Дело № 1-363/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 10 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Овчинниковой А.Ю., подсудимого Исакова В.И., его защитника - адвоката Семеновой С.А., предоставившей ордер №175 от 10 мая 2011 года, потерпевшей И.Ю.А., при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исакова В.И.,родившегося ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил : вину подсудимого Исакова В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 05 января 2011 года около 15 часов Исаков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ....... по ... в ..., в ходе конфликта со своей невесткой И.Ю.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в область живота И.Ю.А., чем причинил последней колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, что повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Исаков В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая, с данным ходатайством согласились. Суд пришел к выводу, что подсудимый Исаков В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, проверив материалы дела, считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует действия Исакова В.И. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Исакову В.И., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Исаков В.И. по месту жительства характеризуется положительно /л.д.60/; ..., на учете в медицинских учреждениях не состоит /л.д.61,62/; к административной и уголовной ответственности не привлекался /л.д.55,56/. Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, пожилой возраст (...), состояние здоровья, заслуги перед Отечеством и наличие правительственных наград, в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исакова В.И. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие повреждений внутренних органов у потерпевшей, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу, что Исаков В.П., как человек в целом положительный и заслуженный перед Отечеством, в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковое заявление прокурора Великого Новгорода в интересах ММУ «...» на сумму 5834 рубля, подлежит удовлетворению в полном объеме, гражданский иск признан Исаковым В.И. В соответствии с п.1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: халат, возвращенный на досудебной стадии потерпевшей И.Ю.А. - следует оставить у законного владельца, нож, как орудие преступления - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд приговорил : Исакова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ №23 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Исакову В.И. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока 2 (два) года, своим поведением докажет своё исправление. Обязать Исакова В.И. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Исакову В.И. оставить до вступления приговора в законную силу. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Исакова В.И. в пользу ММУ «...» - 5834 рубля, в счет возмещения материального ущерба. В соответствии с п.1,6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: халат - оставить И.Ю.А., нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.И. Очередько