1-474/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Великий Новгород 23 мая 2011 г. Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., подсудимого Яковлева Д.В., защитника, адвоката Клюбина С.Н., представившего удостоверение №, при секретаре Ковалевой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Яковлева Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 23 августа 2001 г. Новгородским городским судом Новгородской области по п.п. «б, д» ч.1 ст.161 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, окончательное наказание по совокупности приговоров (с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от 12 октября 2000 г.) 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 23 марта 2004 г. условно досрочно на 1 год 6 месяцев 25 дней; 2). 26 июля 2005 г. Новгородским городским судом Новгородской области по ст.70 УК РФ наказания, назначенного приговором Новгородского городского суда от 23 августа 2001 г. - 3 года лишения свободы, освобожден 29 мая 2008 г. по отбытии срока; 3). 11 января 2009 г. Новгородским городским судом Новгородской области по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 17 февраля 2009 г. по определению Новгородского областного суда срок наказания сокращен до 3 лет 9 месяцев лишения свободы. Освобожден 09 ноября 2010 г. с заменой на более мягкое наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: вину подсудимого Яковлева Д.В. в открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах. 17 марта 2010 г., около 01 часа 20 минут, Яковлев Д.В., находясь у подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствие ЧОВ из кармана пальто, одетого на гражданку ЛЧШСЕ похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2800 рублей, с установленной в него картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 800 рублей и не обращая внимания на требования ЛЧШСЕ вернуть сотовый телефон, Яковлев Д.В. с места преступления скрылся, чем причинил ЛЧШСЕ материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. В судебном заседании подсудимый Яковлев Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкцию ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены. Таким образом, суд считает вину Яковлева Д.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории средней тяжести и направлено против личности и собственности гражданина. При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законном прядке не снята и не погашена (л.д. 33), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 36), по месту жительства характеризуется не удовлетворительно (л.д. 38), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь (л.д.30), работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву Д.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.46, 47), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.30). Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву Д.В., суд считает рецидив преступлений. Согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Яковлева Д.В. усматривается рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления. В этой связи наказание Яковлеву Д.В. должно назначаться по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Яковлева Д.В., который будучи судимым за преступления против собственности, против здоровья населения и общественной нравственности, освободившись из мест лишения свободы с заменой наказания на более мягкое - исправительные работы, на путь исправления не встал, и в период отбывания исправительных работ вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание, что предыдущее наказание не оказало должного воздействия на Яковлева Д.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Яковлевым новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что в действиях Яковлева Д.В. усматривается рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, он должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима. Учитывая, что Яковлев Д.В. данное преступление совершил отбывая исправительные работы по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 11 января 2009г., с учетом постановления Новгородского районного суда от 09 ноября 2009г., окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется. Вещественные доказательства по уголовному делу: - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», карта памяти объемом 4 Гб, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ЛЧШСЕ, согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в ее распоряжении (л.д. 98); - бутылку, емкостью 2, 5 л., (л.д. 74) - уничтожить, бумажный конверт, с содержащимися в нем 4-мя светлыми дактилдопленками со следами рук, находящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Яковлева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частичного присоединить не отбытую часть наказания в виде исправительных работ по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 11 января 2009г. и окончательно назначить Яковлеву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Яковлеву Д.В., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011г. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», карта памяти объемом 4 Гб, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ЛЧШСЕ согласно п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить в ее распоряжении. - бутылку, емкостью 2, 5 л.(л.д. 74) - уничтожить, бумажный конверт, с содержащимися в нем 4-мя светлыми дактилдопленками со следами рук, находящийся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Яковлевым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.И. Иванченко