вынесен приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



1-477/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Великий Новгород                                                                                            25 мая 2011 г.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Бойцова Г.В.,

подсудимого Крикоты А.В.,

защитника, адвоката Глухова В.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Ковалевой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Крикоты А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину подсудимого Крикоты А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года, в дневное время, Крикота А.В., по средствам мобильной связи договорился со своим знакомым СНС о встрече с целью приобретения наркотических средств. Возле <адрес> в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут Крикота А.В. встретился с СНС и в нарушение ФЗ РФ от 08 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, в долг за 14000 рублей, приобрёл у СНС., полимерный пакет с фиксатором горловины с веществом массой 17,765 г, являющимся наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, амфетамин, дестрометорфан, димедрол и кофеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер. Впоследствии Крикота А.В. весь объем приобретенного вещества, являющегося наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, амфетамин, дестрометорфан, димедрол и кофеин, незаконно хранил при себе, в карманах своей одежды, левом нижнем, наружном кармане куртки, до момента его обнаружения и изъятия, в рамках проведения ОРМ «Наблюдение», сотрудниками УФСКН РФ по Новгородской области <адрес> в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 29 минут 14 декабря 2010 г.

В судебном заседании подсудимый Крикота А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Таким образом, суд считает вину Крикоты А.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно направлено против здоровья населения и отнесено к категории тяжких.

При этом суд принимает во внимание личность Крикоты А.В., который ранее не судим(л.д. 41), к административной ответственности не привлекался (л.д. 42), на учете в наркологическом диспансере по поводу наркомании или алкоголизма не состоит(л.д. 43, 44), по месту жительства характеризуется положительно(л.д. 54). 01 июня 2011г. регистрирует брак с гр-кой АЮА., которая ждет рождение ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крикоте А.В., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств(л.д. 55), привлечение к уголовной ответственности впервые(л.д. 41), наличие тяжкого заболевания <данные изъяты>»(л.д.53), его молодой возраст(л.д. 52).

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Крикоты А.В., а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе учитывая тот факт, что наркотики Крикота приобрел для личного потребления, а не для сбыта, принимая во внимание занятую им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании позицию, направленную на полное признание своей вины и как следствие ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в том числе активное способствование им в ходе предварительного следствия расследованию данного уголовного дела и раскрытию других преступлений и изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств(л.д. 55), суд считает, что подсудимый Крикота не стал на путь стойкого противоправного поведения, на что так же указывает стремление подсудимого создать семью и стать отцом, а так же отказ от употребления наркотиков, в связи с чем, его исправление возможно в условиях проживания с обществом и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ, по делу не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, массой 17,725 гр. и первичная упаковка данного наркотического вещества, упакованные в конверт, согласно квитанции находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, необходимо хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Крикоте А.В. наркотического средства неустановленным лицом.(л.д. 37, 73).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Крикоту А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное осужденному наказание считать условным, если он в течение 3(трех) лет 6(шести) месяцев не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Крикоту А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, устанавливаемой специализированным государственным органом, но не реже одного раза в месяц, без предварительного уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Крикоте А.В., подписку о невыезде, оставить без изменения, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, массой 17,725 гр. и первичную упаковку данного наркотического вещества, упакованные в конверт, согласно квитанции находящиеся в камере хранении ВД УФСКН РФ по <адрес> - хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела по факту незаконного сбыта Крикоте А.В. наркотического средства неустановленным лицом.(л.д. 37, 73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   А.И. Иванченко