Обвинительный приговор в отношении Базикова А.С. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-421/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июня 2011 года                                                             Великий Новгород

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколова А.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Кокоева А.С., подсудимого Базикова А.С., защитника Ефремова С.И., представившего удостоверение № 207 и ордер № 0000492, при секретаре Мамонтовой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Базикова А.С., . . ., ранее не судимого,

находящегося под стражей с 11 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

вину Базикова А.С. в разбое, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

03 июня 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 02 минут, Базиков А.С., находясь совместно с другим лицом возле железнодорожных путей, расположенных на расстоянии 300 метров от здания автосалона . . ., вступив с другим лицом в преступный сговор, с целью хищения чужого имущества напал на ФИО3, при этом другое лицо, действуя согласованно и совместно с Базиковым А.С., применило в отношении ФИО3 насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара рукой по лицу, от которого ФИО3 упал на колени, после чего подбежал Базиков А.С. и нанес неустановленным металлическим предметом, используемым в качестве оружия, один удар по голове ФИО3, а затем другое лицо нанесло еще несколько ударов руками по лицу ФИО3 Своими совместными и согласованными действиями Базиков А.С. и другое лицо причинили ФИО3 телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области угла слева с кровоподтеком левой щеки, что повлекло за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, а также ушибленных ран правой теменной области и области левой скуловой дуги, которые по своему характеру не повлекли за собой вреда здоровью, после чего, обыскав карманы одежды ФИО3, Базиков А.С. совместно с другим лицом открыто, из корыстных побуждений, похитили сотовый телефон "Nokia 1208" типа моноблок, в корпусе черного цвета, стоимостью 758 рублей и денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом и денежными средствами Базиков А.С. с другим лицом с места происшествия скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1358 рублей.

Подсудимый Базиков А.С. виновным себя признал полностью и показал, что в ночь со 2 на 3 июня 2010 года около часу ночи он вместе с ФИО6 возвращались пешком с рыбалки домой. Проходя по . . ., они увидели мужчину, которым оказался потерпевшей ФИО3 Он шел в сторону железной дороги. Они пошли за ним и ФИО6 предложил напасть на мужчину и ограбить его. Базиков согласился. Пройдя гаражи, которые находятся на . . ., ближе к железной дороге, ФИО6 подошел к ФИО3 и попросил у него зажигалку, сам он в это время находился немного в стороне от них. ФИО3 дал ФИО6 зажигалку, взяв которую, ФИО6 нанес один удар кулаком в область головы ФИО3 В это время Базиков подбежал к ФИО3 и металлическим стрежнем, который был у него в руках, нанес удар в область головы ФИО3 сзади. После его удара ФИО6 снова начал бить ФИО3 кулаками. Сколько ФИО6 нанес ФИО3 ударов кулаками, он не помнит, но более шести. От ударов ФИО3 упал на колени, при этом ФИО6 продолжил наносить ему удары кулаками. Он сказал ФИО6, чтобы тот перестал избивать. ФИО6 остановился и начал обыскивать карманы одежды ФИО3, из нагрудного кармана он достал какое-то удостоверение, из которого достал денежные средства в сумме 700 рублей, а он сам снял с шеи ФИО3 сотовый телефон, который висел на шнурке. После этого они с ФИО6 ушли. Когда они перешли железную дорогу, он показал ФИО6 мобильный телефон марки "Nokia" в корпусе черного цвета, а ФИО6 сообщил ему, что похитил у ФИО3 денежные средства в сумме 700 рублей. Впоследствии он в похищенный телефон вставил сим-карту с абонентским номером . . ., а сим-карту, которая находилась в телефоне, выбросил. Затем он с ФИО6 пошли в сторону . . ., где в торговом павильоне приобрели две бутылки пива, выпив которое направились домой к ФИО6, где он в то время проживал, по адресу: . . .. Утром он показал сотовый телефон "Nokia" своему брату ФИО2, пояснив, что данный сотовый телефон он нашел. Телефоном он пользовался около трех дней, после чего отдал его в пользование сожительнице ФИО6 ФИО12 Оставшиеся денежные средства они с ФИО6 потратили на собственные нужды. С оценкой телефона в 758 руб. он полностью согласен.

Виновность подсудимого Базикова А.С. подтверждается следующими доказательствами.

В соответствии с проколом явки с повинной Базикова А.С. от 28 июля 2010 года Базиков А.С. сообщает, что в начале июня 2010 года, когда он с ФИО6 около 01 часа 00 минут шли домой с рыбалки, они проходя по . . ., увидели мужчину, который шел в сторону железной дороги. Находясь на . . ., ближе к железной дороге, ФИО6 догнал мужчину, попросил у него спичек, тот дал ФИО6 зажигалку, от которой ФИО6 попытался прикурить, однако у него это не получилось. После этого ФИО6 нанес мужчине удар кулаком в область головы, отчего мужчина упал. Он (Базиков А.С.) подбежал к мужчине и нанес удар кулаком в область тела, после чего ФИО6 снова начал бить мужчину кулаком. Затем ФИО6 обыскал мужчину, осмотрел его карманы, после чего они ушли. Когда они перешли железную дорогу, ФИО6 показал ему мобильный телефон марки "Nokia" в корпусе черного цвета и денежные средства в сумме 500 рублей. По его просьбе ФИО6 отдал ему сотовый телефон, похищенный у мужчины, он установил в него свою сим-карту с абонентским номером . . ., а сим-карту, находившуюся в телефоне, выбросил. Утром он показал сотовый телефон "Nokia" своему брату ФИО2, пояснив, что данный сотовый телефон он нашел. Телефоном он пользовался около трех дней, после чего отдал его ФИО6, а тот отдал его в пользование своей сожительнице ФИО12 Денежные средства, которые ФИО6 забрал у мужчины, они потратили на собственные нужды. Сотовый телефон и денежные средства у мужчины забирал ФИО6. (л.д. 24-25)

Согласно проколу явки с повинной от 11 февраля 2011 года Базиков А.С. сообщает, что примерно начале июня 2010 года в вечернее время он вместе с ФИО6 шли по . . . через железнодорожные пути в направлении . . .. Находясь на . . ., они увидели впереди идущего мужчину, ФИО6 предложил ограбить его. Когда они стали переходить по железнодорожным путям, ФИО6 подошел к мужчине и попросил у него закурить, в этот момент он нанес удар рукой по лицу мужчине, от которого мужчина упал на землю. Затем он (Базиков А.С.) подошел к ним и они вдвоем начали избивать мужчину, при этом он наносил удары руками, никаких предметов у него в руках не было. ФИО6 обыскал карманы мужчины и из нагрудного кармана рубашки вытащил денежные средства и документы, а он (Базиков А.С.) увидел у мужчины на шее висящий на шнурке мобильный телефон "Nokia" дешевой модели черного цвета, который он снял с его шеи. После этого они с ФИО6 пошли домой. На похищенные денежные средства они купили пиво, а мобильный телефон он отдал в пользование знакомой девушке ФИО12 (л.д. 139).

Из показаний потерпевшего ФИО3 усматривается, что около 02 часов 30 минут 03 июня 2010 года он возвращался домой от своего знакомого ФИО7, проживающего по адресу: . . ., при этом направлялся по . . . в сторону . . . . . .. Проходя возле магазина "Семья", расположенного на пересечении улиц . . ., он увидел двоих молодых людей, как теперь ему известно ФИО6 и Базикова А.С., которые вышли со стороны данного магазина и шли параллельно с ним на расстоянии около 02 метров. У Базикова А.С. в руках была черная сумка, в которой были видны рыболовные удочки. Молодые люди через некоторое время отстали от него примерно на 30 метров. Дойдя до . . . он покурил и направился дальше в сторону автовокзала вдоль железной дороги. Один из молодых людей - ФИО6 пробежал мимо него, развернулся и пошел в его сторону, попросил его прикурить. Он поставил имевшиеся при нем пакеты на землю и в это время почувствовал сильный удар в область челюсти, отчего он наклонился, затем последовали еще удары в область челюсти. Эти удары наносил ФИО6 После этого он услышал, что подбежал Базиков А.С., который нанес ему удар в область головы металлическим предметом - металлическим прутом длиной около 50 см., диаметром около 35-40 мм. Данный металлический прут он отчетливо видел в руках Базикова А.С., поскольку недалеко от места нападения на него, горела лампа на мачте освещения. После этого Базиков А.С. сказал ФИО6: "Хорош его бить". Однако ФИО6 нанес ему еще несколько ударов в область лица. Стоя на коленях, он почувствовал как Базиков А.С. снял у него с шеи шнурок, на котором находился сотовый телефон "Nokia" в копусе типа "моноблок" темно-серого цвета с черными вставками, а из нагрудного кармана достал удостоверение "Почетный донор", из которого вытащил денежные средства в сумме 600 рублей, одну купюру достоинством 500 рублей и одну купюру достоинством 100 рублей, после чего удостоверение положил обратно в карман.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 следует, что он проживает по адресу: . . . своей знакомой ФИО8, также там проживает его брат Базиков А.С. и молодой человек ФИО12 - ФИО6. В один из дней в июне 2010 года он увидел у ФИО6 мобильный телефон марки "Nokia" в корпусе черного цвета, которым он пользовался несколько дней, после чего отдал телефон ФИО12, которая пользовалась мобильным телефоном продолжительное время. Его брат А.С. также иногда брал у ФИО12 телефон и, вставив в него свою сим-карту, производил звонки.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО8 утром 03 июня 2010 года она увидела у Базикова А.С. мобильный телефон, спросила у него, откуда данный телефон. А.С. сказал, что нашел мобильный телефон около дома, когда гулял ночью. Данный мобильный телефон находился в пользовании Базикова А.С. около 2 недель, после чего она попросила у него передать мобильный телефон, который А.С. нашел, ей во временное пользование, поскольку у неё сломался принадлежащий ей мобильный телефон. А.С. согласился и передал ей данный мобильный телефон, которым она пользовалась до 29 июля 2010 года. В ходе разговора 04 августа 2010 года с Базиковым А.С. она узнала от него, что 03 июня 2010 года он с ФИО6 возвращались с рыбалки, впереди них шел незнакомый мужчина. Базиков А.С. подбежал к мужчине и нанес ему удар металлическим предметом, от которого мужчина упал и у него выпали документы, в которых находились денежные средства, после чего Базиков А.С. проверил карманы мужчины, обнаружил мобильный телефон, который забрал себе. Также сказал, что в данном преступлении ФИО6 не участвовал, он стоял и наблюдал за всем происходящим со стороны. Ходил ли ФИО6 на рыбалку совместно с Базиковым А.С. 02 июня 2010 года, она не помнит, но до 21 часа ФИО6 находился дома. Сим-карта с абонентским номером . . . зарегистрирована на её имя, данной сим-картой она не пользовалась, ей пользовалась её мать ФИО9, а также ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что со слов ФИО12 ему известно, что его брат ФИО6 совместно с Базиковым А.С. ходили на рыбалку и, когда возвращались домой, Базиков А.С. предложил ФИО6 ограбить мужчину, который шел впереди. Базиков А.С. подбежал к мужчине и между ними завязалась драка. ФИО6 вмешался в драку и разнял дерущихся. То же самое ему рассказывал Базиков А.С., а также он добавил, что, когда ФИО6 разнимал их, то у мужчины выпал мобильный телефон, который Базиков А.С. подобрал. О том, что у мужчины также были похищены денежные средства, ему не известно.

Свидетель ФИО7 показал, что 02 июня 2010 года с 22 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 03 июня 2010 года у него в гостях находился его знакомый ФИО3 Когда ФИО3 уходил от него, то ФИО7 дал ему трехлитровую банку огурцов, картофель, лук и яблоки, положив все в два полиэтиленовых пакета, а также 600 руб. После ухода ФИО3 он лег спать. Через некоторое время ему на домашний телефон позвонил ФИО3 и сообщил, что по пути следования на него совершили нападение двое неизвестных молодых людей с удочками. Один из этих нападавших ударил ему металлическим предметом по голове, а когда он упал, то били его. При этом он сказал, что у него похитили сотовый телефон и 600 руб., которые ФИО7 дал ему перед уходом.

Согласно показаниям свидетеля ФИО11 он работает врачом в . . .. 03 июня 2010 года он находился на рабочем месте, в 03 часа 11 минут диспетчер сообщил ему о вызове по адресу: . . .. По прибытию по указанному адресу дверь открыл мужчина, представившийся ФИО3 Им был произведен первичный осмотр ФИО3, в ходе которого были выявлены телесные повреждения: параорбитальная гематома слева, рвано-ушибленная рана левой скуловой дуги, рваная рана теменной области справа. По поводу получения телесных повреждений ФИО3 сообщил, что он шел от знакомого и его избили неизвестные люди.

Свидетель ФИО6 показал, что в ночь со 2 на 3 июня 2010 года он находился дома, совместно с Базиковым А.С. ни на кого не нападал, чужого имущества ни у кого не похищал и в отношения преступления в котором обвиняется Базиков ему ничего не известно. В один из дней в июне 2010 года Базиков А.С. принес домой телефон "Nokia", модели телефона он не знает, в корпусе черно-серого цвета с черными вставками. Базиков пояснил, что данный телефон он нашел, где именно, не пояснил. Через некоторое время Базиков передал данный мобильный телефон ФИО12 во временное пользование, поскольку телефон ФИО12 сломался. О том, что указанный мобильный телефон был похищен, он узнал от сотрудников милиции.

Из протокола очной ставки между Базиковым А.С. и ФИО6 от 29.07.2010 года следует, что Базиков А.С. подтвердил свои показания о том, что в начале июня 2010 года в ночное время он вместе со своим знакомым ФИО6 возвращались с рыбалки. По пути своего следования они встретили ранее незнакомого им мужчину, у которого ФИО6 попросил прикурить сигарету. После того, как мужчина передал ФИО6 зажигалку, ФИО6 ударил его и между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО6 наносил мужчине удары кулаком по голове. После драки у ФИО6 оказался мобильный телефон "Nokia" и денежные средства, в какой сумме, сказать не может. ФИО6 показания Базикова А.С. не подтвердил, показав, что по ночам он нигде не ходит, ночует дома. На своих показаниях допрашиваемые лица настаивали. (л.д. 32-33).

Из протокола очной ставки между обвиняемым ФИО6 и потерпевшим ФИО3 от 02.11.2010 года следует, что ФИО3 показал, что ФИО6 видел только один раз 03 июня 2010 года, отношений с ним не имеет. Также пояснил, что 03 июня 2010 года около 02 часов 30 минут, когда он возвращался домой от своего знакомого, по пути следования он встретил ФИО6, который попросил у него зажигалку. Поскольку в его руках находились пакеты, он нагнулся и в этот момент ФИО6 нанес ему удар рукой в область челюсти справа, он упал на колени, в этот момент подбежал Базиков А.С. и нанес ему удар металлическим предметом в область правой части головы вскользь, после чего Базиков А.С. забрал у него из кармана денежные средства и мобильный телефон. ФИО6 при этом продолжал наносить удары. Утверждал, что у Базикова А.С. имелся металлический предмет - металлическая труба длиной около 50 сантиметров со следами коррозии; ФИО6 показал, что ФИО3 не знает, видел его только на следственных действиях, показания ФИО3 не подтвердил, пояснил, что он находился дома. На своих показаниях допрашиваемые лица настаивали. (л.д. 105-106).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 02.10.2010 года, потерпевший ФИО3 рассказал, что 03 июня 2010 года около 02 часов 30 минут он возвращался домой от своего знакомого, по пути следования у железнодорожных путей на него было совершено нападение ФИО6 и Базиковым А.С., в результате чего у него был похищен мобильный телефон и денежные средства в сумме 600 рублей. Проследовав к месту совершения преступления, ФИО3 попросил остановиться возле . . ., после чего ФИО3 проследовал вдоль железнодорожных путей. Пройдя около 300 метров ФИО3 остановился у бетонных блоков и указал на место, пояснив, что в данном месте к нему подошел ФИО6 и попросил у него зажигалку, когда он наклонился, чтобы поставить пакеты на землю и достать из карманов брюк зажигалку, то он ощутил сильный удар в область челюсти, от которого он немного отошел назад, после чего почувствовал еще несколько ударов в область челюсти. От полученных ударов он упал на колени. Данные удары наносил ФИО6, после чего он услышал, что к нему подбежал Базиков А.С., который нанес удар в область головы металлическим предметом - металлическим прутом длиной около 50 см., в диаметре около 35-40 мм., данный металлический прут он отчетливо видел в руках Базикова А.С. После этого ФИО6 нанес ему (ФИО3) еще несколько ударов в область лица руками. Стоя на коленях он чувствовал как Базиков А.С. снял у него с шеи шнурок, на котором находился сотовый телефон, а из нагрудного кармана вытащил удостоверение "Почетный донор", в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей. Базиков А.С. забрал денежные средства, а удостоверение положил обратно в карман. (л.д. 120).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 30 июня 2010 года, Базикову А.С. было предложено указать место где будут проверяться его показания, после чего Базиков А.С. указал на необходимость проследовать к магазину ". . .", расположенному в . . .. По прибытию на место Базиков А.С. пояснил, что возле указанного магазина он и ФИО6 в ночь с 02 на 03 июня 2010 года увидели ранее незнакомого мужчину, за которым они проследовали до перекрестка . . ., перешли данный перекресток и проследовали мимо кафе ". . . и далее по . . . до гаражей, расположенных напротив здания ". . .", прошли железнодорожные пути, повернули налево и пошли вдоль гаражей в сторону . . .. Пройдя около 55-65 метров слева от железнодорожных путей, после поворота, за гаражами, около бетонных блоков ФИО6 обогнал мужчину, за которым они следовали от . . ., избил его, забрал мобильный телефон "Nokia" и денежные средства в сумме 600 рублей. (л.д. 46-49).

Из протокола предъявления лица для опознания от 30 июля 2010 года следует, что потерпевший ФИО3 опознал ФИО6, предъявленного ему для опознания в числе других лиц, по росту, телосложению, прическе, цвету волос, общим чертам лица, как молодого человека, который в ночь с 02 на 03 июня 2010 года шел рядом с ним совместно с другим молодым человеком ниже его ростом по . . ., впоследствии попросил прикурить, после чего нанес ему удар по лицу и похитил у него мобильный телефон "Nokia" и денежные средства. (л.д. 39-40).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 30 июля 2010 года следует, что потерпевший ФИО3 опознал Базикова А.С., предъявленного ему для опознания в числе других лиц, по росту, телосложению, волосам, общим чертам лица, как молодого человека, который в ночь с 02 на 03 июня 2010 года шел рядом с другим молодым человеком повыше ростом по . . .. После чего молодой человек ростом повыше совершил в отношении него преступление, а именно избил и похитил мобильный телефон и денежные средства. Непосредственно в момент совершения преступления опознанного им молодого человека он не видел, однако в момент нападения их было двое. (л.д. 41-42).

Из протокола выемки от 29 июля 2010 года следует, что в кабинете . . . у свидетеля ФИО8 произведена выемка мобильного телефона "Nokia" в корпусе темно-серого цвета с черными вставками. (л.д. 23).

Согласно протоколу осмотра предметов от 16 августа 2010 года . . . произведен осмотр сотового телефона "Nokia 1208", изъятого в ходе выемки 29 июля 2010 года. (л.д. 67).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 02 октября 2010 года, потерпевшему ФИО3 предъявлен для опознания мобильный телефон "Nokia 1208" в группе однородных предметов. Потерпевший ФИО3 опознал мобильный телефон "Nokia 1208" по форме, цвету, пояснив, что данный мобильный телефон был у него похищен в результате совершенного нападения 03 июня 2010 года. (л.д. 94).

Из протокола осмотра документов от 23 ноября 2010 года следует, что произведен осмотр информации о телефонных соединениях, зафиксированных с телефонного аппарата с . . . c 02 июня 2010 года по 03 июня 2010 года. (л.д. 121).

Из протокола осмотра места происшествия от 03 июня 2010 года видно, что произведен осмотр участка железнодорожного полотна и прилегающего участка местности на расстоянии 300 метров вдоль железнодорожного полотна от автосалона ". . .". На осматриваемой территории имеются железнодорожные пути, вдоль которых с левой стороны в сторону автосалона лежат железобетонные сваи и плиты. Около свай обнаружены яблоки в количестве 4 штук, зажигалка. (л.д. 7-10).

Из заключения товароведческой судебной экспертизы от 13 сентября 2010 года следует, что стоимость мобильного телефона "Nokia 1208" на момент хищения по состоянию на 03 июня 2010 года с учетом эксплуатационного износа составляет 758 рублей. (л.д. 75).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 13 сентября 2010 года, у ФИО3 имелись телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области угла слева, ушибленной раны левой скуловой дуги и кровоподтека в области левой щеки, ушибленной раны правой теменной области. Данные телесные повреждения причинены при действии тупых твердых предметов, например, при ударах кулаком, металлической палкой в срок 03 июня 2010 года. Телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области угла слева с кровоподтеком левой щеки по своему характеру повлекли за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня. Телесные повреждения в виде ушибленных ран правой теменной области и области левой скуловой дуги по своему характеру не повлекли за собой вреда здоровью. Образование данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста не характерно. (л.д. 81-83).

В соответствии с выводами амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 02 марта 2011 года Базиков А.С как при совершении инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время . . ..

Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (на основании ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, так как Базиков А.С. и другое лицо заранее договорились о совершении преступления, их действия были направлены на достижение одного преступного умысла, металлический предмет, подсудимый использовал в качестве оружия, нанеся им удар по голове потерпевшего с целью подавления его сопротивления и завладения его имуществом, при этом насилие, в момент применения его подсудимым, создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, а также причинило средней тяжести вред его здоровью.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В соответствии с п.п. "г", "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признается наличие малолетнего ребенка и явка с повинной.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, то, что потерпевшему возвращен телефон и на строгом наказании он не настаивает.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый Базиков А.С. ранее не судим, им совершено тяжкое преступление, именно Базиков, из двух нападавших на потерпевшего, применял предмет, используемый в качестве оружия, . . . наркологический диспансер "Катарсис" не состоит, на учете в ГУЗ "Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ "Хелпер" на учете не состоит.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания подсудимому не должен быть более 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Наказание подсудимому суд считает возможным назначить без штрафа, поскольку личного имущества и доходов он не имеет и без ограничения свободы.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

В материалах уловного дела имеется иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с виновных лиц 1550 руб. за причиненный ему ущерб.

В судебное заседание потерпевшей не явился, а без его участия рассмотреть гражданский иск не представляется возможным, так как в судебном заседании установлено, что по вине подсудимого потерпевшему причинен ущерб на 1358 руб., а он требует большую сумму. Часть похищенного имущества была потерпевшему возвращена. При таких обстоятельствах без участия потерпевшего принять законное решение не представляется возможным, поэтому суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал гражданский иск прокурора Великого Новгорода в интересах ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" о взыскании с подсудимого 2141 руб., затраченных на стационарное лечение потерпевшего.

Требования прокурора Великого Новгорода на суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку из-за телесных повреждений, причиненных по вине подсудимого, потерпевший проходил вынужденное лечение, причинившее ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" материальный ущерб и требования о взыскании указанный суммы подсудимый считает законными. Поэтому суд полагает необходимым взыскать с подсудимого в пользу ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" 2141 руб.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации признанные вещественными доказательствами: мобильный телефон "Nokia 1208", находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, необходимо оставить ему для личного пользования; документы, содержащие информацию о телефонных соединениях, зафиксированных с телефонного аппарата с . . . в период с 02.06.2010 года по 03.06.2010 года - хранить при уголовном деле.

Расходы по оплате труда адвоката в период предварительного следствия в размере 2983 рубля, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы в доход государства с подсудимого Базикова А.С.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Базикова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимому Базикову А.С. исчислять с 01 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения подсудимого Базикова А.С. под стражей с 11 февраля 2011 года по 31 мая 2011 года.

Меру пресечения Базикову А.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о взыскании с виновных лиц 1550 руб. - оставить без рассмотрения.

Гражданский иск прокурора Великого Новгорода в интересах ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" удовлетворить.

Взыскать с Базикова А.С. в пользу ГУЗ "Новгородская областная клиническая больница" 2141 руб.

Взыскать с подсудимого Базикова А.С. в доход государства процессуальные издержки в размере - 2983 рубля.

Вещественные доказательства: мобильный телефон "Nokia 1208", находящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, необходимо оставить ему для личного пользования; документы, содержащие информацию о телефонных соединениях, зафиксированных с телефонного аппарата с IMEI . . . в период с 02.06.2010 года по 03.06.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Председательствующий