Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-449/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                      18 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Бородулина И.С.,

подсудимого Салынкина С.Н., его защитника - адвоката Ивановой И.А., <данные изъяты>,

потерпевшего М.,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салынкина С.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

10 января 2011 года около 21 часа 50 минут Салынкин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении КАЗ ОМ-2 УВД по Великому Новгороду, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что производящий его личный досмотр М. находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции, является представителем власти и обладает в отношении него распорядительными полномочиями и законные требования которого обязательны для исполнения, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению должностных обязанностей и законной деятельности представителя власти, в присутствии сотрудников ОБ ППСМ УВД по Великому Новгороду Х., Г. и помощника оперативного дежурного УВД по Великому Новгороду К. с силой толкнул М. руками в грудь, в результате чего последний ударился головой о стену, отчего М. почувствовал физическую боль. После этого, в продолжении преступных действий, направленных на применение насилия к представителю власти, Салынкин С.Н. схватил М. за форменное обмундирование и повалил его на пол, отчего последний упал на левый локоть и почувствовал физическую боль.

Таким образом, Салынкин С.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в отношении дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОМ-2 УВД по Великому Новгороду М., назначенного на указанную должность приказом начальника УВД по Великому Новгороду <данные изъяты> и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с графиком дежурств личного состава ДЧ УВД на январь 2011 года, утвержденного начальником УВД по Великому Новгороду <данные изъяты>, и обязанного в соответствии со статьями 2,10 Закона РФ "О милиции" предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также согласно п.11 раздела II должностной инструкции применять административное задержание в отношении доставленного лица.

Подсудимый Салынкин С.Н. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал потерпевший, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Салынкина С.Н., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Иванова И.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Салынкина С.Н. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Салынкин С.Н. совершил преступление, направленное против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести.

Исследованием личности Салынкина С.Н. установлено, что он не судим, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, в 2004 году снят с учета в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, характеризуется положительно, женат, воспитывает двух детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п."г" ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и с учетом тяжести совершенного преступления, трудоспособного возраста, возможности получения заработной платы, назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом имущественного положения виновного и его семьи.

Принимая во внимание размер заработной платы виновного, учитывая, что на его иждивении содержатся двое детей, супруга находится в декретном отпуске, суд приходит к выводу о необходимости назначения рассрочки уплаты штрафа.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Салынкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 5 (пять) месяцев по 4 000 (четыре тысячи) ежемесячно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья                           Ващенко Т.П.