приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-496/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                    26 мая 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Вертилецкой Л.В., подсудимого Бабина Н.В., защитника адвоката Шинина А.А., предоставившего ордер № 566 от 26.05.2011 года и удостоверение №255, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабина Н.В.,родившегося ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину подсудимого Бабина Н.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

22 марта 2011 года в дневное время Бабин Н.В. на улице около ..., расположенной по адресу: Великий Новгород, ул.... у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, путем покупки незаконно приобрел вещество общей массой 1,3398г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, и кофеин, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесено к списку №1 перечня наркотических средств, а также в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

После чего, Бабин Н.В. незаконно хранил указанное наркотическое средство, в прозрачном пакете - в правом наружном кармане куртки с момента незаконного приобретения и до момента обнаружения и изъятия, в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области 22 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут на лестничной площадке ....

Подсудимый Бабин Н.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Бабин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бабин Н.В., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, данные о личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бабин Н.В. ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.76/, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.59/, ... /л.д.60/, ... /л.д.64-65/, не судим /л.д.67/.

Признание вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бабин Н.В.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу, что Бабин Н.В. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин общей массой 1,3341г, находящиеся на хранении в камере хранения УУР УВД НО по квитанции №79\11, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бабина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Бабину Н.В. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если он в течении испытательного срока 1 год 6 месяцев своим поведением докажет свое исправление.

         Возложить на Бабина Н.В. обязанности в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,...

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Бабину Н.В. до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан, кофеин общей массой 1,3341г, находящиеся на хранении в камере хранения УУР УВД НО по квитанции №79\11 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                     И.И. Очередько