приговор по ч.3 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ и ч.2 ст.162 УК РФ.



Дело № 1-894/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Великий Новгород                                                     11 апреля 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Кобякова К.В.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Дембурского В.Н.,

защитника: адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение и ордер от 22.12.2010 г.,

при секретаре Каламазник Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дембургского В.Н., <данные изъяты>, судимого 08 июня 2004 г. Кольским районным судом Мурманской области по п.п.«а,в» ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося от наказания 07 июня 2008г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Дембурского В.Н. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение (преступление от 01 августа 2010г.);

в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (преступление от 07 августа 2010г.);

в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья (преступление от 11 сентября 2010г.);

в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (преступление от 13 сентября 2010г.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

01 августа 2010 года около 17 часов 00 минут Дембурский В.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, закрыл свое лицо до уровня глаз одетой на нем футболкой, а также одел солнцезащитные очки, после чего незаконно проник через открытую дверь в торговый ларек <данные изъяты>, расположенный на автобусной остановке напротив дома <адрес> в Великом Новгороде, где напал на продавца данного торгового ларька К.Е. При этом Дембурский В.Н., угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, демонстрировал К.Е. нож, лезвие которого направил в сторону потерпевшей, тем самым подавляя её волю к сопротивлению. После чего, выхватил из рук К.Е. денежную купюру достоинством 1000 рублей, принадлежащую ООО <данные изъяты>», и потребовал, чтобы потерпевшая легла на пол. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, К.Е. легла на пол. Вслед за этим Дембурский В.Н. продолжил свои преступные действия, применив к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно - в целях удержания и ограничения свободы её передвижения встал ногой на спину К.Е. и потребовал сообщить ему - где находятся денежные средства. Испытывая страх за свою жизнь и здоровье, потерпевшая сказала, где находятся денежные средства. Вслед за этим Дембурский В.Н. похитил из коробки, используемой для хранения выручки, денежные средства в сумме 4100 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Кроме того, Дембурский В.Н. завладел лежащим на прилавке в павильоне сотовым телефоном <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 655 рублей 50 копеек, и денежными средствами в сумме 410 рублей, принадлежащими продавцу К.Е., после чего скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения, совершенного Дембурским В.Н., потерпевшей К.Е. причинен материальный ущерб на общую сумму 1065 рублей 50 копеек, ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Кроме того, 07 августа 2010 года около 15 часов 00 минут Дембурский В.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, скрыл свое лицо до уровня глаз одетой на нем футболкой, вошел в помещение цветочного магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП М.Н., расположенного в доме <адрес> в Великом Новгороде, где напал на продавца данного магазина К.О. При этом в целях хищения чужого имущества Дембурский В.Н. угрожал потерпевшей применением насилия опасного для жизни или здоровья, демонстрируя К.О. нож, лезвие которого направил в сторону потерпевшей, тем самым подавляя её волю к сопротивлению, и потребовал у К.О. передать ему деньги. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, К.О. открыла кассу. Дембурский В.Н., продолжая свои преступные действия, применил к К.О. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно - взяв кистью руки за шею потерпевшую, оттолкнул последнюю от кассы, в результате чего К.О. села на пол, и в целях удержания её и ограничения свободы передвижения удерживал кистью руки за шею К.О. Вслед за этим Дембурский В.Н. похитил из кассы магазина денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М.Н., и скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения, совершенного Дембурским В.Н., потерпевшей М.Н. причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, 11 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут Дембурский В.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, вошел в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП З.Л. расположенного в доме <адрес> в Великом Новгороде, где напал на продавца магазина М.О. При этом Дембурский В.Н. в целях хищения чужого имущества угрожал применением насилия, опасного для жизни или здоровья, демонстрируя М.О. нож, лезвие которого направил в сторону потерпевшей, тем самым подавляя её волю к сопротивлению. Вслед за этим потребовал у М.О. лечь на пол и передать ему денежные средства. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, М.О. сказала, где находятся денежные средства, после чего Дембурский В.Н. похитил из тумбочки, в которой находилась выручка, денежные средства в сумме 12618 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю З.Л., и скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения, совершенного Дембурским В.Н., потерпевшей З.Л. причинен материальный ущерб на сумму 12618 рублей.

Кроме того, 13 сентября 2010 года около 18 часов 35 минут Дембурский В.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, вошел в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ИП К.Л. расположенного в доме <адрес> в Великом Новгороде, зашел за прилавок, где находилась продавец магазина Ш.Е., взял с прилавка предназначенный для хозяйственных целей нож и напал на Ш.Е. При этом Дембурский В.Н., находясь в непосредственной близости от потерпевшей, угрожая ей применением насилия опасного для жизни или здоровья, демонстрировал Ш.Е. нож, который использовал в качестве оружия, лезвие которого направил в её сторону, тем самым подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, и потребовал передать ему денежные средства. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ш.Е. сказала - где находятся денежные средства, после чего, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отошла от Дембурского В.Н. и кассы в сторону. Дембурский В.Н. похитил из пластмассовой емкости, находящейся под кассой, денежные средства в сумме 4932 рубля 30 копеек, и скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате разбойного нападения, совершенного Дембурским В.Н., потерпевшей К.Л. причинен материальный ущерб на сумму 4932 рубля 30 копеек.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Дембурский В.Н. вину признал в совершении всех 4 преступлений, в содеянном раскаялся. Подтвердил добровольность 4 явок с повинной, которые были получены от Дембурского В.Н. в ходе предварительного следствия по каждому преступлению. Исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

По факту разбойного нападения на торговый ларек ООО «<данные изъяты>», расположенный на автобусной остановке напротив дома <адрес>, в Великом Новгороде подсудимый показал, что 01 августа 2010 года в дневное время суток на улице <адрес> на автобусной остановке увидел торговый ларек, входная дверь которого была открыта. Подойдя к ларьку, решил похитить деньги. Достал из кармана складной нож, одел на глаза солнцезащитные очки черного цвета, на лицо натянул одетую на нем футболку. Зайдя в ларек, держал нож в правой руке. Применять нож не собирался. У продавца в руках увидел купюру достоинством 1000 рублей, отобрал её, потребовал лечь на пол, потерпевшая легла на пол. Поставил на продавца ногу, осмотрелся. Из картонной коробки на полке забрал денежные средства, также забрал сотовый телефон, в корпусе типа «моноблок» черного цвета. Уходя из ларька, сказал продавцу, чтобы она лежала в течении 20 минут и не вставала. Выйдя из ларька, побежал по улице <адрес>, выкинул нож. Похищенные деньги потратил на личные нужды, телефон вместе с другом - Ф.Д. - они продали в магазине на ул.<адрес>.

По факту разбойного нападения на цветочный магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «М.Н.» расположенного в доме 112 по улице Большой Московской в Великом Новгороде подсудимый показал, что 07 августа 2010 года в дневное время суток, проходя мимо дома <адрес> Великого Новгорода, увидел, что в цветочном магазине открыта дверь и внутри находится один продавец - женщина. Решил зайти и похитить деньги. Все произошло спонтанно - натянул на лицо до уровня глаз одетую на нем футболку, зашел в цветочный магазин и потребовал передать ему выручку. В руке держал нож. Подошел к продавцу, взял ее за шею и принудил сесть на корточки. Из кассы на столике вытащил денежные средства в сумме 8000 рублей и выбежал из магазина. Деньги потратил на собственные нужды.

По факту разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «З.Л.» расположенного в доме <адрес> в Великом Новгороде подсудимый показал, что 11 сентября 2010 года около 18 часов проходя мимо дома <адрес> с целью хищения денежных средств зашел в магазин «<данные изъяты>», достал из своего кармана перочинный складной нож и велел женщине - продавцу лечь на пол. Продавец выполнила его требование. Спросил - где деньги, потерпевшая сказала, забрал деньги из коробки под кассой и убежал. Отбежав на безопасное расстояние, пересчитал похищенные денежные средства. Их было около 12 000 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды.

По факту разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «К.Л.», расположенный в доме <адрес> в Великом Новгороде подсудимый показал, что 13.09.2010 года в вечернее время около 18 часов 00 минут он увидел магазин с открытой дверью в доме <адрес>, куда зашел, чтобы похитить деньги. Увидел за прилавком женщину - продавца. Обошел прилавок слева, продавец спросила его, что он хочет. Ничего не ответив и взяв нож, лежащий на прилавке, направился в сторону продавца и попросил её лечь на пол. Женщина отдалялась от него, а он приближался к ней, расстояние между нами было около метра. Она закричала и убежала в подсобное помещение, а он взял деньги в сумме около 4500 рублей из пластиковой посуды, которая находилась за прилавком, и выбежал из магазина. Похищенными деньгами они распорядились по-своему усмотрению.

Кроме показаний подсудимого, его вина в разбойном нападении 01 августа 2010г. в торговом ларьке ООО «<данные изъяты>» подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами:

- показаниями потерпевшей К.Е., которая показала, что в августе 2010 года подрабатывала продавцом-кассиром в ООО «<данные изъяты>» в ларьке расположенном на остановке, напротив дома <адрес> в Великом Новгороде. 01.08.2010 года около 17 часов 00 минут она находилась около прилавка и держала в руках купюру достоинством 1000 рублей, которую хотела убрать в коробку с выручкой, находящуюся справа от прилавка. В это время в ларек, через открытую дверь зашел молодой человек, который натянул футболку на лицо, так что видны были только его глаза. В левой руке у него был нож, который он держал на уровне живота. Зайдя в ларек, молодой человек выхватил у нее из рук тысячную купюру, велел лечь на пол. Испугавшись от неожиданности, она легла на пол, он встал ногой ей на спину, то есть придерживал ее ногой. Слышала - как он искал деньги в районе прилавка. Спросил у нее, где находятся деньги, она ответила. Уходя сказал: «Извините женщина, нужда заставила, лежи 20 минут иначе будет хуже». После чего убрал с ее спины ногу и вышел из ларька. Сразу же встала с пола, обнаружила пропажу денежной выручки в коробке в сумме около 5000 рублей различными купюрами, пропажу принадлежащего ей сотового телефона «<данные изъяты>, и её личных денег в сумме 410 рублей, которые лежали на прилавке (т.2 л.д.26-28);

- показаниями потерпевшего М.О. о том, что с 2006 года он работает директором ООО «<данные изъяты>», фирма занимается, розничной торговлей продуктов питания, на территории Великого Новгорода. У ООО «<данные изъяты>» в аренде находится торговый ларек, расположенный по адресу: г.Великий Новгород, <адрес>. В августе 2010 года в ларьке работала К.Е. 01.08.2010 года она заступила на смену. Около 17 часов К.Е. позвонила ему и сообщила, что на нее в ларьке напал неизвестный молодой человек и похитил выручку. Сказал ей, что бы К.Е. сообщила о случившемся в милицию. Около 18 часов приехал к ларьку, там уже были сотрудники милиции. Со слов К.Е., около 17 часов 00 минут через открытую дверь вошел молодой человек, который натянул футболку на голову так, что видны были только глаза. В руке у него был нож. Он велел ей лечь на пол. Она легла, молодой человек встал ногой ей на спину. После чего молодой человек забрал деньги, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также - 410 рублей и сотовый телефон, принадлежащие К.Е., после чего убежал. При проведении ревизии установлен ущерб для ООО «<данные изъяты>» в размере 5100 рублей (т.2 л.д. 36-38);

- протоколом осмотра места происшествия от 01 августа 2010 года, согласно которому был осмотрен торговый ларек на автобусной остановке на против дома <адрес> в Великом Новгороде принадлежащий ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 5-7);

- протоколом осмотра места происшествия от 09 августа 2010 года, в ходе которого был осмотрен магазин «<данные изъяты>» в доме <адрес> в Великом Новгороде. При этом изъято: закупочный акт от 04.08.2010 года и сотовый телефона «<данные изъяты>, ранее похищенный у потерпевшей К.Е. (т.1 л.д.47-48);

- протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2010 года в ходе которого с участием Дембурского В.Н. осмотрена территория между забором и гаражами около дома <адрес> в Великом Новгороде. В ходе осмотра места происшествия изъят складной нож с рукояткой черного цвета (т.1 л.д.50-52);

- заключением товароведческой экспертизы от 20.10.2010 года, из которого следует, что стоимость сотового телефона <данные изъяты>, по состоянию на 01.08.2010 года составляет с учетом износа и эксплуатации 655 рублей 50 копеек (т.2 л.д.12-17);

- заключением криминалистической экспертизы от 16.11.2010 года, из которого следует, что нож, изъятый 11 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия у дома <адрес> в Великом Новгороде, является складным с фиксатором туристическим ножом, изготовленным заводским способом и к холодному оружию не относится (т.2 л.д.128-134);

- протоколом проверки показаний на месте от 11 августа 2010 года, в ходе которого Дембурский В.Н. добровольно указал на торговый ларек расположенный на автобусной остановке напротив дома <адрес> в Великом Новгороде и при этом подтвердил обстоятельства разбойного нападения, совершенного им в указанном месте 01 августа 2010 года, и хищения денежных средств и мобильного телефона (т.1 л.д.65-68);

- протоколом осмотра предметов и документов от 17.11.2010 года, в ходе которого осмотрены похищенный сотовый телефон «<данные изъяты>, в корпусе черного цвета с красной полосой по периметру телефона, закупочный акт от 04.08.2010 года, а также рукописные записи из которых следует, что 04.08.2010 года Ф.Д. продал магазину «<данные изъяты>» за двести рублей сотовый телефон <данные изъяты>, нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии <данные изъяты> от 01.06.2006 года на ООО «<данные изъяты>», копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ООО «<данные изъяты>» серии от 01.06.2006 года, копия устава ООО «<данные изъяты>» от 31.05.2010г., копия выписки ЕГРЮЛ от 15.06.2010 года , справка об ущербе от 02.08.2010 года, из которой следует, что ООО «<данные изъяты>» в результате хищения причинен ущерб на сумму 5100 рулей (т.2 л.д.177-182);

-осмотренные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.183-186);

- протоколом явки с повинной Дембурского В.Н. от 10.08.2009 г., согласно которому он признал свою вину в том, что 01.08.2010 года в дневное время на улице <адрес> он напал на продавца торгового павильона. При этом надел на глаза очки, натянул на нос футболку, достал нож раскладной. Зайдя в ларек, держал в руках нож, которым не размахивал, не угрожал им. Велел продавцу лечь на пол. Когда она это сделала, он придавил ее ногой к полу, спросил ее где деньги, она ответила. Он увидел деньги в коробке, лежавшей на одной из полок, забрал их себе в руку, также забрал себе лежавший рядом сотовый телефон, моноблок черного цвета, и быстро вышел из ларька, и побежал за ларек во дворы. Во дворах выкинул телефон в кусты и нож. Похищенные деньги потратил на свои нужды. Через 2-3 дня со своим знакомым Ф.Д., вернулся на место, где выкинул сотовый телефон, нашел его, забрал и попросил Ф.Д. продать телефон, что тот и сделал в этот же день. Они проехали в магазин «<данные изъяты>», где Ф.Д. продал сотовый телефон по своим документам. Деньги потратили на спиртное. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (т.1 л.д. 56-57).

Кроме показаний подсудимого, его вина в разбойном нападении 07 августа 2010г. в цветочном магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП «М.Н.» подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами:

- показаниями потерпевшей К.О., работающей продавцом-кассиром у ИП М.Н. в торговом павильоне, расположенном по адресу: г.Великий Новгород, <адрес>. 07.08.2010 года она заступила на смену в 09 часов 00 минут. Около 15 часов 00 минут, когда она находилась на рабочем месте одна, в магазин зашел молодой человек. Футболку он натянул на лицо, так что видны были только его глаза, в руке у него был нож, который держал на уровне живота, лезвие было направлено в её сторону. Человек велел ей отдать ему деньги. Она испугалась, повернулась к кассе и открыла кассу. В этот момент человек ее оттолкнул, она присела. Он держал ее рукой за шею, чтобы она не убежала. Услышала, что человек достал из кассы денежные средства, затем отпустил её и пошел к выходу. Схватила со стола садовый инструмент - секатор и побежала за ним. Человек выбежал из магазина, забежал в арку расположенную в доме <адрес>, и скрылся. Она сообщила о случившемся предпринимателю М.Н. и в милицию. Из кассы было похищено 8000 рублей (т.2 л.д.60-62);

- показаниями потерпевшей М.Н., являющейся индивидуальным предпринимателем, которая арендует помещение под магазин «<данные изъяты>» в доме 112 <адрес> Московской в Великом Новгороде. У нее в магазине работает продавцом-кассиром К.О. 07.08.2010 года около 15 часов 10 минут ей на сотовый телефон позвонила К.О. и сообщила, что на неё совершено разбойное нападение. По приезду в магазин К.О. пояснила, что около 15 часов 00 минут в магазин зашел человек, который натянул футболку на лицо, так что видны были только его глаза, в руке держал нож, сказал, чтобы она отдала деньги. Продавец испугалась, повернулась к кассе, он ее оттолкнул, она присела. Человек держал ее рукой за шею, достал из кассы деньги, выбежал на улицу. К.О. выбежала вслед за ним, но он убежал в арку расположенную в доме <адрес>. В тот же день М.Н. совместно с К.О. провела ревизию товарно-материальных ценностей в магазине и выявила недостачу 8000 рублей, которая образовалась в результате хищения (т.2 л.д.88-89);

- протоколом осмотра места происшествия от 07 августа 2010 года в ходе которого осмотрен цветочный магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «М.Н.», расположенный в доме <адрес> в Великом Новгороде (т.1 л.д.76-80);

- протоколом проверки показаний на месте от 11 августа 2010 года в ходе которого Дембурский В.Н. указал на цветочный магазин «<данные изъяты>», расположенный в д.<адрес> в Великом Новгороде. При этом показал, что 07 августа 2010 года около 15 часов 00 минут он подошел к данному магазину, перед входом натянул на лицо футболку, зашел в магазин и у продавца потребовал передать ему выручку. Затем подошел к продавцу, левой рукой взял ее за шею и приказал присесть на корточки, что она и сделала. Удерживая продавца левой рукой, из кассы, расположенной на столе, забрал денежные средства в сумме 8000 рублей. После чего отпустил продавца, выбежал из помещения магазина и свернул направо, забежав в арку дома <адрес> в Великом Новгороде (т.1 л.д.93-96);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая К.О. опознала в Дембурском В.Н. того человека, который 07.08.2010 г. совершил на нее разбойное нападение в цветочном магазине «<данные изъяты>» расположенном в д.<адрес> в Великом Новгороде (т.1 л.д. 90-92);

- протоколом осмотра предметов и документов от 17.11.2010 года, в ходе которого осмотрены: копия свидетельства о государственной регистрации физического лица - М.Н. в качестве индивидуального предпринимателя, копия уведомления о постановке на учет в налоговой инспекции физического лица - М.Н. в качестве индивидуального предпринимателя, приказ о проведении ревизии от 07.08.2010 года из которого следует, что предприниматель М.Н. назначила проведение ревизии в магазине «<данные изъяты>» по адресу: г.Великий Новгород, улица <данные изъяты>, в связи с хищением, акт ревизии от 07.08.2010 года из которого следует что М.Н. причинен имущественный ущерб в сумме 8000 рублей, копия налоговой декларации за 3 квартал 2010 года, из которой следует, что М.Н. ведет предпринимательскую деятельность, копия журнала кассира-операциониста ИП М.Н., из которого следует, что по состоянию на 07.08.2010 года дневная выручка магазина «<данные изъяты>» составила 10275 рублей, из них 8000 похищено (т.2 л.д.178-182);

- осмотренные предметы и документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.183-186);

- протоколом явки с повинной Дембурского В.Н. от 10.08.2009 г., в котором он указал, что 07.08.2010 года, нуждаясь в денежных средствах, решил их где-нибудь похитить. С этой целью около 15 часов 00 минут, проходя мимо цветочного магазина, расположенного по улице <адрес>, увидев что дверь в него открыта, а в магазине работает женщина, зашел в торговый павильон, схватил женщину рукой и повалил рукой на пол. После этого достал из кассового аппарата деньги и убежал во дворы этого дома, где расположен магазин, деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (т.1 л.д.85).

Кроме показаний подсудимого, его вина в разбойном нападении 11 сентября 2010г. в магазине «Золотая чашка», принадлежащем ИП «З.Л.» подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами:

- показаниями потерпевшей М.О., работающей продавцом в магазине «<данные изъяты>» у ИП «З.Л.», расположенном по адресу: г.В.Новгород, <адрес>. 11.09.2010 года около 18 часов 30 минут в помещение магазина зашёл ранее незнакомый молодой человек. В помещении магазина никого кроме нее больше не было. Молодой человек молча подошёл к прилавку и стал рассматривать товар. После чего обошёл прилавок, подошёл ко ней и достал нож, который держал в правой руке, спросил у нее, где находится касса. Увидев нож, она испугалась и попятилась назад за тумбу, где стоял кассовый аппарат. Молодой человек сказал, чтобы она ложилась на пол. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, указала на тумбу, где хранилась выручка. Молодой человек нашёл коробку с деньгами и забрал оттуда деньги. Она в этот момент находилась около двух метрах от него на полу. Молодой человек забрал деньги, сказал ей: «Извините девушка, жизнь заставила!», вышел из магазина и ушел. Общая сумма похищенных денежных средств составляла около 12000 рублей ( т.1 л.д.179-180 );

- показаниями потерпевшей З.Л., являющейся индивидуальным предпринимателем, арендующим помещение под магазин в доме <адрес> в Великом Новгороде. В магазине работает продавцом-кассиром М.О. 11.09.2010 года около 18 часов 40 минут ей на сотовый телефон прозвонила М.О. и сообщила, что произошло разбойное нападение. В магазине М.О. ей пояснила, что около 18 часов 30 минут в магазин зашел молодой человек, который около 5 минут рассматривал товар, после чего зашел за прилавок, велел Маловской О.В. лечь на пол и забрал из кассы все деньги, и выбежал на улицу. В правой руке у него был нож. В этот же день Завгородняя Л.И. совместно с Маловской О.В. провела ревизию товарно-материальных ценностей в магазине и установила недостачу 12618 рублей, которая образовалась в результате хищения ( т.2 л.д.110-111);

- показаниями свидетеля Б.Б., работающего в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска УВД В.Новгорода. 15.09.2010 года им проводилась проверка по заявлению предпринимателя З.Л. по факту разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>» расположенный в доме <адрес> в Великом Новгороде. В ходе проверки данного сообщения о преступлении был установлен Дембурский В.Н., который в ходе беседы сознался в совершении разбойного нападения и написал явку с повинной. Дембурский В.Н. пояснил, что 11.09.2010 года около 18 часов он проходил мимо дома 23/9 по проспекту <адрес>, где увидел магазин «<данные изъяты>». С целью хищения денежных средств зашел в магазин. При входе достал из кармана нож и обратился к продавщице со словами «ляг на пол». Продавец выполнила его требование, при этом видела, что в руках у него нож. Девушка лежала на полу между прилавком и витриной. Он подошел к кассовому аппарату, который был открыт и достал из него все деньги, затем увидел, чуть ниже кассы стоит коробка, в которой так же находились деньги, которые также забрал. При уходе из магазина сказал продавщице «извини, нужда заставила». Выйдя из магазина, побежал в сторону улицы <адрес>. Потом пересчитал деньги, похищенные им, их было около 12000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды;

- протоколом осмотра места происшествия от 11 сентября 2010 года в ходе которого был осмотрен магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «З.Л.» расположенный в доме <адрес> в Великом Новгороде ( т.1 л.д.139-144);

- протоколом проверки показаний на месте от 12 ноября 2010 года в ходе которой обвиняемый Дембурский В.Н. добровольно указал на цветочный магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> в Великом Новгороде и при этом показал, что 11 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут он зашел указанный магазин, где, угрожая ножом, велел продавцу лечь на пол. Она легла пол, он прошел за прилавок и вытащил из кассы денежные средства в сумме около 12500 рублей, после чего с похищенными денежными средствами убежал из магазина (т.2 л.д.149-150);

- протоколом осмотра предметов и документов от 17.11.2010 года, в ходе которого осмотрены: копия свидетельства о государственной регистрации в налоговой инспекции физического лица - З.Л. в качестве индивидуального предпринимателя, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица - З.Л., копии платежных поручений об оплате налогов за 2010г., подтверждающих, что З.Л. ведет предпринимательскую деятельность (т.2 л.д.177-182);

- осмотренные документы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.183-186);

- протоколом явки с повинной Дембурского В.Н. от 15.09.2009 г., согласно которому Дембупский В.Н. 11.09.2010 года около 18 часов, проходя мимо дома <адрес>, увидел магазин «<данные изъяты>», куда зашел. При входе достал из кармана нож, сказал продавщице лечь на пол. Она выполнила его требование, при этом видела, что в руках у него нож. Девушка легла на пол между прилавком и витриной. Он подошел к кассовому аппарату, который был открыт, достал из него все деньги, затем увидел чуть ниже кассы коробку, в которой так же находились деньги, которые он так же забрал. При уходе из магазина он сказал продавщице «извини, нужда заставила». Выйдя из магазина, побежал в сторону улицы <адрес>. Отбежав в сторону, пересчитал деньги, похищенные им. Денег было около 12000 рублей. Деньги он потратил на собственные нужды (т.1 л.д.175).

Кроме показаний подсудимого, его вина в разбойном нападении 13 сентября 2010г. в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП «К.Л.» подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ш.Е., работающей у ИП «К.Л.» в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Великий Новгород, <адрес>, продавцом-кассиром. 13.09.2010 года около 18 часов 00 минут в магазин зашли двое ранее ей не знакомых молодых человека, которые приобрели 2 бутылки пива и вышли из магазина. Около 18 часов 30 минут в помещение магазина вновь зашел один из указанных молодых людей. Он направился в ее сторону, схватил с прилавка нож, которым она разрезает мясо и приблизился к ней. Нож держал в правой руке. Он приставил нож к ее груди, при этом кончик лезвия ножа находился в 5 сантиметрах от груди потерпевшей. Она испугалась, реально опасалась за свою жизнь и здоровье, воспринимала все происходящее реально. При этом молодой человек велел, чтобы она ложилась на пол. Она не стала ложиться на пол, а немного отошла от него. Он увидел, что под кассой находилась пластмассовая емкость с деньгами. Схватил деньги, извинился и вышел из магазина. Нож оставил в магазине. Побежал в сторону д.<адрес>. Было похищено около 4000 рублей различными купюрами (т.1 л.д.222-223);

- показаниями потерпевшей К.Л., являющейся предпринимателем и арендующей помещение под магазин в доме <адрес> в Великом Новгороде. В магазине работает продавцом-кассиром Ш.Е. 13.09.2010 года около 18 часов 40 минут К.Л. на сотовый телефон прозвонила Ш.Е. и сообщила, что она подверглась разбойному нападению. По приезду в магазин Ш.Е. пояснила, что около 18 часов 35 минут в магазине на нее совершил нападение парень, который достал нож разделочный с прилавка и стал ей угрожать, требуя деньги. Она отошла от кассы, парень с ножом подошел к кассе, забрал деньги, после чего убежал. К.Л. совместно с Ш.Е. провела ревизию, в результате чего была установлена сумма похищенных денежных средств, а именно - 4932 рубля 30 копеек (т.2 л.д.66-67);

- показаниями свидетеля С.Ю., которая работает в салоне «<данные изъяты>» которая расположена по адресу г.В.Новгород, <адрес> в должности парикмахера. 13.09.2010 года около 18 часов она заходила в магазин «<данные изъяты>», который расположен в том же доме, при этом видела, что там находятся двое молодых людей, которые покупали пиво. Около 20 часов к ним в салон зашла продавец магазина «<данные изъяты>» и сообщила, что её ограбили (т.1 л.д.224);

- показаниями свидетеля М.Г., работающего в должности оперуполномоченного уголовного розыска, из которых следует, что 15.09.2010 года им проводилась проверка по заявлению К.Л. по факту разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>» расположенный в доме <адрес> в Великом Новгороде. В ходе проверки данного сообщения о преступлении был установлен Дембурский В.Н., который сознался в совершении разбойного нападения и написал явку с повинной. Дембурский В.Н. пояснил, что 13.09.2010 года вечером около 18 часов 00 минут он совместно с другом Ф.Д. проходил мимо магазина в доме <адрес>. У него возникла мысль похитить деньги, он попросил Ф.Д. подождать его на улице. Зашел в магазин, увидел за прилавком женщину. Обошел прилавок слева, чтобы похитить деньги. Взял нож, который лежал на прилавке, направил в сторону продавца, попросил ее лечь на пол. Она закричала и убежала в подсобное помещение, а он взял деньги из пластиковой посуды, которая находилась за прилавком, и выбежал из магазина. Нож оставил на прилавке, где и взял. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению;

- протоколом осмотра места происшествия от 13 сентября 2010 года в ходе которого осмотрен магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «К.Л.», расположенный в доме <адрес> в Великом Новгороде, при этом изъят нож (т.1 л.д.191-197);

- заключением криминалистической экспертизы от 16.11.2010 года, из которого следует, что нож, изъятый 13 сентября 2010 года в ходе осмотра мета происшествия в магазине «<данные изъяты>», является ножом хозяйственно-бытового назначения, изготовленным заводским способом и к холодному оружию не относится (т.2 л.д.128-134);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель С.Ю. опознала Дембурского В.Н. как молодого человека, которого 13.09.2010г. видела в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП «К.Л.» расположенном в доме <адрес> в Великом Новгороде (т.1 л.д.228-230);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая Ш.Е. опознала Дембурского В.Н. как молодого человека, который 13.09.2010 г. совершил на нее разбойное нападение в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП «К.Л.» расположенном в доме <адрес> в Великом Новгороде (т.1 л.д.225-227 );

- протоколом проверки показаний на месте от 12 ноября 2010 года, в ходе которого обвиняемый Дембурский В.Н. добровольно указал на магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП «К.Л.», расположенный в доме <адрес> в Великом Новгороде. При этом показал, что 13 сентября 2010 года около 18 часов 30 минут он зашел в магазин, прошел за прилавок, взял нож и начал угрожать продавцу, после чего, из кассы вытащил денежные средства в сумме около 4500 рублей и скрылся с места происшествия (т.2 л.д.145-148);

- протоколом осмотра предметов и документов от 17.11.2010 года, в ходе которого осмотрены: нож, акт ревизии от 14.09.2010 года, из которого следует, что индивидуальному предпринимателю К.Л. причинен имущественный ущерб в сумме 4932 рубля 30 копеек, копия свидетельства о постановке К.Л. на учет в налоговом органе, копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, копия налоговой декларации, из которой следует, что К.Л. ведет предпринимательскую деятельность, копия договора аренды помещения от 01.08.2008 года, из которой следует, что К.Л. арендует помещение в доме <адрес> в Великом Новгороде (т.2 л.д.177-182 );

- осмотренные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.183-186);

- протоколом явки с повинной Дембурского В.Н. от 10.08.2009 г., из которой следует, что 13.09.2010 года около 18 часов 00 минут он совместно с другом Ф.Д. проходил мимо магазина в доме <адрес>. У него возникла мысль похитить деньги. Он попросил Ф.Д. подождать его на улице, зашел в магазин, увидел за прилавком женщину. Он обошел прилавок слева, она спросила у него - чего он хочет. Взял нож, который лежал на прилавке, направил в сторону женщины, попросил ее лечь на пол. Она закричала и убежала в подсобное помещение, а он взял деньги из пластиковой посуды, которая находилась за прилавком, и выбежал из магазина. Нож оставил на прилавке. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению (т.1 л.д.176).

Оценив перечисленные доказательства в соответствии с требованиями ч.1 ст.88 УПК РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым, достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Учитывая собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Дембурского В.Н. в совершённых деяниях при изложенных обстоятельствах доказана полностью.

Нарушений норм уголовного законодательства при проведении предварительного следствия не установлено. Все доказательства по уголовному делу добыты в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства и являются допустимыми.

До удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УК РФ изменил обвинение в сторону смягчения в отношении подсудимого Дембурского В.Н. путем исключения из обвинения квалифицирующего признака «с применением предмета, используемого в качестве оружия» по преступлениям от 01 и 07 августа 2010г. и преступлению, совершенному 11 сентября 2010г.

Квалификация, предложенная государственным обвинителем, является верной, поскольку из показаний подсудимого Дембурского В.Н. следует, что при совершении преступлений 01 и 07 августа 2010г., а также 11 сентября 2010г. он демонстрировал нож, однако действий по его применению не предпринимал, намерений реально применить нож не имел. Показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевших К.Е., К.О., М.О.

По указанным причинам, в соответствии с разъяснениями, данными в п.23 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31) суд переквалифицирует действия подсудимых в соответствии с квалификацией, предложенной государственным обвинителем.

Одновременно с этим государственным обвинителем оставлена без изменения квалификация действий подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ в отношении преступления от 13 сентября 2010г. (разбойное нападение в магазине «<данные изъяты>»). Указанная квалификация является верной, поскольку при совершении указанного преступления Дембурский В.Н. не просто демонстрировал нож потерпевшей, но, находясь от неё в непосредственной близости, приставил нож к груди потерпевшей, на что указала потерпевшая Ш.Е. на допросе в ходе предварительного следствия и подтвердила в суде. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется. Показания подсудимого по данному преступлению о том, что он также лишь демонстрировал нож, не собираясь применять его, могут быть продиктованы стремлением смягчить свою участь, в связи с чем суд отвергает их в указанной части.

Квалифицирующий признак разбоя «с незаконным проникновением в помещение» по преступлению от 01 августа 2010г. подтвержден доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, в том числе - показаниями подсудимого, потерпевшей К.Е., из которых следует, что Дембурский В.Н. противоправно вторгся в помещение торгового ларька ООО «<данные изъяты>» с целью разбоя.

Квалифицирующий признак разбоя «с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья» по каждому преступлению подтверждается показаниями подсудимого, потерпевших, протоколами явок с повинной протоколами иных следственных действий, из которых следует, что при каждом разбойном нападении в руках у Дембурского В.Н. имелся нож, который он направлял в сторону потерпевших, и что видели потерпевшие, находился при этом один на один с потерпевшими, в отсутствие посторонних лиц. При этом все потерпевшие, являющиеся лицами женского пола, воспринимали действия Дембурского В.Н. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

С учетом изложенных обстоятельств, действия Дембурского В.Н. суд квалифицирует по:

- ч.3 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение (преступление от 01 августа 2010г.);

- ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применение насилия не опасного для жизни или здоровья (преступление от 07 августа 2010г.);

- ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья (преступление от 11 сентября 2010г.);

- ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (преступление от 13 сентября 2010г.).

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе - обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Дембурский В.Н. совершил 4 умышленных преступления, направленных против собственности и личности, из которых 3 относятся к категории тяжких преступлений и одно - к категории особо тяжких преступлений.

Анализируя данные о личности подсудимого, суд приходит к следующему:

Дембурский В.Н. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за совершение аналогичного преступления. К административной ответственности не привлекался. На учетах у психиатра и нарколога не состоит. Не работает. Имеет малолетнего ребёнка. По местам отбывания наказания и жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание Дембурского В.Н. обстоятельств по каждому преступлению суд учитывает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание Дембурского В.Н. обстоятельств по каждому преступлению - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянных преступлениях, наличие у подсудимого тяжелых хронических и инфекционных заболеваний.

В действиях подсудимого Дембурского В.Н. усматривается особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывается судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дембурского В.Н. за каждое преступление.

С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений Дембурскому В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. Размер наказания суд определяет в пределах санкции каждой статьи, с учетом принципа справедливости, а также с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Дембурского В.Н., с учетом положений ст.ст.6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется. Положения ч.1 ст.62 УК РФ не применяются в связи с наличием в действиях Дембурского В.Н. отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений

Назначение Дембурскому В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2, 3 статьи 162 УК РФ, нецелесообразно с учетом данных о его личности. Дополнительное наказание в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений не назначается в связи с материальным положением Дембурского В.Н., имущественной несостоятельностью, отсутствием постоянного источника дохода.

В соответствии с пунктом «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Дембурскому В.Н. следует назначить в исправительной колонии особого режима в связи с наличием в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

Окончательное наказание за совершенные деяния следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

При разрешении заявленных гражданских исков суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшая К.Е. поддержала иск на сумму 1100 рублей. В.В., действующий в интересах ООО «<данные изъяты>» поддержал иск на сумму 5100 рублей. Потерпевшая М.Н. поддержала иск на сумму 8000 рублей, потерпевшая З.Л. - на сумму 12618 рублей. Все иски поддержаны государственным обвинителем, подсудимый признал каждый иск. При таких обстоятельствах гражданские иски подлежат удовлетворению.

Вопрос по вещественным доказательствам должен быть разрешен в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего следует оставить вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: 1 светлую дактилопленку со следами рук, закупочный акт от 04.08.2010 года на сотовый телефон <данные изъяты>, 4 светлых дактилопленки со следами рук, 2-х светлых дактилопленки со следами рук, 5 светлых дактилопленок со следами рук, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>, кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии от 01.06.2006 года, копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии от 01.06.2006 года, копию устава ООО «<данные изъяты>» от 31.05.2010 года, копию выписки ЕГРЮЛ от 15.06.2010 года , справку об ущербе от 02.08.2010 года, акт ревизии от 14.09.2010 года, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства серии от 11.02.2002 года, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя сери от 25.10.2007 года, копию налоговой декларации, копию договора аренды помещения от 01.08.2008 года, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии от 06.05.2004 года, копию уведомления о постановке на учет физического лица формы от 06.05.2004 года, приказ о проведении ревизии от 07.08.2010 года, акт ревизии от 07.08.2010 года, копию налоговой декларации за 3 квартал 2010 года, копию из журнала кассира-операциониста ИП М.Н., копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии от 17.01.2007 года, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии от 29.01.2001 года, копии платежных поручений об оплате налога от 19.04.2010г., от 30.04.2010г., от 17.07.2010г., от 27.10.2010 года.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу потерпевшей К.Е. следует вернуть вещественное доказательство, переданное потерпевшей в ходе предварительного следствия на ответственное хранение (том 2 л.д.190) - сотовый телефон <данные изъяты>.

На основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ - три ножа, хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению как орудия преступления.

Расходы государства, связанные с оплатой участия в деле адвоката Зайцевой Л.Н. в сумме 2685 рублей 37 копеек, а также - адвоката Ермолаева А.Ю.: на предварительном следствии в сумме 7160 рублей 96 копеек и в ходе судебного разбирательства в сумме 5370 рублей 78 копеек, а всего расходы на общую сумму 15217 рублей 11 копеек - в соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Дембургского В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.162 УК РФ - на срок 7 лет,

- по ч.1 ст.162 УК РФ - на срок 3 года 2 месяца (преступление от 07.08.2010г.),

- по ч.1 ст.162 УК РФ - на срок 3 года (преступление от 11.09.2010г.),

- по ч.2 ст.162 УК РФ - на срок 4 года.

Окончательное наказание назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дембурского В.Н. под стражей по настоящему уголовному делу с 16 сентября 2010г. по 11 апреля 2011 г.

            Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Дембурского В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски К.Е., М.Н.., З.Л. и В.В., действующего в интересах ООО «<данные изъяты>» - удовлетворить. Взыскать с Дембургского В.Н. компенсацию имущественного вреда: в пользу К.Е. - в размере 1100 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» - в размере 5100 рублей, в пользу М.Н. - в размере 8000 рублей, в пользу З.Л. - в размере 12618 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 1 светлую дактилопленку со следами рук, закупочный акт от 04.08.2010 года на сотовый телефон <данные изъяты>, 4 светлых дактилопленки со следами рук, 2 светлых дактилопленки со следами рук, 5 светлых дактилопленок со следами рук, гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты>, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии от 01.06.2006 года, копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии от 01.06.2006 года, копию устава ООО «<данные изъяты>» от 31.05.2010 года, копию выписки ЕГРЮЛ от 15.06.2010 года , справку об ущербе от 02.08.2010 года, акт ревизии от 14.09.2010 года, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства серии от 11.02.2002 года, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя сери от 25.10.2007 года, копию налоговой декларации, копию договора аренды помещения от 01.08.2008 года, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии от 06.05.2004 года, копию уведомления о постановке на учет физического лица формы от 06.05.2004 года, приказ о проведении ревизии от 07.08.2010 года, акт ревизии от 07.08.2010 года, копию налоговой декларации за 3 квартал 2010 года, копию из журнала кассира-операциониста ИП М.Н., копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии от 17.01.2007 года, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии от 29.01.2001 года, копии платежных поручений об оплате налога от 19.04.2010г., от 30.04.2010г., от 17.07.2010г., от 27.10.2010 года - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, три ножа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть потерпевшей К.Е.

Взыскать с осужденного Дембургского В.Н. в доход государства процессуальные издержки в размере 15217 рублей 11 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области:                                                     подпись              Кобяков К.В.

<данные изъяты>

Судья Новгородского районного суда

Новгородской области:                                                                                 Кобяков К.В.