приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело №1-457/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                             19 мая 2011 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е.,

подсудимого Кудряшова А.В.,

защитника - адвоката Ефимова О.Г., представившего удостоверение №31 и ордер №000460 от 19 мая 2011 года,

при секретаре Силантьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова А.В. , <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 20 марта 2011 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудряшов А.В. в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства - героина, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 15 марта 2011 года в дневное время около <адрес> Великого Новгорода у иного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин и димедрол массой 17,643г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, после чего незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе, а также по месту жительства в <адрес>, а также по месту жительства в кв.его незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство 3 грамма, что в соот <адрес> Великого Новгорода вплоть до момента своего задержания, обнаружения и изъятия данного наркотического средства из места хранения сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе проведения обыска, проводившегося 18 марта 2011 года в период времени с 11 часов 58 минут до 12 часов 59 минут.

Подсудимому Кудряшову А.В. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Кудряшов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Кудряшова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Кудряшову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Кудряшова А.В., условия жизни его семьи, состояние здоровья.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний, в том числе тяжелого (<данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.

Кудряшов А.В. не судим (л.д. 66), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется (л.д. 67), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 72, 73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на него не поступало (л.д. 70), женат (л.д. 65), имеет малолетнего ребенка - <данные изъяты> (л.д. 64), работает водителем в <данные изъяты> (л.д. 78). <данные изъяты>

В судебном заседании ФИО8 допрошенная по личности подсудимого пояснила, что Кудряшов А.В. приходится ей мужем. Может последнего охарактеризовать положительно. Муж занимается воспитанием ребенка, которому уделяет много времени, содержал семью. Кудряшов А.В. употреблял наркотики, в связи с чем лечился.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сферу в которой оно совершено, а именно - в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную общественную опасность направленное против здоровья населения, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Кудряшову А.В., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом имущественного и социального положения Кудряшова А.В., наличия на иждивении ребенка, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, раскаяние подсудимого, признание вины, наличие малолетнего ребенка и тяжелого заболевания, поведение подсудимого во время следствия, в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления. Данные обстоятельства суд признает исключительными и при назначении наказания Кудряшову А.В. применяет положения ст.64 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кудряшову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кудряшова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 марта 2011 года по 19 мая 2011года, включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кудряшова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин и димедрол массой 17,078г, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по Новгородской области - хранить до решения вопроса по уголовному делу

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья                                          Е.М. Колосов