Дело № 1-414/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Великий Новгород 19 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А., подсудимого Гасанова М.Г.о., защитника - адвоката Мельниковой Т.И., представившей удостоверение № и ордер № от 19 мая 2011г., при секретаре Кваша П.Ю., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гасанова М.Г., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, у с т а н о в и л : вину подсудимого Гасанова М.Г.о. в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконного бездействия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гасанов М.Г.о. покушался на дачу взятки должностному лицу - инспектору 3 взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду Ш.С., состоящему в указанной должности в соответствии с приказом начальника УВД по Новгородской области № ДД.ММ.ГГГГ, который в соответствии с пунктами 8 и 9 должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы, утвержденной командиром ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду 30 января 2007г., и статей 2,10 и 18 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991г. обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, находящемуся при исполнении служебных обязанностей в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 10 февраля 2011г., утвержденной 09 февраля 2011г. начальником ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду, при следующих обстоятельствах. 10 февраля 2011г. около 13 часов 30 минут Гасанов М.Г.о., не пристегнутый ремнем безопасности управляя автомобилем <данные изъяты>, будучи остановленным инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду Ш.С. за совершение административного правонарушения, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании Ш.С. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по пресечению участниками дорожного движения административных правонарушений, с целью избежать предусмотренной законом ответственности за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ, положив при этом денежные средства к рычагу переключения скоростей указанной автомашины. Преступный умысел Гасанова М.Г.о., направленный на дачу взятки должностному лицу - инспектору ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду Ш.С., не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ш.С. действий в пользу взяткодателя осуществлять не намеревался и взятку не принял, а Гасанов М.Г.о. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по Великому Новгороду. При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Гасанов М.Г.о. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гасанов М.Г.о. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке. В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Гасановым М.Г.о. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления. Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Действия Гасанова М.Г.о. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершением им заведомо незаконного бездействия. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Гасанова М.Г.о., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению. Подсудимым совершено одно неоконченное умышленное тяжкое преступление, направленное против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Гасанов М.Г.о. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Имеет постоянное место жительства на территории г.В.Новгорода, по месту жительства характеризуется положительно. Работает, по месту работы характеризуется положительно. Женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта. В качестве смягчающих наказание Гасанова М.Г.о. обстоятельств суд учитывает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном преступлении, нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, имеющиеся тяжелые заболевания опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления Гасанову М.Г.о. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде штрафа, предложенное стороной защиты, не соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного. Размер наказания определяется в пределах санкции за инкриминируемое преступление, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также положений ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ не имеется. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отношение подсудимого к совершенному деянию суд полагает, что исправление Гасанова М.Г.о. возможно без изоляции от общества, то есть - имеются основания для применения статьи 73 УК РФ. Вещественными доказательствами (л.д.78), которые находятся при уголовном деле, следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом CD-диск с записью разговора подсудимого с инспектором ДПС Ш.С. - следует хранить при уголовном деле, 2 билета банка России с № достоинством по 100 рублей каждый, являющиеся предметом взятки - надлежит обратить в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Гасанова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив для осужденного испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гасанова М.Г.о. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: CD-диск - хранить при уголовном деле, 2 билета банка России с № достоинством по 100 рублей каждый - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части: - нарушений уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. Судья Новгородского районного суда Новгородской области подпись Кобяков К.В. <данные изъяты> Судья Новгородского районного суда Новгородской области Кобяков К.В.