вынесен приговор по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.158 УК РФ, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ



1-440/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                           26 мая 2011г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С.,

подсудимого Зверева И.А.,

защитника, адвоката Анисимовой И.А., представившей удостоверение ,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Зверева И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 19 по 21 августа 2009г., обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Зверева И.А.в шести кражах чужого имущества, а также в незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 15 минут 02 мая до 17 часов 30 минут 04 мая 2008г., Зверев И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома и бани, расположенных на земельном участке <адрес>, и неустановленное лицо, находясь на указанном земельном участке, при помощи принесенной с собой фомки сломали замок на входной двери бани и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в данную баню, откуда вынесли вещи и сложили у дороги. В продолжение преступного умысла они выставили раму в окне расположенного на этом же участке недостроенного дома, не пригодного для проживания, через которое неустановленное лицо незаконно, с целью хищения чужого имущества проникло в данный дом, и вынесло оттуда инструменты, в то время как Зверев И.А. оставался на улице. Затем Зверев И.А. и неустановленное лицо перенесли похищенные вещи в машину, припаркованную на окраине деревни <адрес>, где оставалось другое неустановленное лицо, и уехали.

Тем самым, Зверев И.А. тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из бани и недостроенного дома, расположенных на указанном земельном участке, бензогенератор «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей, лодку из ПВХ «<данные изъяты>», стоимостью 15000 рублей, электромотор «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, аккумулятор глубокого разряда «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей, лодку резиновую «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 12 000 рублей, чехол для данной пилы с запасной цепью и гаечным ключом для нее, общей стоимостью 2000 рублей, мойку для автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей, а также не представляющую материальной ценности прорезиненную сумку с документами на указанное имущество, принадлежащие КВЮ чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 71500 рублей, а также дрель «<данные изъяты>», стоимостью 2267 рублей, принадлежащую ЧВС чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в ночь с 17 на 18 мая 2008г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и неустановленное лицо пришли на берег реки Волхов около дачного участка <адрес> и тайно для спящих неподалеку ЯОВ и ХВС отнесли в сторону лодку с мотором и находившимся в ней имуществом, разукомплектовали, и перенесли похищенные вещи в машину, припаркованную неподалёку, где оставалось другое неустановленное лицо, и уехали.

Тем самым, Зверев И.А. тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил принадлежащие ЯОВ моторную лодку «<данные изъяты>», стоимостью 32500 рублей, мотор «<данные изъяты>», стоимостью 56990 рублей, бак для бензина «<данные изъяты>», объемом 25л., стоимостью 1200 рублей, с находившимся в нем бензином АИ-92, объемом 18 литров, стоимостью 20 рублей за литр, на сумму 360 рублей, удочку с катушкой, стоимостью 1000 рублей, ремонтный комплекс для мотора «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, снаряжение для лодки, состоящее из двух весел, пайол, ремонтного комплекта для лодки, стоимостью 1500 рублей, датчик для крепления эхолота «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, ножной насос для лодки, стоимостью 1000 рублей, чем причинил ЯОВ значительный материальный ущерб на общую сумму 98550 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 22 мая до 09 часов 00 минут 23 мая 2008г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и неустановленное лицо пришли к дому <адрес>, где при помощи принесенной с собой монтировки взломали замок на входной двери гаража, расположенного около указанного дома, и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в данный гараж, откуда вынесли инструменты, перенесли похищенные вещи в машину, припаркованную на окраине деревни <адрес>, где оставалось другое неустановленное лицо, и уехали.

Тем самым, Зверев И.А. тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из указанного гаража принадлежащие ЗА пилу цепную электрическую «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей, пилу дисковую электрическую, стоимостью 2500 рублей, электрический лобзик, стоимостью 2500 рублей, лобзик, стоимостью 900 рублей, фрезерную машинку «<данные изъяты>», стоимостью 2700 рублей, рубанок электрический «<данные изъяты>», стоимостью 2400 рублей, дрель электрическую «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, чем причинил ЗА значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Он же, в период времени с 19 часов 00 минут 25 июня до 20 часов 00 минут 27 июня 2008г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома, бани и сарая, находящихся на земельном участке <адрес>, и неустановленное лицо, находясь на указанном земельном участке, при помощи принесенной с собой монтировки взломали замок на входной двери сарая и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в данный сарай, откуда вынесли садовую тележку и оставили на участке, затем, продолжая реализацию преступного умысла, при помощи монтировки взломали замок на входной двери бани, расположенной на этом же участке, и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в данную баню, откуда вынесли шланг, шкурку куницы и оставили на участке, затем, продолжая реализацию преступного умысла, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через окно проникли в помещение недостроенного дома, не пригодного для проживания, откуда вынесли газонокосилку, конвектор, светильник. Затем Зверев И.А. и неустановленное лицо перенесли похищенные вещи в машину, припаркованную на окраине деревни <адрес>, где оставалось другое неустановленное лицо, и уехали. Тем самым, Зверев И.А. тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из сарая, бани и недостроенного дома, расположенных на указанном земельном участке, принадлежащие ИГА садовую алюминиевую тележку, стоимостью 1250 рублей, шланг армированный, длиной 30м, стоимостью 850 рублей, шкурку куницы, стоимостью 5000 рублей, газонокосилку «<данные изъяты>», стоимостью 6400 рублей, конвектор электрический, стоимостью 1333 рублей, светильник стеклянный с тремя лампочками, стоимостью 582 рубля, чем причинил ИГА значительный материальный ущерб на общую сумму 15415 рублей.

Он же, в период времени с 29 июня по 04 июля 2008г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и неустановленное лицо при помощи принесенной с собой монтировки взломали замок на входной двери дома <адрес>, откуда вынесли скутер, телевизор, сетевой удлинитель, перенесли похищенные вещи в машину, припаркованную на окраине деревни <адрес>, где оставалось другое неустановленное лицо, и уехали. Тем самым, Зверев И.А. тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из указанного дома принадлежащие ЗНА скутер «<данные изъяты>», стоимостью 39343 рублей, телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 2198 рублей, сетевой удлинитель с катушкой, длиной 30 метров, стоимостью 400 рублей, чем причинил ЗНА материальный ущерб на общую сумму 41941 рубль.

Он же, в период времени с 01 июля по 31 июля 2009г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на своей лодке подплыл к принадлежащей ОСВ лодке находившейся на берегу реки <адрес>, и снял с нее мотор, который погрузил в свою лодку и уплыл, тем самым тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил принадлежащий ОСВ мотор «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 01 января 2000г. до момента изъятия сотрудниками милиции 19 августа 2009г., с целью обеспечения сохранности от посторонних лиц незаконно, не имея разрешения на хранение боеприпасов, в нарушение Федерального закона №150-ФЗ от 13 декабря 1996г. «Об оружии», умышленно хранил по месту своего жительства - <адрес>, 7,62-мм винтовочные патроны образца 1908г. (патроны калибра 7.6254R) в количестве 31 штуки, являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию; 1 охотничий патрон калибра 7,62x54R, являющийся боеприпасом к охотничьему нарезному огнестрельному оружию данного калибра; 7,62 -мм патроны образца 1943г. (патроны калибра 7,62x39) в количестве 25 штук, являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию; 5,45-мм патроны образца 1974г. (патроны калибра 5,45x39), в количестве 7 штук, являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, один 7,92-мм винтовочный патрон «<данные изъяты>» (патрон калибра 7,92x57), являющийся боеприпасом к боевому нарезному огнестрельному оружию, согласно заключению эксперта от 09.09.2009г.

Также Зверев И.А. в указанный период времени с целью обеспечения сохранности от посторонних лиц незаконно, не имея разрешения на хранение взрывчатых веществ умышленно хранил по месту своего жительства пригодную для применения по назначению смесь пироксилиновых (нитроцеллюлозных) порохов, изготовленных промышленным способом, массой 5,593 г, являющихся взрывчатыми веществами метательного действия, а также пригодный для применения по назначению пироксилиновый (нитроцеллюлозный) порох, изготовленный промышленным способом, массой 22,604г, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, согласно заключению эксперта от 01.09.2009 г.

Также Зверев И.А., в период времени с 01 января 2000г. до середины августа 2009г., с целью обеспечения сохранности от посторонних лиц незаконно, не имея разрешения на хранение нарезного огнестрельного оружия, в нарушение Федерального закона №150-ФЗ от 13 декабря 1996г. «Об оружии», умышленно хранил по месту своего жительства пригодную для производства выстрелов штатными патронами нестандартную малокалиберную винтовку <данные изъяты>), являющуюся нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, собранным самодельным способом из частей различных моделей малокалиберных винтовок: ствол со ствольной коробкой от винтовки <данные изъяты> с номером , затвор от винтовки <данные изъяты> выпуска 1961-1962 гг. с номером , ложа от винтовки СМ раннего выпуска, магазин винтовки переделан из магазина винтовки другой модели либо изготовлен самодельным способом; пригодный для производства выстрелов штатными патронами нестандартный карабин <данные изъяты>), являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,92мм, в конструкцию которого внесены изменения самодельным способом: ствол укорочен с 600 мм до 490 мм, мушка использована от карабина <данные изъяты> образца 1938 г., ложа изготовлена самодельным способом, на ствольной коробке установлены пластины для крепления оптического прицела, согласно заключению эксперта от 07.09.2009 г. После чего для обеспечения дальнейшей сохранности в один из дней в период времени с 06 до 19 августа 2009г., Зверев И.А. поместил указанное огнестрельное оружие на хранение в гараж №1 гаражного комплекса <адрес>, где продолжил незаконное хранение указанного оружия до момента выдачи оружия ЕАН сотрудникам милиции 22 августа 2009г.

В судебном заседании подсудимый Зверев И.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник, государственный обвинитель и потерпевшие поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что изменения, внесенные Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ в санкции ч.ч.1, 2 и 3 ст.10 УК РФ эти изменения должны быть применены.

В ч.1 ст.222 УК РФ Федеральным законом РФот 07 марта 2011г. № 26-ФЗ изменения не вносились.

Таким образом, суд считает вину Зверева И.А. в инкриминируемых ему деяниях установленной и доказанной и квалифицирует его действия:

- по факту хищения имущества КВЮ и ЧВС - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ЯОВ - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ЗА - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ИГА - по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества ЗНА -по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества ОСВ - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 21 июля 2004г. № 73-ФЗ) - какнезаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отмечает, что шесть краж, совершенных Зверевым И.А., направлены против собственности, одна из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, одна - к тяжким, остальные - к преступлениям средней тяжести, незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ направлено против общественной безопасности и относится к категории преступлений средней тяжести.

При этом суд принимает во внимание личность Зверева И.А., который ранее не судим (т.3 л.д. 31, 32, 44, 46), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.3 л.д. 48), находился на лечении <данные изъяты> в НОКПБ (т.3 л.д.40, 41), <данные изъяты> <данные изъяты> (т.8 л.д.192-193), работает.

Согласно заключению комиссии экспертов от 16 октября 2009г., как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Зверев И.А. каким-либо психическим расстройством на страдал и не страдает, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемых деяний, так и в настоящее время (т.8 л.д.169-170), что также подтверждается заключением комиссии экспертов от 16 марта 2010г. (т.8 л.д.182-184).

Учитывая упорядоченное поведение Зверева И.А. до совершения инкриминируемых деяний, во время и после совершения преступлений, в ходе предварительного и судебного следствия, приняв во внимание выводы, содержащиеся в заключении судебно-психиатрической экспертизы в отношении него, суд находит подсудимого Зверева вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Звереву И.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, яки с повинной по каждому эпизоду (т.1 л.д.52, 53, 131, 132, 188, 189, 241, 242, т.2 л.д.32, 33, 151, 152, 215, 216), помощь предварительному следствию в расследовании уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение ущерба.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, личность Зверева И.А., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Зверева И.А., который раннее не привлекался к уголовной ответственности, а так же совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенных им преступлений, принимая во внимание тот факт, что Зверев не встал на путь стойкого противоправного поведения, что подтвердила занятая им в судебном заседании позиция, направленная на полное признание вины и частичное возмещение причиненного ущерба и как следствие ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в том числе активное способствование им в ходе предварительного следствия расследованию данного уголовного дела, о чем свидетельствуют написанные им явки с повинной, суд считает, что исправление Зверева возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание по п.п. «б, в» ч.1 ст.222 УК РФ - в виде штрафа.

По данному уголовному делу потерпевшими ЧВС ЯОВ ЗА., ИГА. и ЗНА в ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски о взыскании в их пользу с виновного лица в счет возмещения материального ущерба 2 267 рублей (т.11 л.д. 65), 98 550 рублей (т.11 л.д.59), 17 000 рублей (т.11 л.д.67), 15 415 рублей (т.11 л.д.61), 41 941 рубль (т.11 л.д.63) соответственно.

Подсудимый Зверев И.А. в судебном заседании гражданские иски признал в полном объеме, и с учетом частично возмещенных им потерпевшим денежных сумм, согласился продолжить возмещать причиненный ущерб.

Суд считает, что гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению частично.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате совершенных Зверевым И.А. краж потерпевшим ЧВС, ЯОВ., ЗА ИГА. и ЗНА причинен материальный ущерб.

В настоящее время подсудимый Зверев полностью возместил ущерб потерпевшему ЧВС и частично, по 2000 рублей, возместил гражданские иски остальным потерпевшим, что подтверждается представленными в суд копиями квитанций денежных переводов.

При таких обстоятельствах суд считает, что производство по гражданскому иску потерпевшего ЧВС в сумме 2267 рублей, заявленному им на предварительном следствии, подлежит прекращению, а остальные гражданские иски потерпевших ЯОВ., ЗА., ИГА. и ЗНА подлежат удовлетворению частично, то есть с учетом выплаченных им подсудимым Зверевым сумм..

Денежную сумму в размере 14 850 рублей, связанную с оплатой труда внештатного эксперта-товароведа в ходе предварительного следствия (т.11 л.д. 155), 298 рублей 38 копеек, связанную с оплатой труда адвоката Матюнькиной Н.П., 2 685 рублей 36 копеек и 1 790 рублей 24 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Ермолаева А.Ю., осуществлявших защиту Зверева И.А. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 103, т.13 л.д. 91, 112), суд в соответствии с п.п.4, 5 ч.2 ст.131 УПК РФ признает процессуальными издержками.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ они должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- лодку «<данные изъяты>» и документы на нее, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего КВЮ., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить в его распоряжении(т.11 л.д. 5);

- копии документов на лодку «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 98-102);

- копии документов на мотор «<данные изъяты>» и копии документов на лодку «<данные изъяты>», находящиеся при уголовном деле, в соответствии сп.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле(т.1 л.д. 181-185);

- лодочный мотор синего цвета, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ОСВ в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить в его распоряжении(т.7 л.д. 91, 92);

- сварочный аппарат «<данные изъяты>», набор инструментов «<данные изъяты>», рассухариватель для иномарок, рассухариватель для а/м ВАЗ, компрессор «<данные изъяты>», обдувочный пистолет «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ЛЕИ., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить в его распоряжении(т.2 л.д.105, т.11 л.д. 5);

- компакт-диски с записями телефонных переговоров , находившиеся при уголовном деле в отношении СИИ (следственный номер ) и переданные на хранение при данном уголовном деле, в соответствии сп.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле(т.7 л.д. 55);

- шину «<данные изъяты>» к з/э от 16 декабря 2009г., находящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вернуть СИИ (т.8 л.д. 220);

- представленные детализации - ответы на запрос из ОАО «МТС», ответы на запрос из ОАО «ТЕЛЕ-2-В.Новгород», ответы на запрос из Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон», находящиеся при уголовном деле, в соответствии сп.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при уголовном деле(т.11 л.д. 4).

- пакет к заключению эксперта с пластинами серо-зеленого цвета, пакет к заключению эксперта от 09 сентября 2009г. (с патронташем, коробкой с капсюлями, гильзами, пулями),(т.8 л.д. 220) в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить;

- конверт с содержимым(нитроцеллюлозным порохом) к заключению эксперта от 01 сентября 2009г., находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, одноствольное охотничье ружье , двуствольное ружье «<данные изъяты>» , нестандартную винтовку , карабин «<данные изъяты>», хранящиеся в ПХО ОВД по <адрес>, необходимо передать в УМВД по <адрес> для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии»(т.2 л.д. 211-214, т.8 л.д. 220, т.11 л.д. 73).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зверева И.А. виновным в совершениитрех преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 21 июля 2004г. № 73-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по трем преступлениям, предусмотренным п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев за каждое преступление;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 21 июля 2004г. № 73-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Звереву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 4(четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 3(трех) лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Зверева И.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Звереву И.А., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ЯОВ, ЗА ИГА и ЗНА. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Зверева И.А. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевших:

- ЯОВ - 96 550 рублей;

- ЗА - 15 000 рублей;

- ИГА - 13 415 рублей;

- ЗНА. - 39 941 рубль.

Гражданский иск потерпевшего ЧВС в связи с полным возмещением ему причиненного ущерба, на основании ст. 44 УПК РФ, прекратить.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 19 623 рубля 98 копеек отнести на счет федерального бюджета.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- лодку «<данные изъяты>» и документы на нее - оставить в распоряжениипотерпевшего КВЮ (т.11 л.д. 5);

- копии документов на лодку «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 98-102);

- копии документов на мотор «<данные изъяты>» и копии документов на лодку «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле(т.1 л.д. 181-185);

- лодочный мотор синего цвета - оставить в распоряжениипотерпевшего ОСВ (т.7 л.д. 91, 92);

- сварочный аппарат «<данные изъяты>», набор инструментов «<данные изъяты>», рассухариватель для иномарок, рассухариватель для а/м ВАЗ, компрессор «<данные изъяты>», обдувочный пистолет «<данные изъяты>» - оставить в ЛЕИ (т.2 л.д.105, т.11 л.д. 5);

- компакт-диски с записями телефонных переговоров - хранить при уголовном деле(т.7 л.д. 55);

- шину «<данные изъяты>» к з/э от 16 декабря 2009г. - вернуть СИИ (т.8 л.д. 220);

- представленные детализации - ответы на запрос из ОАО «МТС», ответы на запрос из ОАО «ТЕЛЕ-2-В.Новгород», ответы на запрос из Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» - хранить при уголовном деле(т.11 л.д. 4);

- пакет к заключению эксперта с пластинами серо-зеленого цвета, пакет к заключению эксперта от 09 сентября 2009г. (с патронташем, коробкой с капсюлями, гильзами, пулями), - уничтожить, (т.8 л.д. 220);

- конверт с содержимым(нитроцеллюлозным порохом) к заключению эксперта от 01 сентября 2009г., находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, одноствольное охотничье ружье , двуствольное ружье «<данные изъяты>» , нестандартную винтовку , карабин «<данные изъяты>», хранящиеся в ПХО ОВД по <адрес>, передать в УМВД по <адрес> для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оружии»(т.2 л.д. 211-214, т.8 л.д. 220, т.11 л.д. 73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зверев И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.И. Иванченко