 27) подлежит уничтожению. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Филиппова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 02 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Испытательный срок исчислять с 03 мая 2011 года. В период испытательного срока возложить на Филиппова А.А. следующие обязанности: -не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -продолжать работать, не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога, в соответствии с назначением врача пройти курс лечения от наркомании и динамического наблюдения; -два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство - смесь массой 0,6692 грамма, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) - уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, лишь по основаниям: -нарушения уголовно-процессуального закона; -неправильного применения уголовного закона; -несправедливости приговора. Судья А.М. Брусин