Обвинительный приговор в отношении Иванова С.В. п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-480/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года                                                             Великий Новгород

                                       

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новгородского района Лисенковой Т.С., подсудимого Иванова С.В., защитника Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение № 271 и ордер № 000635, при секретаре Мамонтовой Е.А., а также представителя потерпевшего ФИО10 ФИО7, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.В., . . ., не судимого,

содержавшегося под стражей с 06 по 08 марта 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Иванова С.В. в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 30 минут 05 марта 2009 года по 09 часов 30 минут 06 марта 2009 года Иванов С.В. с целью хищения чужого имущества через технологическое отверстие незаконно проник в подвал строящегося дома № 3 по улице . . ., откуда тайно похитил угловую шлифмашину марки "Hitachi 633Ub2", стоимостью 3500 рублей, перфоратор "Makita", стоимостью 4533 рубля 90 копеек, фонарик с аккумулятором, не представляющие материальной ценности, сварочный аппарат марки "ТДМ-181", стоимостью 7125 рублей, 70 метров сварочного кабеля КГ25, общей стоимостью 4348 рублей 40 копеек, принадлежащие ФИО10, а также сумку спортивную стоимостью 400 рублей, пистолет для герметика марки "Крафтол", стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО8, с похищенным имуществом Иванов С.В. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 19507 рублей 30 копеек, ФИО8 - на общую сумму 850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, представитель потерпевшего, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), а именно в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, поскольку в подвал строящегося дома подсудимый проникал именно с целью хищения чужого имущества, против воли собственника.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого согласно п.п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, а также болезненное состояние здоровья подсудимого.

Кроме этого при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, не судим, . . ., по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

При определении срока наказания суд принимает во внимание следующие правила назначения наказания:

- правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, не должен превышать 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Учитывая, указанные выше обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому наказание условно.

Гражданские иски ФИО10 о взыскании с подсудимого 38400 руб. и ФИО8 о взыскании с подсудимого 1500 руб. суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку представитель ФИО10" просит суд не рассматривать в данном в судебном заседании их гражданский иск, а потерпевший ФИО8 в суд не явился и без его участия рассмотреть гражданский иск не представляется возможным в виду разницы суммы которую потерпевший просит взыскать и суммы на которую установлена вина подсудимого в краже.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами - сварочный аппарат марки "ТДМ-181", 70 метров сварочного кабеля КГ25, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО10, оставить в пользовании потерпевшего.

Расходы, связанные с оплатой труда адвокатов: Еремеева Н.И. за оказание им юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия в размере 596 рублей 74 копейки, Арнаутова А.Н. за оказание им юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия в размере 1193 рубля 48 копеек, а также за участие адвоката Ермолаева А.Ю. в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек и за проведение товароведческой экспертизы, в размере 400 рублей, а всего в размере 2488 рублей 60 копеек, в соответствии с п. 4,5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от . . . № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Иванов С.В. должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Иванова С.В. не менять без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, постоянное место жительства.

Меру пресечения Иванову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оставить без рассмотрения гражданский иск ФИО10 о взыскании с Иванова С.В. 38400 руб. и гражданский иск ФИО8 о взыскании с Иванова С.В. 1500 руб.

Процессуальные издержки в размере 2488 рублей 60 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат марки "ТДМ-181", 70 метров сварочного кабеля КГ25, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО10, оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий