Дело № 1-256/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Великий Новгород 18 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великого Новгорода Вертилецкой Л.В., подсудимого и гражданского ответчика Пошавина А.С., его защитника - адвоката Ивановой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от 18.03.2011г., при секретаре Кваша П.Ю., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пошавина А.С., <данные изъяты>, судимого 23 июля 2001 г. Новгородским городским судом Новгородской области (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Парфинского районного суда Новгородской области от 31.05.2007 г.) по ч.2 ст.159 и ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного от отбытия наказания 20 марта 2008 г. по постановлению Валдайского районного суда из ФБУ ИК-4 г.Валдая Новгородской области условно - досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 30 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : вину подсудимого Пошавина А.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 24 июня 2010 года около 12 часов Пошавин А.С, находясь у д.<адрес> В.Новгорода, увидел на лестничной площадке первого этажа подъезда № указанного дома велосипед «<данные изъяты>», пристегнутый при помощи троса к перилам лестницы, который решил похитить. Реализуя свои преступные намерения, Пошавин А.С пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> В.Новгорода, где приобрел секатор, после чего 24 июня 2010 года около 12 часов вернулся в подъезд <адрес> В.Новгорода, где, воспользовавшись отсутствием иных лиц, перекусил секатором трос, и тайно из корыстных побуждений похитил велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 9900 рублей, принадлежащий Б.А., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 9900 рублей. С похищенным имуществом Пошавин А.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. 07 сентября 2010 года около 17 часов Пошавин А.С., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в доме <адрес> В.Новгорода, увидел на стене лестничной площадки между первым и вторым этажом картину «<данные изъяты>», которую решил похитить. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Пошавин А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил картину «<данные изъяты>» художника Б.Д., стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». Тем самым причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 15000 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Пошавин А.С. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пошавин А.С. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Пошавиным А.С. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Действия Пошавина А.С. суд квалифицирует: - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Пошавина А.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенным преступлениям. Пошавин А.С. совершил 2 умышленных преступления, направленных против собственности, из которых 1 преступление относится к категории средней тяжести и 1 - к преступлениям небольшой тяжести. Исследованием личности подсудимого установлено: Пошавин А.С. судим за совершение преступлений против собственности, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра не состоит. <данные изъяты>. Семьи, детей не имеет. Страдает тяжелыми заболеваниями - <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Пошавина А.С. по каждому инкриминированному преступлению, суд учитывает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие тяжелых заболеваний. В действиях подсудимого Пошавина А.С. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Пошавина А.С. по каждому преступлению - рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия в действиях Пошавина А.С. рецидива преступлений, цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Пошавину А.С. наказания в виде лишения свободы. Размер наказания определяется в пределах санкций инкриминированных статей УК РФ в соответствии с принципом справедливости, с учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, требований ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого оснований для применения к Пошавину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ не имеется. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64 и 73 УК РФ нет. В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Пошавину А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы. При разрешении заявленных гражданских исков суд учитывает следующие обстоятельства. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшие Б.А., Ж.Е. а также государственный обвинитель поддержали заявленные гражданские иски на суммы 9900 рублей и 15000 рублей. Гражданские иски на указанную сумму были признаны подсудимым. С учетом указанных обстоятельств иски подлежат удовлетворению. Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего следует оставить руководство по эксплуатации на велосипед «<данные изъяты>» (л.д.77-78), копию накладной № от 05.12.2009 г., 9 св. дактилоскопических пленок (л.д.181). Расходы, связанные с участием адвоката в суде в защиту интересов Пошавина А.С., в соответствии с п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Пошавина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 (в ред.Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч.1 ст.158 УК РФ(в ред.Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок: - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года 4 месяца; - по ч.1 ст.158 УК РФ 10 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить Пошавину А.С. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 г. Зачесть в срок наказания период содержания Пошавина А.С. под стражей по настоящему уголовному делу с 13 апреля 2011г. по 18 мая 2011г. Гражданские иски потерпевших - удовлетворить, взыскать с Пошавина А.С. компенсацию материального вреда: в пользу Б.А. - в размере 9900 рублей; в пользу Ж.Е. - в размере 15000 рублей. Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на велосипед «<данные изъяты>», копию накладной № от 05.12.2009г., 9 светлых дактилоскопических пленок - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части: - нарушений уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Новгородского районного суда Новгородской области подпись Кобяков К.В. <данные изъяты> Судья Новгородского районного суда Новгородской области Кобяков К.В.