ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород                                                                                 09 июня 2011 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя прокурора Новгородского района Волкова А.В., подсудимого Биктышева Р.Р., его защитника - адвоката Матросовой Ж.Н. представившей удостоверение ....... и ордер ....... от 07 апреля 2011 года, потерпевшего ФИО2, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Биктышева Р.Р., ......., ранее судимого:

14 апреля 2003 года Новгородским районным судом Новгородской области, с учетом постановления Валдайского районного суда Новгородской области от 19 апреля 2004 года по ч.3 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Освобожден 07 февраля 2006 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

вину подсудимого Биктышева Р.Р. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

....... Биктышева Р.Р. находясь в ....... в ....... в присутствии ФИО4 и ....... открыто, из корыстных побуждений, из книжки находившийся в серванте похитил денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Биктышев Р.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший с данным ходатайством согласились.

Суд пришёл к выводу, что подсудимый Биктышев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Биктышеву Р.Р., в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Биктышев Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало /л.д.55/, по предыдущему месту работы ........ характеризовался положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.51/, ....... /л.д.52/, к административной ответственности не привлекался /л.д.53/, ранее судим /л.д.42/.

Свидетель ФИО7, в судебном заседании показала, что Биктышева Р.Р. является ......., охарактеризовала Биктышева Р.Р., как человека по характеру доброго, хорошо относится к ....... помогает ей. Проживает с гражданской женой ФИО8 и двумя ее ......., содержит их.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Биктышеву Р.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие заболеваний - гепатит В,С.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей, поскольку факт отцовства не был признан в установленном законом порядке.

Суд усматривает в действиях Биктышева Р.Р. рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступленийсуд признает обстоятельством, отягчающим наказание Биктышеву Р.Р.

Суд учитывает, характеристику личности Биктышева Р.Р., раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, позицию потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому сурового наказания, наличие у подсудимого постоянного места жительства, считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Биктышеву Р.Р. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Биктышева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Биктышеву Р.Р. считать условным и не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока 2 года, своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Биктышева Р.Р. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Биктышева Р.Р. под стражей с 01 апреля 2011 года по 09 июня 2011 года.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу Биктышеву Р.Р.отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья                                     Ю.А.Кольцов