п.п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-360/11

Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород          20 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Великого Новгорода Ивашковой О.Е.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимых Егорова О.Г., Колесникова Р.В.,

адвокатов Венгера Р.Н., представившего удостоверение №321 и ордер №005791, Глухова В.В., предоставившего удостоверение № 299 и ордер № 003431,

при секретаре Еремеевой Е.В.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Егоров О.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> оператором кормоприготовительного цеха, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Великий Новгород, <адрес>, судимого:

- 28 июля 2004 года приговором Новгородского районного суда Новгородской области по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20% от заработка;

-12 октября 2004 года приговором Новгородского районного суда Новгородской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 10 марта 2005 года Новгородским городским судом Новгородской области по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию с учётом частично присоединённого наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 28 июля 2004 года частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 12 октября 2004 года и окончательно определено - 7 лет лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 11 мая 2010 года на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 13 дней, содержащегося под стражей с 8 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст.161УК РФ, ч.1 ст.313 УК РФ,

Колесникова Р. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего швеём <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Великий Новгород, <адрес>, судимого:

- 6 октября 2003 года Новгородским городским судом Новгородской области по п.п. «б, в» ч.2 ст.132 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по постановлению Ленинского районного суда г.Мурманска от 23 августа 2005 года освобождённого условно-досрочно 24 августа 2005 года на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 11 дней;

- 7 мая 2007 года Новгородским городским судом Новгородской области по ст.70 УК РФ присоединён не отбытый срок по приговору от 6 октября 2003 года и окончательно определено - 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобождённого 28 июля 2010 года по отбытии срока, содержащегося под стражей с 7 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.1 ст.313 УК РФ,

установил:

7 ноября 2010 года около 19 часов 30 минут Егоров О.Г. и Колесников Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной напротив <адрес> в Великом Новгороде, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел Егоров О.Г. и Колесников Р.В. воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошли к идущему им навстречу ФИО7, при этом отвели того к <адрес> Великого Новгорода, где совместно применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Колесников Р.В. стал удерживать ФИО7 за шарф, а Егоров О.Г. нанёс тому два удара кулаком по лицу, потребовав передачи денег и сотового телефона. Вслед за этим Егоров О.Г. из внутреннего кармана куртки потерпевшего открыто похитил аудио-плеер «SamsungYP-T9B» по цене 1110 рублей и деньги в сумме 2600 рублей. Затем Колесников Р.В. и Егоров О.Г. с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3710 рублей.

Также, Егоров О.Г., являясь обвиняемым по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ с избранной постановлением судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 9 ноября 2010 года в отношении него мерой пресечения в виде заключения под стражу, был направлен для содержания в ФБУ <данные изъяты> России по Новгородской области. 5 января 2011 года Егоров О.Г. доставлен конвоем в помещение Новгородского районного суда Новгородской области, расположенного по адресу: Великий Новгород, <адрес>, для решения вопроса о продлении срока содержания под стражей. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 5 января 2011 года Егорову О.Г. продлён срок содержания в ФБУ <данные изъяты> России по Новгородской области на один месяц. После чего тот был сопровождён в камеру, расположенную в подвальном помещении здания Новгородского районного суда Новгородской области. Около 17 часов 5 января 2011 года при конвоировании содержащегося под стражей Егорова О.Г. из здания суда в спецавтомобиль, находившийся на территории конвойного двора Новгородского районного суда Новгородской области, сразу после того, как содержавшийся под стражей Колесников Р.В. оттолкнул конвоира ФИО5 и побежал в сторону забора, у Егорова О.Г. возник умысел, направленный на побег из-под стражи. Реализуя своё преступное намерение, Егоров О.Г., воспользовавшись отсутствием контроля за его поведением со стороны сотрудников конвоя, оттолкнул конвоира ФИО6 и побежал в сторону ограждения конвойного двора Новгородского районного суда Новгородской области, после чего перелез через ограждение, отделяющее территорию конвойного двора Новгородского районного суда Новгородской области от улиц Великого Новгорода, и побежал в сторону <адрес> Великого Новгорода, тем самым совершил побег из-под стражи.

Кроме того, Колесников Р.В., являясь обвиняемым по уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ с избранной постановлением судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 9 ноября 2010 года в отношении него мерой пресечения в виде заключения под стражу, был направлен для содержания в ФБУ <данные изъяты> России по Новгородской области. 5 января 2011 года Колесников Р.В. доставлен конвоем в помещение Новгородского районного суда Новгородской области, расположенного по адресу: Великий Новгород, <адрес>, для решения вопроса о продлении срока содержания под стражей. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 5 января 2011 года Колесникову Р.В. продлён срок содержания в ФБУ <данные изъяты> России по Новгородской области на один месяц. После чего тот был сопровождён в камеру, расположенную в подвальном помещении здания Новгородского районного суда Новгородской области. Около 17 часов 5 января 2011 года при конвоировании из здания суда в спецавтомобиль, находившийся на территории конвойного двора Новгородского районного суда Новгородской области, у содержащегося под стражей Колесникова Р.В. возник умысел, направленный на побег из-под стражи. Реализуя своё преступное намерение, Колесников Р.В., воспользовался тем, что сотрудники конвоя отвлечены и в полной мере не осуществляют контроль за его действиями, оттолкнул конвоира ФИО5 и побежал в сторону ограждения, отделяющее территорию конвойного двора Новгородского районного суда Новгородской области от улиц Великого Новгорода, однако свой преступный умысел, направленный на побег из-под стражи, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками конвоя.

В судебном заседании подсудимые Колесников Р.В. и Егоров О.Г. вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме и подтвердили заявленное ими в ходе предварительного следствия в присутствии защитников ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитники, государственный обвинитель и потерпевший, поскольку подсудимые вину признали в полном объеме, обвиняются в совершении преступлений, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и судом не установлено.

При квалификации действий подсудимых суд учитывает,что с момента совершения подсудимыми преступления в санкцию ст.10 УК РФ данные изменения имеют обратную силу и действия подсудимых Колесникова Р.В. и Егорова О.Г. подлежат квалификации по уголовному закону в новой редакции.

С учетом изложенного суд считает доказанной вину Егорова О.Г. и Колесникова Р.В. в совершенных преступлениях и квалифицирует действия Егорова О.Г.

- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7 по эпизоду от 07.11.2010 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

-по факту побега по эпизоду от 5 января 2011 года - по ч.1 ст.313 УК РФ - как побег из-под стражи, совершённый лицом, находящимся в предварительном заключении.

Суд квалифицирует действия Колесникова Р.В:

- по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО7 по эпизоду от 07.11.2010 года по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по факту покушения на побег по эпизоду от 5 января 2011 года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.313 УК РФ - как покушение на побег из-под стражи, совершённый лицом, находящимся в предварительном заключении, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Егорову О.Г. и Колесникову Р.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия жизни их семьи.

Егоров О.Г. и Колесников Р.В. обвиняются каждый в соответствии со ч. 1 ст. 313 УК РФ).

Суд принимает во внимание личность Егорова О.Г., который ранее судим (л.д. 225-237), привлекался ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ к административной ответственности (л.д.228), состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм 2 степени» (л.д. 226), состоит на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 227), состоит на учете в противотуберкулезном диспансере и имеет тяжелое хроническое заболевание (л.д. 229), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 238), по месту последней работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 239), по месту отбытия наказания в ФБУ <данные изъяты> по <адрес> характеризуется с положительной стороны.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83), Егоров О.Г. как в период совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном психическом расстройстве в период инкриминируемых деяний Егоров О.Г. не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Егорова О.Г. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Егорову О.Г., являются в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему причиненного в результате совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егорову О.Г., в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признаётся опасным.

Колесников Р.В. ранее судим (л.д.242,247-249), к административной ответственности не привлекался, в настоящее время в наркологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 243), ранее состоял на учёте в психоневрологическом диспансере с диагнозом «органическое расстройство личности в связи с травмой головного мозга», в настоящее время в диспансере не наблюдается (л.д. 244), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.245).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-72), Колесников Р.В. как в период совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки расстройства личности органической этиологии, личностные изменения выражены не столь значительно, поэтому как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временном психическом расстройстве в период инкриминируемых деяний Колесников Р.В. не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не имеется оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Колесникова Р.В. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Колесникову Р.В., являются в соответствии с ст. 161 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Колесникову Р.В., в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ признаётся особо опасным.

Суд учитывает обстоятельства совершённых преступлений, личность подсудимых, которые судимы, Егоров О.Г. состоит на профилактических учётах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, в их действиях наличествуют опасный и соответственно особо опасный рецидив преступлений, и считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества.

Подсудимыми совершены тяжкое преступление и преступление средней тяжести (Колесниковым Р.В. покушение на преступление средней тяжести), ранее они отбывали лишение свободы, в их действиях имеется рецидив преступлений, поэтому наказание Егоров О.Г. должен отбывать в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из их материального положения, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, данная позиция была высказана и государственным обвинителем.

          Суд также при назначении подсудимым наказания по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - учитывает действия каждого подсудимого и индивидуализирует наказание.

Наказание подсудимым назначается с учётом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку Егоров О.Г. совершил умышленные преступления, в том числе тяжкое, будучи 11 мая 2010 года условно-досрочно освобождённым из мест лишения свободы по Постановлению Кольского районного суда Мурманской области сроком на 1 год 5 месяцев 13 дней, условно-досрочное освобождение в соответствии с ст.70 УК РФ.

По данному уголовному делу потерпевшим ФИО7 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск на сумму в 2600 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением (л.д. 30).

В судебном заседании установлено, что в результате совершенного подсудимыми преступления потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб, который в настоящее время полностью возмещен, что подтверждается распиской о возмещении денежных средств (л.д.205). Потерпевший ФИО7 отказался от заявленных в ходе следствия исковых требований.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО7 подлежит прекращению на основании ч.5 ст.44 УПК РФ в связи с отказом последнего от гражданского иска.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Егорову О.Г. и Колесникову Р.В. - взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- аудио-плеер «SamsungYP-T9B», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егоров О.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.1 ст.313 УК РФ.

Назначить Егорову О.Г. наказание:

- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.313 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Егорову О.Г. - 3 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 10 марта 2005 года и окончательно определить осужденному наказание - 4 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Колесникова Р. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.1 ст.313 УК РФ.

Назначить Колесникову Р.В. наказание:

- по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - 2 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.313 УК РФ - 1 год лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Колесникову Р.В. - 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденным Егорову О.Г. и Колесникову Р.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания осужденным Егорову О.Г.и Колесникову Р.В. исчислять с 20 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Егорову О.Г. время его задержания и содержания под стражей с 8 ноября 2010 года по 19 апреля 2011 года включительно, Колесникову Р.В. с 7 ноября 2010 года по 19 апреля 2011 года включительно.

В соответствии с ч.5. ст.44 УПК РФ производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО7 прекратить.

Вещественное доказательство - аудио-плеер «SamsungYP-T9B», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда                        Никитин А.Н.