Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 20 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Колосова Е.М., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Новгородской области Крюкова В.А., помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Кондукторова Д.С., подсудимого и гражданского ответчика Карпова А.В., защитника адвоката Ескина В.Н., представившего удостоверение №50 и ордер №36 от 28 марта 2011 года, потерпевшей и гражданского истца ФИО1, сурдопереводчика Сивовой Н.В., при секретаре Силантьевой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпова А.В. , <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей со 02 января 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : 31 декабря 2010 года Карпов А.В. в промежуток времени с 20 часов 30 минут до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес> Новгородского района Новгородской области, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества в присутствии ФИО7 и ФИО1, которой ФИО7 передавала принадлежащие ей денежные средства в сумме 400 рублей, умышленно открыто похитил из рук ФИО7 400 рублей, не обращая внимание на требования ФИО1 вернуть денежные средства, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 400 рублей. 01 января 2011 года Карпов А.В. в промежуток времени с 02 часов до 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре <адрес> Новгородского района Новгородской области, в ходе ссоры с ФИО14 на почве внезапно возникшей неприязни из-за того, что последний стал требовать возврата 400 рублей, похищенных у ФИО1, умышленно с целью причинения телесных повреждений ФИО14, нанес последнему руками и ногами не менее пятнадцати ударов по голове, причинив телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков лица, обширных кровоизлияний в мягкие покровы головы с частичной их отслойкой, кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиба головного мозга с очагами его размозжения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть. После этого, Карпов А.В. перетащил ФИО14 в большую комнату <адрес> Новгородского района Новгородской области. Смерть ФИО14 наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, с последующим отеком головного мозга и нарушением мозгового кровообращения в промежуток времени с 03 до 06 часов 01 января 2011 года. Подсудимый Карпов А.В. вину в совершении преступлений признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Исковые требования ФИО1 признал. Из оглашенных показаний обвиняемого Карпова А.В. от 25 февраля 2011 года (л.д. 215-218) следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 4 ст. 111 УК РФ признал и показал, что 31 декабря 2010 года в дневное время пришел вместе с ФИО10 к ФИО7 по адресу: Новгородская область, Новгородский район, <адрес>, чтобы выпить спиртное. В квартире находилась ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Около 13 часов к ним в квартиру пришел ФИО13 вместе с ФИО1, чтобы вместе отметить Новый Год. ФИО1 дала ФИО7 1000 рублей, чтобы она купила спиртное. ФИО7 пошла в магазин, где на 600 рублей купила продуктов питания и спиртного. Когда около 20 часов 30 минут ФИО7 вернулась из магазина, то она на кухне своей квартиры достала 400 рублей сдачи, которые хотела отдать ФИО1, но в этот момент из рук ФИО7 он выхватил данные деньги в присутствии ФИО1 и ФИО7. ФИО1 просила вернуть деньги, но он отказался. Понимал, что деньги ему не принадлежат, и что совершил открытое хищение чужих денежных средств. Около 21 часа он вместе с ФИО10 вышел из квартиры, после чего на деньги ФИО1 купил спиртное, которое выпил вместе с ФИО10. В период времени с 22 до 23 часов вместе с ФИО10 вернулся в квартиру ФИО7, где на кухне вместе с ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО14, ФИО1 и ФИО9 употреблял спиртное. Через некоторое время ФИО7 вместе с ФИО8 пошли спать в маленькую комнату, а ФИО13 и ФИО1 пошли спать в большую комнату. Вместе с ФИО10 и ФИО9 продолжил употреблять спиртное на кухне. 01 января 2011 около 02 часов проснулся ФИО13, который пришел на кухню и стал требовать вернуть 400 рублей, принадлежащие ФИО1. Он отказался вернуть деньги. Тогда ФИО13 схватил его за куртку. После этого, он ударил ФИО14 по руке и вытащил того в коридор квартиры, где начал его избивать, нанеся не менее пяти ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО14. В тот момент когда он наносил удары ФИО14, лежащему на полу, ФИО10 также нанес ФИО14 4-5 удара ногами по туловищу. По голове ФИО10 удары не наносил. ФИО9 тоже нанесла 2-3 удара ногами обутыми в валенки по ногам ФИО14. Только он наносил удары по голове ФИО14. В момент нанесения ударов из маленькой комнаты вышла ФИО7 и зашла в большую комнату, в которой находилась ФИО1, которая проснулась и видела, как избивают ее брата. Он сам прекратил избивать ФИО14. После нанесенных ударов, у ФИО14 на лице образовались телесные повреждения и из носа шла кровь. Затем, около 03 часов вместе с ФИО10 вытащил ФИО14 на лестничную площадку у квартиры и продолжили отмечать Новый год. Через 5-10 минут вместе с ФИО10 затащили ФИО14 с лестничной площадки в большую комнату квартиры. ФИО14 положили на спину на пол вдоль левой стены недалеко от входа в комнату. ФИО1 лежала в этой же комнате на кровати. ФИО13 подавал признаки жизни, хрипел. Вместе с ФИО10 и ФИО9 продолжили употреблять спиртное. Не помнит, в какое время проснулся, но ФИО1 уже не было в квартире. Ему не известно, кто обнаружил, что ФИО13 умер. Оставался в квартире ФИО7 до приезда сотрудников милиции. Умысла на убийство ФИО14 не было, т.к. хотел только причинить тому телесные повреждения. Помимо признательных показаний Карпова А.В., виновность последнего в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Потерпевшая ФИО1 показала, что 31 декабря 2010 года около 16-17 часов она с братом - ФИО14 пришли отмечать Новый год в гости к ФИО7, проживающей по адресу: Новгородский район, <адрес>. В квартире уже находился ФИО7, ФИО10, ФИО8. Карпов А.В. и ФИО9 пришли позже. Находясь в квартире, они выпивали спиртное. ФИО10 она дала 1000 рулей на продукты. Продукты, приобретенные на ее деньги она ела. Она знала, что осталась сдача с данных ею денег. Она сказала брату, что от покупки продуктов остались деньги, которые необходимо забрать у ФИО10. До полуночи они ушли с братом спать в большую комнату квартиры. Карпов А.В., ФИО10 и ФИО9 употребляли спиртное на кухне. Она уснула. ФИО13 лег спать на полу. Когда проснулась ночью, то увидела, что ФИО10 бросил на пол ФИО8. ФИО7 забрала ФИО8 и они ушли в другую комнату. В комнате, где она спала свет не горел. Свет был в коридоре, поэтому, что происходило в комнате было видно. ФИО13 проснулся и стал одевать ботинки, собирался идти домой. Затем ФИО10 стал бить ФИО14 ногами по телу. При этом брат лежал на полу. Затем в комнату пришел Карпов А.В. и ФИО9. Карпов А.В. стал ФИО14 наносить многократно удары ногами по телу и голове. ФИО9 также нанесла несколько ударов ногами по телу брату. После чего Карпов А.В. вытащил ФИО14 в коридор, где бил ногами, а также табуреткой по голове, отчего табуретка разломалась. ФИО10 наносил удары ФИО14 ногами по телу. Затем Карпов А.В. пластмассовым ящиком ударил по голове ФИО14, отчего ящик сломался, а ФИО10 бил ногами по телу. После чего брата перестали бить. ФИО14 по голове наносил удары только Карпов А.В.. За что били брата она не знает. После чего она легла спать. Проснулась она 01 января 2011 года около 8 часов. Глаза у брата были закрыты и он был жив. Она ушла домой. 02 января 2011 года она пришла к ФИО7, которая сказала, что брат умер и его увезли в морг. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 от 24 февраля 2011 года (л.д. 70-73) следует, что потерпевшая дала ФИО7 1000 рублей, чтобы та купила спиртное и еды. Через некоторое время ФИО7 принесла спиртное и продукты питания. Карпов А.В. на кухне в присутствии ФИО7, которая передавала ей сдачу в сумме 400 рублей, выхватил из рук ФИО7 400 рублей. Вместе с братом жестами рук стали показывать Карпову А.В., чтобы последний вернул сдачу. Карпов А.В. отказался вернуть деньги. ФИО1 подтвердила показания данные на следствии, указав, что забыла данные обстоятельства, в связи с чем перепутала обстоятельства по делу. Похищенные подсудимым денежные средства ей не возвращены. Поддержала исковые требования о взыскании 400 рублей. Свидетель ФИО7 показала, что проживает с ФИО8 по адресу: Новгородская область, Новгородский район, <адрес> С 16 декабря 2010 года у не проживал ее сын - ФИО10. 31 декабря 2010 года днем к ней в квартиру пришли ФИО13 и ФИО1. У ФИО14 вроде бы был синяк под левым глазом. ФИО1 дала ей денежные средства в сумме 1000 рублей, чтобы сходить в магазин за спиртным и закуской. После возвращения из магазина у нее осталось 400 рублей. Зайдя в квартиру, сдачу от покупки она держала в руке и хотела отдать ФИО1, однако Карпов А.В. взял деньги у нее из рук. Она в это время находилась в прихожей. После чего Карпов А.В. вместе с ФИО10 ушли из квартиры. А она с ФИО14, ФИО1, ФИО8 стали распивать спиртное. После чего она пошла со ФИО11 пошли спать в маленькую комнату, а ФИО13 с ФИО1 в большую комнату. Не подтвердила свои показания (л.д. 80-82) о том, что ФИО13 и ФИО1 пришли к ней в промежуток времени между 17 и 18 часами, т.к. считает, что те пришли днем. Подтвердила показания о том, что ФИО1 и ФИО13 жестами рук показывали, чтобы Карпов А.В. вернул сдачу. Подтвердила также показания в том числе о том, что: когда через некоторое время проснулась от шума в коридоре своей квартиры и вышла в коридор квартиры, то увидела, что Карпов А.В. избивает ногами ФИО14, который лежал на полу; в коридоре также находились ФИО10 и ФИО9; через некоторое время ФИО10 стал оттаскивать Карпова А.В., чтобы тот прекратил избивать ФИО14. После этого, пошла спать в маленькую комнату. Свидетель ФИО10 показал, что в декабре 2010 года он приехал к своей матери - ФИО7, проживающей по адресу: Новгородская область, Новгородский район, <адрес>. 31 декабря 2010 года в квартире матери он употреблял спиртные напитки с Карповым А.В., ФИО9, ФИО7, ФИО8. Около 17-18 часов к ним пришли немые ФИО13 и ФИО1, с которыми они употребляли спиртные напитки. ФИО1 дала ФИО7 1000 рублей, чтобы та сходила в магазин. Около 20 часов 30 минут ФИО7 вернулась с магазина со спиртным. В квартире ФИО7 стала отдавать ФИО1 сдачу 400 рублей, но Карпов А.В. выхватил данные деньги у ФИО7. ФИО1 и ФИО13 жестами рук показывали, чтобы Карпов А.В. вернул сдачу. Но Карпов А.В. деньги не вернул. После чего он с Карповым А.В. ушли из квартиры. 31 декабря 2010 года около 22 часов он вместе с Карповым В.А. вернулся в квартиру ФИО7, где продолжили употреблять спиртное. Около 23 часов ФИО7 вместе со ФИО8 пошли спать в маленькую комнату, а ФИО13 и ФИО1 пошли спать в большую комнату. Вместе с Карповым А.В. и ФИО9 они продолжили употреблять спиртное на кухне. 01 января 2011 года около 2 часов ночи ФИО13 вышел к ним на кухню и стал показывать жесты руками Карпову А.В., чтобы тот вернул деньги. Карпов А.В., на требования ФИО14 не реагировал, после чего подошел к ФИО14 и нанес удар рукой по лицу. После нанесенного удара, ФИО13 побежал в коридор, где его догнал Карпов А.В., ФИО13 упал, после чего подсудимый стал наносить удары ФИО14 ногами по голове не менее 5 ударов руками, бил ли по телу не знает. Он также, в коридоре нанес 4-5 ударов ногами по туловищу ФИО14 из неприязненных отношений, т.к. ранее он говорил ему, что тот не ходил в квартиру матери. Наносил ли удары каким-либо предметом удары потерпевшему Карпов А.В. он не знает. ФИО9 в коридоре квартиры также нанесла 2-3 удара обутыми в валенки ногами по ногам ФИО14. Он заметил кровь на лице ФИО14. Затем, он вместе с Карповым А.В. вытащили ФИО14 на лестничную площадку, а затем примерно через 10 минут вместе с Карповым А.В. затащили ФИО14 обратно в квартиру в большую комнату. ФИО13 был жив. Вместе с Карповым А.В. и ФИО9 они продолжили употреблять спиртное. Около 4 часов он лег спать в маленькой комнате. Около 12 часов он проснулся. ФИО1 уже не было в квартире. Около обеденного времени обнаружили, что ФИО13 умер. По голове ФИО14 наносил удары только Карпов А.В.. Подтвердил показания, данные в ходе следствия (л.д. 87-89) о том, что Карпов А.В., сбил с ног ФИО14, начал наносить тому удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, нанеся не менее 5 ударов руками и ногами. Свидетель ФИО9 показала, что 31 декабря 2010 около 20 часов она приехала в гости к ФИО7, проживающей по адресу: Новгородская область, Новгородский район, <адрес>. Находясь в квартире с ФИО1, ФИО14, ФИО7, ФИО10, ФИО8, Карповым А.В., распивали спиртное. Она с собой привезла спиртное. Она не видела, чтобы кто-то передавал кому-то деньги. У ФИО14 телесных повреждений не заметила. ФИО13 попросил деньги у Карпова А.В.. Затем в коридоре произошла драка между ФИО14 и Карповым А.В.. Карпов А.В. бил ногами ФИО14, который лежал на полу. При ней подсудимый ФИО14 нанес 4-5 удара ногами. Затем подошел ФИО10 и ударил потерпевшего по ноге 2 раза. Подтвердила показания данные на следствии (л.д. 106-109) в том числе о том, что: ФИО1 дала ФИО7 1000 рублей для приобретения в магазине спиртного. Около 20 часов 30 часов ФИО7 вернулась из магазина со спиртным. В квартире ФИО7 стала отдавать ФИО1 сдачу - 400 рублей, но Карпов А.В. выхватил деньги. ФИО1 и ФИО13 жестами рук показывали, чтобы Карпов А.В. вернул сдачу. Карпов А.В. отказался вернуть деньги. Около 21 часа ФИО10 вместе с Карповым А.В. ушел из квартиры; 01 января 2011 года около 02 часов проснулся ФИО13, который пришел на кухню и стал показывать жесты руками Карпову А.В., чтобы тот вернул деньги. Карпов А.В. отказался вернуть деньги ФИО14, вместе с которым вышел в коридор <адрес>, где начал наносить удары ФИО14 руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, нанеся не менее 5 ударов. В тот момент, когда Карпов А.В. наносил удары ФИО14 лежащему на полу, ФИО10 также нанес 2-3 удара ногами по туловищу ФИО14. Она, также нанесла 2-3 удара обутыми в валенки ногами по ногам ФИО14, поскольку последний требовал сдачу от Карпова А.В. По голове ФИО14 бил только Карпов А.В.. После нанесенных ударов, ФИО13 подавал признаки жизни. Затем, пошла спать в маленькую комнату. Около 04 часов ушла к себе домой. Свидетель ФИО8 показал, что 31 декабря 2010 года он был с сожительницей - ФИО7 дома по адресу: Новгородская область, Новгородский район, <адрес>. В этот день в квартире также находились Карпов А.В., ФИО10, ФИО9, которая приехала к ним, а также ФИО1 и ФИО13. ФИО1 и ФИО13 пришли после обеда. Они распивали спиртное. Помнит, что ФИО7 ходила в магазин за спиртным с деньгами, которые давала ФИО1. Кто давал деньги ей не помнит. Выпив спиртное, он с ФИО7 ушли спать. ФИО7 позднее ему рассказала, что Карпов вырвал деньги у нее, принадлежащие ФИО1, которые забрал. Также виновность Карпова А.В. в преступлении подтверждается письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 01 января 2011 года (с фототаблицей), из которого следует, что <адрес> Новгородского района Новгородской области двухкомнатная и расположена на первом этаже. При входе в квартиру расположен коридор размером 1,5x2,5 метра, где слева от входа на внешней стороне двери в кладовку имеются помарки вещества бурого цвета. На дверной коробке входной двери в нижней части обнаружены помарки вещества бурого цвета, откуда изъяты два скола с дверной коробки с помарками вещества бурого цвета. На обоях в коридоре имеются помарки вещества бурого цвета на расстоянии 10 сантиметров от пола. Напротив входа в квартиру располагается кухня. При входе в квартиру справа расположена малая комната. Между входом в малую комнату и кухню располагается большая комната, где на полу на спине напротив входа в комнату лежит труп ФИО14. При осмотре установлены кровоподтеки лица, перелом ребер справа. На лестничной площадке справа на расстоянии 3 сантиметров от входной двери квартиры обнаружены капли вещества бурого цвета размером 0,2x0,1 сантиметр (л.д.29-36, 37-39); - протоколом явки с повинной Карпова А.В. от 02 января 2011 года, согласно которой 31 декабря 2010 года в дневное время он пришел вместе с ФИО10 к ФИО7 по адресу: Новгородская область, Новгородский район, <адрес> чтобы выпить спиртное. В квартире находилась ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Около 13 часов к ним в квартиру пришел ФИО13 со своей сестрой - ФИО1, чтобы вместе отметить Новый Год. ФИО1 дала ФИО7 1000 рублей, чтобы она купила спиртное. ФИО7 пошла в магазин, где на 600 рублей купила продуктов питания и спиртного. Когда ФИО7 вернулась из магазина, то она в квартире достала 400 рублей сдачи, которые хотела отдать ФИО1, но он у нее из рук данные деньги вырвал, при этом ей ничего не сказал. ФИО7 говорила, чтобы он отдал деньги. После чего он вместе с ФИО10 вышел из квартиры. Деньги не вернул. Вместе с ФИО10 на 400 рублей купил спиртное, которое выпили вдвоем. 31 декабря 2010 года в период времени с 22 до 23 часов вместе с ФИО10 он вернулся в квартиру ФИО7. ФИО7 и ФИО8 спали в маленькой комнате данной квартиры. На кухне находился ФИО13 и ФИО1, а ФИО9 спала в большой комнате. Около 23 часов он вместе с ФИО10 вывел ФИО14 и ФИО1 на лестничную площадку, чтобы они шли домой. Через 30 минут Карпов А.В. вернулся вместе с ФИО10 на лестничную площадку и увидел, что ФИО13 сидел на лестничном марше около квартиры без телесных повреждений. Занесли ФИО14 в большую комнату, где положили на пол. После Нового года, 01 января 2011 года в промежуток времени между 02-03 часами ФИО13 проснулся и пришел на кухню, где находился он и ФИО10. ФИО13 жестами рук показывал, чтобы он вернул сдачу в сумме 400 рублей, так как эти деньги принадлежали ФИО1. Он сказал ФИО14, что у него нет денег. Тогда ФИО13 схватил его за куртку, при этом не пытался его ударить. После этого, он ударил ФИО14 по руке и вытащил его в коридор квартиры, где стал наносить удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО14, который в момент нанесения ударов лежал на левом боку. Наносил он удары ногами сверху вниз, а также сзади наперед ногами обутыми в ботинки. На нем были обуты черные ботинки и одеты джинсы. После этого, 01 января 2011 года около 03 часов он затащил ФИО14 обратно в большую комнату, где оставил его лежать на полу на спине. ФИО13 подавал признаки жизни. Он оставался в квартире ФИО7 до приезда сотрудников милиции (л.д. 175, 176-177). - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Карпова А.В. от 03 января 2011 года (с фототаблицей), в ходе котрой Карпов А.В. пояснил, что 01 января 2011 года он, ФИО10 и ФИО13 распивали спиртное на кухне <адрес> Новгородского района Новгородской области. В ходе распития спиртного между ним и ФИО14 произошла ссора из-за того, что он не вернул ФИО14 сдачу - 400 рублей. Во время ссоры ФИО13 схватил его за куртку. После этого, он ударил по руке ФИО14, который побежал в коридор квартиры, догнал ФИО13, сбил его с ног. После чего, начал наносить удары по ногам, туловищу и голове ФИО14. Наносил удары ногами сзади наперед по ногам ФИО14 в область почек и головы ФИО14. Нанес не менее пяти ударов ногами, а также наносил удары кулаком в область почек, затылка и лба ФИО14. После нанесенных ударов, вынес ФИО14 на лестничную площадку около квартиры. Через полчаса вместе с ФИО10 занес обратно ФИО14 в большую комнату квартиры (л.д. 197-199, 200-203); - протоколом выемки от 02 января 2011 года у подозреваемого Карпова А.В. джинс темно-синего цвета и ботинок черного цвета (л.д. 112-114); - протоколом осмотра предметов от 11 января 2011 года (с фототаблицей), а именно: ботинок и джинс Карпова А.В.. На джинсах имеются следы загрязненности и следы поношенности. Джинсы и два скола с месте происшествия признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 115-117, 167); - заключением эксперта №5/18 от 20 января 2011 года, согласно которому на двух сколах с дверной коробки обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО14 в виде примеси. Кровь, в одном из пятен крови на джинсах Карпова А.В., могла произойти от ФИО14 (л.д. 129-134); - заключением эксперта № 71 от 27 января 2011 года, согласно которому смерть ФИО14 наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки, с последующим отеком головного мозга и нарушением мозгового кровообращения. При исследовании трупа ФИО14 установлены следующие телесные повреждения: в области головы: ссадина, кровоподтеки лица, обширные кровоизлияния в мягкие покровы головы с частичной их отслойкой, кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга с очагами его размозжения. Данными телесными повреждениями ФИО14 был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекший за собой смерть. Указанные телесные повреждения образовались в результате совокупности нанесения ударов тупыми твердыми предметами в область лица и головы не менее 15, кулаками, ногами и т.п.; в области грудной клетки справа: переломы 7-8-9 ребер по передней и средне-подмышечной линиям с повреждением легкого и последующим внутренним кровотечением. Данные телесные повреждения причинены в результате ударов тупыми твердыми предметами не менее 3-х и характерны для ударов обутыми ногами, которыми ФИО14 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными, образовались в один определенный интервал времени. После их причинения, смерть ФИО14 могла наступить в течение часа. Учитывая локализацию телесных повреждений, взаиморасположение потерпевшего ФИО14 и нападавшего во время нанесения ударов изменялось. По механизму образования имевшиеся у ФИО14 телесные повреждения не характерны для падения с высоты собственного роста, как на плоскости, так и на выступающие предметы. После получения телесных повреждений в области головы, ФИО13 наиболее вероятно совершать активные целенаправленные действия не мог. Установить последовательность нанесения ударов ФИО14 телесных повреждений не представляется возможным. Телесных повреждения характерных для волочения (перемещения) тела ФИО14 не имелось. Повреждений на теле ФИО14 конкретно указывающих на борьбу и самооборону не установлено. Учитывая трупные явления, установленные при исследовании трупа и осмотре на месте происшествия, смерть ФИО14 наступила 01 января 2011 года в интервал времени с 3 до 6 часов. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО14 этанол не обнаружен (л.д.149-156). Согласно заключению комиссии экспертов №32 от 20 января 2011 года Карпов А.В. как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо расстройством психической деятельности или временным психическим расстройством не страдал и не страдает. Как не страдающий каким-либо расстройством психической деятельности или временным психическим расстройством Карпов А.В. в период инкриминируемого деяния мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Карпов А.В. в период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. Карпов А.В. не обнаруживает индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации (л.д.140-142). Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Карпова А.В. в совершении преступлений. Виновность Карпова А.В. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества - денежных средств в размере 400 рублей, принадлежащих ФИО1, подтверждается признательными показаниями подсудимого, а также показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО7 и ФИО8, письменными материалами дела, которые согласуются между собой. Указанная квалификация по ч. 1 ст. 161 УК РФ нашла свое подтверждение, так как установлено, что действия Карпова А.В. носили открытый характер. Он понимал противоправный открытый характер своих действий, так как хищение совершал открыто, в присутствии потерпевшей ФИО1, ФИО7 и других свидетелей, вопреки воли потерпевшей, денежные средства были изъяты с корыстной целью, которые в последствии были потрачены подсудимым на личные нужды. Таким образом, по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО1 суд квалифицирует действия Карпова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Суд также считает установленной и доказанной вину Карпова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Виновность Карпова А.В. в совершении преступления подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО7 и ФИО8, письменными материалами дела, которые согласуются между собой. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Карпова А.В. нанесение последним трех ударов по туловищу ФИО14 и причинение переломов 7-8-9 ребер по передней и средне-подмышечной линиям с повреждением легкого и последующим внутренним кровотечением, мотивировав тем, что в соответствии с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10 от 02 февраля 2011 года по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и о возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10 от 03 февраля 2011 года по ч.1 ст.111 УК ПФ данные действия совершены ФИО10. Суд не вправе выйти за пределы обвинения, поэтому исключает из обвинения Карпова А.В. указание на нанесение подсудимым трех ударов по туловищу ФИО14 и причинение переломов 7-8-9 ребер по передней и средне-подмышечной линиям с повреждением легкого и последующим внутренним кровотечением. Количество телесных повреждений, механизм их образования, локализация, степень тяжести и причина смерти ФИО14 подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы №71 от 27 января 2011 года, которая сомнений не вызывает. Судебно-медицинская экспертиза проведена компетентным на то лицом, выводы эксперта основаны на данных исследования трупа ФИО14, они мотивированы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам произошедших событий. Действия Карпова А.В., направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего, носили умышленный характер. Он понимал, что нанося кулаками, ногами по голове множественные удары ФИО14, причиняет последнему телесные повреждения, опасные для жизни и желал этого. Об этом свидетельствуют количество нанесенных ударов, в область лица и волосистой части головы не менее пятнадцати. Смерть потерпевшего находится в прямой причинно - следственной связи с действиями Карпова А.В., который избил потерпевшего. При этом суд учитывает, что умысла на убийство потерпевшего, у Карпова А.В. исходя из обстоятельств дела не было, так как он хотел избить ФИО14 в ходе возникшего между ними на бытовой почве конфликта, что подтверждается показаниями подсудимого, данными входе следствия. Карпов А.В. мог и должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, однако в силу преступной неосторожности не учел данные обстоятельства и причинил ФИО14 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший смерть потерпевшего. В этой связи суд усматривает неосторожную форму вины подсудимого в причинении смерти потерпевшего вследствие умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью. Мотивом преступления явилась злоба подсудимого к погибшему, которой потребовал вернуть ранее похищенные у ФИО1 денежные средства. Сознательная интеллектуальная деятельность у Карпова А.В. нарушена не была, он был способен полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Таким образом, по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО14 суд квалифицирует действия Карпова А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания Карпову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ст.15 УК РФ относятся к преступлению средней тяжести и особо тяжкому преступлению, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Карпова А.В., условия жизни его семьи. Подсудимый Карпов А.В. не судим (л.д. 226), привлекался к административной ответственности (л.д. 227), на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 228, 229), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно в ОВД по Новгородскому району поступали жалобы и заявления на его поведение, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, нарушению общественного порядка и общественной нравственности, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен (л.д. 233) из характеристики Главы Сырковоского сельского поселения в Администрацию на Карпова А.В. жалоб и заявлений не поступало (л.д. 232), имеет на иждивении двух малолетних детей - ФИО19., 14.12.2000 года рождения и ФИО16, 24.01.2002 года рождения (л.д. 234-237). По каждому преступлению в соответствии с п.п. «г, и» ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Карпова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд назначает Карпову А.В. за каждое преступление наказание в виде реального лишения свободы, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Карпова А.В. ст.64 УК РФ судом не установлено. С учётом личности подсудимого, его социального положения, суд считает возможным не применять к Карпову А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Карпову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 400 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит взысканию с Карпова А.В., как лица, причинившего ущерб. Подсудимый исковые требования признал. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Карпова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; - по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Карпову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Карпова А.В. под стражей со 02 января 2011 года по 20 мая 2011 года. Меру пресечения Карпову А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Карпова А.В. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба 400 рублей. Вещественные доказательства: джинсы и сколы с дверной коробки, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Е.М. Колосов