П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2011 года Великий Новгород Судья Новгородского районного суда Новгородской области А.Е. Соколов, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новгородского района Гречишкина С.В., подсудимого Палицына С.В., защитника Семеновой С.А., представившей удостоверение № 341 и ордер № 210, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Палицына С.В., . . ., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Палицына С.В. в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 27 февраля 2011 года около 01 часа 00 минут, Палицын С.В., находясь напротив . . ., с целью хищения чужого имущества, применил по отношению к ФИО4 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ногой в спину, а затем нескольких ударов ногами по ногам, рукам и туловищу ФИО4, причинив последнему физическую боль. Во время применения насилия в отношении ФИО4, из кармана одежды последнего выпал мобильный телефон. Осознавая, что ФИО4 и другие лица, находящиеся на месте происшествия, понимают противоправный характер его действий, отрыто, из корыстных побуждений, Палицын С.В. похитил мобильный телефон "SamsungE-730", стоимостью 2100 рублей, принадлежащий ФИО4, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным мобильным телефоном Палицын С.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. . . . по ул. лью хищения чужого имущео и по предварительному сговору, 11 феврадоворутствует собственник и други В судебном заседании подсудимый Палицын С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации признал полностью. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), а именно в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как насилие, не опасное для жизни или здоровья, подсудимый применял к потерпевшему ФИО4 именно с целью завладения его имуществом. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Палицына С.В., признается явка с повинной. Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им своей вины, молодой возраст, отсутствие имущественного вреда по делу, так как похищенный телефон возвращен потерпевшему. Кроме этого, при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый Палицын С.В. к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере и Новгородском областном наркологическом диспансере ГУЗ "Катарсис" не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление, предусмотренное п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, не должен превышать 03 лет 01 месяца лишения свободы. Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать. Учитывая, указанные выше обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому наказание условно. Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - мобильный телефон "SamsungE-730", преданный на хранение потерпевшему ФИО4, оставить ему для личного пользования. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Семеновой С.А. в сумме 1193 рубля 52 копейки за оказание ею юридической помощи подсудимому во время предварительного следствия, а также в сумме 298 рублей 38 копеек за оказание юридической помощи подсудимому в судебном заседании, а всего в сумме 1491 рубль 90 копеек в соответствии с п. 5 ч. 10 ст. 316 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Палицына С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным и установить Палицыну С.В. испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен доказать своё исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать Палицына С.В. не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Меру пресечения Палицыну С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - мобильный телефон "SamsungE-730", преданный на хранение потерпевшему ФИО4, оставить ему для личного пользования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий