Дело №1-319/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Великий Новгород 11 апреля 2011 года Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Кондукторова Д.С., подсудимого Крутя А.И., защитника - адвоката Дмитриева А.Н., представившего удостоверение №243 и ордер №000704 от 30 марта 2011 года, при секретаре Силантьевой Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крутя А.И. , <данные изъяты>, судимого: - 26 февраля 2008 года Новгородским районным судом Новгородской области по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - 25 ноября 2008 года Новгородским городским судом Новгородской области по п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Новгородского районного суда Новгородской области от 26 февраля 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению Невельского районного суда Псковской области от 21 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно 28 декабря 2009 года на 1 год 8 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л : Круть А.И. 05 января 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> Новгородского района Новгородской области, зная о том, что владелец автомашины ФИО4 отказал ему в пользовании автомобилем, умышленно, без цели хищения, с целью покататься, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2106, государственный номерной знак №, припаркованным на площадке на удалении 9 метров от второго подъезда указанного дома и принадлежащим ФИО4 В ходе своих противоправных действий Круть А.И. проник в салон автомобиля через незапертую дверь, запустил двигатель данного автомобиля путем соединения проводов зажигания и начал движение. Затем, продолжая свои неправомерные действия, Круть А.И. осуществлял поездки на вышеуказанном автомобиле по д. <адрес> Новгородского района Новгородской области и по автодороге в сторону <адрес> Новгородского района Новгородской области. По пути следования напротив <адрес> Новгородского района Новгородской области, не справившись с управлением, совершил съезд в сугроб на обочине дороги. Противоправные действия Круть А.И. были прекращены прибывшими на данное место сотрудниками ОГИБДД ОВД по Новгородскому району. Подсудимому Крутю А.И. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласен государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Круть А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор. Действия Крутя А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В силу ст.10 УК РФ, наказание суд определят в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, т.к. наказание в данной редакции стало мягче, чем на момент совершения подсудимым преступления. При назначении наказания Крутю А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Крутя А.И., условия его жизни. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. Круть А.И. судим (л.д. 33, 34-47, 49), привлекался к административной ответственности (л.д. 54), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 52, 53), по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, неоднократно проводились профилактические беседы (л.д. 55), по месту отбытия наказания характеризовался положительно, (л.д. 50-51). Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Крутю А.И., связанное с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения в отношении Крутя А.И. ст.73 и ст.64 УК РФ судом не установлено. С учётом обстоятельств совершения преступления, отрицательной характеристики личности подсудимого, отбывания ранее наказания в воспитательной колонии, в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Крутю А.И. суд назначает в исправительной колонии общего режима. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Крутя А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Крутя А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: - водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации ТС, автомашину ВАЗ 2106, г.н.з. №, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО4, после вступления приговора в законную силу, - оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО4; - рукописную доверенность на право управлять автомобилем, хранящуюся при уголовному деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника. Судья Е.М. Колосов