Дело № 1-452/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 23 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Вертилецкой Л.В., подсудимого Куликова С.И., его защитника - адвоката Семеновой С.А., <данные изъяты>, при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Куликова С.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 11 по 13 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ, установил: 10 марта 2011 года около 19 часов 00 минут, Куликов С.И., в нарушение ФЗ №-3 от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", находясь на тротуарной дорожке возле <адрес>, незаконно, без цели сбыта, путем находки приобрёл находящееся в бумажном свертке из цветной глянцевой бумаги наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, общей массой 0,6257 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое вещество Куликов С.И. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в наружном боковом правом кармане одетой на нем куртки с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, проведенного 10 марта 2011 года в 20 часов 00 минут в первом подъезде на первом этаже в <адрес>. Подсудимый Куликов С.И. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Куликова С.И., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Семенова С.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Куликова С.И. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Куликов С.И. совершил преступление, направленное против здоровья населения, относящееся к категории средней тяжести. Исследованием личности Куликова С.И. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов 2 стадии, в соответствии с заключением наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - страдает опиатной наркоманией 2 стадии, противопоказаний для проведения курса лечения не имеет (л.д.45-47), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п."г" ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья, участие в контртеррористической операции в Чеченской республике. Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и с учетом тяжести совершенного преступления, работоспособного возраста виновного, возможности получения заработной платы, назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом имущественного положения виновного и его семьи. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство массой 0,6145 гр., сданное <данные изъяты> (л.д.56-57,58) - подлежит уничтожению. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Куликова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ в связи с нахождением Куликова С.И. под стражей в период предварительного расследования смягчить назначенное наказание, в связи с чем к отбытию подлежит штраф в размере 14 000 (четырнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средством массой 0,6145 гр., <данные изъяты> - уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Ващенко Т.П.