Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-453/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород                                                                      16 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Свердлова Г.В.,

подсудимого Дьячкова А.В., его защитника - адвоката Венгера Р.Н., <данные изъяты>,

при секретаре Пахомовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Дьячкова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

03 марта 2011 года около 15 часов Дьячков А.В. умышленно, в нарушение Федерального закона № 3 от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", возле аптечного пункта "Панацея" по адресу: <адрес> незаконно без цели сбыта у неустановленного лица приобрел путем покупки за 1 000 рублей помещенное в бумажный сверток вещество, являющееся наркотическим средством - смесью содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан, а также кофеин, амидоперин и дипирон (анальгин) массой 1,0778 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Дьячков А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом боковом кармане одетой на нем куртки от момента незаконного приобретения до момента его задержания и досмотра, проведенного сотрудниками милиции 03 марта 2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 56 минут в <адрес>.

Подсудимый Дьячков А.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Дьячкова А.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Венгер Р.Н., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Дьячкова А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Дьячков А.В. совершил преступление, направленное против здоровья населения, относящееся к категории средней тяжести.

Исследованием личности Дьячкова А.В. установлено, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, с 2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов, в соответствии с заключением наркологической экспертизы - страдает опиатной наркоманией 2 стадии, противопоказаний для лечения не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, характеризуется положительно, женат, воспитывает ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п."г" ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст, состояние здоровья.

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и с учетом тяжести совершенного преступления, работоспособного возраста виновного, возможности получения заработной платы, назначает наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст.46 УК РФ определяется с учетом имущественного положения виновного и его семьи.

Вещественным доказательством: наркотическим средством массой 1,0624 гр., <данные изъяты> (л.д.49-50,51) - суд не распоряжается ввиду выделения материалов в отношении неустановленного лица по факту сбыта (л.д.54-55).

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дьячкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде     штрафа в размере 23 000 (двадцати трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство массой 1,0624 гр., <данные изъяты> - подлежит хранению в указанном месте до решения вопроса по материалам, выделенным в отношении неустановленного лица по факту сбыта.       

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья                           Ващенко Т.П.