Дело № 1-489/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 23 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Вертилецкой Л.В., подсудимого Марютина А.Н., его защитника - адвоката Яковлевой С.П., <данные изъяты>, при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Марютина А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: 17 февраля 2011 года около 22 часов Марютин А.Н., находясь в клубе "З.", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", приобрел без цели сбыта у неустановленного лица за 1000 рублей упакованное в полимерный сверток вещество, содержащее наркотическое средство метамфетамин, а также фармакологически активные вещества - аспирин, кофеин и парацетамол общей массой 3,848 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ" составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Марютин А.Н. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе, в левом кармане одетых на нем джинсовых брюк от момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по Новгородской области 18 февраля 2011 года в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 48 минут. Подсудимый Марютин А.Н. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Марютина А.Н. пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Яковлева С.П., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Марютина А.Н. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Марютин А.Н. совершил преступление, направленное против здоровья населения, относящееся к категории тяжких. Исследованием личности Марютина А.Н. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, был задержан в состоянии опьянения метамфетамином, после чего поставлен на профилактический учет к наркологу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, проживает в гражданском браке, воспитывает ребенка, работает без официального трудоустройства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п."и" ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном. При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание характеризующие данные виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Марютин А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным ввиду имущественного положения подсудимого и его характеризующих данных. Вещественным доказательством: наркотическим средством - метамфетамином общей массой 3,55 гр., <данные изъяты> (л.д.56,57) - суд не распоряжается, поскольку из настоящего уголовного дела выделены материалы в отношении неустановленного лица по факту сбыта указанного наркотического средства (л.д.67). Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Марютина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. В период испытательного срока вменить обязанности: не менять место жительства без предварительного уведомления контролирующего органа; являться на регистрацию с периодичностью, установленной контролирующим органом. Меру пресечения в отношении Марютина А.Н. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - метамфетамин общей массой 3,55 гр., <данные изъяты> - хранить в указанном месте до решения вопроса по выделенным материалам в отношении неустановленного лица по факту сбыта. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Ващенко Т.П.