Дело №1-366/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 24 мая 2011 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Вертилецкой Л.В., подсудимого, гражданского ответчика Михайлова С.Н., защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение №294 и ордер №002864 от 29 апреля 2011 года, при секретаре Силантьевой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Михайлова С.Н. , <данные изъяты> судимого: - 05 октября 2009 года Новгородским городским судом Новгородской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 30 ноября 2010 года условное осуждение отменено, назначено исполнение наказания по приговору в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Михайлов С.Н. в период времени с 02 до 15 часов 11 апреля 2010 года, находясь в <адрес> г. В.Новгород, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире ФИО4 и ФИО5 спят и за его действиями не наблюдают, действуя тайно и из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Sony Ericsson W 910i» в комплекте с картой памяти на 1 Gb, стоимостью 7310 рублей 30 копеек и сотовый телефон «Nokia Ngage QD», стоимостью 1161 рубль 67 копеек, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8471 рубль 97 копеек. Затем, Михайлов С.Н. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимому Михайлову С.Н. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО5. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Михайлов С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Михайлова С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст.10 УК РФ, наказание суд определят в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения подсудимым преступления. При назначении наказания Михайлову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Михайлова С.Н., условия его жизни. В соответствии с ч.2ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Михайлов С.Н. судим (л.д. 109), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 122, 123), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно поступали жалобы от соседей и родственников, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 125). В период отбытия условного осуждения, назначенного приговором Новгородского городского суда Новгородской области от 05 октября 2009 года, Михайлов С.Н. допускал нарушения порядка и условий отбытия наказания, в связи с чем, условное осуждение ему было отменено. Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Михайлову С.Н., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Михайлова С.Н. ст.73 и ст.64 УК РФ судом не установлено. В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Михайлову С.Н. суд назначает в колонии-поселении. Производство по иску ФИО5 подлежит прекращению, в связи с отказом от иска. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Михайлова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 05 октября 2009 года и окончательно назначить Михайлова С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Михайлову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Зачесть Михайлову С.Н. в срок отбытого наказания срок, отбытый по приговору Новгородского городского суда Новгородской области от 05 октября 2009 года с 14 марта 2011 года по 24 мая 2011 года. Производство по иску ФИО5 прекратить, в связи с отказом от иска потерпевшего. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «SonyEricssonW 910i» IMEI №, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «SonyEricssonW 910i», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО5. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов