Дело № 1-387/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Великий Новгород 30 мая 2011 года Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., подсудимого Котенева И.В., защитника - адвоката Сергеева К.Г., предоставившего удостоверение № ....... и ордер № ....... 06 мая 2011 года, при секретаре Маврине А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Котенев И.В., ....... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Котенева И.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ....... Котенев И.В., в нарушении ФЗ №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на крыльце магазина «Деметра», расположенного по адресу: ......., путем находки на земле, незаконно приобрел, находящееся в полиэтиленовом пакете, вещество массой 0,2738 г, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество - амфетамин, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» относится к психотропным веществам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего данное психотропное вещество, незаконно без цели сбыта хранил при себе в ....... с момента незаконного приобретения ......., т.е. до момента, когда данное психотропное вещество выпало из кармана при проходе через ....... Подсудимый Котенев И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился. Суд пришел к выводу, что подсудимый Котенев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Котенева И.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания Котеневу И.В. в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства. Котенев И.В. по месту жительства заместителем начальника ....... характеризуется положительно /л.д.104/,на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит /л.д.100,101/, к административной ответственности не привлекался /л.д.102/, ранее не судим /л.д.99/. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Котеневу И.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, ......., а также то, что в период прохождения срочной военной службы Котенев И.В. был награжден грамотой за примерную воинскую дисциплину. С учетом содеянного, характеристики личности Котенева И.В., наличия у него постоянного места работы, а значит источника доходов, суд считает возможным назначить Котеневу И.В. наказание в виде штрафа. Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Котенев И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить Котеневу И.В. по вступлении приговора в законную силу. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ....... - хранить при уголовном деле; конверт с психотропным веществом амфетамин массой 0,2711 гр. (.......), находящееся в камере хранениянаркотических ....... - хранить по месту нахождения до рассмотрения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство по факту незаконного хранения указанного психотропного вещества неустановленным лицом. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона, - неправильности применения закона, - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ю.А.Кольцов