Дело № 1-461/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 26 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода -Головкиной Н.В., подсудимого Бутенко Д.Д., его защитника - адвоката Кулагиной М.В., предоставившей ордер № 030140 от 03.05.2011 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бутенко Д.Д.,родившегося ..., судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, установил : вину Бутенко Д.Д. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 08 октября 2010 года около 03 часов 30 минут Бутенко Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «...», расположенного по адресу: Великий Новгород, ..., используя малозначительный повод на законное замечание П.Г.В. покинуть заведение, умышленно грубо нарушил порядок в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, проявленное в нарушении общепризнанных норм морали и правил поведения в общественном месте, в присутствии работников кафе, из хулиганских побуждений, оказывая психическое воздействие, применил раскладной нож, используя его в качестве оружия, заострённой стороной лезвия которого размахивал перед П.Г.В., при этом высказывал угрозы убийством в адрес последнего, говорил «я тебя порежу», «убью всех твоих родственников» и совершал угрожающие действия, направляя лезвие ножа в сторону П.Г.В., который угрозы убийством в свой адрес воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье, так как Бутенко Д.Д. был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения, угроза носила устрашающее воздействие и была сопряжена с конкретными действиями, направленными на её осуществление. Подсудимый Бутенко Д.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший с данным ходатайством согласились. Суд пришел к выводу, что подсудимый Бутенко Д.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует его действия: - по ч.1 ст.119 (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; - по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания Бутенко Д.Д. в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Бутенко Д.Д. по месту жительства ... характеризуется удовлетворительно /л.д.39/; по месту работы в ООО «...» - положительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д.31,32/; ... /л.д.33/, ранее судим/л.д.34/. Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бутенко Д.Д. Обстоятельством, отягчающим наказание Бутенко Д.Д., в силу ч.1 ст.18 УК РФ, так как он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленные преступления. Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания и полагает, что исправление Бутенко Д.Д. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Размер наказания Бутенко Д.Д. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ в отношении Бутенко Д.Д. суд не усматривает. Решая в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство раскладной нож черного цвета «бабочка» следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд приговорил : Бутенко Д.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (обе в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, за каждое: - по ч.1 ст.119 УК РФ сроком на 6 месяцев; - по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ сроком на 1 год 2 месяца. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений, назначить Бутенко Д.Д., наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №35 Великого Новгорода от 11 июня 2010 года в отношении Бутенко Д.Д., отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, присоединить частично в виде 1 месяца лишения свободы, наказание неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка №35 Великого Новгорода от 11 июня 2010 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Бутенко Д.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бутенко Д.Д. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания Бутенко Д.Д. исчислять с 26 мая 2011 года. В соответствии с п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство раскладной нож «бабочка» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Бутенко Д.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья И.И.Очередько