Дело № 1-454/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Великий Новгород 19 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ващенко Т.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородского района Новгородской области Михайловой Т.Н., подсудимого Зорило И.А., его защитника - адвоката Анисимовой И.А., <данные изъяты>, при секретаре Пахомовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зорило И.А., <данные изъяты>, судимого: - 22.07.2009 Новгородским районным судом Новгородской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 8-ми годам лишения свободы; -25.11.2010 Новгородским районным судом Новгородской области по п."а" ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 8-ми годам 6-ти месяцам лишения свободы. Срок наказания исчисляется с 21 мая 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, установил: В один из дней в период времени с 20 декабря 2008 года по 07 февраля 2009 года Зорило И.А. совместно с другим лицом с целью хищения чужого имущества подошли к дому <адрес> <адрес>. Выставив стекло одного из окон веранды дома, Зорило И.А. незаконно проник на веранду, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил палас стоимостью 300 рублей и ковровую дорожку, не представляющую материальной ценности, которые передал через оконный проем другому лицу. С похищенным имуществом Зорило И.А. и другое лицо с места преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, чем причинили Х. материальный ущерб на сумму 300 рублей. Подсудимый Зорило И.А. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражала потерпевшая, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, выслушав Зорило И.А., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны. Защитник - адвокат Анисимова И.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия. Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Зорило И.А. и квалифицирует его действия по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности граждан. Исследованием личности Зорило И.А. установлено, что он на момент совершения преступления не судим, осужден в ноябре 2010 года к наказанию в виде лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время отбывает наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Новгородской области, где трудоустроен, имеет дисциплинарное взыскание. Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимого Зорило И.А., суд приходит к выводу о том, что он является вменяемым. Данный вывод суда сделан на основании анализа показаний и поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного заседания, а также с учетом заключения судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Зорило И.А. как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в состоянии временного психического расстройства не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.96,97). Обстоятельством, смягчающим наказание Зорило И.А., в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д.24-26). Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, отбывание в настоящее время виновным наказания в виде лишения свободы, суд назначает наказание также в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, а также характеризующие данные подсудимого на момент совершения преступления, раскаяние в содеянном. С учетом характеризующих данных суд не назначает дополнительное наказание. Зорило И.А. совершил преступление до приговора Новгородского районного суда Новгородской области от 25 ноября 2010 года, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ. В связи с тем, что одно из преступлений, входящих в совокупность, является особо тяжким, вид исправительной колонии определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимых взысканию не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зорило И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 25 ноября 2010 года и окончательно Зорило И.А. определить 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Зорило И.А. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 25.11.2010, - с 21 мая 2009 года по 18 мая 2011 года включительно. Процессуальные издержки отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимым - в тот же срок с момента получения копии приговора в случае: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.П.Ващенко