Дело №1-491/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 25 мая 2011 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородской области Сомова К.С., подсудимой, гражданского ответчика Киселевой Л.А., потерпевшего ФИО4, защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение №294 и ордер №002898 от 25 мая 2011 года, при секретаре Силантьевой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Киселевой Л.А. , <данные изъяты>, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : 23 февраля 2011 года около 21 часа Киселева Л.А., находясь в помещении <адрес> Великом Новгороде, в ходе словесного конфликта с ФИО4, из личной неприязни, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО4 один удар ножом в область левого подреберья, чем причинила потерпевшему ФИО4 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота в области левого подреберья без повреждения внутренних органов, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимой Киселевой Л.А. обвинение понятно, она согласна с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласна Киселева Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Киселевой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В силу ст.10 УК РФ, наказание суд определят в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения подсудимой преступления. При назначении наказания Киселевой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Киселевой Л.А., условия жизни ее семьи. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Киселева Л.А. не судима (л.д. 101, 105), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 104), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 102, 103, 106, 107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (л.д. 114), по предыдущему месту работы характеризовалась положительно (л.д. 124), имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - ФИО5, 1995 года рождения (125-127). Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, характер ее действий, суд считает необходимым назначить Киселевой Л.А. наказание в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Киселевой Л.А., сведений о личности, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Киселеву Л.А. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Заявленный прокурором Великого Новгорода иск в интересах Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования (л.д. 131) подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред на основании ст.1064 ГК РФ, то есть Киселевой Л.А.. В судебном заседании подсудимая иск признала, сумму иска не оспаривала. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Киселевой Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденная Киселева Л.А. своим поведением должна доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Киселеву Л.А. обязанности: - являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Киселевой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Великого Новгорода в интересах Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Киселевой Л.А. в пользу Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 5834 рублей. Вещественные доказательства: - нож, рубашку, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Великому Новгороду, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов